Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
RichGold

Led 640 вт проблема с ростом

Вопрос

Проблема заключается в следующем. 10 лет сидел на Данте и горя не знал,но на форумах начитался что это прошлый век и купил QB 640 в одном из магазинов спб.

ращу в серамисе с замкнутой системой полива,где-то тут вычитал . Значит на днате прошёл на ура собрал кило с 2 кустов, но с ледом пошли проблемы. Растение не развивается на веге. Вырастает на 20 см и все. Пробовал играть с диммером,высотой ,менял поливы ,сорта ,автоцветы все к одному,проблема не решалась. Продавец на мои претензии заявлял что лампы рабочие и проверены не одним покупателем. В общем прошу помощи кого-то из опытных молодцов имеющих дела с ледом.

фото прилагаю ,экземпляру 30 дней ,видны  следы топинга,прошу строго не ругать . База канна,ризотоник,калмаг,энзимы. Пш 5.5 ппм 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

не видно фото.

Попробуй посадить фотики.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, RichGold сказал:

QB 640 в одном из магазинов спб.

Характеристика лампы нужна, и фото марьи 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
12 часов назад, RichGold сказал:

10 лет сидел на Данте и горя не знал

комбэк, от добра добра не ищут................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 часов назад, RichGold сказал:

ращу в серамисе с замкнутой системой полива,где-то тут вычитал

Что вычитал то?

Хочешь растить на лед, читай теорию по физиологии растений и начинай с земли, так будет понятнее и проще перейти.

Лед это совсем даже не ДНАТ, свет хороший, но есть свои тонкости и нюансы.

А на ДНАТ вернуться после хорошего ЛЕД сложно, если растишь в стелсе и нет отдельной комнаты для бокса.

Температурный комфорт для растений, необходимый уровень влажности без доп. увлажнения, и отсутствие постоянного шума канального вентилятора, уменьшение запаха в период созревания, большая отдача смолистых желёз.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
19 минут назад, Aspid сказал:

Лед это совсем даже не ДНАТ, свет хороший, но есть свои тонкости и нюансы.

нюанс один дорого и не эфективно))))...........................................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, windows сказал:

нюанс один дорого и не эфективно))))...........................................................................................................

на вегу шикарный свет, распироживает куст нехило из-за как раз размазанного света по поверхности))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
Только что, С.Хотабыч сказал:

на вегу шикарный свет,

на вегу и МГЛ не плохо но одно но мне лень и под ДНаТом не плохо....................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, windows сказал:

на вегу и МГЛ не плохо но одно но мне лень и под ДНаТом не плохо....................................................

так ты новичка не лень пропагандируй, а лучшее и прогрессивное, чай в интернетах сидишь, а не в бункере))))

 

МГЛ ваще сегодня бред...если ЛЭД продают....

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

так ты новичка не лень пропагандируй,

какой же он новичёк раз килограммами снимает???..................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, windows сказал:

какой же он новичёк раз килограммами снимает???..................................................................

это всё на словах, репов его никто не видал, статус  ботаник и одно сообщение...явно новичёк, вопросы задаёт..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

явно новичёк

новичёк с 600ваттами льда не вяжется.........................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

вот что минифермер пишет 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, windows сказал:

нюанс один дорого и не эфективно))))...........................................................................................................

Видишь ли я тоже так думал, и 2 раза пытался начать растить на QB после ДНАЗа, оба раза оставлял эту затею и опять включал натрий.

Но вот в третий раз, хорошенько продумав, у меня все замечательно получилось и сроки цветения даже не изменились, а QB 240 на LM301H вполне заменил ДНАЗ400, разницы я не увидел, кроме того что канальник не шумит, я его заменил на компьютерный вентилятор с расходом воздуха в 80 М3 в час, и влажность в норме, а созревает одинаково быстро и качественно, но на лед субъективно трихом больше и в глубину просвечивает лучше, точнее созревают те цветы что находятся в тени намного лучше, чем на натриевом свете.

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 часов назад, RichGold сказал:

Проблема заключается в следующем. 10 лет сидел на Данте и горя не знал,но на форумах начитался что это прошлый век и купил QB 640 в одном из магазинов спб.

ращу в серамисе с замкнутой системой полива,где-то тут вычитал . Значит на днате прошёл на ура собрал кило с 2 кустов, но с ледом пошли проблемы. Растение не развивается на веге. Вырастает на 20 см и все. Пробовал играть с диммером,высотой ,менял поливы ,сорта ,автоцветы все к одному,проблема не решалась. Продавец на мои претензии заявлял что лампы рабочие и проверены не одним покупателем. В общем прошу помощи кого-то из опытных молодцов имеющих дела с ледом.

фото прилагаю ,экземпляру 30 дней ,видны  следы топинга,прошу строго не ругать . База канна,ризотоник,калмаг,энзимы. Пш 5.5 ппм 500

Приветствую. Продублирую информацию от Windows здесь для удобства, чтобы по темам не прыгать, и немного подробнее распишу. 

Не знаю, чей именно у Вас борд, но все они плюс-минус одинаковы, так что все нижеперечисленное применимо ко всем производителям.

Проблема, вероятнее всего, в чрезмерной мощности. Многие, переходя с ДНаТа на LED, пытаются взять борд такой же мощности, что использовался днат, и это главная ошибка. Коэффициент замещения ДНаТа бордами составляет порядка 2-2,5. То есть если ранее использовался днат на 600 Вт, то борд нужно брать 300-400 Вт примерно, но никак не 640. Вообще лучше всего ориентироваться по расчету Вт/кв.м, а именно считаем около 300-350 Вт на квадрат. То есть, например, если бокс 80х80, то борд туда нужно ставить 0,8*0,8*300 = 192 или 0,8*0,8*350 = 224 - В районе такой мощности, можно чуть с запасом. Обычно для такого бокса берут борды 240 Вт. Соответственно, при таком расчете борд на 640 Вт рассчитан на целых 2 квадратных метра, и если Ваша палатка меньше такого значения, то тут явный перебор по свету. "Симптомы" у Вас как раз явные: растение замирает в развитии на ~20 см и дальше не движется. Чрезмерно интенсивный свет попросту придавливает растение и не дает ему расти дальше. Подобную технику применяют обычно в стелс-боксах, где пространство ограничено, но для нормальных растих это наоборот не нужно, и понятие "много света не бывает", как видите, - это большое заблуждение.

Ближе к делу. Что делать. Первый простой вариант - напишите мне в лс или тут поподробнее габариты палатки/бокса, и я дам точные рекомендации по мощности. Второй вариант - посчитать все самостоятельно, как на примере выше. Насколько я понял, борд у Вас поддается диммированию, так что установите по ваттметру нужную рассчитанную мощность для свей площади диммером, и далее просто соблюдайте стандартный режим освещения. При этом на веге держите борд ~40-50 см от листвы, на цвете опускайте до ~20-30 см. И все будет отлично.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, MiniFermer сказал:

Приветствую. Продублирую информацию от Windows здесь для удобства, чтобы по темам не прыгать, и немного подробнее распишу. 

Не знаю, чей именно у Вас борд, но все они плюс-минус одинаковы, так что все нижеперечисленное применимо ко всем производителям.

Проблема, вероятнее всего, в чрезмерной мощности. Многие, переходя с ДНаТа на LED, пытаются взять борд такой же мощности, что использовался днат, и это главная ошибка. Коэффициент замещения ДНаТа бордами составляет порядка 2-2,5. То есть если ранее использовался днат на 600 Вт, то борд нужно брать 300-400 Вт примерно, но никак не 640. Вообще лучше всего ориентироваться по расчету Вт/кв.м, а именно считаем около 300-350 Вт на квадрат. То есть, например, если бокс 80х80, то борд туда нужно ставить 0,8*0,8*300 = 192 или 0,8*0,8*350 = 224 - В районе такой мощности, можно чуть с запасом. Обычно для такого бокса берут борды 240 Вт. Соответственно, при таком расчете борд на 640 Вт рассчитан на целых 2 квадратных метра, и если Ваша палатка меньше такого значения, то тут явный перебор по свету. "Симптомы" у Вас как раз явные: растение замирает в развитии на ~20 см и дальше не движется. Чрезмерно интенсивный свет попросту придавливает растение и не дает ему расти дальше. Подобную технику применяют обычно в стелс-боксах, где пространство ограничено, но для нормальных растих это наоборот не нужно, и понятие "много света не бывает", как видите, - это большое заблуждение.

Ближе к делу. Что делать. Первый простой вариант - напишите мне в лс или тут поподробнее габариты палатки/бокса, и я дам точные рекомендации по мощности. Второй вариант - посчитать все самостоятельно, как на примере выше. Насколько я понял, борд у Вас поддается диммированию, так что установите по ваттметру нужную рассчитанную мощность для свей площади диммером, и далее просто соблюдайте стандартный режим освещения. При этом на веге держите борд ~40-50 см от листвы, на цвете опускайте до ~20-30 см. И все будет отлично.

Днат как раз использовал раньше 600,и лёд тоже подбирал равнозначный. Первый раз растил автоцвет на кокосе,и тогда уже грешил на свет что из 15 растений ни один не набрал в росте и  40см на веге,но подумал что перелил на веге и рост тормознул ,на цвете уже поднял лампы под потолок но особо ничего не изменилось,чуть стрельнул вверх но не выше полуметра.

в след раз ставил уже фотики и димер ставил на минимум там 30% и лампу сразу под потолок повесил,но после месяца они так и не вытянулись.

к сожалению почему-то не могу загрузить фото,пишет ошибку,так бы спектрограмму скинул и сами растения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, RichGold сказал:

к сожалению почему-то не могу загрузить фото,пишет ошибку,так бы спектрограмму скинул и сами растения 

Вы просто габариты бокса напишите, я скажу, сколько там нужно сделать по диммеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, MiniFermer сказал:

Вы просто габариты бокса напишите, я скажу, сколько там нужно сделать по диммеру.

2.4 х 2.4, 4 лампы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, RichGold сказал:

2.4 х 2.4, 4 лампы 

4 шт по 640 Вт? То есть на максимуме получается около 444 Вт на кв.м. В целом, не такой дикий перебор, конечно, как я предполагал. Но то, что Вы убавили до 30% и подняли свет под потолок, сыграло уже в обратную сторону, и света стало не хватать. 

Мой совет - попробовать сделать 300 Вт на квадрат, установив диммер на значение ~70% мощности на каждом светильнике и выдерживая расстояние 40-50 см до листвы, как уже писал выше. Если с такими условиями вега пройдет хорошо, то при переводе на цвет можно либо для первого раза оставить все, как есть, только расстояние уменьшив, либо попробовать увеличить мощность до 350 Вт на квадрат, установив диммер на ~80% мощности и опустив светильники до 20-30 см от листвы.

С такой схемой должно сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 минут назад, MiniFermer сказал:

4 шт по 640 Вт? То есть на максимуме получается около 444 Вт на кв.м. В целом, не такой дикий перебор, конечно, как я предполагал. Но то, что Вы убавили до 30% и подняли свет под потолок, сыграло уже в обратную сторону, и света стало не хватать. 

Мой совет - попробовать сделать 300 Вт на квадрат, установив диммер на значение ~70% мощности на каждом светильнике и выдерживая расстояние 40-50 см до листвы, как уже писал выше. Если с такими условиями вега пройдет хорошо, то при переводе на цвет можно либо для первого раза оставить все, как есть, только расстояние уменьшив, либо попробовать увеличить мощность до 350 Вт на квадрат, установив диммер на ~80% мощности и опустив светильники до 20-30 см от листвы.

С такой схемой должно сработать.

Спасибо,попробую !

на будущее при старте, диммер держать на 30% и расстояние 40 см первый месяц? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 минут назад, RichGold сказал:

Спасибо,попробую !

на будущее при старте, диммер держать на 30% и расстояние 40 см первый месяц? 

Нет, не 30%, а 70% на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

я бы на старте с семечки подвешал под потолок и димер выставил бы на 100%, и уже по всходам будет ясно ниже опускать или нет, а вот наоборот делать, сначала немного а потом мощу добавить растихи плохо реагируют, если не доростают сами. А там с начала будет видно, вытягиваются или нет ростки, как утолщается стебель, какова скорость роста..за неделю вычислить рабочее расстояние сможешь по любому, коли опыт есть.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
17 часов назад, С.Хотабыч сказал:

я бы на старте с семечки подвешал под потолок и димер выставил бы на 100%, и уже по всходам будет ясно ниже опускать или нет, а вот наоборот делать, сначала немного а потом мощу добавить растихи плохо реагируют, если не доростают сами

Мой опыт говорит о том что с начала можно и на бытовых ледиках поднять их до уровня 2-3 этажа в поллитре-литре, при этом они занимают минимум пространства и времени тоже, щедро поливая корневином, потом после того как появится корневая, а на ЛЕД без неё нечего делать, надо пересадить в большую тару и ставить уже под тот самый лед свет и не надо сразу врубать 100%, дайте им постепенно привыкнуть, за недельку-две где то, не забывайте лить корневинчик и триходерму, они весьма помогают в нашем деле.

А по поводу рабочего расстояния у современных QB оно прямо таки радует. Цветет как в 10см. от доски без особо видимого обесцвечивания от близости панели, так и в 70 см цветет довольно хорошо и бутоны плотные.

Вот, однако:kos:

Изменено пользователем Aspid
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!