Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
bartos

Книги по органическому земледелию!

Вопрос

Доброго времени суток! Занимаюсь органической культивацией очень давно, но понимаю что мой опыт основан преимущественно на практических знаниях. Мне хотелось бы узнать список литературы которая поможет расширить свои познания в этой области и пересмотреть многие аспекты моей практической деятельности. Тема с Вашей помощью поможет нам неопытным познать больше и вырастить более качественный продукт данным методом. Всем благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 часа назад, СуперМодерДзаги сказал:

А есть какие либо книги, интересует научный подход или более развернутый ответ по теме. Спасибо и за эту информацию, почитаем, узнаем надеюсь чего нового!

Изменено пользователем bartos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бро, чем конкретно интересуешься? 

По замачиванию кожурок бананов книги и статьи вряд-ли найдёшь. 

В чем-то более-менее научном разбирают отдельные полезные и не очень соединения, уточни что тебя конкретно интересует, повышение тгк либо улучшение терпенового профиля, мб добавки к массе.... 

Поставишь вопрос чётче- возможно чем помогу.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 12/03/2023 в 13:22, bartos сказал:

Доброго времени суток! Занимаюсь органической культивацией очень давно, но понимаю что мой опыт основан преимущественно на практических знаниях. Мне хотелось бы узнать список литературы которая поможет расширить свои познания в этой области и пересмотреть многие аспекты моей практической деятельности. Тема с Вашей помощью поможет нам неопытным познать больше и вырастить более качественный продукт данным методом. Всем благ!

Привет! 

Список литературы бесконечен, если говорить про органическое выращивание растений в СССР в общем. Если ты ищешь конкретные темы про MJ, то эта тема не развита, так как в основном двигаются на "фабричных" (маркетинг победил). И честно говоря я не очень понял вопрос про научный подход? Лабораторное исследование? 

Могу порекомендовать научную работу по микоризе "Основа жизни растений"  Гельцер Ф.Ю.

Мир!💚

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, GROWSTUFF сказал:

Привет! 

Список литературы бесконечен, если говорить про органическое выращивание растений в СССР в общем. Если ты ищешь конкретные темы про MJ, то эта тема не развита, так как в основном двигаются на "фабричных" (маркетинг победил). И честно говоря я не очень понял вопрос про научный подход? Лабораторное исследование? 

Могу порекомендовать научную работу по микоризе "Основа жизни растений"  Гельцер Ф.Ю.

Мир!💚

Доброго времени суток Вам! Я понимаю что не совсем конкретно задал вопрос свой, попробую сформулировать его более точно. Меня интересуют книги о почве(ее биохимии, типах, о том как все взаимодействует в ней), книги конкретно о органике, возможны книги связывающие органику и марихуану, любую полезную информацию. Мне хочется узнать как всё работает в здоровой почве(черноземе, других типах) нетронутой человеком, как происходят в нём взаимодействия между различными представителями населяющими его, какие биохимические процессы происходят, как это отражается на растениях населяющих его и что от связи друг с другом они получают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
23 часа назад, Недоразвитый сказал:

Бро, чем конкретно интересуешься? 

По замачиванию кожурок бананов книги и статьи вряд-ли найдёшь. 

В чем-то более-менее научном разбирают отдельные полезные и не очень соединения, уточни что тебя конкретно интересует, повышение тгк либо улучшение терпенового профиля, мб добавки к массе.... 

Поставишь вопрос чётче- возможно чем помогу.

Я хочу создать почву(чернозем) которая будет приближена к той что в дикой природе, немного адаптировав под культивацию на ней марихуаны и других культурных растений, при этом чтобы она также как и в природе себя восстанавливала. Нужны для этого знания мне, выше я написал примерно чему хочу научиться. Буду благодарен за любую помощь, сильно не пинайте ребята. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Подниму тему, в поисках знающих ответы на мои вопросы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 14/03/2023 в 16:42, bartos сказал:

в природе себя восстанавливала

Чтобы чернозём сам восстанавливался, для этого нужны такие условия, листья опавших деревьев, умершие растения деревья, осень дождливая, зима, и дождливая весна (без зимы чернозём не образовывается в природе, в тропиках нет чернозёма, так как всё съедается микрофлорой)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 14/03/2023 в 16:42, bartos сказал:

Я хочу создать почву(чернозем) которая будет приближена к той что в дикой природе, немного адаптировав под культивацию на ней марихуаны и других культурных растений, при этом чтобы она также как и в природе себя восстанавливала. Нужны для этого знания мне, выше я написал примерно чему хочу научиться. Буду благодарен за любую помощь, сильно не пинайте ребята. 

ТРУТОВИК - уникальное природное средство для сада и огорода! Польза и вред трутовика. Смотреть обязательно!

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 31/03/2023 в 07:25, Oracle сказал:

Чтобы чернозём сам восстанавливался, для этого нужны такие условия, листья опавших деревьев, умершие растения деревья, осень дождливая, зима, и дождливая весна (без зимы чернозём не образовывается в природе, в тропиках нет чернозёма, так как всё съедается микрофлорой)

Ну про круговорот я знаю, нужно подробнее. Знаете какие книги по этой теме? 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Грядки Хольцера книги ( ищи такую литературу и видео нете)

7 часов назад, bartos сказал:

Ну про круговорот я знаю, нужно подробнее. Знаете какие книги по этой теме? 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, Oracle сказал:

Грядки Хольцера книги ( ищи такую литературу и видео нете)

 

Спасибо за совет, вот недавно закончил читать её😅. Есть научные книги, типа микробиологии почв?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, bartos сказал:

Спасибо за совет, вот недавно закончил читать её😅. Есть научные книги, типа микробиологии почв?

Ищи по такому запросу в нете (Физиология растений с основами микробиологии)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
47 минут назад, Oracle сказал:

основами микробиологии

у меня вон книжка на полке стоит называется"микробиология" так там про сифилис и трипер...............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, windows сказал:

у меня вон книжка на полке стоит называется"микробиология" так там про сифилис и трипер...............................................................

Книга (Физиология растений с основами микробиологии)

 

42541692-nataliya-vladimirovn-fiziologiya-rasteniy-s-osnovami-mikrobiologi-42541692.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

WP_20230402_17_56_39_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 02/04/2023 в 14:39, Oracle сказал:

Ищи по такому запросу в нете (Физиология растений с основами микробиологии)

Спасибо тебе за помощь! Но я уже нашёл хороший список литературы на сайте академии БИН РАН по направлению "Физиология и биохимия растений". Также нашёл не мало полезной информации по почве, книг правда всего одна и только в физическом виде, но и этому чуду я рад, совсем скоро должна приехать в мой город. Меня вот что смутило, литературы по почве нет, одна книга, ну что это? Почва это святой грааль который нужно изучать на более глубоком уровне, тогда счастье будет всем. Как разберусь с литературой выложу тут её список, это поможет интересующимся органическим земледелеем более глубоко погрузится в эту тематику и не тратить миллионы лет на поиски информации, ведь еще и заблудиться можно. Помимо обновления и дополнения литературы буду выкладывать практику и свои наблюдения, попытаюсь совместить тут теорию с практикой, собрать грааль в доступном и понятном языке и виде для каждого. Приветствуются люди которые могут дополнить эту тему.

Изменено пользователем bartos
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 минут назад, bartos сказал:

Спасибо тебе за помощь! Но я уже нашёл хороший список литературы на сайте академии БИН РАН по направлению "Физиология и биохимия растений". Также нашёл не мало полезной информации по почве, книг правда всего одна и только в физическом виде, но и этому чуду я рад, совсем скоро должна приехать в мой город. Меня вот что смутило, литературы по почве нет, одна книга, ну что это? Почва это святой грааль который нужно изучать на более глубоком уровне, тогда счастье будет всем. Как разберусь с литературой выложу тут её список, это поможет интересующимся органическим земледелеем более глубоко погрузится в эту тематику и не тратить миллионы лет на поиски информации, ведь еще и заблудиться можно. Помимо обновления и дополнения литературы буду выкладывать практику и свои наблюдения, попытаюсь совместить тут теорию с практикой, собрать грааль в доступном и понятном языке и виде для каждого. Приветствуются люди которые могут дополнить эту тему.

Поищи информацию на разных языках, ведь там тоже также проводятся исследования! К примеру на английском, немецком и французском языках!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
25 минут назад, bartos сказал:

Спасибо тебе за помощь! Но я уже нашёл хороший список литературы на сайте академии БИН РАН по направлению "Физиология и биохимия растений". Также нашёл не мало полезной информации по почве, книг правда всего одна и только в физическом виде, но и этому чуду я рад, совсем скоро должна приехать в мой город. Меня вот что смутило, литературы по почве нет, одна книга, ну что это? Почва это святой грааль который нужно изучать на более глубоком уровне, тогда счастье будет всем. Как разберусь с литературой выложу тут её список, это поможет интересующимся органическим земледелеем более глубоко погрузится в эту тематику и не тратить миллионы лет на поиски информации, ведь еще и заблудиться можно. Помимо обновления и дополнения литературы буду выкладывать практику и свои наблюдения, попытаюсь совместить тут теорию с практикой, собрать грааль в доступном и понятном языке и виде для каждого. Приветствуются люди которые могут дополнить эту тему.

Вот сайт Ботаника и физиология растений - Библиотека Хекмана https://library.calvin.edu/content/resource_abstract/c_396/

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Oracle сказал:

тогда счастье будет всем.

IMG_20230410_172429.thumb.jpg.d9616842b88b7d80f8be50a1c763d5da.jpg

Брюс Багби кажется нашел ...

Или нет .?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, пеликен сказал:

IMG_20230410_172429.thumb.jpg.d9616842b88b7d80f8be50a1c763d5da.jpg

Брюс Багби кажется нашел ...

Или нет .?

Нет не нашёл, а придумал субстрат на основе торфа и вермикулита, но вермикулит я бы не применял от слова совсем при выращивании марьи, так как вермикулит концентрирует в себе микро-макроэлементы. При окончания гровинга полив водой даст сбой из-за вермикулита, ты думаешь что марью сейчас себя начнёт поедать, а вермикулит этого не даст, так как он будет отдавать в грунт запасённые микро-макроэлементы!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Всех с праздником Святой Пасхи! Ребята будьте добры и подскажите, меня интересуют штаммы данных бактерий способствующих питанию растений:  Bacillus subtilis, Bacillus megaterium var. phosphaticum, Azotobacter chroococcum, Enterobacter, Paenibacillus polymyxa. Существуют ли они у нас на рынке?

Изменено пользователем bartos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Давайте посмотрим что же представляют из себя эти зверушки:

Bacillus subtilis

Спойлер

BS.thumb.jpg.3ccf4336a3a6e01b0237bb738d601866.jpg

Bacillus subtilis защищает растения от широкого спектра возбудителей бактериальных и грибных болезней, стимулирует рост и развитие, активирует иммунную систему растений. На поверхности корней растений Bacillus subtilis формирует биопленку, которая способствует колонизации ее корней. Это повышает лояльную концентрацию более 70 видов антибиотиков, которые защищают растение от фитопатогенов. Профилактический эффект биопрепаратов на основе Bacillus subtilis обуславливается их способностью размножаться в почве, изменяя соотношение антагонистических и фитопатогенных видов микроорганизмов в почвенном микробном биоценозе, а также способностью бактерии выделять биологически активные вещества, которые повышают устойчивость растений к болезням.

Bacillus megaterium var. phosphaticum

Спойлер

BM.jpg.7f08315cdcd677f30474e1f36925e548.jpg

Бактерии Bacillus megaterium var. phosphaticum живут в почве, разлагают органические вещества и высвобождают содержащийся в них фосфор, переводя его в растворимые соли фосфорной кислоты. Образуемые в дальнейшем соединения фосфорной кислоты становятся доступны для усвоения растениями. 

Azotobacter chroococcum

Спойлер

AC.thumb.jpeg.f39aa4c2c6bd00b33e1a3d5609c64b11.jpeg

Azotobacter chroococcum род бактерий, живущих в почве и способных в результате процесса азотфиксации переводить газообразный азот в растворимую форму, доступную для усваивания растениями. Род азотобактер принадлежит к грамотрицательным бактериям и входит в группу так называемых свободноживущих азотфиксаторов. Представители рода обитают в нейтральных и щелочных почвах, воде и в ассоциации с некоторыми растениям. Играет важную роль в круговороте азота в природе, связывая недоступный растениям атмосферный азот и выделяя связанный азот в виде ионов аммония в почву.

Enterobacter agglomerans

Спойлер

Enterobacter.thumb.jpg.17c19931d076639b3676a72d6e244e1a.jpg

Enterobacter agglomerans Предложен штамм Enterobacter agglomerans/FERM BP-7207, который способен метаболизировать источник углерода при величине рН, при которой L-глутаминовая кислота осаждается в жидкой культуральной среде, содержащей L-глутаминовую кислоту в концентрации насыщения и источник углерода, а также обладает способностью накапливать L-глутаминовую кислоту в количестве, превосходящем то количество, которое соответствует ее концентрации насыщения в жидкой культуральной среде при данном рН; и способ получения L-глутаминовой кислоты с помощью ферментации, который включает культивирование данного микроорганизма в жидкой культуральной среде, величина рН которой доводится до такой величины, при которой L-глутаминовая кислота осаждается, с получением и накоплением L-глутаминовой кислоты и осаждением L-глутаминовой кислоты в данной культуральной среде. Указанный микроорганизм получают внесением содержащего микроорганизмы образца в кислую культуральную среду, содержащую L-глутаминовую кислоту в концентрации насыщения и источник углерода, и отбором штамма, который способен метаболизировать данный источник углерода. Данное изобретение позволяет получать L-глутаминовую кислоту с высокой степенью эффективности.

Paenibacillus polymyxa

Спойлер

300px-PaenibacilluspolymyxaOSY-DF.gif.7b6a373d1e216134cbc55bc3e2f6cc23.gif

Paenibacillus polymyxa типовой вид рода Paenibacillus, грамположительная спорообразующая палочковидная бактерия. Является продуцентом антибиотика полимиксина. Хемоорганогетеротроф, аэроб, факультативный анаэроб (способен к нитратредукции). Растёт на простых питательных средах. На агаризованных питательных средах формируют бесцветные, плоские или выпуклые, гладкие и слизистые колонии с пильчатым краем. Образует каталазу, реакция Фогеса-Проскауэра положительная (VP тест), гидролизирует казеин, желатин и крахмал. Утилизирует с образованием кислоты и газа L-арабинозу, D-глюкозу, D-маннитол и D-ксилозу. Не растёт в присутствии 5 % NaCl, не образует индол, не ассимилирует цитрат, не дезаминирует фенилаланин, не расщепляет тирозин. Некоторые штаммы способны гидролизовать целлюлозу. Способны к фиксации газообразного азота. Paenibacillus polymyxa является продуцентом группы антибиотиков полимиксинов, также продуцирует и некоторые другие антибиотики, обладающие бактерицидной и фунгицидной активностью. Paenibacillus polymyxa обитает в ризосфере растений, образуя биоплёнки, и принимает участие в биозащите растений. Paenibacillus polymyxa имеет сложные специфические взаимоотношения с растением-хозяином на молекулярно-генетическом уровне, изменяя профиль экспрессии генов растения-хозяина. Экзополисахарид Paenibacillus polymyxa может использоваться для биосорбции тяжёлых металлов. Исследования показывают увеличения урожайности. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Небольшая статья по Дождевым червям и биогумусу! Стоит присмотреться к червям в качестве альтернативной аэрации почвы, пользы от них много и можно не боятся за корни, они им не интересны, по крайней мере пока они живы 😊

Дождевые_черви_—_зачем_нужны_и_как_их_развести_для_производства.PDFЧем_кормить_червя_старатель_Ворми_Ферма.PDFБиогумус_производимый_червями_Старатель_Ворми_Ферма.PDF

Изменено пользователем bartos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Есть еще статья по небольшая статья по микоризе. Она отлично будет дополнять нашу почву, так как регулирует поступление воды, помогает усвоению питательных веществ и защищает растение от патогенов, мы не будем заливать наших трудяг червей в почве и поры которые они образуют, больше воздуха корням.  

Микориза.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Нашёл удивительного зверька. Присыпая сверху землю растительностью, мы помогаем лучше удерживать влагу в почве, а также создаем условия для этого зверька, мертвую органику он будет понемногу перерабатывать. Зовут его Колеммбола. 

Коллемболы_ вред и польза.PDF Ногохвостки_коллемболы_показали_удивительный_эффект_оздоровления.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Дрожжи (Debarayomyces и Saccharomyces). Положительное влияние на рост растений имеют преимущественно два рода дрожжевых грибков: Debarayomyces и Saccharomyces (Сахаромицеты). Известно, что представители обоих этих родов являются организмами, способствующими росту растений. Действие дрожжей стимулирует рост растений, в частности, делая фосфаты доступными для растений, создавая барьеры для патогенных бактерий и грибков и вырабатывая гормоны роста растений. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Триходерма по отзывам чуть ли не чудо гриб, но как оно на самом деле. Хотелось бы услышать как и положительные, так и отрицательные стороны использования. Пишут что он может тормозить рост растений, а также поедает полезную микробиоту. 

Правильное применение триходермы в растениеводстве (arrsagro.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!