Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Вопрос

Доброго времени суток. Нужна помощь в получении своих семян в этом я новичок. Сейчас напишу историю надеюсь на совет.
История
В том году товарищ подогнал два семечка из купленного им где то стафа. (буду называть их дичкой) Посадил я их в открытый грунт, первый куст вырос по виду очень хороший мощные шишки, как надо, но совершенно не было смолы на шишках. Ну и соответственно никакого эффекта от него тоже не было. А второй куст я так понял был гермафродит я так думаю, хотя мужских соцветий я на нём не замечал. Но он был совсем без шишек но весь в семечках. Собрал я с него эти семки, на первом кусте тоже было немного семек их тоже собрал. А этой весной дай думаю посажу пару семек попробую так ради прикола просто на подоконник а потом высажу на улицу. Подросли они совсем немного с ладонь высотой, и из одного вылезли мужские цветы очень быстро дал пыльцу, потом отпали. В общем убрал я их на улицу так они там и растут особо не смотрю на них. 
Суть
И к чему я это, сейчас заказал нормальные семена, Lemon Og и хочу попробовать скрестить иго с этой дичкой. И вот я думаю как мне побыстрее получить мужскую пыльцу. 
Мой план такой. Посадить сразу несколько этих дичек в надежде на то что среди них будет мужик, собрать пыльцу в баночку, и потом самому опылить уже нормальный сорт. И вот еще что думаю может искусственно уменьшить световой день что бы дичка эта быстрее дала мужские соцветия. 
Надеюсь на ваши советы, просто хочу понять в правильно направлении я думаю или нет?

 извините если плохо объяснил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

лучше дома так делать, в ауте может другой дичкой опылится, а в индоре легко.

а лучше взять реги сорта и дома наделать своих семян.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
20 минут назад, С.Хотабыч сказал:

лучше дома так делать, в ауте может другой дичкой опылится, а в индоре легко.

а лучше взять реги сорта и дома наделать своих семян.

Спасибо за совет.  Да согласен что дома гораздо проще, но финансовая ситуация очень тяжёлая и за свет нет лишних денег совсем. На счёт опыления другой дичкой, я тут все ближайшие поля объездил и вообще не видел нигде что бы дичка росла. Как то странно даже. Возможно как то связанно с тем что поля здесь очень усиленно возделывают может вытравили чем то. Но в соседней ростовской области вдоль дорог постоянно растёт, а у нас вообще ни разу не видел. Может климат другой даже не знаю. Ладно буду пробовать получать "мужское семя" 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Пыльца на киллометры летит по ветру)

Тебе можно попробовать агротканью веточку обмотать, предварительно опылив. Знаю девушку одну, она автики прям два растения(мужское и женское) женит в тряпках. Лично орехи её поднимал, точь в точь оригинал! Так что пробуй обязательно

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Доктор Ливси сказал:

Пыльца на киллометры летит по ветру)

Тебе можно попробовать агротканью веточку обмотать, предварительно опылив. Знаю девушку одну, она автики прям два растения(мужское и женское) женит в тряпках. Лично орехи её поднимал, точь в точь оригинал! Так что пробуй обязательно

 

думаю репорт завести со своими экспериментами. может интересно кому будет. Главное получить мужскую пыльцу для опыления я так думаю.  а там может скрещу что нибудь))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1
3 часа назад, Lordhedgehog сказал:

но совершенно не было смолы на шишках. Ну и соответственно никакого эффекта от него тоже не было

С такого вообще брать семена не стоит, а тем более с них выращивать, непрёт не из-за отсутствия обильной смолы, а из-за преобладания непрущей дички! Если с финансами проблемы, то лучше на раздаче семена попросить, чем эти поднимать!

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1

Изачально провальный план, тк ты взял непонятно что. Поиграться конечно можно с опылением, но зачем тратить свое время на ерунду. Лучше купи хороших орехов и из них делай.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Чё т бро мутная затея сортовые кусты дикой опылять... Нахрена тебе такие семки? Попугаев кормить? 

 

Все верно говорят - купи нормальных семян регуляров, не феминизированных всмысле, и с них уже получай свои семена. 

 

То что ты собираешься получить будет той ещё лотереей, у самого автики детской опылились, попытался в аут их высадить - такое говно вышло что не описать. Из 7 растений 5 мужиков, один суши съели, а тот что остался женский толком не цвел, непонятно что было, удочка какая то выросла и цвела все лето еле еле, коробок беспонтовки с нее в итоге собрал. 

Не майся дурью Вобщем. 

Во форумчане я с вас офигеваю с некоторых на самом деле - кучу советов чуваку раздали как лучше опылить, и никто почти не удосужился предупредить что чувак х**ней бестолковой заниматься собирается...

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1
1 час назад, BADMAN сказал:

Чё т бро мутная затея сортовые кусты дикой опылять...

Ну, такими темпами можно соорудить устойчивый сорт для аута в своем регионе, если взять какой-то стабильный сорт и к нему хорошо отобрать партнера среди "дички".

5 часов назад, Lordhedgehog сказал:

и хочу попробовать скрестить иго с этой дичкой

Бро, именно с этой неизвестной генетикой, что прошла путь из чьей-то шишки (а если нашли в шишке, то вероятно в боксе был герм) до случайного переопыления в ауте... Не кажется тебе эта затея априори неудачной? 

5 часов назад, Lordhedgehog сказал:

Суть

Задайся вопросом в чем цель твоего селекционного проекта? Приведу пример - ты хочешь получить крест Lemon Og х Дичка чтобы он быстрее отцветал в твоем регионе, был более устойчив к заморозкам и не покрывался плесенью. Тогда у тебя есть несколько вариантов, самые простые - купить какой-либо сорт уже обладающий этими характеристиками, чтобы внести в Lemon OG. Можно найти разные вариации, начиная от Сибирского Рудералиса, Крымской травы и Казашки ( этими ребятами внесем устойчивость к местному климату), заканчивая Лоурайдером (сделаем сорт автоцветущим).

Вариант с повышенной сложностью и азартом - можешь поехать и собрать их сам, просто даже из дички у тебя в поле. Но, тебе придется засадить растений штук так 50-100-150 и т.д., и искать среди них хорошего родителя, и проводить стресс-тесты, так как у дикой ты найдешь множество гермафродитов и разных фенотипов.

И оба этих варианта могут показаться сложными (что-то еще покупать, ага, или в кусты лезть орехи собирать, ну еще бы), но на деле это будет иметь куда больший успех, чем работать с неизвестной генетикой, чей путь был ой каким не простым.

Еще лучше будет если почитаешь какую-то литературу или статьи на эту тему, загляни в подфорум Сорта, генетика, бридинг изучи инфо, тогда придет понимание, поймешь что процесс будет сложнее, чем кажется, но при том и интереснее. И в любом случае, желаю тебе успеха в твоей задумке, на что бы ты не пошел, респект за твое начинание и интерес. 🤘

 

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, BADMAN сказал:

 

Во форумчане я с вас офигеваю с некоторых на самом деле - кучу советов чуваку раздали как лучше опылить, и никто почти не удосужился предупредить что чувак х**ней бестолковой заниматься собирается...

Лично я уважаю чужое мнение, чужой опыт. Человек сказал, что хочет скрестить те и те семки. Ему так надо видимо. новые навыки какие то, эксперимент.. В автиках тоже ген дичи..  Для кого и х**ня это бестолковая.. Не все же Бэтмэны:brows:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
52 минуты назад, mutantfarmer сказал:

Ну, такими темпами можно соорудить устойчивый сорт для аута в своем регионе, если взять какой-то стабильный сорт и к нему хорошо отобрать партнера среди "дички".

Бро, именно с этой неизвестной генетикой, что прошла путь из чьей-то шишки (а если нашли в шишке, то вероятно в боксе был герм) до случайного переопыления в ауте... Не кажется тебе эта затея априори неудачной? 

Задайся вопросом в чем цель твоего селекционного проекта? Приведу пример - ты хочешь получить крест Lemon Og х Дичка чтобы он быстрее отцветал в твоем регионе, был более устойчив к заморозкам и не покрывался плесенью. Тогда у тебя есть несколько вариантов, самые простые - купить какой-либо сорт уже обладающий этими характеристиками, чтобы внести в Lemon OG. Можно найти разные вариации, начиная от Сибирского Рудералиса, Крымской травы и Казашки ( этими ребятами внесем устойчивость к местному климату), заканчивая Лоурайдером (сделаем сорт автоцветущим).

Вариант с повышенной сложностью и азартом - можешь поехать и собрать их сам, просто даже из дички у тебя в поле. Но, тебе придется засадить растений штук так 50-100-150 и т.д., и искать среди них хорошего родителя, и проводить стресс-тесты, так как у дикой ты найдешь множество гермафродитов и разных фенотипов.

И оба этих варианта могут показаться сложными (что-то еще покупать, ага, или в кусты лезть орехи собирать, ну еще бы), но на деле это будет иметь куда больший успех, чем работать с неизвестной генетикой, чей путь был ой каким не простым.

Еще лучше будет если почитаешь какую-то литературу или статьи на эту тему, загляни в подфорум Сорта, генетика, бридинг изучи инфо, тогда придет понимание, поймешь что процесс будет сложнее, чем кажется, но при том и интереснее. И в любом случае, желаю тебе успеха в твоей задумке, на что бы ты не пошел, респект за твое начинание и интерес. 🤘

 

Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Да я бы с удовольствием попробовал скрестить что то более стабильное и проверенное чем какая то левая дичка, но к сожалению нет такой возможности. В полях я уже пробовал что то искать ничего нет что очень странно вроде южный регион. А покупать проверенный сорт для скрещивания прям совсем нет финансов. От слова совсем. А просить на раздачах как то стесняюсь что ли. Как будто не дорос еще орехи просить на халяву) Думаю всё равно стоит попробовать хотя бы в качестве эксперемента посмотреть как получаются семки, как опылять даже если получатся не очень все равно опыт. Отправлюсь читать гроупедию по этому вопросу. 

2 часа назад, BADMAN сказал:

Чё т бро мутная затея сортовые кусты дикой опылять... Нахрена тебе такие семки? Попугаев кормить? 

 

Все верно говорят - купи нормальных семян регуляров, не феминизированных всмысле, и с них уже получай свои семена. 

 

То что ты собираешься получить будет той ещё лотереей, у самого автики детской опылились, попытался в аут их высадить - такое говно вышло что не описать. Из 7 растений 5 мужиков, один суши съели, а тот что остался женский толком не цвел, непонятно что было, удочка какая то выросла и цвела все лето еле еле, коробок беспонтовки с нее в итоге собрал. 

Не майся дурью Вобщем. 

Во форумчане я с вас офигеваю с некоторых на самом деле - кучу советов чуваку раздали как лучше опылить, и никто почти не удосужился предупредить что чувак х**ней бестолковой заниматься собирается...

Спасибо за совет. Но ситуация с деньгами совсем плохая, так что буду пробовать с чем есть. опять же опыт приобрету если что то получится. 

17 минут назад, Доктор Ливси сказал:

Лично я уважаю чужое мнение, чужой опыт. Человек сказал, что хочет скрестить те и те семки. Ему так надо видимо. новые навыки какие то, эксперимент.. В автиках тоже ген дичи..  Для кого и х**ня это бестолковая.. Не все же Бэтмэны:brows:

Большое спасибо ща ответ. Да абсолютно верно + навык всегда полезно. Опять же а вдруг что то получится ) 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
34 минуты назад, Доктор Ливси сказал:

Лично я уважаю чужое мнение, чужой опыт. Человек сказал, что хочет скрестить те и те семки. Ему так надо видимо. новые навыки какие то, эксперимент.. В автиках тоже ген дичи..  Для кого и х**ня это бестолковая.. Не все же Бэтмэны:brows:

Ну человек же может чего то не знать, и думать что ему так надо, а надо ему может быть совсем не так😀 Но согласен, не х**ня бестолковая, но получение семян с безродных кустов с неизвестными характеристиками, при этом скрещивая их с сортовыми? Ну блин человек же не одну семечку на выходе получит! 

Неужели не целесообразнее будет копейку какую то все таки потратить, и заиметь на выходе уже кучу семечек, но качественных? 

Отсюда такое и определение видимо я этому дал) 

А так в целом селекция тема то интересная!) Но коли заниматься - уж не ерундой страдать с безродной генетикой Я считаю, а с толком к делу подойти, хотя бы немного)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, BADMAN сказал:

Ну человек же может чего то не знать, и думать что ему так надо, а надо ему может быть совсем не так😀 Но согласен, не х**ня бестолковая, но получение семян с безродных кустов с неизвестными характеристиками, при этом скрещивая их с сортовыми? Ну блин человек же не одну семечку на выходе получит! 

Неужели не целесообразнее будет копейку какую то все таки потратить, и заиметь на выходе уже кучу семечек, но качественных? 

Отсюда такое и определение видимо я этому дал) 

А так в целом селекция тема то интересная!) Но коли заниматься - уж не ерундой страдать с безродной генетикой Я считаю, а с толком к делу подойти, хотя бы немного)

Конечно лучше потратиться на семена и скрещивать что то интересное. Но к примеру на семяныче где я всегда покупал самые дешёвые регуляры 2500р у меня просто нет таких денег ( из-за здоровья год без работы) так что наверно придётся пробовать из того что есть. Спасибо ща за совет ещё раз 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 минут назад, Lordhedgehog сказал:

Спасибо за совет. Но ситуация с деньгами совсем плохая, так что буду пробовать с чем есть. опять же опыт приобрету если что то получится. 

Обратись, не стесняйся

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Oracle сказал:

Обратись, не стесняйся

Спасибо. Надо попробовать написать 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, Lordhedgehog сказал:

В том году товарищ подогнал два семечка из купленного им где то стафа. (буду называть их дичкой)

:hi2: меня тоже смущает перспектива получения семян от не известно каких родителей может это и не дичка вовсе а гермы :hz:если опылять между собой как приобретение опыта понять можно, но покупать под этот сомнительный эксперимент сортовые семки считаю выкинутыми деньгами которых как я понял и так не густо :kos:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, ЗлаяСобака сказал:

:hi2: меня тоже смущает перспектива получения семян от не известно каких родителей может это и не дичка вовсе а гермы :hz:если опылять между собой как приобретение опыта понять можно, но покупть под этот сомнительный эксперимент сортовые семки считаю выкинутыми деньгами которых как я понял и так не густо :kos:

Ну я же все равно не весь куст планирую опылять одну небольшую ветку, ватной палочкой. На остальную растиху же это не как не повлияет. или я что то не так понимаю. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, Lordhedgehog сказал:

В том году товарищ подогнал два семечка из купленного им где то стафа.

Две семки, это не о чём, у меня тоже были семки от тутанхомона опылённые дичькой слабой, у меня человек спросил, так я сразу 20 орехов дал, из всего этого количества что я дал, там явно 25% достойных вырастит! Я и сам с них поднимал, и всё достойно пёрли, тут явно сыграла роль дичьки слабой, от который хотя бы ручной на голодуху прёт!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Lordhedgehog сказал:

Ну я же все равно не весь куст планирую опылять одну небольшую ветку, ватной палочкой. На остальную растиху же это не как не повлияет. или я что то не так понимаю. 

смотря что ты хочешь получить если опыт то да,  результат - сомнительно если нет 100% гарантии что это дичка 

Спойлер

есть время и место почему бы нет :hz: пробуй - дорогу осилит идущий

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, Lordhedgehog сказал:

Ну я же все равно не весь куст планирую опылять одну небольшую ветку, ватной палочкой. На остальную растиху же это не как не повлияет. или я что то не так понимаю. 

Рекомендую на будущие, свои собранные орехи хорошо просушить и хранить в морозильнике в зип пакетиках, когда с морозильника их достаёшь, то на сутки их сперва в холодильник, а потом при комнатной сутки держишь и проращиваешь! При таком хранении, орехи могут хранится до 10 лет, это касается всех семян разных растений!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, Lordhedgehog сказал:

ватной палочкой

Лучше маленькую кисточку тонкую для рисования использовать для опыления, опылял я сам и не раз, в ватной палочке пыльца в вате застрянет, а пыльцы бывает очень мало!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Oracle сказал:

Рекомендую на будущие, свои собранные орехи хорошо просушить и хранить в морозильнике в зип пакетиках, когда с морозильника их достаёшь, то на сутки их сперва в холодильник, а потом при комнатной сутки держишь и проращиваешь! При таком хранении, орехи могут хранится до 10 лет, это касается всех семян разных растений!

Про морозилку не слышал. а так всегда в холодильнике стараюсь хранить. Буду знать спасибо

Только что, Oracle сказал:

Лучше маленькую кисточку тонкую для рисования использовать для опыления, опылял я сам и не раз, в ватной палочке пыльца в вате застрянет, а пыльцы бывает очень мало!

о понял, ну да я сегодня халапеньё так опылял действительно много на палочке остаётся 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Lordhedgehog сказал:

а так всегда в холодильнике стараюсь хранить.

Главные убийцы орехов, это влажность, тепло и доступ кислорода, в холодильнике большая влажность, их приходится держать в бумажном пакетике чтобы они не задохнулись. В орехах всегда происходят хим процессы, они живут, дышат, кислород их окисляет! Вот видос на эту тему

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, BADMAN сказал:

.., а надо ему может быть совсем не так😀

Ну все мы взрослые здесь, хозяин - барин как говорится :hi2:

Да и опыт по любому интересный. Повторюсь, разброс будет огромный, но при замешивании ген дичи в новый стрейн легко можно получить прущий автик или фаст версию того же Лемона ОГ.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, Lordhedgehog сказал:

Спасибо. Надо попробовать написать 

Обязательно напиши, ребята автиков пришлют!

А я могу фотореги прислать, не стесняйся, пиши :hi2:

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 часов назад, Oracle сказал:

Обратись, не стесняйся

 

8 часов назад, Доктор Ливси сказал:

Обязательно напиши, ребята автиков пришлют!

А я могу фотореги прислать, не стесняйся, пиши :hi2:

Большое спасибо за советы, товарищ sharmana помог с орехами, так что от своей гениальной идеи скрещивание дички я наверно откажусь. Всем большое спасибо еще раз. В который раз убеждаюсь что комьюнити dzagi самое лучшее. ждите репортов с семечками от sharmana буду с ними пробовать. Всем :hi2:

  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 минуту назад, Lordhedgehog сказал:

 

Большое спасибо за советы, товарищ sharmana помог с орехами, так что от своей гениальной идеи скрещивание дички я наверно откажусь. Всем большое спасибо еще раз. В который раз убеждаюсь что комьюнити dzagi самое лучшее. ждите репортов с семечками от sharmana буду с ними пробовать. Всем :hi2:

🔥 Огонь бро! Рад за тебя!))) На репорт с удовольствием подпишусь! Только вот как его найти потом?)

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Всем хай! Скинет ссыль мне на реп, а я её в теме у себя выложу, а тема у меня в подписи, так что найти можно!

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, sharmana сказал:

Всем хай! Скинет ссыль мне на реп, а я её в теме у себя выложу, а тема у меня в подписи, так что найти можно!

Держи краба :rak: за подгон орехов, хорошее дело делаешь, да поможет тебе Джа в твоих планах:hi2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Oracle сказал:

Держи краба :rak: за подгон орехов, хорошее дело делаешь, да поможет тебе Джа в твоих планах:hi2:

Спасибо Бро! 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!