Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Проращивание семян

Рекомендуемые сообщения

скорее всего от переувлажнения минваты корень сгнивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я 1 раз поливаю потом просто распылителем бразгаю, раньше у меня кубики ваще в воде стояли и проклевывались, а щас непойму в чем дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже не получается в минвате проращивать... хз почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беда какаето, а как ты проращиваешь на гидрапонику? с кубиками постоянно проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
беда какаето, а как ты проращиваешь на гидрапонику? с кубиками постоянно проблемы

кубиков чтоли короб прикупил?

торфяные таблэтки, кокос ... пакля конопляная вываренная ... лень наверное думалку врубать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кубиков пакет купил, да это все знаю просто интересно большинство в чем проращивает, торфяные таблетки потом этот торф весь в растворе как гавно плавать ведь будет, остальное я не видел чтоб заказать можно было или где купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так и хотел сделать, надеюсь что проклюнется нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здоровеньки булы люди!кетамин как жись?рад я седня-мои попытки прорастить семку мазара закончились вот так-последнюю семку(было 3)подрезал скальпелем по краям и поклал в тряпочку ее в блюдечко и накрыл стаканчиком,и на системник.через 6!!! часов корень вылез а на утро был ваще 10мм длиной.я охерел от такои прыти.высадил ее в бокс-там днат 600,темп 32,обдув между растихой(сидит там вуду-15 дней уже) и лампой. рн почвы 6.5.попшыкал и забыл.семачка заметно приподнялась над почвой и остановилась.подождал 2 дня-чуть не забухал(не пью третий год) :lol: в итоге плюнул нах на все правила и решил ей помоч так как было впечатление что загнил корень.хотя много не лил.взял любимый скальпель,пинцет и раздвинул половинки семки-там какаято полукоричневые листики под пленочкои. сначала оставил ее и на форум почитал-и ее тож удалил.листики под ней были бледные и не стояли нед землей-подпер зубочисткой и пошел на работу.вечером бегом в бокс там слегка позеленевшии семядоли(помоему так?) и когда убрал зубочистку-она стоит как ххрен у антонпетровичану вот ивсе-теперь у меня в боксе мазар 2 дня от роду-уже листики маленькии видно,и вуду 15 дней. вопрос чо семками или в чем мои ошибки?с респектосами к коллегам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

Ты рано полез(перестарался) со скальпелем , семядоли недоразвились(они ж белые были) а ты им свету ещё дал .

Не спеши.Отойдет товоя семка ,имей выдержку не синкопируй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты рано полез(перестарался) со скальпелем , семядоли недоразвились(они ж белые были) а ты им свету ещё дал .

Не спеши.Отойдет товоя семка ,имей выдержку не синкопируй

спасибо за внимание брат,но две предыдушие семки благополучна сгнили при таких же условиях,щас растиха вроде хорошо себя чувствует-a семядоли бежевого цвета были-помоему не нормально.или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

А гниёт от большого количества воды - её должно быть умеренно . Ты переделываешь и недоделываешь .

Семядоли придут в норму, ты только жди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А гниёт от большого количества воды - её должно быть умеренно . Ты переделываешь и недоделываешь .

Семядоли придут в норму, ты только жди

ну понял я тебя. учту.а семядоли уже в норме .яж говорю-на след день после того как снял пленку уже зеленеть начали.седня 2 пара листиков виднеется уже.спасибо еще раз и с респектосами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал на гидру сразу семку как токо проклюнулась, опять такая херня неделя проходит невсходит не че, смотрю корень он там опять гнилой был поломался у основании, ваще непойму че не так то делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй эпин/энергин добавить в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

семки мазар дутч пасио от дзаги, до этого тоже семки нормальные были, думаю неможет электролит влиять на всхожесть ростка, корешок примерно на пол сантиметра вылезает потом перестает дальше рости и сгнивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То о чем ты говоришь свидетельствует о том что семечко живое (сам наешь). Что-то ему не нравится однозначно, раз оно дальше не развивается. Стимуляторы зачастую решают эту проблему. По поводу воды - ничего тебе не скажу, юзаю ПШ даун и ап. Главное помнить что вода есть - ключевое в развитии растения.

 

Попробуй сделать следующее:

- Вымочить кубик в течении суток

- Закинуть семку под нижнюю губу аналогично насваю на 1-3 минуты

- Аккуратно соскрести ножиком тоненькую пленочку вдоль швов

- Опять за губу на минуту

- Посади семку в кубик

- Обильно полей водой с добавлением эпина (лучше покупной, ничего не смешивая и не добавляя)

- Дать кубику стечь 1-2 минуты

- Поместить кубик в стаканчик

- Накрыть пищевой пленкой (прозрачная такая)

- Поставить в темное, не холодное место в квартире (комнатной температуры)

 

Если что отписывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз. туалетная бумага смоченная и спрятанная в пакетик (чтобы медленней сохла и влага не вылетала) патом сразу в горшок торфяной, а в нутри земля. Но я проращиваю пока корней длинных не будет так сразу можно отделить живучие и слабенькие растишки в будущем. И все, в земле все прорастет. А скорлупки сам почти всегда снимаю, так приятней растишке так как в начале нельзя переливать и нехватает влаги чтобы скорлупка сама слезла. Зачем понты ?

 

Видел еще в продаже пластиковые маленнькие для проращивания сразу в земле но как патом пересаживать без стресса ? А торфянной горшочек сразу в горшочек побольще. Тока надо его хорошенько смочить что бы корешки быстрее прорвались на встречу живительной субстанцией данной нам всевышнем.

Изменено пользователем marain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тут совсем другое дело. 1 к 1 было. Сколько не держи при самых благоприятных условиях, корень вырастает на 2-4,5 ММ, не больше! Методом санчеза проращивать бесполезно - гнить будут, но не расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня всегда 2 см в среднем это знак что надо в землю пересаживать о чем ты говаришь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаешь все по науке (:)): проверяешь ph, семку... Вроде все в порядке. Сажаешь в губку и все тут. Корень вырастает до 4мм и сколько не держи в губках - больше не становится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нах больше то?

вылез на пару мм и высаживай.

глаза боятся, а руки- крюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... Только вот зачастую он дальше и не растет. Хоть пальцами, хоть пинцетом, хоть с той-же губки сразу в землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То о чем ты говоришь свидетельствует о том что семечко живое (сам наешь). Что-то ему не нравится однозначно, раз оно дальше не развивается. Стимуляторы зачастую решают эту проблему. По поводу воды - ничего тебе не скажу, юзаю ПШ даун и ап. Главное помнить что вода есть - ключевое в развитии растения.

 

Попробуй сделать следующее:

- Вымочить кубик в течении суток

- Закинуть семку под нижнюю губу аналогично насваю на 1-3 минуты

- Аккуратно соскрести ножиком тоненькую пленочку вдоль швов

- Опять за губу на минуту

- Посади семку в кубик

- Обильно полей водой с добавлением эпина (лучше покупной, ничего не смешивая и не добавляя)

- Дать кубику стечь 1-2 минуты

- Поместить кубик в стаканчик

- Накрыть пищевой пленкой (прозрачная такая)

- Поставить в темное, не холодное место в квартире (комнатной температуры)

 

Если что отписывай.

Кстати как вариант! Можно после 1-2 дней данного действа, если не видно росток - аккуратно посмотреть на семечко и корень. Если результатов нет - ставишь под лампу (ИМЕННО ДНАТ) на 2-6 часов на расстояние 45-50СМ от почвы и потом убераешь в темноту. Буквально через 5-6 часов темноты можно заметить что корень существенно вырос! Попробуй этот метод, он очень эффективный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На будущее...

Когда появляется зеленоватый росток из земли, то лучше подержать его еще сутки под парничком. Таким образом, на следующий день ты можешь открыть парник и снять пленочку с молодого росточка. В течении 1-3 часов он позеленеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы..Поясните плиз новечку ..

С проростом все боле менее понятно.

Вопрос таков после проращивания семян,поместив в землю,

Затем где то после 5-7 дней я могу их пересадить,На гидру,(предварительно аккуратно промыв корешки и все такое)

Дело в том что не готов будет у меня ихний домик..

Иле сначало сделать дом. а потом дать жизнь питомцам

Заранее спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поправте если что не так!!Значит почитав понял что -Это ни есть гуд!Земля- гидра,Это разница..Минерал кубик !!Оптимальный вариант , тоесть в минеральной вате иле кубике я смогу их продержать неделю полторы пока не закончу строительство Дома.

Спасибо за ответы еще раз заранее.Сейчас мне нужно впитывать все положит )))Как губка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий
поправте если что не так!!Значит почитав понял что -Это ни есть гуд!Земля- гидра,Это разница..Минерал кубик !!Оптимальный вариант , тоесть в минеральной вате иле кубике я смогу их продержать неделю полторы пока не закончу строительство Дома.

Спасибо за ответы еще раз заранее.Сейчас мне нужно впитывать все положит )))Как губка...

я бы сперва закончил и тестанул бокс. иначе возможны проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы еще раз заранее.Сейчас мне нужно впитывать все положит )))Как губка...

я бы сперва закончил и тестанул бокс. иначе возможны проблемы. :hi2: Спасибо за совет ...прислушаюсь полюбому!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите! первый раз на гидре.

 

проращивал семки dutch passion в пробке минваты, в пакетике. Через 3 дня пересадил в сам куб мин.ваты в гроубокс, корни были см 2. Прошло почти 2 недели, а ростки так и не показались, и корни не увеличиваются!

ph 6.5, t 32о. с влагой и светом все ок.

 

что могло случится? они там еще живые?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста такую тему. Купил семена у DZAGI, микс (набор из 5 семян разных сортов). Каждое семечко окрашено в определенный цвет. Вопрос: чем покрашено и не повлияет ли это на всхожесть? post-27270-1249730053_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!