Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Varden

Хорхе Сервантес рассказывает о своем гроверском пути

Рекомендуемые сообщения

Небольшое свежее интервью с легендарным Хорхе о его пути, опубликованное в блоге Alchemia. Вот его перевод.

Screenshot_4.png

Гровер, писатель и активист — Джордж Ван Паттен, которого вы можете знать под именем Хорхе Сервантес, является одним из тех персонажей в мире каннабиса, который не нуждается в представлении. Нет, если вы совсем не интересовались профильной литературой, или только начинаете свой гроверский путь, то вы могли и не слышать о нем. Тем не менее, вы рано или поздно узнаете о его работах и, вполне возможно, познакомитесь со многими полезными приёмами в одной из его книг.

– Мы все знаем, что вы начали выращивать марихуану несколько десятилетий назад, но могли бы вы рассказать о том, как вы помните тот этап своей жизни?

– Свой первый урожай я вырастил в 1976 году в Портленде, штат Орегон. Это были семена, которые я вытащил из брикета мексиканской травки. Та партия была с семенами. В те дни мы не отличали мужские растения от женских. Выращенный тогда каннабис давал некоторый хай, но не слишком интересный. 

Несколько лет спустя, в начале восьмидесятых, в саду у моего друга проросли сорняки с пятью характерными листочками. Я помог ему вырастить их. У них тоже были семена. Эти растения были очень красивы, но с ними была большая проблема — ты не кайфовал от курения! Я понятия не имел, в чем причина, поэтому решил, что просто травка была плохая. Это были первые КБД-растения, с которыми я столкнулся... если бы я только знал в те дни то, что я знаю о них сегодня сегодня, ха-ха-ха!

Прежде всего, я помню, что было много страха и мало информации. В каком-то смысле это было похоже на сегодняшнюю обстановку — тогда тоже было немало «всезнающих экспертов», хе-хе-хе. Поначалу многие представители общества, не знали, что такое марихуана, они знали только, что это плохо. Это были времена социальной революции, войны во Вьетнаме, хиппи и т.д. Затем президент Никсон начал войну с наркотиками, чтобы контролировать хиппи и черных. Это были трудные времена, но в них было немало классного.

В начале моего гроверского пути у меня был доступ к мексиканским и колумбийским семенам. Во время вьетнамской войны травка стала поступать из Вьетнама и Таиланда. Позднее я начал получать семена из Афганистана и других стран той части света.

image.png

С момента своего первого издания в 1983 году «Библия» Хорхе Сервантеса разошлась тиражом более миллиона экземпляров на 7 разных языках.

– Чем отличался гровинг во времена начала вашей карьеры?

– Было мало знаний о технологии выращивания, поэтому люди изобретали разные методы. Ходило немало слухов. Например, кто-то говорил: «Вы должны подвешивать растения в сушилке корнями вверх, чтобы ТГК выходил из корней и стеблей, наполняя соцветия». Недостоверная информация активно распространялась, чему способствовали действия американского правительства.

Я добился успеха, потому что всегда искал информацию в области ботаники и делился ею с окружающими. В университете я научился правильно интерпретировать такие данные, а также проводить исследования самостоятельно. Мои пальцы почти всегда были зелеными, ведь я любил растения, все растения. Я знал, что каннабис просто одно из них, и он должен следовать тем же общим ботаническим правилам, что и однолетние растения.

– Ещё несколько лет назад вы по понятным причинам маскировали свою внешность… Каково было совершить каминг-аут в 2010-м? Должно быть, что это было настоящее освобождение!

– Мне никогда не приходилось прятаться здесь, в Европе, особенно в Испании. Я открыто признался о своей деятельности в США в 2010 году. Самое смешное, что случилось это на радио National Public Radio (NPR). Я показал свое лицо по радио, хе, хе, хе. (NPR — крупнейшая некоммерческая телекомпания).

После трех десятилетий ношения парика и очков я наконец-то смог показать свое лицо. На самом деле, я очень горжусь тем, кто я есть, и всем, что я сделал. Прятаться в шкафу стоило мне снижения самооценки. Много раз я чувствовал себя очень одиноким. Многие люди, которых я знал, отвернулись от меня. Но это позволило мне лучше понять, какими они были и во что они верили. Моя семья думала, что я сошел с ума и попал в ад. Теперь же меня называют провидцем.

image.png

На протяжении десятилетий Хорхе приходилось скрывать свою настоящую личность, чтобы избежать проблем с законом

– Ваши книги, особенно так называемая «Библия Гровера», научили сотни людей выращивать каннабис. Однако, вам пришлось опубликовать эту книгу самостоятельно! Что вы думаете сейчас о достигнутом успехе?

– Именно гроверы дали моей книге название «Библия». Я просто решил использовать его после того, как понял, что оно прижилось. Библия издана на семи языках, а с момента первого издания было продано более миллиона экземпляров. И ещё неизвестно, сколько копий было украдено.

Я сам опубликовал первое издание этой книги в 1983 году, 40 лет назад. Я общался с десятком издательств, и никто не хотел публиковать мой труд, никто. Но у меня был опыт работы в полиграфии, потому что я работал в издательстве своего города, когда учился в старшей школе. Я знал этот процесс и нюансы работы со специальным оборудованием. Всё это сподвигло меня основать компанию Van Patten Publishing, Inc. С её помощью мне удалось напечатать свою книгу и начать продажи. В первый год было продано 6 000 копий по цене 9,95 долларов. После этого я опубликовал ещё около пятидесяти книг. 

Мне очень повезло, ведь я начал издавать хорошо отредактированные книги в нужное время. Но прийти к успеху было совсем непросто. Я провел много лет, прячась в тени. За мной наблюдало DEA (агентство по борьбе с наркотиками), из-за чего я нередко не мог уснуть ночью. Я побывал во многих странах, не зная, вернусь ли домой. Раньше мне приходилось использовать маскировку, чтобы избежать тюрьмы.

Это стоило мне 25 лет весьма непростой жизни, когда я тратил почти столько же, сколько зарабатывал. За это время я столкнулся с различными трудностями. Многие из моих друзей провели непростые годы в тюрьме. Есть ещё много тяжелых воспоминаний, и мне действительно неприятно к ним возвращаться. Вы можете найти всю историю здесь. На ее написание ушел месяц, и это было очень эмоционально для меня. 

В октябре 2023 года мне исполняется 70 лет, и я очень горжусь тем, что я сделал, и всеми гроверами, которым я помог вырастить много качественного каннабиса. Я имею в виду растениеводов по всему миру. И в то же время это большая ответственность. Раньше я занимался всем этим на пару с женой. Сейчас я работаю с ней, а также со Стефаном Мейером и Марсело, техником. Эти люди — отличная команда! Лучшая, какую я только мог бы найти.

Я готовлю ещё немало проектов для мира любителей каннабиса. Скоро увидите!

image.png

Фото из соцсетей Сервантеса

– Как вы относитесь к текущему развитию индустрии каннабиса в Европе и США?

– Разочарован, рассержен? Нет, я реалист.

Легализация, это то, что мы фактически имеем сейчас. Некоторое время назад политики и крупные бизнесмены использовали «войну с наркотиками» для контроля над населением и заработка денег. Теперь стало более чем очевидно, что эта ожесточенная война полностью провалилась. Теперь те же люди используют легализацию для контроля над населением и сбора налогов. Ничего личного, только бизнес. Они оппортунисты, как и многие из тех, кто подхватил зеленую золотую лихорадку.

– Что вы можете рассказать нам о своей новой книге «We Grow Cannabis!»? Чего стоит ожидать от неё?

– В первую очередь, скажу, что эта книга полностью бесплатна. Это первая книга, которую я публикую только в цифровом формате. «We Grow Cannabis!» содержит 118 страниц и 270 цветных фотографий. Всё это «упаковано» в формат PDF. Мне помогали два моих соавтора — доктор Гэри Йейтс и Стефан Мартин Мейер. Первый из них имеет докторскую степень в микробиологии, а Стефан — просто гений. Вам стоит узнать о них побольше. Я очень доволен командой, которая у меня сейчас есть. Лучшие товарищи в моем любимом деле.

Книга «We Grow Cannabis» в pdf на английском:
We-Grow-Cannabis-V1.0.pdf

– Мы можем только поблагодарить вас за это интервью и всю помощь, которую вы нам оказали. Это было настоящее удовольствие, Хорхе! Мы так рады, что вы, наконец, можете вести нормальную жизнь, учить и просвещать людей о нашем любимом растении, не прячась и не беспокоясь о своей безопасности. Желаем вам успехов в ваших будущих проектах!

image.png

Хорхе на Spannabis 2023

Перевод: @Varden
Источник: Alchemia

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блина!!! Срочно нужна новая книга на русском!!!

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Canabic сказал:

Блина!!! Срочно нужна новая книга на русском!!!

Афигенная книга бро!Сейчас,вкратце пролистал,и без перевода многое понятно.Рекомендую.:ny_icon_old:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

Афигенная книга бро!Сейчас,вкратце пролистал,и без перевода многое понятно.Рекомендую.:ny_icon_old:

Не в кртаце не хочу, а 108 страниц на англиском одно мучение для меня будет.
Буду ждать. Ну или придеться переводить.

З.Ы. интеерсный у него метода подготовки семян, кробочка + наждачка.... Я всегда ножиком чутка скоблю по граням...
Тут, если че.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Canabic сказал:

кробочка + наждачка....

Пробовал,х.з орехи взошли,а и за царапин ли сами по себе.А в книге картинки и графики и так многое понятно,коли совсем в бусурманском не сечёшь.Скачай и погляди,мне понравилась,хоть я и на иностранном не читаю...:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DeNSpArTaK сказал:

Пробовал,х.з орехи взошли,а и за царапин ли сами по себе.А в книге картинки и графики и так многое понятно,коли совсем в бусурманском не сечёшь.Скачай и погляди,мне понравилась,хоть я и на иностранном не читаю...:hi2:

Вот, тоже как бл**ь в домашних условиях протестит все эти метода я хз. Надо нормальный такой гроу рум иметь что бы была возможность разные эксперемнты проводить.

Читаю я на иностранном, ну не очень хорошо, и кучу слов наверняка там не понятных мне будут... А хотелось бы все понять.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да старый уже отжил своё, революция в груве прогрессирует, книжка для нубчиков как пш ровнять на земле :biglach:

  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

революция революцией, но начинать всегда проще с наставником, хоть даже и с виртуальным, которому больше доверия))))) к тому же нубчиков-то всё больше и больше, которые ровняют воду на земле))))

  • Респект! 6
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, С.Хотабыч сказал:

рнубчиков-то всё больше и больше, которые ровняют воду на земле))))

Что вы имеете ввиду уважаемый? Что при PH кранухи в 8,5, растишь в земле и её не надо ровнять лимонкой до 6,5 на цвете и в 7 на веге, а то в нубчики запишут долго не подумав, чи шо ото? :D

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Aspid сказал:

Что вы имеете ввиду уважаемый? Что при PH кранухи в 8,5, растишь в земле и её не надо ровнять лимонкой до 6,5 на цвете и в 7 на веге, а то в нубчики запишут долго не подумав, чи шо ото? :D

до 6 с половиной и без удобрений..сомнительно, ты же не водой поливаешь..или водой чиста с лимонкой..

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если добавить солей в нужном количестве PH будет между 8,0-7,5, это тоже высокий  РН для земли.

То есть ты считаешь что его ровнять не надо в данном случае и лить как есть?

И конешно поливаю чисто кранухой с РН 6,5 отрегулированной лимонкой, в конце цветения для с 40-50 в зависимости от сорта. Я особо не вникал как ты делаешь, не читал твои репорты, но у меня с годами устоявшиеся правила, а результаты радуют.

Изменено пользователем Aspid
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, multik776 сказал:

Батя гровинга! 😎

Нэт 😁 

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Aspid сказал:

Если добавить солей в нужном количестве PH будет между 8,0-7,5, это тоже высокий  РН для земли.

То есть ты считаешь что его ровнять не надо в данном случае и лить как есть?

И конешно поливаю чисто кранухой с РН 6,5 отрегулированной лимонкой, в конце цветения для с 40-50 в зависимости от сорта. Я особо не вникал как ты делаешь, не читал твои репорты, но у меня с годами устоявшиеся правила, а результаты радуют.

Хоттабыч имеет ввиду, что поливать вообще лучше только с удобами , без чередования с водой. А в таком случае, когда вода даже после внесения удобрений 8-7.5, полив водой с лимонкой может сильно боком выйти тебе

Подскажи, а какая вода до внесения удобрений?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Aspid сказал:

Если добавить солей в нужном количестве PH будет между 8,0-7,5, это тоже высокий  РН для земли.

То есть ты считаешь что его ровнять не надо в данном случае и лить как есть?

И конешно поливаю чисто кранухой с РН 6,5 отрегулированной лимонкой, в конце цветения для с 40-50 в зависимости от сорта. Я особо не вникал как ты делаешь, не читал твои репорты, но у меня с годами устоявшиеся правила, а результаты радуют.

cлово солей не очень подходящее для понимания, ведь там должны сочетаться катионы и анионы в сбалансированном таком обьёмном виде, что при добавлении раствор должен оставаться нейтральным. Как и в процессе поедания солей они должны расходываться тоже пропорционально, так называемый буфер, должен хорошо держаться и не падать и не подниматься, разные производители используют разные вещества для достижения нужных целей, плюс компот попадая в землю реагирует с ней, что-то в осадок выпадает, минерализуется при определённых концентрациях...поддончики после фидингом так покрываются налётом, что железной щёткой хер отмоешь, т.е. излишки минерализуются..лимонкой мало ты что изменишь, разве чтона вкус)))) когда такие мощные препараты добавляешь..кароч дохера можно рассуждать, смысла нету)))) нужно просто практиковать ..больше))))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новую книгу скачал, полистал. Ребята, ей можно заменить гроупедию. Очень много полезной инфографики, структурированной и целостно описан весь процесс выращивания от и до, для новичка. При этом буков, как сейчас модно, не очень много. Вижу лёгкий плагиат этой книги в идее с карточками, тут, на дзаги =).

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!