Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
7cmile

Медицинское освидетельствование

Рекомендуемые сообщения

вак не парься.У тебя есть несколько вариантов.1.Сознаться типа курил но это было давно после дождика в четверг.(последствия:Права у тебя никак не могут забрать т.к хрен кто докажет что ты был надутым за рулём,к томуже тест показывает не то что удут ты или нет.А то принимал ли ты мариванну в ближайшее время.И после всего сказанного тебе припаяют потребление до 15 суток ореста.2.Полный отказ.Почитай какие лекарства или спиртное даёт положительный результатюЯ читал что возлияние абсента даёт положительную реакцию.Короче поговори с адвокатом.Мож как нибудь и выкрутишся.В 1м случае у тебя 100% должны остаться права.Проверенно на себе.Читай выше.Было хуже

Ничего подобного если употреблял значит будь добор на учет к наркологу,а когда на правишки сдаешь откуда справочки нужны?прально из псих и нарко диспансера,а если на учете хоть у одного стоиш х**,а не права!!!Печально но факт нельзя сознаваться!!!!!

 

Езжу на дачу Егорьевское направление московской области регулярно стоят проссывалки!!!!А на самой даче рядом есть поселок так там все кто за рулем либо курить бросили из-за этого,либо уже без прав на 1,5 года:( либо без крупной суммы денег!!Я два раза просто не останавливался (воспользовался приемуществом мотора ;) ,а щас как на дачу так подругу за руль,а сам в дым просто и все ок,но тенденция очень очень очень не хорошая!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...может надежда на то, что из-за того что я покушал курочки, в моей крови не найдут дурь(надо ж так накуриться) :lol:

:hi2: Знакомая фигня.

 

...нужно пить больше жидкости ...

Однозначна.

 

... а без прав как без свободы!!!!! :hi2:

Фигня, у меня друг так и катался 1,5 года без прав. Хотя его не лишали. У него мусор забрал и тишина. А ему видети ли впадлу поинтересоваться судьбой своих прав. Но потом все-таки вернул.

 

...щас как на дачу так подругу за руль,а сам в дым просто и все ок...

А шо подруга из-за этого не курит? Вот еще глупости какие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Езжу на дачу Егорьевское направление московской области регулярно стоят проссывалки!

 

Ни разу не видел, хотя езжу часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще о чем хотелось бы поговорить-

бывают ситуации, когда тебе приходится сдавать анализы на содержание нарковеществ в моче.

и еще бывает, когда ети вещества обнаруживают.

как можно обьяснить - откуда они там взялись?

 

У меня есть одна версия - правда нуждающаяся в проверке:

В абсенте, производящемся в Испании, Чехии и некоторых других странах, содержится (хоть и в небольших количествах) вещество, родственное ТГК по своей химической структуре. Возможно, на это вещество и экспресс тесты реагируют также как на ТГК? Вот так хорошо было бы - Анализ положительный, а ты и говоришь : "А, ну так это я вчера в баре пару стаканчиков абсента заглотнул, с ним тесты тоже положительный результат показывают!

 

А может у кого и лучшие отмазы есть?

Ответ эксперта: всё проще гораздо: все существующие на сегодняшний день тесты на определение ТГК в моче КОЛИЧЕСТВЕННО НЕСПЕЦИФИЧНЫ, а это значит, что реагируют они на минимальные концентрации ТГК. Можно, выходя из подъезда, почувствовать "какой-то запах странный на лестничной площадке", мол, "наркоманы совсем охуели, курят уже почти в открытую гадость всякую", а мне нюхать приходится...или в машине ехал, а попутчики-хачики дурь курили, дак я, мол под дым попал...100% отмаз, никто ничего не докажет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ эксперта: всё проще гораздо: все существующие на сегодняшний день тесты на определение ТГК в моче КОЛИЧЕСТВЕННО НЕСПЕЦИФИЧНЫ, а это значит, что реагируют они на минимальные концентрации ТГК. Можно, выходя из подъезда, почувствовать "какой-то запах странный на лестничной площадке", мол, "наркоманы совсем охуели, курят уже почти в открытую гадость всякую", а мне нюхать приходится...или в машине ехал, а попутчики-хачики дурь курили, дак я, мол под дым попал...100% отмаз, никто ничего не докажет!

это конечно вряд ли, особенно если покажет тест, потом можешь кому угодно рассказать про растаманов-чурок и качественно-количественные показатели :)

сказал мне вчера один гаишник, по большому секрету, что можно попробовать потрахать им мозг банальным отказом писать в банку, мол не хочу... потому что если они на 100% не уверены, они не поедут в наркологичку, т.к. могут потерять время... они конечно будут пытаться заставить пить жидкость, от этого можно легко отказаться, не имеют права они заставлять пить и употреблять мочегонные... а задерживать без предъявления обвинения могут на срок до 3 часов, так что потянул 3 часа время - считай свободен... :) только лучше наизусть заучить эти положения в УПК и потом не спеша выдавать мусору :) а последним сказать про задержание и 3 часа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В населенном пункте где я живу нет стационарных постов ДПС и гайцы постоянно ныкаются как крысы по кустам...Я еду за рулем, уделаный в хлам...останавливают...требуют документы..я спрашиваю что я нарушил и на каком основании остановили...этого обычно хватает, чтобы те отъе**лись..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, все так оптимистично пишут... Видимо, серьезных траблов небыло. Меня тоже принимали гайцы 2 раза, причем я был ваще неадекватен. В первый раз разводили типа бухал... Отмазался бесплатно, еще и набычил на них (иначе нельзя было сплиться мог). Второй раз 500р. отдал, типа плохо повернул, через встречку. Опять же пришлось бычить в ответ на вопрос "А что это у тебя с глазами?" =)))) Но с другой стороны, один раз меня приняли ППС в темном-темном дворе поздно ночью. Их двое, я один и с двумя штакетами. Посмотрел бы я, как бы им кто рассказал, типа не мое, нашел, подкинули и т.д. Короче, все шансы отхватить п**дов по полной налицо... Ну и плюс с тачкой подъебать могут. В итоге 500$ и я свободен.

P.S. В общем шифруйтесь, ибо нех** палиться перед голубыми друзьями (сиречь ментосами)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один друг ехал пьяный накуренный и под химией, его остановили, и запалили, он сказал что у него папа генерал и его отпустили. :) вот так тоже бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один друг ехал пьяный накуренный и под химией, его остановили, и запалили, он сказал что у него папа генерал и его отпустили. :) вот так тоже бывает.

НЕ ВЕРЮ (С) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ ВЕРЮ (С) :)

Дело твоё, но я верю так как друг этот лучший и мы с ним постоянно общаемся, тоесть слышал из первых уст, да и истории придумывать мне особо незачем, просто поделился тем что знаю и все, а уж кто поверит кто нет, это его личное дело.

 

P.S. дело было в Мск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

) Но с другой стороны, один раз меня приняли ППС в темном-темном дворе поздно ночью. Их двое, я один и с двумя штакетами. Посмотрел бы я, как бы им кто рассказал, типа не мое, нашел, подкинули и т.д. Короче, все шансы отхватить п**дов по полной налицо... Ну и плюс с тачкой подъебать могут. В итоге 500$ и я свободен.

P.S. В общем шифруйтесь, ибо нех** палиться перед голубыми друзьями (сиречь ментосами)...

Какие смелые ППСники. У нас в Питере ночью, по темным дворам, они даже втроем не ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще о чем хотелось бы поговорить-

бывают ситуации, когда тебе приходится сдавать анализы на содержание нарковеществ в моче.

и еще бывает, когда ети вещества обнаруживают.

как можно обьяснить - откуда они там взялись?

 

У меня есть одна версия - правда нуждающаяся в проверке:

В абсенте, производящемся в Испании, Чехии и некоторых других странах, содержится (хоть и в небольших количествах) вещество, родственное ТГК по своей химической структуре. Возможно, на это вещество и экспресс тесты реагируют также как на ТГК? Вот так хорошо было бы - Анализ положительный, а ты и говоришь : "А, ну так это я вчера в баре пару стаканчиков абсента заглотнул, с ним тесты тоже положительный результат показывают!

 

А может у кого и лучшие отмазы есть?

:thum: хорошая отмазка, вчера такую залипуху одному гаишнику пропихнул, прокатило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это конечно вряд ли, особенно если покажет тест, потом можешь кому угодно рассказать про растаманов-чурок и качественно-количественные показатели :)

сказал мне вчера один гаишник, по большому секрету, что можно попробовать потрахать им мозг банальным отказом писать в банку, мол не хочу... потому что если они на 100% не уверены, они не поедут в наркологичку, т.к. могут потерять время... они конечно будут пытаться заставить пить жидкость, от этого можно легко отказаться, не имеют права они заставлять пить и употреблять мочегонные... а задерживать без предъявления обвинения могут на срок до 3 часов, так что потянул 3 часа время - считай свободен... :) только лучше наизусть заучить эти положения в УПК и потом не спеша выдавать мусору :) а последним сказать про задержание и 3 часа :)

Прав на 100%. Я тоже самое им рассказываю. Хотите на экспертизу, пожалуйста, а ссать в баночку и засовывать туда какой то тест на беременность, извольте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осведетильствоние дело добровольное, при отказе суд занимает сторону - сам виноват....

как же Правильно отказаться от осв-ия, что б суд был на твоей стороне или хотя бы были основания бодаться у твоего адвоката??? вот в чем вопрос, во всяком случае для меня....

жду когда-же какая нибудь сцука попросит проехаться до экспертизы....

ибо, попросит не просто какая-нибудь сцука, а сцука в Теме которая сама шабит или Торчит, они ща такие сплошь и рядом, ИМХО.

Зачем? нах надо? -мне пох, я все равно на учете состою хз скока лет уже, с самого начала, когда только вся эта гребаная система с наркодиспанчерами сформировалась, причем со сраным диагозом - опийеая наркомания... попал в просак, когда сессию заваливал и попросил знакомого докторишку положить в больничку для справки, а он и написал этот диагноз, а только потом все данные по всем больничкам собирались и люди ставились на учет просто по эпикризу/или как прально....

пробовал сокочить несколько раз приходил в больницу давал всякие хар-ки, справки и тд... все серьезно.. просто грил посмотрите на меня Бл**ь, какой я нах опийный наркоман? а им пох у них правило, пять лет обследование с интервалом мах 1 месяц....короче я их в-рот-е**л...

сдавал даже пару раз анализы, чтоб посмотрели, что нет ни какого опия в помине.... зато эти пару раз было добросовестно обнаружено ТГК.... а они довольны *ля,ухмыляются.

В общем вот, что я сделаю, когда поведут/повезут на экпертизу:

мне ведь тоже как и им видно, кто есть ху....

выцыплю самого Главного-понимающего-выкупного и скажу... я вам Бл**ь семейный человек, отец герой и топ мэнэджер бла-бла-бла и по всяким вашим экспертизам кататься не желаю и мне не досуг, но вот если Вы молодой чемодан, так же пройдете Экспертизу вместе со мной то я с удовольствием сдам анализзз....

 

Есть мнения?

:thum: я тоже им предлогал пройти мед. экспертизу, мол сомневаюсь.....инспектор тоже под чем то...в конце концов пересрали суки и отпустили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот по другому сделал, я сделал утерю прав и езжу по новым даже если края я отдам права а буду ездить по старым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот по другому сделал, я сделал утерю прав и езжу по новым даже если края я отдам права а буду ездить по старым!

 

До первого пробива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До первого пробива.

ну да ты прав! но у нас редко пробивают почти никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда до первого штрафа

я так же хочу сделать, кстати)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компетентные товарищи

у меня такая ситуация

 

 

в начале августа я попустился

аждо конца октября

тут помарафонил пару неделек

ну гарик в основном и пончика пару раз

 

 

а тут мне отец выдает

я тя в автошколу записал

в декабре пойдешь

и такой не взначай

автошкола серьезная

не какая нибудь там контора

вощем сдашь кровь на наркотики

я чето выпал даже

 

 

насколько я знаю

если несколько месяцев марафонить

то в крови вообще 3 месяца будет держаться

 

вопрос к знатокам:

есть маза в течение месяца

может чуть меньше

ето все дело убрать из крови

ну там ненапряжными методами

молочка попить угля активированного

типа того

 

 

и второй вопрос

может меня батя на понт берет?

с *уя ли кров в автошколе сдавать?

мочу еще куда не шло но кровь этож ахтунг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера еду по городу, останавливают,открываю дверь..а там визин красуется.,ну и начались Вопросы - для чего и все такое, потом полный шмон аитомобиля...достают бульбик с дыркой,меня аж подкосило, смотрю в ручке двери лежит кусочек который не заметно был спрятан в рот ,далее шмон по карманам и часовой разговор у них в машине. Зная ,что вчера хорошо попыхтели и предложенное мне освидетельствование я не пройду,.. в общем отделался 4-мя рублями. После всего этого все досканально переосмыслел,..теперь с собой ничего не вожу,. Надо-ж было так спалиться. Да кстати когда я их метов мурыжил , что типо можно придумать, чтоб не ехать - Они мне - вот если бы ты Сейчас достал короб и сказал мол мужики поедем за угол пыхнем, тогда нет вопросов ... *ля вот разводяга какая , потом с 5-ти сторговался до 4-х. Будьте бдительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позавчера еду по городу, останавливают,открываю дверь..а там визин красуется.,ну и начались Вопросы - для чего и все такое, потом полный шмон аитомобиля...достают бульбик с дыркой,меня аж подкосило, смотрю в ручке двери лежит кусочек который не заметно был спрятан в рот ,далее шмон по карманам и часовой разговор у них в машине. Зная ,что вчера хорошо попыхтели и предложенное мне освидетельствование я не пройду,.. в общем отделался 4-мя рублями. После всего этого все досканально переосмыслел,..теперь с собой ничего не вожу,. Надо-ж было так спалиться. Да кстати когда я их метов мурыжил , что типо можно придумать, чтоб не ехать - Они мне - вот если бы ты Сейчас достал короб и сказал мол мужики поедем за угол пыхнем, тогда нет вопросов ... *ля вот разводяга какая , потом с 5-ти сторговался до 4-х. Будьте бдительны.

5 косарей??????Да ты считай бесплатно уехал!!! За встречку 5 берут,а за это все 40!!!!

 

а я вот по другому сделал, я сделал утерю прав и езжу по новым даже если края я отдам права а буду ездить по старым!

У нас один такой умник был, 7 лет теперь без прав будет!!!

 

А шо подруга из-за этого не курит? Вот еще глупости какие...

просто сдается мне,что ее никто сцать не заставит))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ни разу не видел, хотя езжу часто.

Твое счастье!!!Будь аккуратен!!!

Изменено пользователем Амаяк Акопян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая коментарии законов в отношении медицинских освидетельствований, наверно это здесь будет не лишнем.

 

 

Медицинское освидетельствование

 

1. Основанием направления физического лица на медицинское освидетельствование согласно настоящему Федеральному закону является наличие достаточных оснований полагать, что данное лицо:

больно наркоманией, заболеванием, обусловленным зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества;

находится в состоянии наркотического опьянения;

потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача.

Достаточные основания полагать о наличии вышеперечисленных обстоятельств могут вытекать как из имеющихся у физического лица признаков и следов, свидетельствующих об употреблении наркотиков, так и из признаков наркотического опьянения.

Успешному выявлению правонарушителей, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, способствует знание должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о данном административном правонарушении, признаков и следов, свидетельствующих об употреблении наркотиков. Чаще всего наркоманы делают внутривенные инъекции в руки, от межпальцевых складок до локтевого сгиба. В результате на местах инъекций остаются множественные следы колотых ран, образующих по длине вены точечную дорожку. В последнее время значительное распространение получило введение наркотика в вены ног, подмышечной, паховой, шейной части тела. Реже встречаются случаи инъекций наркотика в половые органы и под язык. Характерно, что в первые двое суток следы инъекций красного цвета, затем приобретают коричневый цвет, к третьим - синеют, потом приобретают желто-зеленоватый цвет и исчезают к десятым суткам. Нередко на этих местах образуются кровоподтеки. Неоднократное введение наркотика в вену приводит к их воспалению и образованию тромбов. Вены становятся утолщенными, синеватого цвета, или углубляются в ткань. Весной и осенью они обычно воспаляются.

Успешно выявлять потребителей наркотиков позволяет также знание признаков наркотического опьянения. Выделяют общие признаки опьянения различными наркотическими средствами и специальные признаки, характерные для определенных видов употребленных наркотиков (опиатов, анаши, кодеина, эфедрина и др.) Все эти признаки изучены и подробно изложены в различных пособиях и методических рекомендациях.

Общими признаками являются: изменение сознания различной степени, подъем настроения и нарушение телесных функций. Для помрачения сознания характерно нарушение связи с внешним миром. При легких степенях изменения опьяневший как бы погружен в себя, иногда что-то говорит сам с собой, улыбается, производит какие-либо движения без видимой цели, перебирает свои вещи. Однако при обращении к нему со стороны такой человек легко откликается, правильно отвечает на вопросы. Если опьяневший находится в группе, то все употребившие наркотики члены группы общаются только между собой, не обращая внимания на окружающих. Они говорят, смеются, не реагируя на проходящих людей, шум и обращение к ним. Для глубокого помрачения сознания характерны: малоподвижность, "обмякшая поза", расслабленность конечностей, свисающая голова. Подъем настроения (эйфория) выражается веселостью, речевым и двигательным возбуждением. По выходе из эйфории эмоциональное состояние крайне неустойчиво, и подъем настроения легко может смениться злобной раздражительностью. Нарушения телесных функций выражаются в побледнении или покраснении лица, потливости; иногда на лице возможен сальный налет. Часто бывает сухость кожи и слизистых желез рта, т.е. губы сухие и опьяневший их постоянно облизывает. Реже бывает повышенное слюноотделение. Глаза блестят, зрачки ненормально увеличены (расширены) либо сужены. Координация в большинстве случаев нарушена, движения размашистые, несоразмерные, походка неустойчивая, с пошатыванием.

2. Направлять на медицинское освидетельствование вправе:

органы прокуратуры;

органы дознания;

органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность;

следователи;

судьи.

(совсем забыл- и соседи по комунальной квартире путём анонимного звонка в службу доверия)

Медицинское освидетельствование производится в специализированных кабинетах наркологических диспансеров (отделений) врачами психиатрами-наркологами или в лечебно-профилактических учреждениях врачами психиатрами-наркологами и врачами других специальностей, прошедших подготовку, как непосредственно в учреждениях, так и с выездом в специально оборудованных для этой цели автомобилях. В сельской местности при значительной удаленности от лечебных учреждений, имеющих в штате врачей, по специальному решению местных органов здравоохранения, в виде исключения, допускается проведение медицинского освидетельствования фельдшерами, работающими на фельдшерско-акушерских пунктах, прошедшими специальную подготовку.

Следует знать, что прием на освидетельствование от работников правоохранительных органов производится по письменному направлению или лично от сопровождающего представителя правоохранительного органа. При этом во всех случаях врачу, проводящему освидетельствование, должны быть сообщены:

1) причины, вызвавшие необходимость освидетельствования (подозрение в употреблении наркотического средства или психотропного вещества;

2) цели освидетельствования (решение вопроса о привлечении к административной ответственности).

Врач (фельдшер) обязан удостовериться в личности освидетельствуемого путем ознакомления с его личными документами (паспорт, удостоверение личности, водительское удостоверение и т.п.). Однако отсутствие личных документов не служит основанием к тому, чтобы не проводить освидетельствование, в этом случае в протоколе отмечается, что паспортные данные заполнены со слов освидетельствуемого или делается запись, что его личность удостоверена сопровождающим представителем правоохранительного органа.

Врач (фельдшер), производящий освидетельствование, составляет протокол медицинского освидетельствования по установленной форме в двух экземплярах. Если в сформулированном в протоколе заключении будет установлен факт нахождения освидетельствуемого в состоянии одурманивания, вызванного употреблением конкретного наркотического средства или психотропного вещества, можно говорить о наличии достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения и о возможности решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ и составлении протокола о данном административном правонарушении. Протокол медицинского освидетельствования будет являться одним из основных доказательств по делу об административном правонарушении. Содержание данного протокола и требования к его составлению более подробно будут рассмотрены в параграфе 4 настоящих методических рекомендаций.

В последнее время участились случаи отказа от медицинского освидетельствования граждан, в отношении которых имелись основания полагать, что они потребляли наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача. В настоящее время отсутствует административная ответственность за такой отказ. Статья 12.26. КоАП РФ устанавливает административную ответственность только водителей за невыполнение ими законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. До введения административной ответственности за отказ физического лица от медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотического средства или психотропного вещества и состояния наркотического опьянения рекомендуем рассматривать вопрос о привлечении лиц, отказавшихся от такого освидетельствования, к ответственности по ч. 1 или 3 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ) или сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ) в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

3. Решение о направлении на медицинское освидетельствование прокуроры, органы дознания, следователи и судьи выносят в форме постановления. Форма принятия такого решения сотрудниками органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, действующим законодательством не предусмотрена. Поэтому, считаем, что решение о направлении может быть принято данными сотрудниками в простой письменной форме. Рекомендуется сотрудникам органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, оформлять письменное направление лица на медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотического средства или психотропного вещества без назначения врача, а копию данного направления вручать лицу, в отношении которого применена данная мера. В указанном направлении следует указывать: дату, время, место, основания направления лица на медицинское освидетельствование, должность, фамилию и инициалы лица, составившего направление, сведения о лице, направленном на медицинское освидетельствование. Направление подписывается должностным лицом, его составившим. Лицо, направленное на медицинское освидетельствование, должно быть ознакомлено с направлением под роспись, а в случае отказа данного лица от подписи, в направлении делается соответствующая запись.

4. Решение о направлении лица на медицинское освидетельствование может быть обжаловано в суд или опротестовано прокурором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. В соответствии с настоящим Федеральным законом порядок медицинского освидетельствования лица устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Тем самым, вопросы, непосредственно затрагивающие гражданские права и свободы, больных наркоманией, регулируются не Законом, а решением федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, что вряд ли допустимо.

Согласно Положению о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 321, этим ведомством устанавливается порядок медицинского освидетельствования лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача; порядок выдачи разрешений для применения средств и методов диагностики наркомании и лечения, больных наркоманией; порядок медицинского наблюдения и учета больных наркоманией; перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности. Данные действия согласовываются с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, а разработанные нормативные правовые акты проходят регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

На сегодняшний день Порядок медицинского освидетельствования лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находиться в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача Минздравсоцразвития России не утвержден. Поэтому до его разработки в большинстве случаев руководствуются Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной заместителем Министра здравоохранения СССР 1 сентября 1988 года N 06-14/33-14. Настоящая Временная инструкция приказом Минздрава РФ от 12 августа 2003 года N 399 признана не действующей на территории РФ только в части медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих транспортными средствами. Поэтому правила данной инструкции применяются при проведении медицинского освидетельствования в целях установления фактов употребления наркотического средства или психотропного вещества и состояния одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами. В этом случае обязательно указывается установленное вещество, и заключение выносится только при достоверном лабораторном определении конкретного вещества.

Приказом Минздрава РФ от 5 октября 1998 г. N 289 утверждено Положение о правилах отбора проб на обнаружение алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ. Оно распространяется на лечебно-профилактические учреждения, в которых может возникнуть необходимость диагностики факта употребления наркотических средств и психотропных веществ, а в определенных случаях и алкоголя. Освидетельствование на наличие алкогольного или наркотического опьянения, как правило, производится в кабинетах экспертизы опьянения (далее по тексту "кабинеты") или в приемных отделениях медицинских учреждений, где таковое осуществляется.

Вместе с тем прослеживается определенная нечеткость формулировок рассматриваемой статьи настоящего Федерального закона. Нет конкретного определения, в каком случае медицинское освидетельствование должно быть принудительным, а в каком - добровольным. С одной стороны, это говорит о принудительном характере исполнения решения об освидетельствовании. С другой стороны, не установлены санкции за отказ от прохождения освидетельствования, а также механизм его недобровольного исполнения, что характерно для добровольного медицинского вмешательства.

6. Расходы на медицинское освидетельствование лица производятся за счет средств соответствующих бюджетов.

 

 

 

 

что-то есть в теме, чего-то нет.

 

И вот этого что-то нигде в теме не видел ( наверно для общего ознакомления)

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ

 

N 289 часть 4

 

05.10.98

 

ОБ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ И ДРУГИХ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

 

Приложение N 2 к приказу Минздрава России от 5 октября 1998 г. N 289

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОТБОРА ПРОБ НА ОБНАРУЖЕНИЕ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ И ДРУГИХ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

 

 

 

1. Общая часть. Настоящее положение распространяется на лечебно- профилактические учреждения, в которых может возникнуть необходимость диагностики факта употребления наркотических средств и психотропных веществ, а в определенных случаях и алкоголя. Освидетельствование на наличие алкогольного или наркотического опьянения, как правило, производится в кабинетах экспертизы опьянения (далее по тексту "кабинеты") или в приемных отделениях медицинских учреждений, где таковое осуществляется.

 

 

 

2. Документирование пробы освидетельствуемого.

 

 

 

2.1. Основным документом "кабинета", осуществляющего экспертизу опьянений, а также отбор биологических проб для химико-токсикологического исследования является Рабочий журнал кабинета экспертизы опьянения. Рабочий журнал заполняется и ведется по установленной форме (Приложения 14, 15).

 

 

 

2.2. Сопроводительная документация: "Направление на химико-токсикологическое исследование" (Приложения 6, 7) и "Справка о доставке проб на химико-токсикологическое исследование" (Приложения 16, 17) заполняются по установленным формам и передаются в химико-токсикологическую лабораторию (ХТЛ) вместе с пробами.

 

 

 

2.2.1. Направление на химико-токсикологическое исследование остается в ХТЛ, является главным документом, на основании которого ХТЛ проводит химико-токсикологический анализ и выдает результаты о содержании или отсутствии наркотических средств, психотропных или других токсических веществ в пробе представителям органов здравоохранения. Направление на химико-токсикологическое исследование подписывает дежурный врач и медсестра (фельдшер), производившие отбор проб, и хранится в ХТЛ в течение 2-х месяцев.

 

 

 

2.2.2. Справка о доставке проб на химико-токсикологическое исследование выдается лицу, осуществляющему транспортировку образцов и документации в ХТЛ, и служит документом, удостоверяющим полномочия лица на доставку, а также содержит сведения об отправке и получении образца. Справка составляется в двух экземплярах, первый экземпляр остается в ХТЛ, второй экземпляр заверяется штампом ХТЛ и возвращается в "кабинет". В случае, когда ХТЛ и "кабинет" территориально располагаются в одном здании (одном больничном комплексе) лечебного учреждения, Справка о доставке не заполняется.

 

 

 

3. Правила отбора биологических проб (кровь, моча) для химико-токсикологического исследования на наличие алкоголя и его суррогатов.

 

 

 

3.1. Кровь отбирается из поверхностной вены через иглу самотеком в сухой пенициллиновый флакон, содержащий раствор гепарина (3-5 капель на каждые 10 мл крови). Флакон закрывается стандартной резиновой пробкой, которую фиксируют алюминиевым колпачком. Содержимое флакона сразу же перемешивают. Для химико-токсикологического исследования необходимо не менее 10 мл крови, для исследования только на наличие алкоголя достаточно 2-3 мл крови.

 

 

 

3.2. Моча отбирается в чистый сухой флакон в количестве не менее 10 мл. При исследовании только на алкоголь достаточно 2-5 мл мочи, которую помещают во флакон из-под пенициллина. Флакон закрывается стандартной резиновой пробкой, которую фиксируют алюминиевым колпачком.

 

 

 

3.3. Исследование на наличие алкоголя проводится в течение 1 часа после получения биологических проб. Допускается хранение пробы при условии асептического отбора в холодильнике при температуре 0градС не более суток!

 

 

 

4. Правила отбора проб мочи для химико-токсикологического исследования на наличие наркотических средств и психотропных веществ.

 

 

 

4.1. Процедура отбора пробы проводится под наблюдением персонала для предупреждения замены или порчи пробы.

 

 

 

4.2. Проба мочи собирается в прозрачный стеклянный широкогорлый градуированный сосуд объемом 300-600 мл. Объем пробы должен быть не менее 200 мл.

 

 

 

4.3. После завершения процедуры освидетельствуемый передает сосуд с пробой персоналу. Сосуд с пробой накрывается покровной пластиной (крышкой).

 

 

 

4.4. Предварительное исследование пробы. Предварительное исследование включает: - измерение температуры (не более, чем через 4 минуты после отбора пробы) стеклянным ртутным термометром; - измерение величины рН с помощью универсальной индикаторной бумаги для определения рН мочи; - визуальное наблюдение (цвет, мутность и т.п.). Температура должна находиться в пределах 32,5-37,7градС, рН мочи в норме должна быть в интервале 4-8 ед. рН, визуально проба должна выглядеть естественной (Справочник. Лабораторные методы исследования в клинике. Под ред. проф. В.В. Меньшикова. М., Медицина, 1987 г.) Если результаты предварительного исследования вызывают подозрение в фальсификации, персонал обязан провести повторную процедуру отбора пробы в условиях, исключающих фальсификацию. Результаты предварительного исследования записываются в Рабочий журнал "кабинета".

 

 

 

4.5. Отобранную пробу мочи разливают в два стеклянных или пластмассовых герметично закрывающихся сосуда емкостью 100-150 мл каждый.

 

 

 

5. Правила отбора волос, ногтей и потожировых выделений для химико-токсикологического исследования на наличие наркотических средств и психотропных веществ.

 

 

 

5.1. Отбор образцов волос. Волосы отбирают отдельно с лобной, теменной, затылочной и правой и левой височных областей волосистой части головы в виде пучка в количестве не менее 15-20 волос, которые обрезаются у корня ножницами как можно ближе к коже. При необходимости отбирают образцы волос с других волосяных участков тела. Отобранные образцы волос помещают каждый в отдельный конверт с соответствующей надписью, который затем опечатывают. Все полученные конверты с образцами помещают в один общий конверт, который опечатывают.

 

 

 

5.2. Отбор образцов ногтей. Ногти отбирают отдельно с каждой руки или, при необходимости, с каждой ноги. Ногти обрезаются ножницами по возможности ближе к коже. Отобранные образцы ногтей с каждой руки или ноги помещают в отдельный конверт с соответствующей надписью, который затем опечатывают. Все полученные конверты с образцами помещают в один общий конверт, который также опечатывают.

 

 

 

5.3. Отбор образцов потожировых выделений на руках и других участках тела. Отбор образцов производится ватным тампоном, смоченным спиртом. Вес тампона должен составлять 400-500 мг при расходе этанола до 1 мл. Данным тампоном тщательно протираются поверхности рук и лица (главным образом вокруг рта), после чего тампон высушивается на воздухе. Во избежание взаимопередачи исследуемых веществ с одного тампона на другой, каждый из них упаковывают в отдельный полимерный пакет, имеющий соответствующую маркировку. Все полученные пакеты с образцами помещают в один общий конверт, который опечатывают.

 

 

 

6. Подготовка образцов и документов к транспортировке в ХТЛ.

 

 

 

6.1. Для отправки биопроб в ХТЛ готовятся два сосуда, в которых находится проба биожидкости одного освидетельствуемого. Первый - "образец" - предназначен для анализа, второй - "контрольный образец" - по прибытии в ХТЛ ставится на хранение без нарушения упаковки и используется для повторного анализа пробы в случае необходимости: при повторной экспертизе, по требованию правоохранительных органов, при необходимости использования более совершенных методов анализа и связанной с этим необходимостью отправки контрольного образца в другую ХТЛ и т.д.

 

 

 

6.2. Сосуды с пробой закрываются герметически сначала резиновой (или другой) пробкой и затем закатываются.

 

 

 

6.3. Для маркировки сосудов готовятся два "ярлыка". Надпись на ярлыке содержит шестизначный код обследуемого (для кодирования используется произвольный ряд чисел от 0 до 9, например: 003841, 658097 и т.д.), дату и код данного пункта (по всесоюзной системе кодирования "кабинета" и ХТЛ наркологических диспансеров и больниц). При этом ярлык контрольного образца содержит букву "К" после шестизначного кода (например: 003841-К), а также подпись освидетельствуемого на оборотной стороне ярлыка. Заполненные ярлыки должны лежать надписью вниз, когда освидетельствуемый приглашается поставить подпись на одном из них (контрольном). Освидетельствуемый не должен видеть своего кода. Рекомендуется, чтобы заполнение ярлыков проводилось лицом, ответственным за ведение Рабочего журнала "кабинета". Во избежание путаницы оборотная сторона ярлыка контрольного образца отмечается каким-либо образом (например, цветным карандашом).

 

 

 

6.4. Ярлык крепится к сосуду с помощью клейкой ленты так, чтобы лента проходила через дно, боковую поверхность и головку сосуда, а надпись располагалась на стенке. Место соединения концов ленты на головке сосуда заливается сургучом, на нем делается оттиск штампа "кабинета". Допускается использование современных надежных средств для опечатывания.

 

 

 

6.5. Сосуд запаивается в полиэтиленовый мешочек и считается готовым к отправке в ХТЛ.

 

 

 

6.6. После завершения подготовки пробы к транспортировке освидетельствуемому предлагают расписаться в Рабочем журнале (код при этом закрывается) и он может покинуть помещение "кабинета".

 

 

 

6.7. В случае, если обследуемый не согласен с правильностью произведенного отбора пробы персоналом "кабинета", он может: а) оставить запись в Рабочем журнале, б) потребовать повторного взятия пробы /безотлагательно/, в) сделать заявление в вышестоящие органы.

 

 

 

6.8. Образцы могут быть поставлены на временное (не более суток) хранение при температуре 0+2градС для формирования партии образцов или тотчас отправлены в ХТЛ. В Рабочем журнале делается соответствующая запись.

 

 

 

7. Транспортировка образцов и документов.

 

 

 

7.1. Транспортировку образцов проб с направлениями на химико-токсикологическое исследование осуществляет лицо, на имя которого составлена справка о доставке.

 

 

 

7.2. ХТЛ незамедлительно уведомляется об отправке проб и документации с использованием телефона, телефакса или телеграфа.

 

 

 

7.3. Независимо от степени удаленности ХТЛ от "кабинета" образцы рекомендуется транспортировать в контейнере-ящике, в который вмещается достаточное количество образцов. Каждый контейнер маркируется номером и кодовым обозначением "кабинета". После упаковки образцов контейнер закрывается крышкой, запирается и заклеивается бумажной лентой. Лента располагается таким образом, чтобы было невозможно вскрыть контейнер без нарушения ее целостности.

 

 

 

7.4. Перевозка образцов в жаркое время года производится в сумках-холодильниках. Если образцы помещают непосредственно в сумку /без контейнера/, то сумку упаковывают и опечатывают подобно описанному в п.7.3.

 

 

 

8. Передача образцов и документов в ХТЛ.

 

 

 

8.1. При получении образцов проб в ХТЛ производят наружный осмотр целостности упаковки.

 

 

 

8.2. Доставленные образцы проб вскрывает заведующий ХТЛ или ответственное лицо. Проверяется наружная упаковка образцов и соответствие записей на ярлыках. Распакованные образцы проб передают персоналу ХТЛ для анализа.

 

 

 

8.3. Все сведения по приемке образцов регистрируются в Журнале регистрации результатов химико-токсикологических исследований ХТЛ.

 

 

 

9. Хранение контрольных образцов. Контрольные образцы ставят на хранение в запираемые и опечатываемые холодильные шкафы (при температуре минус 18градС). Срок хранения контрольного образца - 2 месяца со дня поступления в ХТЛ. Если в течение этого срока отсутствовала необходимость в повторном химико-токсикологическом исследовании, то по истечении 2-х месяцев образец уничтожают.

 

 

 

Начальник Управления организации медицинской помощи населению А.И.ВЯЛКОВ

 

 

**********************************************

Если не нужно можно удалить.

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень обидно,что все это лишь в теории,а на практике быстро пшел сцать и все тут!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а никто не пользовался услугами "независимой экспертизы"? я слышал, что при задержании, водитель ТС имеет право в течение 3х часов с момента задержания, предоставить документ (справку) о том, что он трезв и продолжить свое движение.. Т.е. за эти 3 часа можно хоть загород на электричке смотаться и привезти эту справку.... не думаю что стоит 40 кусков))

Изменено пользователем german)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень обидно,что все это лишь в теории,а на практике быстро пшел сцать и все тут!!

 

 

:smoke: БРАЗЫ! Я ДУМАЮ БУДЕТ УМЕСТНЕЕ НЕССАТЬ!! :haha:

 

Ветка понравилась и жизнь снова заставляет изучать матчасть :)

Мне кажется, когда хлопец попадает в какую-то неприятную историю ему необходима срочная конфидециальная помощь. Читая всю эту шляпу голова опухнет и хрена с два (особенно после нервотрёпки с правохранительными органами) что в голову полезное прийдёт. Здесь ещё полезный ресурс по нашей же теме: =>http://hand-help.ru/index.html<=

ПРАВОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ДЕЛАМ,

СВЯЗАННЫМ С НАРКОТИКАМИ

 

ну и водил машин здесь много. :stop: :smile4: :smile3: :sleep2:

Наверно уже было где-то:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

В последнее время участились проверки на наркотики. Причем, если вам кажется, что освидетельствование на наличие наркотиков проходят владельцы подозрительно виляющих на трассе машин, вы ошибаетесь. Водитель «Вечерки» за день дважды оказывался в стенах наркодиспансера, чтобы в очередной раз доказать государству, что он чист перед законом. Потерю времени на анализах ему, разумеется, никто не возместил.

 

В октябре Президент РТ Минтимер Шаймиев предложил распространить практику обязательного тестирования старшеклассников и студентов на употребление наркотиков, распространенную в паре субъектов РФ, на всю страну, обвинив тех, кто противится этому, в желании «разрушить нашу молодежь». Автомобилисты и учащиеся, похоже, больше прочих пострадают от борьбы властей с наркоманией. Насколько эффективно бороться с ней такими методами, мы поинтересовались у руководителя программы «Новая наркополитика», основателя пункта помощи «Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками», члена экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ и секретаря палаты по правам человека политического консультативного совета при Президенте РФ московского правозащитника Льва Левинсона.

Такой массовый чес по дорогам в праздничные дни понятен. Тем более что в Челнах уже были случаи смертельных наездов водителей-наркоманов на пешеходов. Правда, по словам водителей, иногда действительно «накурившиеся» откупаются 20 тысячами рублей. Та же сумма фигурирует и на сайте hand-help.ru, проекте, созданном в рамках программы «Новая наркополитика», где отвечают на спектр правовых вопросов, связанных с наркотиками. Ситуации типовые по стране. Несмотря на то что основаниями к освидетельствованию являются неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке – под подозрение попадает любой. На волне народного негодования поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях даже внесли сами депутаты. В частности, хотят добавить пункт о необоснованном направлении водителя на прохождение освидетельствования. В случае отрицательного результата освидетельствования штрафовать инспектора ГИБДД на 500 рублей. За повторное необоснованное действие в течение 6 месяцев с момента первого штрафа – штрафовать еще раз, уже на 2-5 тысяч рублей.

Лев Левинсон называет это начинание популизмом. Закон, по его мнению, не пройдет. Иначе правоохранительные органы свяжут по рукам и ногам. Являясь одним из экспертов Института прав человека, он, впрочем, на стороне потерпевших. «Сегодня, если не хочешь потерять права, ты обязан пройти по требованию правоохранительных органов тест. Что, собственно, не мешает водителю повторно протестироваться уже в частной клинике, если он считает результаты диспансеров неверными», – полагает правозащитник. Но даже если вас признали наркоманом, результаты можно опротестовать.

По закону требования к обследованию жесткие, и нарушают их как работники ГИБДД, так и медперсонал. Процент обращения в суды не высок, сожалеет Лев Левинсон, потому что «люди решают свои проблемы другим способом» (взяткой). Кто обращается в суды – в большинстве случаев выигрывают. Во-первых, врачи порой ограничиваются тест-полосками, что противоречит закону. Такие тесты дают огромную погрешность. Даже повышенное содержание тестостерона может показать наличие наркотиков. А разные вещества, обнаруживаемые тестами, содержатся в различных пряностях и лекарственных травах. Во-вторых, анализ проводится иногда в местах, не приспособленных для этого (скажем, в медвытрезвителях). В третьих, освидетельствование часто делают инспекторы ГИБДД (что незаконно). Мобильные лаборатории разрешены, но тестировать имеет право только специальный врач-нарколог. «Судьи на стороне водителей, – отмечает Лев Левинсон. – Когда судят уголовников, там, даже если все шито белыми нитками, суд бывает на стороне обвинителей. Другое дело – обычные люди, водители, т. к. судьи зачастую сами автомобилисты». К тому же, замечает правозащитник, в 98% нарушений, совершаемых в состоянии опьянения, виновен алкоголь. Процент привлеченных к ответственности за обнаружение следов марихуаны выше процента аварийности по вине водителя в наркотическом опьянении. «Получается глупость: для алкоголя установили допустимый уровень опьянения, для наркотиков же таких уровней вообще нет. А некоторые вещества месяц из организма не выходят. Молодые люди, месяц назад курившие травку в компании, после таких тестов лишаются прав». Употребление алкоголя не запрещено, за потребление наркотиков предусмотрена административная ответственность, объясняют юристы сайта hand-help.ru. Кодекс противоречив. Наказываться должно управление в состоянии опьянения, а не потребление наркотиков, за что установлена иная ответственность.

Что касается вузов и школ, мнение члена совета при уполномоченном по правам человека в РФ однозначно: никакого обязательного освидетельствования быть не может. «Это показывает и опыт вашей же республики (студент КАИ Михаил Киндер летом в Верховном суде доказал недопустимость подобного)», – добавляет он. На его взгляд, борьба с наркоманией путем обязательного освидетельствования молодежи, красиво звучащая в устах властей, бессмысленна, так как последствия ее непонятны. Из школ ученика-наркомана отчислить не имеют права. Вывешивать списки наркоманов, что порой делают, незаконно. Незаконно отчислить и студента из вуза на основании устава заведения, даже если там прописать пункт о наркотиках. «Но даже если не брать во внимание правовые соображения, учитывая, что тесты дают неадекватные показатели, их должны проверять в лабораториях, которые уже сейчас не справляются с водителями. Что же будет, если туда направят студентов и школьников?» – задается вопросом Лев Левинсон. Нельзя методами тотального контроля отслеживать комара, считает он. Водителей проверять надо: человек под кайфом опасен для других на дороге. Но какой смысл проверять 10 тысяч студентов, чтобы найти 2-3 употребивших наркотики? «Это как если у вас в супермаркете украли кошелек, а потом у всех посетителей проверяют карманы. Что люди наши не протестуют в массовом порядке – диагноз. Вот в Англии подобные законы вводят, так там другой менталитет. Посмотрим, как отреагирует британское студенчество – уверен, десятки заявлений в суд посыпятся. Не пройдет и года, как законы скорректируют. У них прецедентное право. И там, например, достаточно серьезные санкции за хранение марихуаны. Но полицейские, наделенные широким правом принимать решение в том или ином случае, сто раз подумают, прежде чем арестовывать молодого человека, курящего на улице. У нас, в России, к сожалению, подход к праву формальный», – заключает он.

 

КСТАТИ

Недобровольное тестирование, будучи действием, сопряженным с нарушением физической неприкосновенности, является нарушением неотъемлемых прав личности на свободу и личную неприкосновенность (статья 22 Конституции). Нарушается и право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну (статья 23 Конституции). Нарушается презумпция невиновности. Ведь употребление наркотиков – вопрос не только и не столько медицинский, сколько правовой. Выявление в биологических средах освидетельствованного следов запрещенного вещества влечет не медицинские, а юридические последствия: исключение из института, постановку на учет и т. п. Если доказательства произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов имеются, можно прямо ехать в прокуратуру или в службу собственной безопасности МВД. А затем, если не лень, обжаловать действия сотрудника милиции в порядке статьи 254 ГПК РФ и взыскивать моральный вред на основании статьи 151 ГК РФ.

 

На снимке: Водителю не мешает протестироваться повторно уже в частной клинике, если он государственным наркодиспансерам не доверяет

 

Сергей АФАНАСЬЕВ ( эт не я )

 

 

 

---------------------------------------------------

 

:den:

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, подскажите!!! ситуация такова: 12 января мне надо идти ссать в баночку, так как пришло время продлевать лицензию на допуск к работе с наркотиками и психотропными веществами(1 раз в 5 лет) блин, как подменить мочу, чоб эти уроды-наркологи ничо не заметили и дали свою справку? ,без нее допуск не дадут!!! :( вот 5 лет назад никуда ссать не заставляли, а щас оборзели, сволочи! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может есть какие нибудь юридические тонкости, что бы и в мочу отказаться сдавать, и справку получить? самое обидное, что всех предупредили только 31 декабря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может есть какие нибудь юридические тонкости, что бы и в мочу отказаться сдавать, и справку получить? самое обидное, что всех предупредили только 31 декабря!

Дуй в баню и парься до потери пульса и пей побольше витамина ц за неделю реально всю хню выгнать,а за 12 дней и подавно!!!Молочка еще попей тоже ништяк!!!

Изменено пользователем Амаяк Акопян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!