Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
DzagiNews

На Washington Post вышла антиканнабисная статья, под которой набралось свыше 4600 гневных комментариев

Рекомендуемые сообщения

Леана С. Вен является профессором Школы общественного здравоохранения Института Милкена и Университета Джорджа Вашингтона, а также автором книги «Линии жизни: путь врача в борьбе за общественное здоровье». Ведущий обозреватель Washington Post, специализирующийся на общественном здравоохранении и политике в области здравоохранения.

Её мнение вызвало бурное обсуждение – более четырёх тысяч комментариев, среди которых слов поддержки автора крайне мало. Предлагаем и вам познакомиться с этой точкой зрения и устроить своё обсуждение здесь, в комментариях под постом. Суть ее суждений и ссылки сохранены.

ea457058d659e90feb95b.png

КаннаЭнтузиасты принимают участие в неофициальном ежегодном празднике каннабиса 20 апреля. Фото: Кетсалли Никте-Ха / Reuters

На прошлой неделе, 20 апреля, который стал днем поклонения каннабису, миллионы американцев отпраздновали рекреационное употребление этого наркотика. Это прямо противоположно тому, что нужно нашей стране. Вместо этого, поскольку наука все больше и больше узнает о вреде каннабиса, нам нужна постоянная образовательная кампания о ее опасностях.

Потребители каннабиса часто рекламируют его благотворное влияние, которое помогает людям чувствовать себя расслабленными и счастливыми. Каннабиноиды активируют систему вознаграждения мозга и вызывают приятные ощущения. Но при этом не упоминают о том, что каннабис также оказывает множество других эффектов на мозг. Он нарушает работу гиппокампа и лобной коры, которые контролируют память, внимание и концентрацию. Вот почему Национальный институт по борьбе со злоупотреблением наркотиками сообщает, что «употребление марихуаны вызывает нарушение мышления и мешает человеку учиться и выполнять сложные задачи».

Кроме того, ТГК изменяет функцию мозжечка и базальных ганглиев, которые регулируют баланс, координацию и время реакции. Хотя употребление каннабиса не так явно связано с дорожно-транспортными происшествиями, как употребление алкоголя, оно изменяет суждение, замедляет реакцию и искажает восприятие. В федеральном руководстве по здравоохранению четко сказано, что вождение под воздействием каннабиса, как и алкоголя, опасно и незаконно. Тем не менее, в отчете за 2019 год 12 миллионов американцев сообщили о вождении под воздействием каннабиса.

Помимо этого, существуют долгосрочные последствия употребления каннабиса, начиная с того факта, что он может вызывать привыкание. Большое исследование 2015 года, опубликованное в журнале JAMA Psychiatry, показало, что около 30 процентов людей, употребляющих каннабис, страдают от расстройства, связанного с употреблением. Эти люди понимают, что каннабис вредит их способности функционировать на работе и дома, но не могут остановиться.

Регулярное употребление также имеет множество побочных эффектов, как сказал мне Дэвид Джерниган, исследователь зависимости и профессор Школы общественного здравоохранения Бостонского университета: «Если бы у нас было лекарство, отпускаемое по рецепту, с таким количеством побочных эффектов, люди не захотели бы его использовать», – сказал он. В одной из статей журнала Lancet Psychiatry сообщалось, что ежедневное употребление каннабиса увеличивает вероятность развития психоза почти в пять раз.

Пагубные последствия особенно сильны для молодых людей. Большое исследование 2012 года, проведенное в Новой Зеландии, показало, что частое употребление каннабиса в подростковом возрасте было связано со средней потерей шести баллов IQ к достижению среднего возраста. Анализ 2016 года, опубликованный в JAMA Internal Medicine отслеживал более 5 000 молодых людей в течение 25 лет и показал, что кумулятивное воздействие марихуаны в течение жизни коррелировало с ухудшением памяти.

Негативные последствия возникают и во время внутриутробного развития. ТГК может проникать через плаценту в кровоток плода, а употребление каннабиса матерью связано с ухудшением внимания, зрительных функций, понимания речи, импульсивного контроля и отвлекаемости у детей. Неблагоприятные последствия могут сохраняться в среднем возрасте, при этом у людей студенческого возраста, подвергшихся воздействию внутриутробно, отмечается снижение исполнительной функции. Некоторые исследования связывают употребление каннабиса во время беременности с увеличившимся количеством детей, нуждающихся в интенсивной терапии, преждевременными родами и даже мертворождением.

Несмотря на многочисленные научные данные, подтверждающие краткосрочную и долгосрочную опасность употребления каннабиса, широкое общественное мнение говорит об обратном. Национальный опрос американцев в возрасте от 12 до 17 лет показал, что более 56 процентов считают, что ежемесячное употребление каннабиса не представляет никакого риска. В других исследованиях до 30 процентов беременных женщин заявили, что не считают употребление каннабиса во время беременности вредным для ребенка. Женщины назвали каннабис «натуральным» и, следовательно, безопасным, а некоторые даже предпочли его лекарствам, отпускаемым по рецепту, для лечения тошноты, связанной с беременностью.

Сторонники каннабиса пропагандируют его лечебные свойства, хотя Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило только соединения ТГК для ограниченного использования при лечении тошноты, связанной с химиотерапией, и потери веса, связанной со СПИДом. Сторонники также утверждают, что другие наркотики, такие как табак, алкоголь и опиоиды, наносят больший вред, чем каннабис. Это может быть правдой, но едва ли это является убедительным подтверждением безопасности. Как сказал мне Джерниган: «Это не самое худшее лекарство, которое мы знаем, но это серьезное лекарство, которое может вызвать целый букет проблем».

Как и я, Джерниган выступает за декриминализацию хранения марихуаны, хотя он также обеспокоен тем, что обсуждение воздействия марихуаны на здоровье было потеряно в быстром стремлении к легализации: «Сделать еще один вызывающий привыкание и вредный наркотик широко и коммерчески доступным – это не способ добиться социальной справедливости, особенно когда магазины каннабиса сосредоточены в районах, наиболее пострадавших от войны с наркотиками», – сказал он.

По мере того, как каннабис становится доступнее и получает всё большее распространение, общественное здравоохранение должно активизироваться и гораздо громче говорить о связанных с ним рисках. Владение каннабисом не должно быть преступлением, но и не должно быть нормализовано и поощряться. Наше общественное восприятие должно перейти от крайностей осуждения или защиты каннабиса к такому же отношению как к табаку и алкоголю – легальным веществам, которые должны тщательно регулироваться, в том числе с четкими предупреждениями об их способности причинять серьезный и долговременный вред здоровью.

_________________

Бонус. Публикуем самый популярный комментарий под статьей:

Еще одна раздражающая статья против каннабиса, которая предупреждает об опасностях без предоставления надлежащего контекста.

Все мы знаем, что употребление каннабиса, алкоголя, кофеина, отпускаемых по рецепту лекарств и запрещенных наркотических веществ сопряжено с повышенным риском и воздействием на здоровье. Тем не менее, предупреждение о рисках недавно декриминализированного каннабиса без описания этих рисков (намеренно?) вводит в заблуждение. Как соотносятся риски для здоровья от ежедневного употребления каннабиса с рисками от ежедневного употребления алкоголя, табака или отпускаемых по рецепту лекарств, предназначенных для лечения состояний, от которых каннабис считается лекарством?

Если я заменю свои обычные два бокала вина вечером жвачкой с каннабисом, мне станет лучше или хуже при переходе? Если канна-мармелад снимает мое беспокойство, лучше мне принять его или Ксанакс? Это было бы гораздо полезнее для читателей, чем пугающая ерунда, подобная этой статье.

Оригинал: washingtonpost

Еще почитать: 


Просмотр полной Статья

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня загорелся пукан:icon_evil:

что за голословные высказывания по типу: «вызывает привыкание»

почему поднимается статистика о 12 млн человек, которые сказали что употребляли за рулём. Зачем эта информация?

Я не знаю, есть ли уже такое или нет, но думаю он необходим - независимый институт исследования каннабиса, направленный на изучение всех возможных «моментов» связанных с употреблением, как положительных, так и отрицательных в том числе.

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, INSANExINSTINCT сказал:

У меня загорелся пукан:icon_evil:

что за голословные высказывания по типу: «вызывает привыкание»

Туши его бро.Это америка,какая то партия решила на хайпе подняться.:kutyashie-101:

 

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

Туши его бро.Это америка,какая то партия решила на хайпе подняться.:kutyashie-101:

 

Не только в Америке партии любят хайп))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, INSANExINSTINCT сказал:

что за голословные высказывания по типу: «вызывает привыкание»

По твоему не вызывает? Как долго и часто ты употребляешь траву?
После 2-х лет практически ежедневного употребления могу сказать что трава однозначно вызывает привыкание. Пусть и не как от других пав, но все равно мало приятного. Если ты еще с этим не столкнулся или не хочешь признавать проблему - не означает что ее нет.
Статья очень даже полезная и вразумительная, так как большинство юзеров банально не могут себе признаться что от травы (при частом употреблении )действительно могут быть серьезные побочки и всячески оправдываются. А западные сми в основном выкладывают статьи о пользе каннабиса для конкретных болячек и умалчивают о вреде

  • Респект! 4
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стаж дудки ~40лет. Последние лет 15 каждый день без попусков. Алкоголь и табак прекратил хряпать  11 лет назад. В начале прошлого года я загрипповал. Не знаю у кого как, а у меня при гриппозном состоянии напрочь пропадает охота дунуть. От слова "совсем". К чему это говорю? К тому, что когда через пару недель гриппер прошел, то в качестве  эксперимента решил продолжить "попуск", прислушаться к состоянию. Единственное, что напрягало, так это повышенная раздражительность, резкая реакция на те вещи, на которые под дубасом и внимания бы  не обратил. Но и этот "кумар" через недельку прошел. Выводы из этого маленького эксперимента такие, что привыкание есть. Однако дикой "ломки" от прекращения нет. И это уже хорошо. Есть другие скелеты у травы? Конечно есть. Но их в разы меньше чем у той же синьки, не говоря об опиатах и/или химии. Да и вообще, как говорят: с дуру можно и хвост согнуть ;))

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Mongel сказал:

По твоему не вызывает? Как долго и часто ты употребляешь траву?
После 2-х лет практически ежедневного употребления могу сказать что трава однозначно вызывает привыкание

Не вызывает.

Стаж дудки не такой большой как у человека выше, но 12 лет к ряду - точно употребляю, нонстопом - год. Соглашусь с @Tebedox что «ломки» нет, как и непреодолимого желания дунуть. Привыкания нет, от слова совсем.
Я скорее признАю тот факт что это Вы, не в силах совладать со своими тараканами в голове, приписываете Марье свойств, которых у неё нет.
О побочных эффектах употребления - всем известна лишь какая-то часть, и с известной нам долей, я согласен. Но осталась ведь и неизвестная часть побочных эффектов. Я за изучение этой области. А не слушать вбросы Аля: «4 года назад 12 млн человек рассказали что употребляли за рулем»

или «исследования 2012 года показали что  к среднему возрасту показатель iQ понизился на 6 баллов» Серьёзно? Там же прямая связь🤣
 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, INSANExINSTINCT сказал:

Не вызывает.

2 часа назад, INSANExINSTINCT сказал:

Стаж дудки не такой большой как у человека выше, но 12 лет к ряду - точно употребляю, нонстопом - год.

к сожалению вызывает но увы не все готовы в этом себе признаться - физической ломки как такокой нет как от героина амфетомина и прочей химии да даже никотин дает большую (физическую зависимость) но в этом и кроется ее опасность, все знают что тяжелая наркота зло а травка она же такая прикольная под ней все так легко и прекрано но после более длятельного применения (больше чем год нон стоп) приходит дядя толя и все становится не так прекрасно как в начале вашего знакомства, вы становитесь добрыми друзьями а разве добрый друг может принести вред? "конечно нет" и поняслась - начинаешь придумывать оправдания своей зависимости и дуешь как не в себе выкуривая все больше и больше но той радости что была при первом знакомсте уже нет (просто ты уже на системе но еще не в силах себе в этом признатся) зависимость несомнено есть да не такая сильная но все же зависимость а как известо из двух зол выбирают меньшее и если подходить к вопросу потребления ПАВ более осознанно (полность отдавая себе отчет о возможных последствиях) не превращать волшебство в ежедневную рутину и не долбить каждые два часа (а имено так происходит в большинстве случаев когда получаешь не ограниченный доступ к сортовому шишлу) то из всего разнообразия выбора Марьиванна остается меньшим из зол а при правельном осознаном подходе действительно может стать хорошим другом :kos:

 

 

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

приходит дядя толя и все становится не так прекрасно как в начале вашего знакомства, вы становитесь добрыми друзьями а разве добрый друг может принести вред?

Так в марье и заложена такая особенность как (толлер " часто куришь - меньше кумарит или вообще не кумарит"), так сказать о нас позаботились, чтобы мы не часто курили, ну а МЫ, а МЫ хитрее (щас концентрат покурю и пробью толлер), а по итогу и концентрат потом не вставляет и весь план скурен за короткое время, хорошее должно быть в меру (мы это понимаем, но когда гора шишек понимание куда-то уходит, возвращается понимание только тогда, когда всё скурено) и ту мы опять себе говорим, ВСЁ - ЧАСТО НЕ КУРЮ, а потом гора шишла и опять всё по новой! 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Oracle сказал:

заложена такая особенность как

эта особенность заложена в любом наркотике чем дольше потребляешь тем больше нужно чтобы перло так же как обычно :kos:

5 часов назад, Oracle сказал:

(толлер " часто куришь - меньше кумарит или вообще не кумарит")

кумара - ломка,  раскумарится - принять дозу для возврата в нормальное сосотояние (сленговые понятия при приеме тяжелых наркотиков) а то про что говоришь ты называется прет или не прет :hi2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

эта особенность заложена в любом наркотике чем дольше потребляешь тем больше нужно чтобы перло так же как обычно

С алкоголем всё наоборот выходит, чем больше в запое, тем меньше надо чтоб нажраться вдрызг

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывал я там, где Толя обитает, когда праздник превращался в рутину, но ведь это дело рук (мозга) самого человека.

Когда думаешь как перестать дуть, ведь есть неограниченный доступ к сортовому шишлу.
И что? Доступ не означает что нужно курить как не в себя.

Осознанность - ключ к сейфу. Отыгрываешь от толера - радуешься каждый раз! Твои шишульки от тебя не убегут, меньше не станут. 
 

Стадия кайфожорства позади, НО без этой стадии нельзя, иначе не нащупать предела пресыщения. 
 

Можно называть это по-разному. Но мне больше нравится - стадия Властелин! А кого-чего решайте сами, абсолютное спокойствие и умиротворенность, от осознания что у меня есть, а чего нет. Чего желаешь и к чему стремишься.

@ЗлаяСобака солидарен с Вами по поводу побочек от других веществ, будь то алкоголь или табак.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не употреблять(для здоровья организма) лучше, чем употреблять. Трава вызывает привыкание. И синдром отмены. Не опиоидный, конечно, и даже не алкогольный, но, вызывает. В юности я курил гашиш каждый день, по полграмма- грамму в день(он редко был сортовым, часто обычный среднеазиатский лендрейс, который в нулыевые еще могли возить через границу тоннами и продавали, в крупных партиях рублей по 100 за грамм, а в розницу по 250-300). Несколько лет так жил. В определённый момент понял, что он мне мешает. Пропускался лет пять. И поначалу было очень неприятно. Апатия, слабость, постоянные навязчивые мысли о том, как хорошо было б сейчас пыхнуть.

Ежедневное употребление травы снижает мотивацию и затрудняет реализацию сложных замыслов. Лёгкий способ быстро сделать себе хорошо снижает желание прикладывать усилия и деятельно менять свою жизнь к лучшему.

 

Я пересмотрел своё отношение к траве тогда. И после долгого пропуска вернулся к ней уже осознанно и контролируемо. Понимая ту незаметную опасность которую она несёт, если не знать меры и закрывать глаза на неприятные звоночки.

Я считаю честным и справедливым донести до каждого кто курит(или хочет попробовать) и эту опасную сторону травы. И пусть каждый, обладая и этой информацией, решает сам. Надо оно ему или нет. А если надо- в каком количестве и как часто.

Изменено пользователем y6uTblu
  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К своему посту выше ☝️ добавлю, что возможно эффект практически безболезненного месячного "попуска" связан со способом употребления? А "ем" я её исключительно выпариванием. Большого толера не наблюдал. Если перебирал, то либо спать, либо перетерпеть. Но это у меня, не знаю как у других. Ни  к чему не призываю - делюсь собственными "грехами".

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, y6uTblu сказал:

Не употреблять(для здоровья организма) лучше, чем потреблять. Трава вызывает привыкание. И синдром отмены. Не опиоидный, конечно, и даже не алкогольный, но, вызывает. В юности я курил гашиш каждый день, по полграмма- грамму в день. Несколько лет так жил. В определённый момент понял, что он мне мешает. Пропускался лет пять. И поначалу было очень неприятно. Апатия, слабость, постоянные навязчивые мысли о том, как хорошо было б сейчас пыхнуть.

Ежедневное употребление травы снижает мотивацию и затрудняет реализацию сложных замыслов. Лёгкий способ быстро сделать себе хорошо снижает желание деятельно менять свою жизнь к лучшему.

 

Я пересмотрел своё отношение к траве тогда. И после долгого пропуска вернулся к ней уже осознанно и контролируемо. Понимая ту незаметную опасность которую она несёт, если не знать меры и закрывать глаза на неприятные звоночки.

Я считаю честным и справедливым донести до каждого кто курит и эту опасную сторону травы. И пусть каждый, обладая и этой информацией, решает сам. Надо оно ему или нет. А если надо- в каком количестве и как часто.

Подписываюсь под каждым словом 👍

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вся "ломка" это трудно спать первые дни, стаж 10+ лет, 13 наверное где-то, хз точно не считаю, сейчас больше 5-ти без остановки каждый день и не по разу, были паузы, один раз почти год не курил, от кофе(много) и табака труднее было отказаться, с кофе так и не слез😀 но только 1 раз с утра сейчас,

и толера у меня нет особо, толер у многих - это забитые смолой легкие или курение одного сорта постоянно, я не курю табак, траву тоже выпариваю всегда,  постоянно разные сорта под рукой и иногда так накроет 😀 , что сам в ахуе, вроде стаж немалый,

я на трезвую голову не хочу жить😀 трава это наш выход для таких, мне жить не мешает, и с мотивацией всё нормально, меня смолоду синька чуть не засосала в болото, еле вырвался )) считай заместительная терапия, и ещё,  чтоб курилось и жилось в кайф нужен спорт в жизни

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, КешаСамосвал сказал:

я на трезвую голову не хочу жить

Братишка, это может быть, как причиной, так и следствием употребления.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, y6uTblu сказал:

Братишка, это может быть, как причиной, так и следствием употребления.

меня это никак не заботит

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, КешаСамосвал сказал:

меня это никак не заботит

А это уже опасно. Когда реальные проблемы от которых убегаешь используя вещества, перестают заботить- это тревожный звоночек. Похожий на гудочек...

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, y6uTblu сказал:

А это уже опасно. Когда реальные проблемы от которых убегаешь используя вещества, перестают заботить- это тревожный звоночек. Похожий на гудочек...

да как-нибудь прорвусь , проблем у меня нет, чтоб бегать от них, да и лет мне уже немало

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и всё индивидуально тоже, был у меня приятель по работе, короче научил я его курить , он курил и залипал в комп всё свободное от работы время, через  год такого режима у него панические атаки, давление и прочая х**ня от такого активного образа жизни, в итоге типо нервного срыва что-то и в дурку на месяц заехал,  для него трава страшный наркотик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, КешаСамосвал сказал:

в комп всё свободное от работы время

Проблема была именно в компе, лучше бы он, что ни будь мастерил, на велике катался! Я вот долго играть в пк не люблю, да и тормозишь в играх при покуре

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Oracle сказал:

Проблема была именно в компе, лучше бы он, что ни будь мастерил, на велике катался! Я вот долго играть в пк не люблю, да и тормозишь в играх при покуре

малоподвижный образ жизни перед компом, шея страдает, оттуда и дальше все проблемы - давление, паники и т.д.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, КешаСамосвал сказал:

малоподвижный образ жизни перед компом, шея страдает, оттуда и дальше все проблемы - давление, паники и т.д.

Значит спорт нужно прибавлять к компу, а как же тяжело от него опу оторвать:hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще читаю эту газетенку. Продажная как проститутка. 

По себе знаю, если курить немерянно то это ни к чему хорошему не приведет. Во всем нужен контроль! 

Ну или терпение и контроль. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От сахара точно такая же зависимость, попробуйте отказаться от сахара? А ведь он убивает организм намного эффективнее травы. 
Всего должно быть в меру. Марья помогает найти то самое чувство меры во всем. От алкашки и никотина куда больше бед, чем от марьи. Но с алкашкой и сигаретами нашли выход писать о побочках на упаковке и оставлять право выбора за свою жизнь каждому потребителю. Пора сделать точно так же и с травой ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!