Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Проращивание семян

Рекомендуемые сообщения

Семена

Растущее количество производителей семян и законных продаж семян в Нидерландах, Великобритании, Канаде, Франции, Швейцарии, Испании и т.д. обеспечило большее количество видов конопли, чем когда-либо.

Наиболее популярные виды конопли представляют собой комбинацию двух или более следующих видов: Сативы, Индики, Рудералиса и Афганики.

Но существует также много семян с генами только одного из вышеупомянутых видов. Эти виды конопли подходят и дают наилучший результат при выращивании внутри помещения.

Другие виды лучше растут в теплицах, также на улице в специальных климатических условиях.

gallery_49337_1154_37171.jpg

Семя содержит все генетические характеристики растения.

Семена – это результат полового размножения, и они содержат генетическую информацию каждого из родителей, мужского и женского растения.

Некоторые растения известны как гермафродиты, то есть, растение имеет мужские и женские цветы.

Гены в семени обусловливают размер растения, устойчивость к паразитам и болезням, форму корня, стебля, листьев, образование цветов, уровни каннабиноидов.

Генетический состав семени — это единственный самый важный фактор, обусловливающий успешность роста при искусственном или естественном солнечном свете, а также и количество каннабиноидов.

Сильные, здоровые родители и должная забота приводят к получению сильных семян, которые хорошо прорастают.

Сильные семена дают здоровые растения и обильный урожай. Семена, которые хранятся слишком долго, будут долго прорастать и среди них будет много слабых растений.

Сильные семена прорастают в течение недели или раньше. Семена, которые прорастают через месяц или позже, будут расти медленно, и дадут меньше урожая.

Однако некоторым семенам нужно много времени, чтобы прорасти даже в лучших условиях.

 

Защитная оболочка или внешняя кожура на семенах никогда не закрывается плотно и обеспечивает проникновение влаги и воздуха.

Одновременно эта негерметичность может привести к уменьшению концентрации гормонов, что делает семена менее жизнеспособными.

Негерметичность семян также позволяет проникновению паразитов и болезней.

Такие семена выглядят незрелыми, бледными и хрупкими, легко ломаются, если их сдавить между указательным пальцем и большим.

Это слабые семена, которые просто не могут хорошо расти.

 

В основном гровер, который приобретает пакет из 10 качественных семян в надежной семенной компании, продающей семена, проращивает их все одновременно.

Как только семена прорастают, их высаживают и выращивают до достижения «взрослого» уровня.

В большинстве случаев среди 10 семян некоторые окажутся мужскими, некоторые слабыми и медленно растущими, а два или три семени вырастут как сильные, хорошие женские растения.

Из этих лучших растений одно окажется более крепким и эффективным, чем ее сестры. Это растение избирают в качестве материнского растения для бесконечного количества отличных клонов.

fe048d.jpg803c6d.jpg

Прорастание

Во время прорастания влага, тепло и воздух активируют гормоны (цитокинины, гиббереллины, ауксины) в оболочке крепкого верхнего покрытия семени.

Цитокинины стимулирует большее образование клеток, гиббереллины необходимы для увеличения размера клеток. Эмбрион растет, подпитываемый кормом из скорлупы.

Вскоре оболочка семечки расщепляется, корень растет вниз и росток с листочками прорывается наверх в поисках света.

 

Семенам конопли для прорастания необходимы только вода, тепло и воздух. Для этого им не нужны дополнительные гормоны.

Семена прорастают без света при широком диапазоне температур. Хорошо подпитанные семена прорастают через 2-7 дней, при температуре 21-32 оС.

Температуры свыше 32 оС вредят прорастанию.

При прорастании внешняя скорлупа раскалывается и проклевывается белый крошечный росток (корешок).

Этот росток – стержневой корень. Семядоля, или первичные листья появляются из скорлупы, когда они проталкиваются вверх в поисках света.

bc9b5c.jpg 073538.jpg

Вода

Замачивание семян в воде позволяет влаге проникнуть в защитную оболочку в течение нескольких минут.

Как только влага попадает внутрь, она продолжает проникать глубже, чтобы разбудить спящие гормоны.

Через несколько дней гормоны активируются и посылают сигналы к производству корешка. Корешок появляется и тянется наверх, чтобы привнести в мир новое растение.

Как только растение получает влагу, необходимо поддерживать этот поток влаги для транспортировки питательных веществ, гормонов и воды для продолжения жизни.

Недостаток влаги в семенах приводит к замедлению роста рассады.

3f025e.jpg

Температура

Семена конопли прорастают лучше всего при 25 оС. Низкие температуры задерживают прорастание.

Высокие температуры разрушают химию семян, что приводит к плохому прорастанию.

Семена лучше всего прорастают в родных условиях своего происхождения.

Как только семена прорастут, необходимо переместить росток в немного более прохладное место и увеличить уровень света.

Избегайте высоких температур и низких уровней света, что приведет к замедленному вялому росту.

 

Воздух (кислород)

Семенам необходим воздух, чтобы прорасти. Влага, сырая среда перекрывают поступление кислорода, и семя буквально тонет.

Высаживание семян слишком глубоко в почву может также вызвать плохое прорастание. У ростка нет достаточно энергии, чтобы пробиться через толстый слой почвы.

Растение засевается на глубину, равной двум толщинам семени. Например, сажайте семя толщиной 3 мм на глубину 6 мм.

 

Хранение семян

Храните семена в прохладном, сухом и темном месте. Обязательно приклейте ярлыки на контейнеры!

Некоторые семена остаются жизнеспособными в течение пяти лет или дольше при правильном хранении.

Если 50% хранимых семян не прорастает, значит, средний срок хранения истек.

Однако семена, хранимые один год или дольше, часто требуют больше времени для прорастания и у них низкий уровень прорастания.

b59131__1_.jpg

Сухие семена очень чувствительны к температуре; их можно дезактивировать даже быстрым контактом с теплом.

Низкие температуры замедляют активность семян внутри оболочки, поэтому такие температуры являются оптимальными для хранения семян.

Вы также можете использовать очень холодный жидкий азот и технологии криогеники для хранения семян в течение длительного времени.

Как только воздух проникает во внешнюю скорлупу семени, семя получает сигнал к прорастанию.

Жизнеспособные семена хранятся дольше в вакуумной упаковке, где удален весь кислород.

Семена с плохой внешней защитой практически никогда не впадают в спящее состояние, поскольку воздух и влага будут всегда присутствовать внутри.

Эта влага и воздух приводят к спаду уровня гормонов. Такие семена долго не хранятся.

 

Проблемы проращивания семян в земле

 

Вы спрашиваете себя, почему же эти семена не прорастают? Есть несколько вещей, которые могут остановить прорастание ваших семян в грунте!

 

Слишком влажно

Семена должны быть влажными, а не мокрыми для прорастания. Избыточная вода мешает семечке получать кислород. Плохо дренируемые почвы могут также вызвать грибковые заболевания. Условия влажных грунтов могут быть улучшены добавлением перлита, который аэрирует вашу почву.

 

Слишком сухо

Некоторое количество воды необходимо для прорастания, так что поддержание постоянной влажности почвы в это время жизненно необходимо. Накройте контейнеры стаканом или плёнкой, что бы предотвратить высыхание грунта.

 

Слишком жарко

Высокие температуры приводят к высыханию почвы и повреждению рассады.

 

Слишком холодно

Низкие температуры могут убить рассаду и остановить прорастание. Холод может вызвать медленное, неправильное развитие или заболевания. Лучше начинать проращивание рассады дома, перед высадкой в открытый грунт. Не делайте посадки слишком рано, когда еще холодно и есть опасность заморозков.

 

Слишком глубоко

Это приведет к замедлению прорастания. Семена могут быть не в состоянии вырасти достаточно, что бы достигнуть поверхности из-за ограниченного запаса питательных веществ в семечке. Температура земли чем глубже – тем холоднее. Сажайте ваши семена на сантиметр вглубь, для лучших результатов.

 

Слишком близко к поверхности

Если посадите семена не достаточно глубоко, они могут высохнуть.

 

Почва слишком плотная

Использование слишком плотной почвы может помешать циркуляции кислорода, который необходим вашим семечкам. Также это плохо отразится на дренаже.

 

Почва слишком рыхлая

Слишком рыхлая почва приведёт к излишнему проветриванию семечка, оно не сможет впитать необходимое количество влаги и скорее всего засохнет.

 

Грибковые заболевания почвы

Семена не выпускают корни или рассада падает. Перелив, плохой дренаж и недостаток аэрации могут увеличить вероятность этого явления. Сажайте семена в стерилизованную почву для рассады и убедитесь в чистоте контейнеров.

 

Не жизнеспособные семена

Если ваши семена неправильно хранились, они могли испортиться. Ищите тёмно-коричневые семена. Избегайте слабоокрашенных и беловатых семян, потому, что они не зрелые.

 

Так вот, чтобы избежать вот этих траблов, я проращиваю в инкубаторе.

 

Необходимо помнить о рекомендуемой температуре проращивания.

Температура должна находиться в пределах от 24С до 27С.

 

Источник Проращивание семян по Библии Гровера

 

Проращивание семян – метод X

bf2cac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так:

 

Беру две салфеточки для лица, круглые такие, чтоб макияж снимать. Смачиваю их водой (внимание! покупной, без хлора). Кладу семечко на одну, другой закрываю. И так со всеми. потом эти сендвичи кладу в какую-нить емкость. И ставлю в темное место.

 

Ни разу не было такого, чтоб что-нить не проросло. Минус этого способа - корень может прорасти в салфетку, так что запускать нельзя.

 

Вообще, нет претензий к Дзагу. Один раз пришло 4 семечка вместо 5. Но эт х**ня, ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году сажал семена 14 апреля (15 апреля -- полнолуние, по календарю джаги не ве лучшее время для посадок; в этот день стал сажать только по тому что знак ВЕСЫ благоприятен для посадок лекарственных трав :) ), проращивать стал за 1,5 дня до посадки. Проращивал как всегда в бинте смоченном водой из под крана :) , единственно чуть держал на открытом воздухе чтобы ветром обдувало и в тепле чтобы не холодная была. Иногда когда долго отсутствовал заливал полность, что семена аж плавали :) иногда утром проснешся а бинт полностью высох под батарей отопления находился и ничего 100% всхожесть. Вначале когда увидел семена Скунса 11 обматюкал джаги всеми матюками какие только знал, они были очень мелкие и все белые и вид у них был не дозрелый, но как они взорвались товарищи это надо было видеть и причем все одновремено. Короче повезло мне. Два скунса мутанты оказались один погиб не из-за этого, а был уничтожен лесным зверем, фотографию другого скунса покажку когда сниму урожай :) .

 

И еще я их постоянно тормашил и рассматривал и даже когда в землю посадил раскапывал и смотрел, особенно вайт видов когда прочитал что у некоторых не всходит, и ничего страшного еще раз повторюсь с семенами от джаги всожесть была 100% и это не реклама а просто информация к размышлению, бываю ведь разные случаи, мой счастливый

 

Так что мое мнение в этом деле главное опыт и талант, у меня лично без лишней скромности заявляю дар выращивать дудку :)

Изменено пользователем Архип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что мое мнение в этом деле главное опыт и талант, у меня лично без лишней скромности заявляю дар выращивать дудку :)

Надеюсь, что ты покажешь нам свой кустик на конечной стадии цветения.

P.S. Давай фотки и по больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Метод D. Sanches»

 

Исходный материал

 

 

Нам потребуется:

  1. Семена
     
  2. Две больших губки для мытья посуды
     
  3. Пакет zip-lock
     
  4. Стакан чистой воды
     
  5. Прямые руки

100_2323.jpg

 

Процесс

 

 

1. Выложите семена на одну из губок, равномерно распределив их в центре губки:

100_2325.jpg

 

2. Аккуратно накройте сверху семена второй губкой:

100_2327.jpg

 

3. Полейте губки из стакана примерно 100 мл. и дайте воде равномерно пропитать обе губки:

100_2328.jpg

 

4. Возьмите получившийся бутерброд из губок и семян и поместите в приготовленный целлофановый пакет, желательно ZIP-lock, что позволит закрыть его герметично (но и простой тоже подойдет):

100_2329.jpg

 

5. Перед тем как закрыть пакет сделайте глубокий вдох и немного выдохните воздух в пакет, это создаст достаточный запас кислорода внутри пакета:

100_2331.jpg

 

6. Пакет спрячьте в темное, но теплое место на 12 – 24 часа:

100_2332.jpg

 

7. Вот и результат! Пять из пяти семян проросло ровно через 24 часа:

100_2334.jpg

 

Проращивание по Санчезу (с)OLKPEACE.ORG

 

 

Советы от знающих:

поделюсь своим горьким опытом. Заказал у дзаги семки разные, всех по четыре ,всего 26 штук. так вот, многие сдохли из-за моих кривых рук, в основном перелив. и что, спросите вы? я счастлив! ибо остальные проросли и радуют меня до опи*денения! я научился реанимировать семки с подгнившим корешком! теперь всход 100%! и пох какие семки. люди постигайте природу, гармонируйте с ней, учитесь терпению ибо это главное для гровера. И мне не жалко 1500 или 3000 рублей за этот бесценный опыт. Дзаги агромное спасибо, и семки и флора долетели со свистом (5 дней). почти все взошло и живет мир вам траволюбы!

Вообщем дело было так. семка ейфории была замочена в дзаговской минпробке. появился корешок 3мм, и все, растение не хотело больше жить. я был в отчаянии так как загубил уже так ww, Big bud,skunk и тд. в общем жесть. в опщем достав семку из пробки и тщательно расс мотрев ее под оптикой увидел,что корешок с низу сгнил на 40%. но выше,ближе к шелухе он раздулся и виднелся краюшек здоровой плоти в виде микроскопических шипов на поверхности корешка(надо сказать,что выглядела семка очень плохо). вобщем без надежды я микроинструментом отделил (гангрену) и посадил всеэто в грязевую лужу. когда вода ушла вниз горшка семка оказалась нежно обхвачена почвой со всех сторон без каких либо усилий со стороны меня. через 34 часа к моей агромной радости появился первый двулистник. тоже я повторил с другими дохлыми семками. все вылупились и сейчас растут. главной моей ошибкой был долив воды в почти пересохшую пробку. дальше вооруженный этим знанием я высадил еще 7 семок и все они вылезли просто отлично. всего было востановлено 5 сгнивших семок. из них лишь WW выглядит необычно(очень похожа на клубнику) мясистые толстые листья, рост только вширь. вот сопсна и весь мой опыт. ... удачи бро smoke.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все похоже предварительно семена проращивают, а я этого не делаю. Из холодильника сразу кладу во влажную землю, опрыскиваю и накрываю парником, и под лампу 24/0 на 60-70 см. под парником получается очень тепло и влажно, что создает сильный контраст с холодильником. через сутки парник снимаю и просто поддерживаю землю влажной. на 3й день все всходит. Делаю так из тех соображений что мы имитируем природу, а в природе никаких губочек и марлечек нету вобщето. Если семка живая, она взойдет. Пока результат 100%, хотя всего семок так сажал тока 7. от Нирваны, Датч Пэшн, Верт сидс. у каждого додика своя методика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос- будет ли легче пробиться ростку,если присыпать его не землей,а вермикулитом?

вопрос возник вот откуда- при прорастании одна из моих девок завязалась узлом(!) потому что не смогла пробиться через попавшийся на пути торфяной кусочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый лучший способ который я знаю - это метод Х-са с ОЛК. Всожесть 100%. Только я не обрезал носик семки, а по чуть-чуть как бы снимал слой скорлупы, пока не будет видно что уже корешок рядом.

У одной семки когда обрезал ее и вылез корешок, был поврежден лезвием шипчиков для ногтей (или как он там) сам корень (надрезал его, почти отрубил) и все равно растение вылезло, хотя я думал что умрет. Так что тоже надо очень осторожно но метод лучший из всех, попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архип ваши оба метОда твой и Х'a приводит к тому, что влага сразу попадает внутрь и дает жизнь, а растишка сбрасывает скорлупку так и не пройдя отмерянного....хотя на результат, это вряд ли влияет. но кто знает?

ИМХО, ваши метОды хороши тогда, когда скорлупа слишком толстая и растишка сама не может пробится к свету, что обычно не бывает у сортовых семян, и скинуть шкуру - которую непростотак придумали....

В общем так..... пусть начинают по старинке с метОда san4eza, семки почувствуют.... а там уж и новейшими метОдами знакомятся :smoke:

 

....................

 

san4ez, можно - ответ :)

Изменено пользователем ega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное что все прорастает, а детали не важны :smoke:

Каждому свое, я все перепробовал, но этот метод самый лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз, мочил по санчесу (приятно иметь такого тезку!), проросли все... правдв потом 1 сдохла, а одна второй месяц отращивает первую пару пятипалых листьев, но это уже детали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проращивание

 

Существуют несколько различных методов проращивания.

Итак, я начну с одного из лучших способов проращивания семян.

Наиболее распространенный – берете ткань и миску с водой, грелку, кладете семена на ткань. Перед использованием воды лучше проверить ее pH?, потому, что если он будет слишком высоким или слишком низким, семена могут не прорасти, уже открыв скорлупу. Если вы собираетесь растить на гидропонике, pH? должен быть 5–5,5 если в почве, то 6–7. Многие спорят с этим, считают, что 7 это слишком много... Я ращу с рН? 7. Лучший способ измерить pH?, это купить рН-метр. Теперь, удостоверьтесь, что ткань смочена, но не утоплена в воде, и поместите семена на ткань в миске. Поставьте в теплое место, например, под батарею (но не на нее!). Обязательно удостоверьтесь, что вода не испаряется. Когда семена прорастут, пинцетом переложите их в субстрат.

 

 

 

Я заметил, что многие пытаются использовать бумажные полотенца, и получают кучу проблем с ними. Почему? Потому, что бумажные полотенца пропитаны кучей химикатов, которые могут повредить молодым саженцам. Так что не используйте их, а берите чистую ткань/тряпку.

 

 

 

Еще один способ проращивания семян (на мой взгляд – лучший для новичков – прим. пер.) это использования торфяных таблеток (дословно – торфяных шариков)

Торфяные таблетки имеют ./pH 6.5 – как раз то, что нужно.

Возьмите таблетку, поместите ее в миску с водой, подождите, пока она впитает воду. Многие добавят одну каплю Эпина, чтобы увеличить процент всхожести. Это работает, и я советую воспользоваться, если будут проблемы с проращиванием. Однако, если добавить слишком много, саженец расти не будет, так что будьте осторожны – это очень сильная штука. Эпин можно купить в садоводческом магазине. Итак, когда торфяная таблетка пропиталась водой, ЧИСТЫМИ руками возьмите ее, и выжмите избыток воды (но не переусердствуйте – она должна все равно быть весьма влажной). Теперь, двумя зубочистками (можно и ногтем – прим. пер.) сделайте дырочку ок. 2 см глубиной, поместите в нее семя, и слегка присыпьте торфом сверху.

Еще: если вы растите на гидропонике и используете Роквул, не забудьте замочить кубики Роквула на 24 часа в воде, чтобы выровнять их pH?. Затем, проткните в них отверстие гвоздем, и поместите семя в Роквул

 

 

 

Автор: MyNameStitch

Перевод: Student_grower.

Публикация перевода согласована с автором

В переводе возможны недочеты, буду рад их исправлению и вашим комментариям/замечаниям

 

 

 

Комент: Стоит еще упомянуть такой споособ, как «кинуть семку в землю» :) Способ даёт отличные результаты многим гроверам и, как мне кажется, лучше всего подойдёт новичкам из-за своей простоты. Пошаговая инструкция:

1. Полейте предполагаемое место посадки семки водой. Особо заливать не стоит. Хватит воображаемого круга диаметром 5см.

2. Сделайте во влажной земле углубление глубиной примерно с ноготь на мизинце.

3. Положите семку в углубление и присыпьте землёй. (Примечание: Некоторые гроверы во время исполнения первых двух пунктов держат семку под нижней губой. Есть мнение, что щелочная среда помогает семечке раскрыться, однако о доказательствах мне не приходилось слышать)

4. Полейте место посадки водой.

5. Закройте место посадки плёнкой, чтобы создать эффект парника и защитить росток от ссыхания. Отлично подойдёт плёнка в которую упаковывают продукты.

6. Поставьте ваш горшок или стакан или во что вы там сажали семку под лампу. Идеально подойдёт обычная настольная лампа накаливания.

 

 

 

Взято с ОЛК

 

Рекомендую

Метод Санчеза

 

 

 

Ещё способы

 

Смачивание семян – хороший способ повысить процент прорастаемых семян и увеличить скорость прорастания. Есть несколько способов прорастания путем смачивания, так или иначе они похожи друг на друга, вот два основных, самых популярных «Метод Полотенца»(одна из вариаций Санчеза фактически) и «Обычное Смачивание»(смачивания в чашке или какой-либо подобной емкости), оба дают одинаковый хороший результат если руки растут откуда надо(корешок появляется примерно через сутки).

 

 

 

Независимо от того метода, который вы выберете, семена должны находится в темном, теплом месте для лучших результатов. Как только корешочек появится семена можно сажать.

 

 

 

1. Метод Полотенца:

 

 

 

Что нам нужно: хлопчато-бумажное полотенце(как минимум 2 куска), 2 блюдечка, теплая вода, прямые руки.

Итак:

Кладем семки между двумя влажными полотенцами, помещенными на блюдце.

Желательно использовать воду, немного теплее комнатной температуры(для поправки на потери тепла), затем кладем сверху второе блюдце(чтобы уменьшить охлаждение среды и защитить семена от света).

 

 

 

Желательно использовать больше двух кусков полотенец, ровно как и использовать более теплую воду.

Внимание: очень ВАЖНО, чтобы семена были удалена из блюдца и посажены, как только появится белый корешок, иначе он повредится, что замедлет рост и будет стрессом(что нам очень не нужно из-за риска появления гермиков или мужиков).

 

 

 

2. Обычное Смачивание:

 

 

 

Что нам нужно: чашка(емкость хорошо удерживающая тепло- например керамическая кружка для кофе), блюдце(достаточное чтобы накрыть сверху), теплая вода.

 

 

 

Итак:

Помещаем семена в чашу с теплой водой. Я использовал керамическую кружку и накрыл керамическим блюдцем для удержания тепла(и конечно блокируя свет)

 

 

 

Лучше всего опять использовать воду теплее окружающей среды. Нормально, если семена плавают на поверхности, просто дайте им время смочиться, затем(если понадобиться слегка треснуть оболочку), чтобы они начали тонуть(в благоприятных условиях самые лучшие семена будут уходить на самое дно). Семена должны смачиваться только до того момента как появиться корешок.

 

 

 

Заключение:

Оба этих метода работают эффективно только в комплекте с прямыми руками. Большинство семян покажут корешки через 24 часа, все через 48 часов(при условии что вы используете хорошие качественные семена).

 

 

 

Для тех кто выращивает в почве:

Положите ваше семечко в почву не глубоко, на глубину 1–2 см. Росток должен пробиться на поверхность через 24 ч, или 48 для большинства(опять же, если вы используете качественные семена, иначе это может занять еще день или два). Как только росток появиться можно удобрить почву у основания стебля для лучшего питания и защиты корней.

 

 

 

И еще один метод- защита от кривых рук.(Idiot proof в оригинале)

 

 

 

Возьмите емкость на поллитра. Заполните ее водой и добавьте каплю эпина и еще несколько капель какого-нибудь гармона для стимуляции роста. Сильно всболтните емкость в течении 5 мин для смешения и аэрации. Поместите туда семена, все семена должны держаться наплаву 1–3 ч, а затем пойти на дно. Если не все утонули- слегка всболтните емкость и поместите в теплое место(около 25–30С). Проверяйте семена каждые 3–6ч. Как только появятся белые корешки поместите семена во влажную почву на глубину в 1 см или около того. Контейнер с семена поместите в пластиковый пакет, поддерживая необходимую влажность и температуру в 25–30С. Как только ростки прорастут и появятся на поверхности- выньте контейнер из пакета и поставьте под лампу в боксе или где там еще.

 

 

 

Источник: www.overgrow.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался всеми методами, скажу вам честно. Наиболее понравился метод Санчеса и старый добрый бабушкин метод через ватку и блюдечко.

Первый метод самый простой и быстрый, второй надёжный, но требует постоянного контроля, зато всё перед глазами и не надо ломать голову: как там они поживают без твоего чуткого внимания, открыл ватку и всё увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модернизированная ватка с блюдцем.

post-13007-1180851007_thumb.jpg

Стаканчик из под сметаны,в него вставляется крышка с отверстием,в него вставляется тряпочный фитиль. В стоканчик наливаем воду,вставляем в него крышку с фитилем,в крышку ложим семяна завернутые в тряпку. Вода из стоканчика поднимается по фитилю в крышку,где лежит тряпка с семенами.

Семена в меру увлажнены,но при этом никогда не высохнут;хоть неделю проращивай и с кислородом нет проблем :thum:

 

У меня правда 1из6 проросло,ИМХО семена-говно,но идея эта мне очень понравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ :hi:

Раскажу каким я образом проращиваю семки,

любезно предоставленные http://www.dzagiseeds.ru/ :hi2:

post-5853-1190311064_thumb.jpg - 15.09. всё полученно в лучшем виде.

post-5853-1190311276_thumb.jpg - помещенны на зимовку в морозилку.

post-5853-1190311526_thumb.jpg - 16.09. весна! :P

post-5853-1190311781_thumb.jpg - внимательно изученны(смутил бледный вид ЛРок и мелковатость Чернички)

post-5853-1190312305_thumb.jpg - посеяны в ватные диски, политы ключевой водицей.

post-5853-1190312714_thumb.jpg - накрыты целофанчиком и поставленны под солнышко ввиде полотенцосушителя. Ждёмс :pothead:

17.09. - большая часть проклюнулись, остольные набухли. Решенно, не дожидаясь отставших, заселить всех в ясли - post-5853-1190313880_thumb.jpg

18.09. - фирменной наклеичке нашлось местечко post-5853-1190314058_thumb.jpg - :cool2:

19.09. - тишина, :dont2: не ковырять, не ковырять, не ковырять... :bounce:

20.09. - post-5853-1190314492_thumb.jpg - :clap: :clap: :clap: из 12ти 8мь, ждём 4ых.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал топик и все у вас так хорошо и прекрасно, а у меня почему то не очень:

 

Заказал 40 семок у dzagiseeds

 

Goa-Trance

Yakeros (Уакерос)

Djadja (Джаджа)

 

Делал все как положено, морозильник, потом в марлю и под батарею.

 

Прошло 2 недели:

 

post-15331-1194471941_thumb.jpg

 

Хочу добавить что это уже 4 посев у меня и никогда такого не было.

Посоветуйте что нибудь, дзаги советует перечитать в 10 раз форум.

 

На фото не все некоторые сунул в землю, но результата тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В морозилке нельзя семена хранить. :har:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... заливать водой тоже. просто семя должно быть во влажном субстрате (вате, губке и т.п.)

под батарею не ставлю - просто в темное место при комнатной температуре. и еще важна чистая вода (можно дистиллированную). также использую ЭНЕРГЕН - аналог Эпина. 3-5 капель на 50мл. в этот раствор нужно положить семена на 3 часа (поплавать), дальше по классике - во влажную (от воды, никакой химии) губку. как правило результат через 24ч. :thum:

 

ЗЫ в морозилке слишком холодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпин значит необходим? Только перельёшь и всё. Приплили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ подскажите плиз сколько должен быть у воды ph когда проращеваеш для гидры а то везде разные цифры кто говорит 5.5-6.5 кто 5.0-5.5 ????

 

да иещё в холодильнике какая должна быть температура? в период покоя

:( (а то одни сварил, так вот другие заморозить неахота) :rolleyes:

----------------------------------------------------------

а правда - то в чём :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ подскажите плиз сколько должен быть у воды ph когда проращеваеш для гидры а то везде разные цифры кто говорит 5.5-6.5 кто 5.0-5.5 ????

 

да иещё в холодильнике какая должна быть температура? в период покоя

:( (а то одни сварил, так вот другие заморозить неахота) :rolleyes:

----------------------------------------------------------

а правда - то в чём :huh:

Правда в том, что на проращивании ПШ 6,0 самое оно - проверено многократно.

В холодильнике температура обычно чуть выше нуля, иначе тухнет его содержимое. :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕДАЁТ моей голове ищё один вопрос :wall:

после искуственной зимы сразу проращивить или сделать период одоптации. если делать то как?

Кто чево думает по этому поводу подскожите. плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после искуственной зимы сразу проращивить или сделать период одоптации. если делать то как?

При длительном хранении, дай им прогреться до комнатной температуры как минимум 12 часов перед замачиванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эпин гарантированно убивает семена мариванны. Кто считает что я не прав, киньте в меня шишкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пару сотен семян десятилетней давности.В основном аутдорная индика(крупные ребристые семена),афганка(эти округлые потемнее и помельче),и некая сатива"колумбийка"(узкие, длинные семена,напоминающие по форме рисовые),.

Короче семян хватает,но! ни один из способов проращивания уже не срабатывает,и в холодильнике держал,и под снег на зиму высаживал,и корневином их,и подпиливал носики...Максимум ,чего добился на этот раз - лопнули 3 семечки, отрастили сантимеровый корень,разбухли семядоли ,точек роста не образовали,и всё,в таком состоянии,ни живом ни мёртвом 2-3 недели,потом потихоньку начали подгнивать корни. :wall:

Единственный был плюс-количество ,замачивание сразу сотни семян всётаки давало 1- 2 живых ростка,из-под семядолей через месяц образуются 1-4 веточки,но всё равно растение долго оставалось чахлым,в отличие от трёх-четырёхметровых былых исполинов.

Может есть ещё какойто способ подготовки к проращиванию очень долго пролежавших семок, хочется восстановить породу, да с индорными сортами скрестить. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сажай в землю сразу штук по 20 и под парничек. Тоже как только не ебся с замачиваниями, подтачиваниями и прочими примочками. Лопается только скорлупа, а дальше не раскрывается. И то не у всех. Вот те, что лопнули в земле бы проросли. Только тяжко будет с ними. Мутантов много будет. :o :D

 

DrAven он раньше зарегистрирован, чем ты :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сажай в землю сразу штук по 20 и под парничек. Тоже как только не ебся с замачиваниями, подтачиваниями и прочими примочками. Лопается только скорлупа, а дальше не раскрывается. И то не у всех. Вот те, что лопнули в земле бы проросли. Только тяжко будет с ними. Мутантов много будет.

Под парничёк попробую,сверху ЛДС наверное не помешает...

Изменено пользователем Hepna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати последние семки которые брал вообше херово проращиваются....сортовые 50/50 левые ...Типа слонобоя вообще из трех зеро...хотя хотелось слоника...

а уж поверьте я давно не новичек в этой фигне...

 

и насчет метода санчеза не забывате.... самый лучший способ прорашивать...тока воду покупную использовать нада! чтобы говна в ней не было... и ПШ правильный...около семи шести...

got it? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и насчет метода санчеза не забывате.... самый лучший способ прорашивать...тока воду покупную использовать нада! чтобы говна в ней не было... и ПШ правильный...около семи шести...

got it? :)

 

Ну это вообще спорный вопрос! Я проращиваю как:

Блюдце с марлей, тёплая кипячёная вода и немного берёзовых опилок(свежих) в них содержатся минеральные вещества,которые кстати входят в состав минеральных кубиков... Всё это дело закрывается ещё одним фарфоровым блюдцем и в тёплое место. Обычно семки проклёвываются после 12 часов... :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!