Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

White Widow — легендарный сорт каннабиса, знакомый практически всем раста. Есть ли среди нас те, кто никогда не слышал о Белой Вдове и не пробовал шишки растений из семейства White? Опытные стоунеры, хотя бы раз совершавшие поездки в Голландию, наверняка встречали этот сорт на прилавках кофешопов Амстердама. 

В настоящее время Белая Вдова является одним из наиболее распространенных сортов с ощутимым эффектом индики. Однако, когда она только появилась на рынке, она произвела настоящий фурор среди производителей и потребителей каннабиса за счёт своих потрясающих показателей содержания смолы и урожайности, а также за счёт удобства её выращивания в индоре.

White Widow считается гибридом бразильского растения Sativa Landrace с южно-индийской индикой. Эта генетика была выведена в 1995 году, в то время, когда основным фаворитом среди гроверов и курильщиков был сорт Northern Lights, а также семейства Shunk и Haze. Сильно отличающаяся от них Белая Вдова молниеносно нашла своих поклонников, выиграв голландский кубок каннабиса High Times Cup. Сегодня мы углубимся в историю этого замечательного штамма. 

15cfc4f65429774156ee3.jpg

White Widow

Исторический контекст

Мы проследим путь от появления WW (White Widow) до настоящего времени. Хотя прошло уже немало лет с пика популярности этого сорта, по сей день семена самой Вдовы и разнообразных гибридов с этой генетикой встречаются в каталогах многих сидбанков, таких как Green House, Medical Seeds и Dutch Passion.

Создание Белой Вдовы стало поворотным моментом в истории марихуаны. Этот сорт послужил основой для разработки множества гибридов, которые называют White Family («белой семьей»). И именно благодаря Вдове некоторые сидбанки смогли развиться и наработать себе репутацию.

Вокруг истории этого штамма каннабиса до сих пор остается ряд неясных моментов. Например, существует несколько разных версий происхождения самого сорта, и личности его создателя. Для начала нужно понять специфику исторического контекста того времени.

В конце 80-х не было такого разнообразия сортов, значительно отличающихся как по эффекту, так и по содержанию терпенов, какое есть сегодня. А сативная генетика ценилась и выделялась особенно. Одним из наиболее известных в то время было семейство Haze. В последующие годы также значительную популярность набрали Northern Lights и семейство Skunk.

Масштабное и открытое выращивание каннабиса было разрешено в Нидерландах и Швейцарии. Однако, и в других местах аутдорщики чувствовали себя комфортно. Многие гровили на террасах или в садах без нынешней нервозности. Это было время, когда твой сосед вообще не знал, что такое растение марихуаны. Позариться на урожай особо было некому. И даже полицейские редко понимали, как отличить каннабис от томата. Однако с течением времени эта ситуация менялась, и возникала необходимость выращивать в помещении.

Белая Вдова, наряду с Северным Сиянием и семейством Skunk, стала одним из первых сортов, которые начали выращивать в индоре на территории Европы.

В связи с распространением выращивания в открытом грунте, генетика каннабиса того времени отличалась активным и буйным ростом и диковатым внешним видом. Эти качества делали адаптацию к выращиванию дома необычайно сложной, время цветения сильно растягивалось, а урожайность падала. Большинство растений могло достигнуть максимальной силы только на открытом воздухе и только в наиболее благоприятных климатических условиях. 

White Widow стала исключением, потому что ее можно было выращивать под лампами ДНаТ в закрытых помещениях. При этом растение сохраняло компактную высоту и производило множество плотных соцветий с привлекательным внешним видом. Бошки WW значительно отличались от всех сативных сортов. Выращивая данный сорт, можно было получить несколько урожаев в год с отличными результатами в плане сухого веса и количества трихом. Это было необычайным для того времени свойством, которым успешно смогли воспользоваться многие кофешопы. 

Отличительные особенности White Widow

Белую Вдову легко выращивать, это быстрорастущее растение с хорошей устойчивостью, которое легко адаптируется при изменениях внешних факторов и прощает гроверу многие ошибки. В большинстве случаев WW завершает свое цветение без проблем, с замечательным урожаем шишек, полностью покрытых смолой. Это растение способно усваивать излишки питательных веществ.

Эффект White Widow силен и проявляется довольно быстро. Курение малых доз поднимает настроение и тонизирует, а на сходе приносит чувство расслабления и умиротворения. Этот сорт не стимулирует беспокойство или чувство паранойи. Это заметно отличает его от сативных фенотипов, таких как Skunk или Haze, курение которых нередко вызывало тахикардию и тревожность. Ароматический букет WW по большей части состоит из пряных ароматов с древесным фоном. Нередко этот запах путают с современным OG.

2.jpg

Белая вдова, «завод смолы»

Даже сегодня White Widow остается ходовым товаром для многих сидбанков и кофешопов. Этот сорт характеризуется простотой выращивания и универсальностью. Бридеры и селекционеры также ценят его широкие возможности к гибридизации и устойчивость к сохранению пола. Добавление генетики Белой Вдовы позволяет заметно сократить время цветения. Кроме того, её исходный терпеновый профиль весьма ненавязчив, что позволяет лучше раскрыться аромату другого родительского сорта. Только наиболее опытные гурманы и знатоки каннабиса могут определить присутствие генетики White Widow по внешнему виду шишек и своеобразному послевкусию. 

Происхождение сорта White Widow

Чтобы разобраться в истории появления WW на рынке каннабиса, необходимо выделить нескольких важных людей, каждый из которых внёс значительный вклад в развитие гровинга и бридинга. Это Ингемар, Скотт Блейки и Арьян Роскам. Ниже будут представлены версии происхождения Белой Вдовы, предложенные публике этими людьми. 

Ингемар

Ингемар (Де Сьямаан) был первооткрывателем во многих различных областях. Голландский садовод 80-х годов, очень любивший гровинг в открытом грунте. Он много работал над акклиматизацией различных растений к суровому голландскому климату. Кроме того, он разрабатывал и производил свои собственные органические удобрения (то, что мы теперь называем «Живая почва»). Его работа под открытым небом может объяснить, почему гены WW в аутдоре демонстрируют высокую устойчивость к неблагоприятным факторам, особенно к грибкам. 

В то время Ингемар был активистом медицинской марихуаны, в период широкого распространения Белой Вдовы он способствовал этому процессу, поставляя семена практически без выгоды для себя. В одном интервью, взятом для немецкого издания несколько десятилетий назад, можно найти некоторую информацию об этом человеке. Мы подготовили для вас небольшое резюме той статьи. 

На ожидаемый вопрос о генетике WW Ингемар ответил: «Ну… конечно же, это секрет! Я могу сказать вам, что Белая Вдова произошла от двух семян, которые выводились и стабилизировались на протяжении 6 лет, прежде чем были скрещены. Результат этого скрещивания был представлен публике в 1987 году. Семена, из которых был создан сорт WW, произошли от кусочка чараса».

3.jpg

Белая вдова обычно образует эффектные колы

По поводу происхождения исходных родительских семян Ингемар ответил, что они были получены им и его друзьями во время поездок.

«В то время, благодаря голландской вседозволенности, выращивание каннабиса не было большой проблемой. Для выведения семян было разрешено крупномасштабное выращивание. В моём распоряжении были поля, на которых я мог высадить тысячи семян, чтобы иметь возможность отобрать лучшие образцы. Белая Вдова — это первое растение семейства White. Его шишки настолько смолистые, что его страшно курить. Все, что я сделал для распространения своего детища, это предоставил высушенные шишки одному кофешопу, который выставил их в различных кубках каннабиса. Белая Вдова выиграла очень быстро. Когда я представил её же под другим названием, она снова выиграла кубок».

Ингемар также утверждает, что генетика Белой Вдовы от Green House Seeds — его творение, у которого были те же родители: «Да, они одинаковые. Много лет назад я передал WW Арьяну В.В. Он единственный, кто имеет разрешение на использование этого растения и данного названия».

Шантибаба

4.png

Шантибаба в наши дни

Скотт Блейки, в канна-индустрии известный многим как Шантибаба, является известным заводчиком каннабиса, который много путешествовал. Сегодня он управляет, среди прочих компаний, Mr. Nice SeedBank и CBD Crew. Австралиец по происхождению, родившийся в семье доктора математики. Ещё в 80-х годах он с помощью отца смонтировал в гараже установку для индорного гровинга и вскоре смог собрать свой первый урожай. (Кажется, все успешные компании всегда начинают в гараже). После этого он начал экспериментировать с разными сортами и их гибридизацией.

Спустя некоторое время Блейки проехал около 40 000 миль на своем автомобиле по Азии, собирая семена местных сортов марихуаны в Индии, Пакистане, Афганистане, Бирме и других странах. В 1986 году он также странствовал по Южной Америке (Перу, Колумбия, Эквадор, Боливия, Чили). Долгое время Скотт занимался расширением своей коллекции генетического материала. Он делился ей с Невиллом Шенмакерсом примерно до 1998 года.

Каннабис в 80-х, голландская революция.
С юридической точки зрения 1980-е годы не были связаны с заметным прогрессом в области контроля за потреблением марихуаны. Однако, в социальном плане и с точки зрения развития технологии гровинга дела продвигались хорошими темпами. Благодаря более лояльному законодательству в сфере каннабиса, чем в Соединенных Штатах, Амстердам стал мировой столицей этого растения и местом появления первых сидбанков, до сих пор остающихся на слуху. Так что это десятилетие было совсем не скучным.
 

Вернувшись после одной из своих индийских поездок в Голландию в 1990-х годах, Шантибаба начал свою карьеру в Green House Seeds, став совладельцем этой компании вместе с Арьяном Роскамом. Там он работал вместе с Ингемаром и Невиллом Шенмакерсом над созданием WW. Ценным трофеем в одном из странствий Блейки стали семена, которые он нашел в Керале. Позже именно эти семена были использованы в качестве родительских для создания Вдовы. Они были получены от фермера из одного региона Индии. Фермер хранил данные семена, чтобы иметь возможность выборочной гибридизации для увеличения качества урожая. С этими семенами и при активном содействии одной женщины из Бразилии, Шантибаба создал оригинальную White Widow, над которой он работал, пока сорт не был выпущен сидбанком Green House Seeds в 1994 году.

Работа Шантибабы в Green House произвела бесчисленное количество сортов, таких как White Widow (Black Widow) и многие другие, принадлежащие к тому же семейству: Great White Shark (Shark Shock), El Niño (La Niña), White Rhino (Medicine Man). 

Из-за разногласий с Арьяном Скотт решил покинуть Green House и стать партнером Говарда Маркса и Невилла. Вместе с ними он основал Mr. Nice SeedBank. Довольно быстро в этом сидбанке появились аналоги сортов Green House (в предыдущем абзаце они были указаны в скобках). Скорее всего он ушел из первой компании не с пустыми руками, а прихватил копии разработок, которые он вел вместе с Ингемаром, Невиллом и Арьяном во время их сотрудничества в Green House Seeds.

Вот что говорит об этом сам Шантибаба: «Я основал компанию Green House Seed в 1995 году и выиграл HTCC с White Widow. Теперь я называю этот сорт Black Widow, так как я начал работать в Mr Nice Seed Bank. Я хорошо знаю Ингемара и работал с ним в прошлом. Он не селекционер каннабиса, но он хороший гровер с большим опытом выращивания в земле. Поэтому я не могу комментировать качество семян, которые продает его компания. Его известность всегда строилась вовсе не на семенах каннабиса. Ингемар просто использует громкое и известное название (в данном случае, Белая Вдова), как и большинство людей..».

5.jpg

Черная вдова от Mr Nice Seeds

Арьян Роскам

Арьян Роскам (которого также называют Королем каннабиса) в настоящее время является владельцем компании Green House (сидбанк и кофешоп), а также Strain Hunters и Green House Feeding. У этого человека есть огромное количество как последователей, так и недоброжелателей. Он ведет активный и открытый образ жизни, за деятельностью этого селекционера можно следить через его социальные сети. Последним вкладом Арьяна в жизнь сообщества любителей каннабиса была разработка генетики Super Lemon Haze. Этот сорт очень быстро стал хитом продаж.

6.png

Арьян Роскам

Вот что мистер Роскам говорит о происхождении Белой Вдовы: «Ингемар изобрел WW еще в 1987 году. В то время этот сорт назывался «Чудо Арнхема». Через два года он выиграл престижный кубок каннабиса. Если вы не верите мне, попробуйте связаться с другими партнерами Ингемара. В то время он тесно сотрудничал с кофешопом Catweazel, а также с человеком по имени Роджер. У последнего был известный гроушоп в Неймеге, в котором часто продавались клонированные растения Ингемара. Я купил женское и мужское растения White Widow там в 1992г, и только через два года после этого скрестил их. Мне не пришлось заниматься выведением этого сорта, поскольку Ингемар уже сделал это. И по сей день вы можете приобрести клоны оригинальной Белой Вдовы в этом районе Голландии.»

Заключение

По прошествии трех десятилетий до сих пор нет достоверной версии происхождения White Widow — одного из наиболее известных и значимых сортов марихуаны в истории. Очевидно, что мы имеем возможность насладиться вкусом и эффектом Белой Вдовы, благодаря деятельности Ингемара, Шантибабы, Невилла Шенмакерса и Арьяна Роскама. Каждый из них внес свой вклад в создание и распространение WW, кто-то больше, а кто-то меньше. 

Кроме известных персонажей, таких как Ингемар и Шантибаба, свой вклад в выведение White Widow внесли и другие люди, которые тоже стали частью этой истории, но остались в тени. Все те, кто на протяжении многих лет хранил и отбирал местные семена, чтобы впоследствии передать их гостям-путешественникам, а также те, кто помогал прославленным селекционерам в их работе, сыграли немаловажную роль в создании Белой Вдовы. Без их участия мы бы не смогли наслаждаться этим сортом и многими другими современными штаммами. 

Если у вас есть какая-либо достоверная информация об истории этого замечательного сорта, то не стесняйтесь делиться ей в комментариях. Также вы можете рассказать о своем опыте выращивания White Widow.

Перевел: @Varden, Dzagi
Источник: Alchimia

🤝 Статья подготовлена при поддержке сидшопа Cannado, спонсора Dzagi Cup 2022

CANNADO_logo_ava_500.png

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беглая вдова 🤣 по рукам ходившая, у гроверов жившая 🤫

  • Смешно 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да была такая тема в 2006-07 годах. Поднимал тогда сразу три вдовы от Нирваны, от Грас о Матик и от гринов или дачей третью , уже не помню , все вмести разом. Всё искал вдову от Шантибабы из Mr. Nice ( дефицит, верил что она оригинальная )))

Так прикол в чем, разными от разных они были. Грины или дачи - убивал . Грас о Матик веселил бодрил . А нирвановская индюшный кайф, параноидальный , но запах у нирвановской - такой , что даже я не знаю с чем сравнить- так наверное в Раю пахнет .

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всех Вдов что пробовал, самая слабая от Гринов была. Может пачка такая, хз. Чёрно белый микс был. И Вдова и Носорог были красивые, вкусные, но.. совсем не комильфо :hz:

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

история хорошая, но вдова от бридера к бридеру - разная, где тот святой грааль - поди разбери
каждый выбирает для себя сам

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От ГХС была больше в индюху, коренастая, седативная, а от Датч Пашен больше в сативу. От Дачей перла мощно, долго с паранойей. Сильная трава, уверен и сейчас выстегнет бывалого)🌳

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное только я не добрался до этих сортов. Что лучше взять,  супер лимон или вдову от гхс?  Пишут что вдова долго зреет, про лимон ничто не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Scolopendro сказал:

Наверное только я не добрался до этих сортов. Что лучше взять,  супер лимон или вдову от гхс?  Пишут что вдова долго зреет, про лимон ничто не знаю

Лимон дольше зреет, чем Вдова. Бери канеш Супер Лимон Хейз и раздумывать нечего :icon_rasta:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдову от сидсмана пробовал давно, Миша семку подогнал. 

Хороша была, сильная индюха 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Scolopendro сказал:

Наверное только я не добрался до этих сортов. Что лучше взять,  супер лимон или вдову от гхс?  Пишут что вдова долго зреет, про лимон ничто не знаю

Автик ww от гринов 3.5 месяца рос,и то ещё много белых стигм было.От них же фотики лемоноранж у которого один из родителей SLH вызрел полностью за 60 дней при 12/12 (3 месяца весь цикл).

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню Auto White widow XXL брал, задолбался ждать пока она цвести начнет, в итоге вообще фотиком оказалась, пока на принудительный 12/12 не перевел

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Scolopendro сказал:

 

Мне нужен охрененно разрастающийся гибрид....

я тебе об чём и толкую :re16:

Вдова аналогично прилично развивается, но это совсем не то польто..

Новые гибриды у Гринов тоже мощные и ароматные, но в разы меньше дают с куста. Если только Лимон Хейз такой же сейчас, как и был лет 7 - 9 назад. Говорят теряли они мамку.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, multik776 сказал:

помню Auto White widow XXL брал, задолбался ждать пока она цвести начнет, в итоге вообще фотиком оказалась, пока на принудительный 12/12 не перевел

Этот автоцвет зацвел на 45/46 день, дал 330гр. Покупал в фирменной упаковке. Фаст бадс не занимается фемками, вообще не понимаю как это..

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Scolopendro сказал:

Этот автоцвет зацвел на 45/46 день, дал 330гр. Покупал в фирменной упаковке. Фаст бадс не занимается фемками, вообще не понимаю как это..

 

 

Бро,до киловатта юзал более слабый свет,такие результаты только от мощнейших ламп? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Панч сказал:

Бро,до киловатта юзал более слабый свет,такие результаты только от мощнейших ламп? 

Да фиг знает, этот гринкрак вырос под 600 и 400 ватт на 120й бокс. Но мне нравятся сейчас двухцокольная киловаттная лампа, она рассчитана ровно на 4 куста, на 5 уже не то. Отражатель нужен определенный. Сорта тоже важны. Я использую свет по максимуму только на предцвете, чтобы раскрыть и цветении до 6й недели, потом можно смело переключать на 750 ватт. Эпра с переключателем 600,750,1000,1150 ватт. Очень удобно, какую хочешь такую и включил мощность. Да, я ещё на кокосе ращу с капельницами. И у меня своя налаженная система: старт 400ппм прям сразу, где то через неделю после перевода на цвет подхожу к грамм на литр(800ппм, больше не даю как тут за тыщу льют в кокос) из приборов все есть но использую только аквариумный тест на первых двух неделях чтобы не запороть малышей а потом тупо 2 крыжечки от бутылки ортофосфорки на 30 бак. Фидинги гибриды и нв101 и пк13/14. Все на глаз, вообще ничего не измеряю и не проливаю водой(ну в крайних случаях, но таких почти не бывает) с двц так не сделаешь, только с кокосием. 😁

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читал но одобряю))) от семяныча вырастил-колпак невозможно докурить)))) 

Ещё что заметил, в хрустальной посуде с крышкой удобно хранить шишло, запах держит збс квантовая физика итить

Изменено пользователем Shamanra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад,после умопомрачительного Джека Херера от Гринов (мой первый гров)решил поднять вдову от этого банка,в результате шляпа...

А вот бонусная вдова авто от Генплана очень порадовала несмотря на смешной урожай,получилась крайне эйфоричной.

Надо поднимать фото от "именитых" банков,решил я,взял пачку от Датчей,ни одна из трёх не взошла,может магаз дерьмо,х. з.

Взял в другом магазине пачку от Парадайзов,из трёх взошла одна,получилась задохликом и очень слабой,руки прямые,рядом росли супер кусты.

И вот недавно увидел новую рейнкарнацию,вдову от Барни с приставкой XXL,без раздумий взял в Генплане.

Пару дней назад,после пятинедельной веги два куста из трёх были переведены на цвет,по внешнему виду очень радует,пышные ккрасавицы.

Надеюсь что моя грустная история с вдовами будет иметь эйфоричное продолжение!

 

Изменено пользователем СЕРЕБРО777
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого то из камрадов есть инфа о вдове ххл от Барни,пожалуйста поделитесь,.

Очень интересно как селекционеры Барни получили сорт,ведь у них он появился совсем недавно.

Изменено пользователем СЕРЕБРО777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хз, кто там прародитель WW - ГринХаус или ещё кто-то, но всё, что я пытался поднять от Гринов постоянно вызывало головняк! Хотя рядом в том же самом грунте, под той же лампой прекрасно себя чувствует что-то другое и прекрасно растёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/04/2023 в 12:20, СЕРЕБРО777 сказал:

Если у кого то из камрадов есть инфа о вдове ххл от Барни,пожалуйста поделитесь,.

Очень интересно как селекционеры Барни получили сорт,ведь у них он появился совсем недавно.

 

мне бонусом дали 3 ххл от Барни, в конце месяца начну цикл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/04/2023 в 14:55, Scolopendro сказал:

Наверное только я не добрался до этих сортов. Что лучше взять,  супер лимон или вдову от гхс?  Пишут что вдова долго зреет, про лимон ничто не знаю

Лимоный Хейз сейчас пыхчу и радуюсь , ооочень терпенистая и ароматная травка с психоделическим эффектом 100 % сила и мощь присутствуют ! А за вдовой надо было лет так на 20 раньше приходить ;) 

Единственное что в этой сативе не стоит искать , так это плотных шиш, приготовьте для неё по больше места - неприхотливый сорт, растёт без проблем в лёгкую.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арьян вообще комерс, он по сбыту. Надо всегда смотреть кто у него в команде селекционер ..  Сейчас как раз и посмотрим что за новинки у них, ребята расскажут :icon_rasta:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подымал WW от Dutch Passion в 2009г., собственно это была моя первая сортовая дудка... как сейчас помню, на скорую посушил на водяной бане, не табачил и сделал одну хапку, и, как в юности жадно в легких держу до характерного кы-хы кы-хы.... выпускаю дым и понимаю, что мне ПИ.ДА,)))))))) толика не была от слова совсем и начинается жесткая измена...., у меня кадык пульсировал так, что я его держал руками и в спешном порядке искал в доме домашний самогон, чтобы попустило... закидываю чуток прям с горла и о чудо выровняло, но размазало так... )) Пацанам на районе косяком внимание уделил со словами " по хапке сделайте, посидите, подумайте")))) кто там меня слушал, на следующий день узнаю, что парни в количестве четырех человек присели в машине и со совами: "да, что мы дудку не курили"))))))) вшатали косой вчетвером и ноги отказали у всех!) Еще, что запомнилось и очень удивило, так это количество кристаллов, как будто бы зелень снегом припорошили, плотность бошек и отчетливый вкус карамели! Веселое время было!)

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!