Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Ranger68766

Проблема которая повторяется вновь

Вопрос

Всем, привет, давно не пытался заниматься этим делом из-за неудач в прошлом: похоронил 3 штуки, причем все были примерно одного возраста. Посадил gorilla glue4 fast fem от семяныча, поменял много факторов: сделал куда лучше вентиляцию , поставил в более обдуваемое место, поставил фотик, заменил землю на biobizz lightmix  , поставил в гроупот, который "невозможно" перелить и снова вылазит какая-то проблема на начале вегетации 12-15 дней, первые пятилистники . Первые 10 дней поливал бутилированной водой фрутя няня , выравнивал пиаш до 6,3-6,5 , соответственно в небольших дозах , режим света 18/6 , на 12 день полил небольшим компотиком с biobizz fishmix чуть меньше половины дозировки, где-то 300 мл . на 10 день чутка посветлели первые лопухи, но я не придал этому значения , а сейчас картина такова . мешок если что 5 литров исходя из размеров бокса , системник если что  . знаю что перелил чутка, но снова эти злоебучие желтые листья поперли.  Свет quantum board 60 вт 301b/seul ставил, среднее , чуть выше. Такое ощущение, что есть какая-то загвоздка, которая сопровождает каждый гров, а где она ? 

IMG_20260429_204017.jpg

IMG_20260429_204014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

проблема может крытся в этих действиях на земле:
 

Цитата

выравнивал пиаш до 6,3-6,5 

что за прибор??? и лучше поливать с крана отстоянной...и завести репорт.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, С.Хотабыч сказал:

проблема может крытся в этих действиях на земле:
 

что за прибор??? и лучше поливать с крана отстоянной...и завести репорт.

Есть осмосный фильтр, но я не уверен в фильтрующем элементе, выравнивал пш лимонной кислотой, а при последнем поливе сама приправа выравняла до 6,5-6,7 . Кстати, когда я растил еще года два назад через стакан 0,5 литра, у меня растиха за это же время вымахала больше, но после пересадки снова показала выгорание. Ты, хатаб даже в те репорты мне писал, дак по итогу то что, думаешь все в моих "выравниваниях"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 минут назад, Ranger68766 сказал:

что есть какая-то загвоздка, которая сопровождает каждый гров, а где она ? 

а керамзита на дне бэга случаем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 минут назад, С.Хотабыч сказал:

проблема может крытся в этих действиях на земле:
 

что за прибор??? и лучше поливать с крана отстоянной...и завести репорт.

Теметр ик-02 , откалиброванный четко по инструкции

2 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

а керамзита на дне бэга случаем нет?

Нет, положил туда пенопласт слоем см 2 , фракция 1-2 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Ranger68766 сказал:

Теметр ик-02 , откалиброванный четко по инструкции

ну ты его пока для гидропоники отложи, а кустик поливай только водой , пока не подрастёт до удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я еще прошу всех неравнодушних обратить внимание на то, что все эти беды проходили в один временной промежуток жизни моих растишек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

ну ты его пока для гидропоники отложи, а кустик поливай только водой , пока не подрастёт до удобрений.

В прошлом репорте ты грешил на то, что я недокармливал его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Ranger68766 сказал:

Я еще прошу всех неравнодушних обратить внимание на то, что все эти беды проходили в один временной промежуток жизни моих растишек

А сорт один и тот же сажал? Смотрю сейчас на сайте ни одного отзыва и вопроса у данных семян нет (изи гроу сидс банк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, ИгорьКамуфляжный сказал:

А сорт один и тот же сажал? Смотрю сейчас на сайте ни одного отзыва и вопроса у данных семян нет (изи гроу сидс банк)

Gorilla fast version , извиняюсь, ошибся

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Ranger68766 сказал:

В прошлом репорте ты грешил на то, что я недокармливал его

где?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Ranger68766 сказал:

 

да там также написано от тебя
 

Цитата

Поливаю пока водичкой раз в 3-4 дня по мерез засухи по 800 мл с пш 6.2-6.4 ppm 

да и я уже тебе об этом же говорил:
 

  

В 21/04/2022 в 15:53, С.Хотабыч сказал:

ну ты же растишь в земле и, если регулируешь пиаш, то  это не нужно, вода + удобрения- всё! попробуй для начала..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

ты недопираешь, что регулируют пиаш в простой воде на гидропонике..или кокосе, а у тебя земля, у неё свой пиаш, предустановленный буфер, ты же его регулируешь, а это не то для растишки, это для водоподготовки под гидру, на земле другие алгоритмы.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

ты недопираешь, что регулируют пиаш в простой воде на гидропонике..или кокосе, а у тебя земля, у неё свой пиаш, предустановленный буфер, ты же его регулируешь, а это не то для растишки, это для водоподготовки под гидру, на земле другие алгоритмы.

Хорошо, что сейчас то делать, есть ли смысл оставлять ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Ranger68766 сказал:

Хорошо, что сейчас то делать, есть ли смысл оставлять ее?

для подстраховки желательно иметь другой кустик без стресса, а этот выхаживать, наверное, по возможностям смотри своим, если автик, то может и не вырасти , в плане времени не хватит..а бывает и вдруг...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

для подстраховки желательно иметь другой кустик без стресса, а этот выхаживать, наверное, по возможностям смотри своим, если автик, то может и не вырасти , в плане времени не хватит..а бывает и вдруг...

Я сейчас закинул вторую семку , думаю попробовать закинуть в кокос рядом с ней, если эта не выживет, есть ли какой-нибудь толковый гайд по культивации в кокосе ? И еще вопрос по этому пострадавшему: мне не колдовать с приправами до дефицита или есть какая-то определенная стадия ? Это фотик и по сути я могу ему дать времени сколько он захочет для восстановления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

По кокосу  — вот, хотя бы,  этот подробный гайд: https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/77106-hochu-vyraschivat-na-kokosovom-substrate-s-chego-nachat/

Обязательно прочитай про буферизацию и контроль дренажа.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Лимонная кислота в итоге повышает ph в почве. Вода Фруто няня, она не минерализованна случаем для человековB) в ней Натрий, фтор может присутствовать.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 часов назад, Ranger68766 сказал:

Хорошо, что сейчас то делать, есть ли смысл оставлять ее?

Вода из крана? её почему не используешь?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Zraz сказал:

Вода из крана? её почему не используешь?

Ее же надо отстаивать )

 

2 часа назад, Zraz сказал:

Лимонная кислота в итоге повышает ph в почве. Вода Фруто няня, она не минерализованна случаем для человековB) в ней Натрий, фтор может присутствовать.

детская вода, в ней есть какие-то элементы, точно не помню в том числе кальций, магний причем уровень минерализации фруто няни 100, а у проточной воды вообще показало 30, у фильтра гейзер после выхода 70, кстати у меня все растения в доме с фильтра кушают и все чётко у них, а растиху ссу поливать ей 🤣

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Откуда эти идеи поливать из бутылки водой подготовленной для людей ?))

Основной состав, мг/л: 

  • Кальций: 25-60 мг/л
  • Магний: 5-30 мг/л 
  • Натрий: 2-20 мг/л
  • Гидрокарбонат-ион: 30-400 мг/л
  • Хлориды: 30-150 мг/л
  • Сульфаты: 30-150 мг/л
  • Калий: 2-20 мг/л
  • Общая минерализация: 0,1–0,5 г/л

По натрию тут ок, но

Хлориды 30–150 мг/л — вот тут осторожно.
30–70 мг/л ок, 100–150 мг/л уже нежелательно для чувствительных растений, рассады, накопительного полива без хорошего дренажа.

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, TyRun сказал:

Откуда эти идеи поливать из бутылки водой подготовленной для людей ?))

 

от туда где нет осмоса

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

от туда где нет осмоса

Ну фильтр же поставить минимальный, даже без осмоса, можно ? Дешевле ж выйдет в итоге.
Эт как там, где нет моторного масла, лить подсолнечное ))

Изменено пользователем TyRun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, TyRun сказал:

Ну фильтр же поставить минимальный, даже без осмоса, можно ? Дешевле ж выйдет в итоге.
Эт как там, где нет моторного масла, лить подсолнечное ))

фильтры разные бывают и не все могут взаимодейтсвовать в гровинге безопасно для растений.

У меня крануха 50 ппм, у меня вода чистая, а у тебя какая с крана течёт?

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, TyRun сказал:

Ну фильтр же поставить минимальный, даже без осмоса, можно ? Дешевле ж выйдет в итоге.
Эт как там, где нет моторного масла, лить подсолнечное ))

Да ща автоматы с водой на каждом шагу по 5 руб/литр. Там 20-50ппм. 

Кранухой до 200 разбавил и погнал)

У меня с крана 370 текла вода.

Ща 170 стала. 

 

А на бутылках с детской водой разориться можно.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, С.Хотабыч сказал:

фильтры разные бывают и не все могут взаимодейтсвовать в гровинге безопасно для растений.

У меня крануха 50 ппм, у меня вода чистая, а у тебя какая с крана течёт?

ЕС 0.35 вроде, а pH 7.4
После того как понял, что пш перфект от адвансов не вывозит, а ровнять пш лень - поставил фильтр с осмосом и все проблемы ушли, но у меня кокос же.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 минут назад, BADMAN сказал:

Да ща автоматы с водой на каждом шагу по 5 руб/литр. Там 20-50ппм. 

Да, и все равно попадаются тут проблемы с ней, не всегда подходит тоже.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

а у меня что дождь что снег ЕС 0,02

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
25 минут назад, TyRun сказал:

Да, и все равно попадаются тут проблемы с ней, не всегда подходит тоже.

У меня были с ней проблемы тока когда я ее такую и лил чистую 50 ппм. 

Как кранухой разводить начал до 200-250 проблемы ушли) 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, BADMAN сказал:

У меня были с ней проблемы тока когда я ее такую и лил чистую 50 ппм. 

Как кранухой разводить начал до 200-250 проблемы ушли) 

Отстаивал ?)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!