Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Varden

Микродозинг ТГК в лечебных и профилактических целях

Рекомендуемые сообщения

В последние годы использование каннабиса в лечебных целях приобретает всё большую популярность и признание в разных частях мира. Марихуана содержит химические соединения, называемые каннабиноидами, которые взаимодействуют с эндоканнабиноидной системой в организме человека, оказывая различные терапевтические (и не только) эффекты.

Хотя во многих странах употребление каннабиноидов по-прежнему регулируется и ограничивается, уже существует немало научных данных, свидетельствующих о том, что медицинский каннабис может быть полезен для лечения самых разных заболеваний. Спектр его применения действительно широк. Использование продуктов на основе каннабидиола и других соединений может помочь при хронической боли и эпилепсии. Также каннабис может помочь ослабить симптомы посттравматического стрессового расстройства (однако, марихуана не лечит ПТСР, а в долгосрочной перспективе может даже ухудшить состояние пациента).

Однако в реалиях РФ довольно трудно найти шишки именно медицинских сортов, а изоляты КБД весьма дороги. Использование же обычной марихуаны в лечебных и профилактических целях затруднено её психоактивными эффектами, которые нередко могут быть нежелательны (подробнее о том, как именно ТГК воздействует на тело и сознание читай здесь). Поэтому хорошим вариантом будет микродозирование каннабиса — употребление настолько малых доз, при которых воздействие на психику сводится к минимуму ради терапевтической пользы. Давайте рассмотрим преимущества и различные аспекты такого использования любимого всеми нами растения. 

shutterstock_1945709113-910x607.jpg

Одним из способов микродозирования ТГК является его употребление в виде капсул

Каковы лечебные свойства ТГК?

Многое уже было написано о терапевтических способах применениях каннабиса, а точнее, о наиболее известных и изученных каннабиноидах, таких как ТГК или КБД. Именно второе из двух этих соединений наиболее известно в области здравоохранения. «Медицинским» принято считать каннабис, в котором преимущественно содержится именно каннабидиол, в то время как ТГК практически либо полностью отсутствует. Это не удивительно, учитывая тот факт, что КБД не является психоактивным элементом. Однако, в последние годы проводится всё больше исследований, связанных с изучением терапевтических свойств именно «дурманящего» компонента. Главный потенциал медицинского применения ТГК заключается в его синергетическом эффекте с другими каннабиноидами и терпенами. Все эти элементы каннабиса взаимно модулируют эффекты друг друга, поэтому их комплексное употребление может быть более эффективным, чем использование только КБД.

1.png

Тетрагидроканнабинол (ТГК) — основной каннабиноид в каннабисе.

Преимущества микродозирования ТГК

Многие потребители каннабиса отмечают ряд положительных эффектов микродозинга, которые помогают им в повседневной жизни. Наиболее заметны улучшения в творческой деятельности, повышение внимания и концентрации. Также отмечается общее поднятие настроения и более легкое отношение к проблемам в повседневной жизни. И всё это происходит без проявления психотропных эффектов, которые нередко могут раздражать, или даже препятствовать определенной деятельности. Данный факт является главным преимуществом микродозинга. Рассмотрим положительные эффекты этой методики приема ТГК:

  • Высокая концентрация. Да, это может показаться удивительным, ведь одним из побочных эффектов употребления большого количества ТГК является как раз потеря концентрации. Однако употребление минимальных доз этого каннабиноида нередко может оказывать противоположный эффект, позволяя усилить способности к фокусированию внимания на том, что в данный момент представляет интерес. 
  • Хорошее настроение. Если вы хотите, чтобы ваш новый день прошел продуктивно и насыщенно, необходимо начинать его в правильном расположении духа. Приподнятое эмоциональное состояние является одним из наиболее распространенных эффектов, о которых сообщают те, кто применяют микродозы ТГК. Как правило, это является основной причиной такого употребления. 
  • Снижение побочных эффектов. Цель микродозинга — нахождение оптимального количества ТГК, которое позволяет извлечь максимальную выгоду от положительных эффектов каннабиса, без необходимости мириться с нежелательными «побочками». Нарушение ритмов питания и сна, красные глаза, сухость во рту, снижение когнитивных способностей, и др. — микродозинг позволяет забыть обо всех этих неудобствах и в полной мере насладиться преимуществами каннабиса.
  • Смягчение симптомов депрессии, эффективная помощь при бессоннице и хронической боли. Кроме того, каннабис может помочь людям с обсессивно-компульсивным расстройством чувствовать себя более спокойными (это верно не для всех людей, возможен и обратный эффект(
  • Также существует распространенное мнение о том, что каннабис повышает креативность потребителя. Однако, было проведено исследование, доказывающее, что это верно лишь для субъективного восприятия собственной креативности. Ваше творчество не становится лучше, но приносит вам больше радости.

2.jpg

Способность ТГК повышать креативность у многих пользователей была известна на протяжении веков

Но не всё так идеально

Теперь поговорим о потенциальных недостатках. Сторонники микродозирования ТГК утверждают, что этот подход позволяет людям получать терапевтические преимущества каннабиса, не испытывая каких-либо нежелательных эффектов, которые могут повлиять на способность человека функционировать в своей повседневной жизни.

Тем не менее, важно отметить, что микродозинг также может иметь побочные эффекты, такие как сонливость, головокружение и/или изменения в сенсорном восприятии. Вряд ли это будет доставлять вам серьёзные проблемы, но такая возможность есть. Авторы зарубежных источников по данной теме рекомендуют желающим попробовать микродозинг предварительно проконсультироваться с врачом. Однако в российских реалиях это маловероятно, поэтому помните, что только вы сами можете позаботиться о состоянии своего здоровья. Если у вас есть какие-то хронические заболевания или травмы, то стоит изучить вопрос влияния ТГК на их симптоматику. 

Что такое микродозы ТГК?

Сама концепция микродозинга может быть вам знакома, применительно к таким психоделикам, как псилоцибин и LSD . В случае с этими веществами речь обычно идёт о накопительном эффекте, поэтому дозировка подбирается таким образом, чтобы она была немного меньше пороговой. Это подразумевает отсутствие быстрого воздействия вообще. Суть же микродозинга каннабиса заключается в приеме той пороговой дозы ТГК (или несколько больше), при которой вы будете ощущать рекреационное/терапевтическое воздействие без изменения мышления и других психоактивных эффектов. 

3.png

Распространенные варианты дозировок для этого способа приёма обычно варьируются от 1 до 5 мг ТГК. Это составляет достаточно небольшую долю от обычной рекреационной дозы. Микродозы удобно принимать в виде пищевых продуктов, настоек или вейпинга. Вы можете просто курить через трубочку маленькие кусочки своих шишек, однако, такой способ будет достаточно неточным для подбора необходимой дозировки. 

Вы также можете посмотреть видео про микродозинг, на которое мы ссылались несколько лет назад.

 

Как подготовить микродозы ТГК?

Микродозы ТГК можно приготовить несколькими разными способами. Однако, следует учитывать, что достоверно определить количество употребляемых каннабиноидов будет очень трудно без высокоточного оборудования. Поэтому реализовать такую задачу возможно только в профессиональных лабораториях. Данный факт оставляет для большинства потребителей лишь один способ для подбора правильной микродозы — метод проб и ошибок. Просто начните с самой маленькой дозы и постепенно увеличивайте количество ТГК, пока желаемые терапевтические эффекты не будут достигнуты. При этом психоактивные аспекты марихуаны не должны быть проявлены. 

Следует отметить, что у каждого человека разная природная восприимчивость к ТГК. Кроме того, есть ещё развитая толерантность. Также и некоторые другие аспекты физического самочувствия могут оказывать влияние на то, какое количество марихуаны потребуется для достижения определенного эффекта. Поэтому лучшим способом поиска подходящей микродозы для каждого конкретного потребителя будет проба различных дозировок и частоты приема. 

Вот как вы можете начать: 

  • Выберете сорт богатый ТГК и заправьте им курительный девайс, который наиболее удобен для вас (испаритель/вапорайзер предпочтителен); 
  • Сделайте одну небольшую затяжку;
  • По прошествии получаса необходимо оценить эффекты от употребления, чтобы понять нужно ли вам повышать/понижать дозировку, и когда делать следующую затяжку. 

В случае использования съедобных продуктов, содержащих в своем составе ТГК, необходимо отводить примерно в 2 раза больше времени после приёма для оценки воздействия. 

Если вы всерьёз решитесь на проведение такого эксперимента, то вам не понадобится много времени для нахождения оптимальной комбинации сорта, дозировки и частоты приема. Рекомендуется хотя бы первые несколько дней-неделю вести небольшой дневник микродозинга, в котором вы будете фиксировать время приема, количество ТГК (марихуаны), различия в эффектах и т.д. С помощью этих заметок вам будет значительно легче подобрать идеальную дозировку, подходящую под ваши нужды и особенности организма. 

4.png

Один из способов получить микродозинг ТГК — периодическая затяжка из вапорайзера

Как уже было сказано, один из самых распространенных способов микродозирования — это использование вапорайзера для вдыхания небольшого количества ТГК. Эти специализированные устройства позволяют лучше контролировать количество употребляемого каннабиса, чем классический косяк или бонг. Кроме того, большая часть моделей вапорайзеров обладает функцией настройки температуры нагрева. Это может быть весьма полезно, поскольку все терпены и каннабиноиды испаряются при различной температуре. Возможность тонкой настройки этого параметра позволяет получить несколько разный эффект от одних и тех же шишек. В дополнение к этому следует отметить, что внутри камеры вапорайзера не происходит возгорания, что всегда полезно с точки зрения здоровья. 

Другой эффективный метод микродозинга заключается в употреблении пищевых продуктов, содержащих ТГК. В странах, которые легализовали рекреационное применение каннабиса, широко распространены самые разнообразные эдиблз: конфеты, печенья, даже жевательная резинка с каннабисом. Встречаются также и специальные капсулы для микродозинга. Если же вы проживаете на территории той страны, в которой травка всё ещё остаётся под запретом, то вам остаётся только самостоятельно приготовить себе съедобные микродозы каннабиса. Кроме того, при употреблении ТГК в пищу всегда помните о том, что эффект проявится позже, и он может заметно отличаться по силе воздействия (причем, как в меньшую, так и в большую сторону). 

5.png

Ещё одним вариантом микродозинга является использование различных каннабисных настоек [+еще один рецепт]. Это жидкие препараты, в которых содержится ТГК. Их легко дозировать с помощью пипетки, ведь обычно в настойках концентрация тетрагидроканнабинола значительно выше, чем в других продуктах. Это способствует удобству дозирования, но требует несколько большего внимания. Важно тщательно рассчитывать объем компонентов при изготовлении самой настойки, а также её дозу для конечного употребления. 

Следует ещё раз напомнить, что оптимальное количество ТГК, при котором достигаются нужные эффекты и нивелируются побочные, значительно отличается от одного человека к другому. Поэтому начинайте этот эксперимент не спеша, постепенно увеличивая дозировку.

Научные исследования по теме:

  • Работа доктора Итана Руссо, посвященная потенциалу синергии каннабиса;
  • Исследование на людях, проведенное группой ученых, которые изучали влияние каннабиса на тревогу и травматические воспоминания;
  • Про влияние ТГК и КБД на хроническую боль и психические травмы.

А у тебя уже есть опыт микродозирования каннабиса? Удается ли курить понемногу и не срываться на хапку побольше? Расскажи в комментариях о своем опыте микродозинга. 

Автор: @Varden, Dzagi

Еще почитать: 


Просмотр полной Статья

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я микродозинг практиковал в своей работе, она не связана с опасным производством - копирайт и создание текстов.

Очень помогает генерировать идеи и лучше подбирать слова удается.

Сравнивал на трезвую 2 текста: без травы и с травой - с травой более креативнее все смотрится и интереснее читать.

Тест проводил на попуске, так что голова была чиста на 100%

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, multik776 сказал:

я микродозинг практиковал в своей работе, она не связана с опасным производством - копирайт и создание текстов.

Очень помогает генерировать идеи и лучше подбирать слова удается.

Сравнивал на трезвую 2 текста: без травы и с травой - с травой более креативнее все смотрится и интереснее читать.

Тест проводил на попуске, так что голова была чиста на 100%

Чем практиковал сативой, индикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал микродозинг после большого перерыва. Вертолет 😁))))))))

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется понять по эффекту. С выпечки да, всё ОК, но сонливость и стоун эффект присутствуют.  С курения подбрасывает и сердечко стучит чаще чем нужно ну и опять же запах и лёгкие не казенные. Какое состояние когда под язык капнул настойки? Мне очень нравится тема масел, автору спасибо, всё прочитал, материал полезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТГК по себе не психоактивно, но как ТГК пройдёт термическую активацию то тогда и становится психоактивным! Микродозинг можно получать и по средством не активированного ТГК т,е ТГК растворено в спирте, масле растительном и принимать каплями, а можно просто часть шишки съесть! К примеру болит желудок или ноги, съешь шишку и боль пройдёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Oracle сказал:

ТГК по себе не психоактивно, но как ТГК пройдёт термическую активацию то тогда и становится психоактивным

THCA (то что в сырой шишке) не активно, после термо обработки (декарбоксилирования) преобразуется в THC :hi2:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, КореннойМасачусец сказал:

Какое состояние когда под язык капнул настойки?

Долгое время во рту , будет вкус ТГК , концентрированного . Намочил палец слюной хорошо , выдавил со шприца масло ( дозу), собрал слюней побольше слизнул , окуратно масло с пальца . Доза во рту в окружении слюней , не куда не прилипает . 

Запил водичкой , либо соком Манго , и проглатил . 

И ждёшь , чуда ! 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если начинаешь с 1/4 рисового зёрнышка , не почувствуешь . 

Быстро быстро , растет привыкание . 1 гр масла в сутки за 3 раза  мозг перестает замечать . Проблема не в эффекте , 

Спойлер

IMG20221222124856.thumb.jpg.bdbf1419b1867fbd108695e29d6c2e6e.jpgIMG_20230429_100827.thumb.jpg.14f9ec88c48c8b5005596c81ac1d3bfc.jpg

20 гр масла = 250+ декабоксил. Шиш хорошего качества . 

Halk от XSeeds .

 

Изменено пользователем пеликен
  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28/04/2023 в 23:10, Oracle сказал:

Чем практиковал сативой, индикой?

в основном сатива или ранний съем индики

В 29/04/2023 в 09:14, КореннойМасачусец сказал:

С курения подбрасывает и сердечко стучит чаще чем нужно ну и опять же запах и лёгкие не казенные.

вапарайзер возьми

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29/04/2023 в 10:04, ЗлаяСобака сказал:

THCA (то что в сырой шишке) не активно, после термо обработки (декарбоксилирования) преобразуется в THC :hi2:

опередил )  
THCA - тетрагидраканабиноловая кислота (a - acid)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29/04/2023 в 10:56, КореннойМасачусец сказал:

Со способом приёма я разберусь, мне больше за эффект интересно.

все ж индивидуально, более того сет-энд-сетинг никто не отменял, исходное эмоциональное состояние также будет играть роль

среднее по больнице - креатив, коммуникабельность, приподнятое настроение

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, multik776 сказал:

вапарайзер возьми

Да есть вапор у меня. Расход большой, вкус не очень. Иду к микродозингу потихоньку, изучаю инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микродизинг или мегадозинг напрямую зависит от размеров бокса))))))

Не может быть расход на вапоре выше и ты идёшь к микро...это не так, вапор выпаривает почти всё ТГК из стафа, где для курения нужно больше, другой вопрос кто что больше предпочитает, или курение или не курение, а значит ты куришь никотин и не чуешь вапор, а прикалатив ракету ты накуриваешься, скорее всего, но не идёшь к микродозингу,на мой взгляд)))) как раз вапор и ведёт к микродозингу)))))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

Не может быть расход на вапоре выше

в корне не согласен -_- на примере твоих капсул для вапора (у меня такой же) для того чтобы нормально накурило (через бонг) с утра мне достаточно треть того что выпариваю через капсулу за одну загрузку :kos: про расход на вулкано я вообще молчу а к микродозингу ведет само дисциплина (чем реже :JC_spliff: тем лучше прет)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, С.Хотабыч сказал:

микродизинг или мегадозинг напрямую зависит от размеров бокса))))))

Не может быть расход на вапоре выше и ты идёшь к микро...это не так, вапор выпаривает почти всё ТГК из стафа, где для курения нужно больше, другой вопрос кто что больше предпочитает, или курение или не курение, а значит ты куришь никотин и не чуешь вапор, а прикалатив ракету ты накуриваешься, скорее всего, но не идёшь к микродозингу,на мой взгляд)))) как раз вапор и ведёт к микродозингу)))))

Никотин на дух не переношу. Курильщиков мне жалко. Я преследую цель упростить для себя процесс принятия продукта. Мне нравится через микропеченьки принимать регулярно, но сонливость и расслабон при этом немного не то, что я хочу. Вот если бы эффект как от курения был доступен через кишку, я бы вообще не рыпался) Но буду дальше изучать, эксперементировать :hi2:

 

2 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

 к микродозингу ведет само дисциплина (чем реже :JC_spliff: тем лучше прет)

Золотые слова, бро!

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЗлаяСобака сказал:

в корне не согласен -_- на примере твоих капсул для вапора (у меня такой же) для того чтобы нормально накурило (через бонг) с утра мне достаточно треть того что выпариваю через капсулу за одну загрузку а про расход на вулкано я вообще молчу а к микродозингу ведет само дисциплина (чем реже :JC_spliff: тем лучше прет)

Почему же бро? У меня вапор Крафти + и я как правило долблю именно микродозами. Заряжаю напас, провожу нагрев до 191°С делаю три тяжки с начала, в следующий нагрев через часика два делаю парочку затяжек или даже одну так как пар стал ядрëнее, в следующий нагрев опять пару затяжек и уже в следующий раз просто додалбливаю оставшийся стафф в вапоре. 

Получается очень даже дозированно и без фанатизма. 

Сильно не обшмаляет, но лëгкость и мягкость в настроении, а так же позитивчик - гарантирует!) 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Вольфрам сказал:

Почему же бро? У меня вапор Крафти + и я как правило долблю именно микродозами.

Потому что мы про разные вещи говорим :hi2: если я буду долбить постоянно через вапор со временем меня тоже будет вставлять микродоза но если после этого я сделаяю напас через бонг (1/3 от дозы вапора) меня размотает в несколько раз сильнее :dura: о чем и написал выше

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я чёт ни бонгами,ни флейтами уже не курю))) кароче с вами наркоманами всё понятно)))):haha: такой микродозинг убивает лошадь))))

  • Респект! 1
  • Смешно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

Потому что мы про разные вещи говорим :hi2: если я буду долбить постоянно через вапор со временем меня тоже будет вставлять микродоза но если после этого я сделаяю напас через бонг (1/3 от дозы вапора) меня размотает в несколько раз сильнее :dura: о чем и написал выше

:hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Когда я курил я курил много и не мог скинуть толерантность если поднял с курением было больше проблем со здоровьем и конечно флэшбэки.  

С приходом вапорайзеров в мою жизнь  я стал хапать все меньше и меньше и понимаю что могу ещё меньше ибо прет эта пятка которая раньше бы не взяла .

После попуска я часто применяю микро дозинг в этот раз выдержал 2 месяца  .

Все яд  и все лекарство ) аминь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01/05/2023 в 20:44, НагLЬГйМусор сказал:

Вапорайзеры посланы нам свыше богами :D 

а марью мы сами нашли. B)

вообще любой дневной или утренний покур предпочитаю микро. потому как вечерние покуры укладыывают на диван. странно гроверу говорить об объемах, когда он всегда в наличии. важно уметь притормаживать себя, а то вдруг важное дело, а ты в щи, и тупишь, как дерево. )))

Изменено пользователем gits
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!