Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 1
Майнерномеродин

Проблема с раствором на RDWC

Вопрос

RDWC около 650л раствора. ЛЕД лампы около 320вт/квадратный метр, на данный момент подвешены в 70-100 см от растений работают на 40% мощности. Температура и влажность пока не замеряются, но думаю там нет экстремальных показателей.

В Первую высадку не правильно расчитал дозировку хлора и сжег растихи.

После смены раствора, вода зацвела и стала пахнуть болотом. Обнаружил много протечек света в ведра. Заменил раствор, усилил светоизоляцию.

11 ареля высадка новыйх растений рядом со старыми, на которые возлагалось уже минимум надежд. 11 апреля высаживались как скнули каски.

Перед высадкой нового десанта, где то с 4.04 по 6.04 производилась замена раствора и постепенная корректировка Ph. PPM воды из крана 130-140. После коррекции добавлено около 150 мл FloraNova MAX Grow.

И далее:

7.04 под корень стимулятор Pro root 2мл/л всего 3 литра.

9.04 ПШ 5.6 ППМ 273-283

10.04 ПШ 5.8 ППМ 283  Под корень дал на 6 литров: 24 мл Revive Advanced; (подумал что старым растениям с ожогами пойдет на пользу и может кто то восстановится)

                                                                                                             1 стол ложка микоризы которая с акулой.

12.04 ПШ 5.9 ППМ 290 - 2 мл электролита

13.04 ПШ 5.8 ППМ 296 - 2 мл электролита

14.04 ПШ 5.7 ППМ 293

15.04 ПШ 5.8 ППМ 291 - 3 мл электролита

16.04 ПШ 5.0 ППМ 297 - 1л воды из крана

19.04 ПШ 5.7 ППМ 297 - под корень на 7 литров:          1.4 мл Pro root (0.2 ml/l)

                                                                                                              14 ml Humic GHE (2ml/l)

                                                                                                              14 ml Fulvic (2ml/l)

                                                                                                              1 столовая ложка микоризы с акулой

20.04 ПШ 5.7-5.8 ППМ 304

21.04 ПШ 5.8 ППМ 303

22.04 ПШ 5.8 ППМ 304 -               40 ml Flora Nova Grow

                                                               40 ml Humic

                                                               60 ml Fulvic

У некоторых немнго подкручивает нижние листья.

                ПШ 5.8 ППМ 327 -           3 мл электролита

                                                               40 ml Flora Nova Grow

                                                               40 ml Humic

                                                               60 ml Fulvic

                                                               5 литров вода из крана

                Под корень на 7 литров:           21 ml Revive (3ml/l)

                                                                              1.4 ml Pro root (0.2ml/l)

                                                                              1 столовая ложка микоризы

23.04 ПШ 5.8 ППМ 350 -               3 мл электролита

                                                               60 ml Flora Nova Grow

                                                               4 мл воды из крана

24.04 ПШ 5.3 ППМ 390 - 1 л воды

У растений, у которых подкрутило нижние листья, на этих же листьях появились некрозные серые пятна.

25.04 ПШ 5.4 ППМ 390 -               15 литров воды

                                                               3.4 мл электролита

27.04 ПШ 5.4 ППМ 385 16 дней от каски. Развиваются медленно, корневая развивается по моему так же не очень хорошо. У кого подкручивало нижние листья теперь листья подсыхают по краям и отмирают. Сильно тормозят в росте. Есть несколько самых стойких кустов, у них края листьев загибаются вверх.

По ППМ видно, что растения практически не едят... Раствор не имеет неприятных запахов.  

Почти все растения бледные с зелеными прожилками.

Что делаю не так и как все исправить? Старался и так не давать много, чтобы не сжечь растения.

P.S.Люди, кто думает, что -органическим удобрениям не место в гидропонике, а так же те, кто лучше знает сколько мне нужно выращивать, пожалуйста, будьте так добры сначала подумать прежде чем что то писать, либо вообще ничего не писать.

Заранее благодарю за ответы!

1 (1).jpg

1 (2).jpg

1 (3).jpg

1 (4).jpg

1 (6).jpg

1 (7).jpg

1 (8).jpg

1 (10).jpg

1_(11).jpg

1 (12).jpg

1_(13).jpg

1_(14).jpg

1 (16).jpg

1 (17).jpg

1 (19).jpg

1 (21).jpg

1 (22).jpg

1_(23).jpg

1_(24).jpg

1 (25).jpg

1_(26).jpg

1_(27).jpg

1_(28).jpg

1_(29).jpg

1_(30).jpg

1_(31).jpg

  • Грустно 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость
1 минуту назад, Майнерномеродин сказал:

Желания пробовать что то другое нет.

вольному воля.........................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Майнерномеродин сказал:

края листьев вверх подернуты.

У тебя походу проблема с корневой, они плохо пьют, кальция у одного заметил перебор, кому то жарко, разные сорта и компот один на всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, Oracle сказал:

У тебя походу проблема с корневой,

очень похожэ что аэрация плохая.............................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, windows сказал:

очень похожэ что аэрация плохая.............................................

Я бы ещё с фильтром воздуха входного для компрессора замутил если его нет, а то с воздуха можно всякую заразу в компот занести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
25 минут назад, windows сказал:

очень похожэ что аэрация плохая.............................................

Вот я тоже на это грешил на прошлой странице!) На одной фотке видно прям пузырьков будто мало в баке) Я конечно не гидропонщик, но в моем понимании там пузырьков должно быть как в бутылке минералки при открытии, тоесть дохрена и больше) 

 

Ну больше нечему уже - остальное то все норм и свет и удобры, а чё ещё ей надо кроме света и удобр - доступ корневой к кислороду непрерывный! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 28/04/2023 в 08:39, Майнерномеродин сказал:

               

 

1 (16).jpg

 

Я конечно не эксперт, но разве там не что то типа того должно быть, а поверхность воды вся "кипеть"?

IMG_20230511_100141.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Аэрации не так много в некоторых, но вот только что смотрел, примерно у 10 я сделал хорошую аэрацию, по 3 камня на ведро. И вообщем разницы практически нет, если смотреть на растению в неочень состоянии, то не обязательно, что там плохая аэрация. Не совпадает короче внешний вид с аэрацией. Хотя хз... Согласен, чем больше тем лучше, пока возможности нет поставить больше. 

По поводу фильтра на забор воздуха компрессорами. Я в прошлом году собрал шумокороб для компрессоров. Было тогда 2 на 60 и 70 л/мин, внутри коробка мин вата завернутая в агроволокне. Если трогать ее, даже завернутую, то руки потом чешутся. Охлаждался этот коробо, путем просто небольшого вентилятора, который приставлен ко входу в короб. Ну все росло вроде норм, на цветении. А сейчас этот короб продувается канальником 24/7. Забор воздуха над растениями, на цветении еще фильтр добавится. Частицы минваты врядли попадают в бак... Они не такие мелкие и даже если пройдут через предфильтр компрессора (я думаю он там есть), то не пройдут через камень. а если и пройдут, то просто будут бултыхаться в воде и не думаю что в этом что то страшное есть, т.к. кубики тоже сделаны из мин ваты, хоть и агро вата там.

Вот по поводу температуры это да, а так же влажность хз какая там пока что. Надо хотя бы градусник купить обычный) Все руки не дойдут. Без одежды там находиться комфортно, немного жарковато, особенно сейчас на паре участков решил свет добавить.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Майнерномеродин сказал:

Надо хотя бы градусник купить обычный

Купи дешёвый китайский цифровой гигрометр с термометром с выносным датчиком

20210114_191351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Привет бразы и систы! ПШ постоянно падает, раствор убывает. ППМ стоял на месте, потом последние пару дней снизился на несколько единиц, потом опять поднялся. А ПШ падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Майнерномеродин сказал:

ПШ постоянно падает, раствор убывает

Корни сами выделяют кислоту, ппм стоит на месте из-за убывания компота, просто добавь воды (губит людеё не пиво, губит людей вода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ppm Бл**ь с 80 начинай, даже не дочитала,...

Убери фольгу, она греет растение, поставь ведро и тряпку, и все будет Гут, сделай тропики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 часов назад, ELVIRA сказал:

Ppm Бл**ь с 80 начинай, даже не дочитала,...

Убери фольгу, она греет растение, поставь ведро и тряпку, и все будет Гут, сделай тропики

Как понять с 80?) Это шутка?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 минут назад, Майнерномеродин сказал:

Как понять с 80?) Это шутка?)

Ты жжёшь корни с самого старта, потом появляется налет, а после него вонь, гниль и все остальное, про воду тебе сказали прямо, разбавляй компот дестилятом, если твой ппм 200+ то половину раствора и половину воды, равносильно что в тебя будут писать спирт и не давать воды... Ну камон! Логично же, и аэратор под замену, выше тоже правильно сказали, проверить давление, проверить форсунку, все перебрать, заменить, все фитинги, тут проблема полностью решаемая, заменить все расходники, пройтись паром, почистить, убрать фольгу и дать растению просто водицы дней пять, прямо тебе говорю, горит твой куст! Горит!!!!

Изменено пользователем ELVIRA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 15/05/2023 в 18:36, ELVIRA сказал:

Ppm Бл**ь с 80 начинай, даже не дочитала,...

Убери фольгу, она греет растение, поставь ведро и тряпку, и все будет Гут, сделай тропики

А что вместо фольги сделать? Чтоб свет не проникал. Просто как то не очень хотелось керамзит сыпать хз... Имеешь в виду влажность повысить в руме? 

8 часов назад, ELVIRA сказал:

Ты жжёшь корни с самого старта, потом появляется налет, а после него вонь, гниль и все остальное, про воду тебе сказали прямо, разбавляй компот дестилятом, если твой ппм 200+ то половину раствора и половину воды, равносильно что в тебя будут писать спирт и не давать воды... Ну камон! Логично же, и аэратор под замену, выше тоже правильно сказали, проверить давление, проверить форсунку, все перебрать, заменить, все фитинги, тут проблема полностью решаемая, заменить все расходники, пройтись паром, почистить, убрать фольгу и дать растению просто водицы дней пять, прямо тебе говорю, горит твой куст! Горит!!!!

Писал сообщение что то не отправилось походу... Во первых я еще не встречал ни одного человека, у которого небылобы проблем с растениеводством на осмосе. Во вторых зачем брать осмос и туда добавлять сал маг так же до 100-150ппм?) Да и какой смысл разбавлять, чтоб выиграть около 50-100ппм чтоли? Есть же окно вроде и немаленькое?

И самое главное, давая такие советы разбавить или осмос залить. Откуда брать это в таких количествах??? Ну это же не пара пятишек. 

Вообщем позавчера наткнулся на сообщение вроде Хотабыча... Что свет этот как педаль газа. И думаю че я туплю. У меня только на 20% были лампы, т.е. 60 ватт на квадратный метр примерно и естесственно больше вероятность проблем всяких. Выкрутил на 80%, на след день вспомнил что есть один блок где есть термометры... (а то я уже который месяц не мог градусник купить) В комнате было 28.5 градусов и раствор 26.5. Слил половину, залил воды. Быстро организовал вытяжку из Сайлента ТД 1000. На улице было около 12 градусов. Только на максималке сайлент охладил за пол часа примерно до 24 градусов. У меня им компрессора охлаждались. Сейчас просто вентиялтор бытовой поставил, хз как теперь они будут.

В растворный бак думаю буду подкидывать пока что бутылки со льдом и контролировать темпу. Пока кондер нет возможности поставить. 

Вообще я думаю все понемногу так и дало? В основном из за света, что едят мало на таком свете. Плюс температура, аэрация... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 минут назад, Майнерномеродин сказал:

Вообще я думаю все понемногу так и дало? В основном из за света, что едят мало на таком свете. Плюс температура, аэрация... 

Скорее всего, весь букет как говорится) 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Майнерномеродин сказал:

А что вместо фольги сделать? Чтоб свет не проникал. Просто как то не очень хотелось керамзит сыпать хз... Имеешь в виду влажность повысить в руме? 

Писал сообщение что то не отправилось походу... Во первых я еще не встречал ни одного человека, у которого небылобы проблем с растениеводством на осмосе. Во вторых зачем брать осмос и туда добавлять сал маг так же до 100-150ппм?) Да и какой смысл разбавлять, чтоб выиграть около 50-100ппм чтоли? Есть же окно вроде и немаленькое?

И самое главное, давая такие советы разбавить или осмос залить. Откуда брать это в таких количествах??? Ну это же не пара пятишек. 

Вообщем позавчера наткнулся на сообщение вроде Хотабыча... Что свет этот как педаль газа. И думаю че я туплю. У меня только на 20% были лампы, т.е. 60 ватт на квадратный метр примерно и естесственно больше вероятность проблем всяких. Выкрутил на 80%, на след день вспомнил что есть один блок где есть термометры... (а то я уже который месяц не мог градусник купить) В комнате было 28.5 градусов и раствор 26.5. Слил половину, залил воды. Быстро организовал вытяжку из Сайлента ТД 1000. На улице было около 12 градусов. Только на максималке сайлент охладил за пол часа примерно до 24 градусов. У меня им компрессора охлаждались. Сейчас просто вентиялтор бытовой поставил, хз как теперь они будут.

В растворный бак думаю буду подкидывать пока что бутылки со льдом и контролировать темпу. Пока кондер нет возможности поставить. 

Вообще я думаю все понемногу так и дало? В основном из за света, что едят мало на таком свете. Плюс температура, аэрация... 

можно фото ствола?? еще меня смущает вот это, корни конечно белые лезут, но что там внутри происходит? мне кажется что кому то нужно провести ревизию всего оборудования, по пунктикам проверить и исключать всё постепенно! как бы жарко им не было, они не могут так себя убивать, факт на лицо, что там ожог! сбавь обороты, температура 28 нормально, даже если ты скинешь температуру, до 24 это никак не может отразиться на том что у тебя листья прям сгорают!!! вполовину меньше лей! обработай ножницы спиртом, обрежь всё что уже заражено, после этого возьми воду фрутоняня пятишку, попробуй на ней 50% того что ты льешь,если уж совсем плохо с температурой, возьми тазик, купи гидрогель и накрой тряпкой, пару градусов за счет влажности скинешь, но лично моё мнение, что это плохой аэратор, и на стенках остался налёт(слизкий такой) оттуда и проблемы! проблемы как я понимаю у всех растений, все они одинаковые, сначала ожог, потом растиха уже задыхается, ты просто не даешь ей даже продохнуть, а ей как разж таки надо отдыхать сейчас.

думаю если обрезать все пораженные участки, заменить компот на более слабый, прочистить все трубки паром, обдать все ведра, то это спасти можно!

можешь попробовать мороженое мясо вокруг DWC положить уж если совсем грустно.
меньше лей, чисти горшки, трубки, и всё возможное, и только потом можно будет искать проблему.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

1 столовая ложка микоризы & (досвиданье Растение!) - Микориза добавляется только в сухом виде в основание грунта, и вообще микориза работает только через 1 год эффективно, не понимаю зачем в понику добавлять её...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 минут назад, ELVIRA сказал:

1 столовая ложка микоризы & (досвиданье Растение!) - Микориза добавляется только в сухом виде в основание грунта, и вообще микориза работает только через 1 год эффективно, не понимаю зачем в понику добавлять её...

Нуче непонятного то, Нова Макс, стимы, все био, микориза) Охота же галочку поставить где то в обшитом кожей блокнотике, вы**нуться перед самим собой) 

Микориза заменена старым добрым минерал мэджиком, что должно помочь избавиться от возможной патогенной флоры и помочь справится с плохой аэрацией. 

От температура в 28, и у раствора повышается до 24.

Я не могу попробовать что то на оном растении, это же рдвц...

Корни даже у больших растений коричневатые, если не сказать что коричневые. Раствор ничем не пахнет, тем более неприятных запахов точно нет.

Изменено пользователем Майнерномеродин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Еще бы хотел вот что узнать у знатаков) Можно ли сделать материнским растением клон? Будет ли он давать сколько надо клонов впоследующем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Майнерномеродин сказал:

 Можно ли сделать материнским растением клон? Будет ли он давать сколько надо клонов впоследующем?

  • можно
  • да будет
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 минут назад, Майнерномеродин сказал:

Спасибо! А что думаешь над моей ситуацией по растихам?

Вот что тебе нужно Профессиональное удобрение M81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Oracle сказал:

Вот что тебе нужно Профессиональное удобрение M81

Бро, я ж не могу понакупать всех удобрений которые есть)) У меня уже 2 пятилитровых баклахи Нова Макс полные и еще 3 пятишки трехкомпонентных))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 минут назад, Майнерномеродин сказал:

Спасибо! А что думаешь над моей ситуацией по растихам?

Посмотри, почитай 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Майнерномеродин сказал:

Бро, я ж не могу понакупать всех удобрений которые есть)) У меня уже 2 пятилитровых баклахи Нова Макс полные и еще 3 пятишки трехкомпонентных))) 

А ты почитай про него, там вообще танцев с бубнами не нужны, типа контроль pH ppm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 часов назад, ЗлаяСобака сказал:
  • можно
  • да будет

Дед! Ну скажи ты ему правду, что он жжет растение таким количеством удобрений, там уже девочку жалко, а он все вливает и вливает в выхлоп, там то и корней толком нет.. микоризу в компот ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 часов назад, Майнерномеродин сказал:

Нуче непонятного то, Нова Макс, стимы, все био, микориза) Охота же галочку поставить где то в обшитом кожей блокнотике, вы**нуться перед самим собой) 

Микориза заменена старым добрым минерал мэджиком, что должно помочь избавиться от возможной патогенной флоры и помочь справится с плохой аэрацией. 

От температура в 28, и у раствора повышается до 24.

Я не могу попробовать что то на оном растении, это же рдвц...

Корни даже у больших растений коричневатые, если не сказать что коричневые. Раствор ничем не пахнет, тем более неприятных запахов точно нет.

У тебя до большого растения как до Китая пешком, сначала надо набрать массу, а потом делать выстрелы в колы

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 минут назад, ELVIRA сказал:

Дед! Ну скажи ты ему правду, что он жжет растение таким количеством удобрений, там уже девочку жалко, а он все вливает и вливает в выхлоп, там то и корней толком нет.. микоризу в компот ...

Ну хочет человек поэкспериментировать с извращениями, то пусть экспериментирует, до него не достучатся, у него свои тараканы балом правят, а вернётся к проверенным методам, вот только шишек набьёт уйму на голове:wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
11 минут назад, Oracle сказал:

вот только шишек набьёт уйму на голове:wall:

за то "ГИДРА" и смех и грех ей богу.......................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 11/05/2023 в 10:48, Майнерномеродин сказал:

И вообщем разницы практически нет, если смотреть на растению в не очень состоянии, то не обязательно, что там плохая аэрация

так там и не будет разницы потому как аэрация начнется когда корни в раствор прорастут а пока они задыхаются в постоянно залитой минвате какая там аэрация это же не преодика :hz: я не спец по органическом рдвц но как понимаю чтобы органика начала работать нужны бактерии а корням по мимо жрачки нужен кислород

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!