Поиск сообщества
Показаны результаты для тегов 'полив'.
-
Многие начинающие гроверы задаются одним и тем же вопросом – как определить перелит куст или недолит? После того как они им задаются, то обычно идут и напрочь заливают свой куст. Это характерно для начинающих, но не стоит думать, что новички не могут устроить засуху своему питомцу - умеют, знают, практикуют. Но не стоит переживать, ниже в доступной и развернутой форме мы расскажем, как правильно поливать куст и отличить перелив от недолива. Перелитый куст vs. Недолитый куст У перелитого куста листья наполнены водой под завязку, поэтому они становятся твердыми на ощупь и начинают закручиваться. Это обусловлено большим количеством воды в листе, которая не дает ему держаться прямо. Недолитый куст легко определяется по вялым, ломким и безжизненным листьям. Они тоже будут свисать вниз, но не будут выглядеть полными и крепкими, как у перелитого растения. Теперь, когда мы разобрались с признаками перелива и недолива, закономерно встает вопрос: как часто необходимо поливать куст что бы избежать и того и другого? Среди садоводов любителей бытует мнение, что поливать куст нужно, когда верхняя часть грунта/субстрата начинает выглядеть сухой. Это не совсем верно, т.к. для начала нужно погрузить палец в грунт на 3-5 см. Если почувствуете влагу, то с поливом стоит повременить. А если же на такой глубине так же сухо, как на поверхности, настало время полива! Когда куст еще на стадии саженца, то поливать стоит всего раз в пару дней и постепенно увеличивать интенсивность до 1 раза в день к концу периода цветения. Стоит убедиться, что 20-30% воды выходит через дренажное отверстие после полива. Это необходимо по той причине, что грунт или кокосовый субстрат имеют тенденцию к накоплению естественных солей и формированию карманов, содержащих концентрированные питательные вещества. И то и другое запросто способно «сжечь» куст. Именно поэтому необходимо следить за качеством дренажа, т.к. с некачественным дренажом невозможно будет вымыть залежи солей и питательных веществ из грунта/субстрата. Определить наличие пере-/недолива тоже не сложно. Если куст выглядит поникшим (у куста опускаются листья) и проявляет другие признаки увядания, это определенно указывает на наличие пере-/недолива. Ниже более подробно рассмотрим обе крайности неправильного полива и попытаемся отличить их друг от друга. Недолив В случае если ваш грунт выглядит как пустыня в полуденный зной или если вы знаете, что корни вашего куста высохли, то смело пропускайте пошаговую инструкцию, расположенную ниже, т.к. в данном случае признаки недолива налицо. Но что делать, если вы точно не уверены, из-за чего загрустил ваш куст: от недостатка или наоборот переизбытка воды? Следовать пошаговой инструкции, конечно же! 1. Определяем: Не перелит ли куст? Сложно залить куст за один раз. Перелив может случиться, если поливать растение слишком часто или если дренаж организован не надлежащим образом (питательной среде требуется слишком много времени, чтобы высохнуть). 2. Если это не перелив, возможно куст имеет проблемы с корневой системой? Если выращиваете на гидропонике и видите признаки увядания у куста, корни которого находятся полностью в воде, то скорее всего это связано с болезнью корневой системы (корневой гнилью, например). На практике, разные кусты, в разных условиях, могут проявлять признаки увядания, которые на самом деле будут результатом проблем связанных с корневой системы. 3. А что если перед вами на самом деле симптомы недостаточного полива? Итак, если вы прочитали описание пункта 1 о причинах перелива и уверены, что увядание вызвано не ими, а так же знаете, что у вашего куста нет проблем с корневой системой, то скорее всего причиной увядания является нехватка воды. Если ваш куст испытывает дефицит воды, то его листья будут вялыми и безжизненными, как у растений на картинках ниже: Симптомы недолива выглядят одинаково, вне зависимости от того растет ли ваш куст в почве или субстрате. Как же бороться с недоливом? Главное правило - осуществлять полив до того, как листья куста начнут опускаться вниз. В целом это неплохая идея: немного подсушить куст (т.к. слишком частый полив так же может вызвать проблемы), но в любом случае, куст стоит снова полить до того как листья начнут опускаться. Это касается всех кустов, вне зависимости от используемой питательной среды (грунт, кокос и т.д.). Итак, вы уверены, что вашему растению не хватает воды. Значит, нужно его полить! (Капитан Очевидность ликует). Обычно кусты, испытывающие нехватку жидкости, очень быстро оживляются после полива. Главное не переусердствуйте с объемом! Тайм-лапс возвращения к жизни недолитого куста (1 фото в 75 минут. Сорт - Island Sweet Skunk) Тайм-лапс в котором куст, испытывающий крайний дефицит влаги, приходит в себя после полива (6 кустов, 1 фото в минуту, в течении 125 минут. ). Перелив После полива куст начинает вянуть. Обычно в таком случае листья становятся твердыми на ощупь и начинают закручиваться по всей длине, а не только на кончиках, как в случае переизбытка азота. Избыток воды может также привести к хлорозу (листья начинают желтеть). Перелив не всегда означает, что растению дают слишком много воды за раз. Возможно, вы просто слишком часто его поливаете или куст растет в питательной среде с недостаточным дренажом. Чтобы получать кислород, растения используют корни. Кислород, растворенный в воде, и сосредоточенный внутри воздушных карманов питательной среды в равной степени используется кустом. Когда же вы поливаете растение слишком часто, то корни постоянно находятся в стоячей воде, которая больше не может отдавать кислород. Таким образом, один из источников кислорода пропадает. Это одна из причин того, что растение начинает вянуть – ему просто не хватает воздуха! Признаки перелива куста: • Увядание куста и закручивание листьев – вот первые признаки перелива растения; • Растение вянет именно после полива; • Листья становятся твердыми и закручиваются вниз по всей длине; • Листья начинают желтеть и появляются другие проблемы, связанные с неправильным питанием. Увядание куста после полива может быть связано с частичным или полным отсутствием дренажа (вода не проходит через дырку на дне горшка – это если совсем в двух словах). Ниже приведен пример того, как еще накануне здоровое растение в условиях перелива начало увядать и закручиваться всего за 1 ночь. В данном случае проблема была вызвана переизбытком воды возле корней из-за плохого дренажа. Решение: Самое лучшее решение в случае перелива – увеличить время между поливами, а затем не спеша снова начать поливать, пока куст не вернется к нормальному состоянию. Убедитесь, что вода легко вытекает из нижней части горшка, другими словами организуйте хороший дренаж. С переливом и недоливом разобрались, но как же тогда поливать свой куст правильно? Инструкция «Как поливать куст правильно»: 1. Дождитесь, пока верхняя часть вашей питательной среды не станет сухой. (на глубину вашего пальца до первого сустава, т.е. около 3-5 см). 2. Доливайте воду, пока хотя бы 20% ее объема не выбежит через дренажное отверстие . После чего возвращаемся к 1 шагу. Сам процесс полива должен быть достаточно плавным, особенно на "сухую" землю, иначе вода быстро найдет себе кратчайший путь и выльется вдоль стенок на дно горшка. Полили чуть чуть, передохнули пока впитается, на растиху полюбовались. Потом еще чуть и так весь объем. Это позволит воде равномерно впитаться. Вот наглядный пример: а) Горшок пустой, надо-бы полить. б) Ливанули сразу 1Л!!! Вода не успела смочить грунт и по краям вся ушла вниз, а там ч/з дренаж наружу. Вроде полили "аж с дренажа пошло", а корни сухие. в) Льем по чуть, чуть в разные места. Ждем. г) Минут ч/з 5, верхний слой грунта смочится и можно полить еще. Таким образом можно хорошо смочить весь объем. 3. Если вода не выбегает из горшка достаточно быстро или верхний слой питательной среды высыхает дольше 5 суток, вероятно, что у вас проблемы с дренажом. В таком случае необходимо его улучшить. Некоторые гроверы используют метод «поднятия горшка» для того, чтобы определить правильное время полива куста. Логично, что горшок с растением, которое использовало всю воду, будет казаться легче недавно политого. Для сравнения можете наполнить такой же по объему горшок аналогичной питательной средой (такой же как в проверяемом горшке). Теперь вы можете использовать второйь горшок как своеобразный эталон «сухого веса» вашей питательной среды. Если вы поднимаете горшок с кустом и чувствуете, что он лишь немного тяжелее «эталонного» горшка - настало время полива! Через некоторое время у вас выработается мышечная (или обычная) память и «эталонный» горшок станет вовсе не нужен, т.к. вы сможете определять время полива «на глаз», а точнее «на вес». Если питательная среда остается влажной продолжительное время (больше 5 суток), то скорее всего вам нужно улучшить дренаж. Особенно часто проблемы с дренажом наблюдаются в случаях, когда маленький куст растет в слишком большом контейнере. Вы должны увидеть воду, вытекающую из дренажного отверстия в течении 1-2 минут после полива. В таком случае не поливайте растение до тех пор, пока верхний слой питательной среды не станет сухим на глубину 1 дюйма или около того. Если ваш куст уже перелит, можно попробовать повысить температуру и увеличить воздушный поток – это поможет испариться воде быстрее. Также можете взять карандаш и аккуратно проделать в питательной среде воздушные отверстия для дополнительной аэрации и притока кислорода к корням. Периодичность кустов, растущих на субстратах, может немного отличаться от растущих в грунте. В любом случае, если растение начинает увядать при регулярном поливе, хорошей идеей будет увеличить время между поливами и посмотреть, поможет ли это. Если выращиваете на гидропонике, то причиной увядания может стать недостаточная концентрация кислорода в воде. Это легко решается установкой более производительного насоса или небольшим количеством воздушных камней. Не забывайте поливать свои кусты регулярно и правильно, ведь имидж ничто, а жажда все! Читайте так же: Вода и водоподготовка Определение pH альтернативными методами Какие горшки лучше? Пластиковые, AirPots или SmartPots? Хорхе Сервантес о горшках для растений Статья подготовлена при поддержке магазина RuSensi Обсудить на форуме
- 50 ответов
-
- 26
-
-
Не могу понять что с растением не так. Земля +перлит 50/50, Свет 240ватт лед Самсунг включена на 40% диммер, расстояние 37 см до цветка, влажность 50-60, температура 24-27
-
Начну первый гров в аутдоре, сорт DC Cure 1:1 fem auto (балансный сорт, не требовательный и хорошо подходит для моего климата, 55 широта) через несколько дней прийдут семена и буду проращивать. Далее посажу в горшок для первых 2 недель. В открытом грунте будет почвосмесь ATAMI-BI и собираюсь пользоваться комплексными удобрениями TriPart. Читаю форумы уже несколько недель, самый животрепещущий вопрос для меня - это как поливать растение на каждой стадии, как часто, ph и ppm какой уровень должен быть я знаю. Собираюсь вырастить 5 кустов в разных местах этого сорта, на каждую лунку в открытый грунт выше указанную почвосмесь ATAMI-B
-
хочу попробовать сделать капельный автополив(бюджет не резиновый) видел системы у зарубежный ребят на ютубе по капельному половиву в кокосовый субстрат в гроубэгах обьемом вроде 1-3 галона (с их слов) хотел бы собрать системеу на гроубокс 240х120х200, и попробовать в будущем использовать 1-3 галоновые горшки для выращивания. можете расказать что требуется/ какие присутствуют нюансы?
- 5 ответов
-
- капельный полив
- автополив
- (и ещё 4 )
-
Вопрос по замесу субстрата, органика Bio BAZA.
fees114 опубликовал вопрос в Задай вопрос опытному гроверу
Приветствую Вас братья! После 10 лет аута решился на свой первый индор. Но с индором у меня возникают трудности.... Вообщем решил вырастить: Место выращивания: Indoor Сорт: Purple Mazar Сидбанк: Kalashnikov seeds Тип семян: Автоцветущие Способ выращивания: Субстрат Субстрат: Агробалт Н 70%, Перлит 20%, Биогумус 10% (органик микс для цветов) Размер гроубокса: 100x100x200 Удобрения: Biobaza (Grow, Bloom, Healing Dust) Вентиляция: 250 м3 Освещение: Mars hydro tsl 2000 300 вт Горшки: 10л. аэропот Приборы: ph метр, ЕС метр, метеостанция Тренировки: без тренировок Магазины: @KalashnikovSeedsShop_bot Purple Mazar Auto Куст обычно достигает 60 – 70см в высоту. Планирую добавлять только эти удобрения чисто органику : Подскажите правильно ли я подобрал субстрат и как работать с линейкой bio Baza? Для автоцвета это нормальный замес? -
Приветствую Вас товарищи). Поздравляю Всех с Новым годом 🎉🍾, счастья и успехов Вам. - к вопросу. Собрал такую вот штуку для полива, помпа на 800л/ч через это кольцо давит 0.5л за 7.5мин а 1л за 19мин. Горшок у меня 7л, субстрат Plagron cocos perlite 70/30. Подскажите пожалуйста, такой медленный полив норм или нет? Спасибо за внимание.
- 6 ответов
-
- 2
-
-
- кокосубстрат
- кокос
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
Товарищи гроверы!! Решил провести первый для меня цикл на кокосе. Изучил тему на нашем любимом форуме, понял как начать, как подготовить и как идёт процесс. Но всё таки имеется пара вопросов непонятных для меня связанных с калмагом. Имеется обычный кальций и магний в жёлтых пакетах из цветочного магазина. И набор удобрений от rastea, не специализированных для кокоса. 1) как правильно намешать раствор калмага для буферизации после промывки? 2) можно ли моими удобрениями поливать растение на кокосе? Давать больше, меньше или просто по инструкции для кокоса? 3) в процессе роста нужно ли поливать калмагом помимо базовых удобрений? Как часто, в какой последовательности и в каких пропорциях? В общем не смог разобраться с калмагом🥲помогите, пожалуйста🤙
-
Вообще существует достаточно возможных причин для опрыскивания каннабиса по листу: например, чтобы распылить фунгицид или инсектицид. А может для подкормки растения удобрениями, или чтобы исправить недостатки питательных веществ. Или просто дать слабым растениям поддержку в виде доп. питания. Каким бы ни был мотив для пшика, мы уверены, что опрыскивание всегда стоит делать правильно. Есть основные правила, которые стоит соблюдать, дабы получать результаты получше и избегать повреждения растений. Что нужно делать для опрыскивания листьев и что не стоит: Распыляйте при слабом освещении или в темноте Если вы выращиваете в помещении, лучшее время для опрыскивания будет в начале или конце ночного периода (до включения и прогревания лампы). При выращивании на открытом воздухе лучше распылять рано утром или поздно вечером, а не при полном солнечном свете или в самую жаркую часть дня. Это позволяет избежать ожогов на листьях из-за эффекта линзы, который проявляется при попадании сильного солнечного света на капли воды. Не распыляйте, когда слишком холодно или слишком жарко Идеальная температура для листового опрыскивания примерно 20-24ºC . При более высоких температурах, устья с большей вероятностью будут закрыты, т.е. они не смогут так эффективно поглощать питательные вещества. А распыление в прохладную погоду может создать условия, способствующие росту и развитию грибка. По этой причине: лучше опрыскивать утром и дать растениям высохнуть в течение дня, а не применять в конце дня, что может привести к тому, что растения впитывают влагу всю ночь напролет при низких температурах. Не распыляйте в дождливую погоду, при сильном ветре или при работающей вентиляции Дождь смоёт или в лучшем случае разбавит распыляемый раствор, тем самым снизив его эффективность. Ветреные условия или мощные вентиляторы в помещении унесут большую часть распыления, что означает не только пустую трату удобрений, но и неэффективное применение. При слабом ветре на улице стойте против ветра при распылении, чтобы позволить ветру помочь в распылении. Опрыскивайте всё растение, уделяя особое внимание нижней стороне листьев, где и расположены устьица Помимо способности листьев питаться через устьица, растения также способны в меньшей степени поглощать влагу через эпидермис на верхней стороне листа, веточках и стеблях. Не используйте питательные вещества в полную силу Если вы хотите опрыскать растение удобрениями, предназначенными для внесения в субстрат, всегда полезно начинать с использования 50% от рекомендуемой на упаковке дозировки, чтобы избежать сжигания листвы из-за переизбытка питательных веществ. Всегда используйте точные измерительные инструменты, не стоит гадать, тут важна точность! Протестируйте раствор для распыления на одном листе перед опрыскиванием целого растения Хорошей идеей будет тестирование новых и незнакомых продуктов на вредоносность. Если время не поджимает (растиху не съедают), нанесите приготовленный раствор на один лист или на небольшую область растения и обождите. Если через 24 часа вы не обнаружите никаких ухудшений, то уверенно можно распылять раствор на все растения. Не распыляйте во время цветения Избегайте любого попадания влаги на шишки в течении всего цикла цветения. Плесень очень часто заражает и губит весь урожай, не говоря уже о вероятности того, что в шишках могут остаться вредные для человека вещества. При распылении используйте поверхностно-активное вещество (смачиватель) для лучшего покрытия Добавление нескольких капель калийного зеленого мыла (не хозяйственного, а Potassium Soap – прим. Дзаги) или средства для посуды (без запаха и красителей и не обладающего антибактериальным действием), или сок листьев юкки в раствор для распыления, уменьшит поверхностное натяжение жидкости, т.о. обеспечивая более равномерное покрытие поверхности и предотвращая образование больших капель воды, которые остаются на листе и затрудняют поглощение влаги. Используйте распылитель, а не струю для более равномерного покрытия Мощные струи распылителя следует использовать для компоста и применения полезных микробов, которые требуют капель большего размера для большей эффективности. В мелких масштабах, используйте пульверизатор. Соблюдайте инструкции по технике безопасности Всегда соблюдайте инструкции производителя по правильному использованию и хранению удобрений/инсектицидов. В зависимости от используемого продукта, вам могут понадобиться и защитные очки, а так же перчатки и лицевая маска - чтобы избежать любого вдыхания частиц спрея. Даже если удобрения являются органическим, это вовсе не означает, что они безопасны для человека. Внекорневое кормление Хотя опрыскивание и не заменит полноценного питания через корневую систему, внекорневая подкормка стала широко распространенным методом среди гроверов и агрономов - как быстродействующая и высокоэффективная форма удобрений. Опрыскивание помогает эффективно справиться с поставкой вторичных питательных веществ и микроэлементов, например кальция, магния, серы, цинка, марганца, железа, меди, бора и молибдена. Читайте также: Мелкие нехваты: Сера, Марганец и Молибден Еще в 1950-х годах ученые Мичиганского государственного университета окончательно доказали эффективность подкормки листьев в экспериментах. Они сделали это, опрыскивая растения радиоактивным фосфором и калием и замеряя результаты счетчиком Гейгера. Благодаря таким опытам, они смогли отслеживать поглощение, движение и использование питательных веществ растениями. Ученые заметили, что питательные вещества транспортировались со скоростью около 30 см в час во все отдельные части растения. Исследование показало, что внекорневое внесение питательных веществ обеспечивает эффективность поглощения 95%, а не как при внесении питательных веществ в почву, ведь при простом поливе - эффективность составила всего 10%. Последующие исследования показали, что потребление питательных веществ из распыленного раствора составляет примерно 65%, и это через 25 минут после его нанесения. Устьица на нижней стороне листа Другим важным преимуществом кормления по листу является то, что питательные вещества попадают прямо на листву, а это стимулирует их выделять больше углеводов в корневой зоне. Повышения углеводов в корневой зоне увеличивает микробную активность , а это, само собой, способствует увеличению поглощения растишкой питательных веществ из почвы. Благодаря таким результатам, кормление по листу является весьма популярным методом среди канна гроверов, как мгновенный способ по устранению недостатка питательных веществ. Данный метод позволяет доставлять питательные вещества непосредственно в листву, в максимально доступной для растений форме. Безопасность прежде всего - всегда надевайте защиту, если так указано на упаковке! Фунгициды и инсектициды Многие проблемы растений с вредителями и болезнями могут быть решены с помощью применения фунгицидов или инсектицидов (опрыскивая их по листу). Однако любой опытный гровер и агроном скажет, что регулярное использование только органических удобрений, своевременное опрыскивание растений, и ваша любовь к ним – значительно снизят все риски к минимуму и помогут получить достойный урожай! Масло нима (нимовое масло) является широкодоступным органическим инсектицидом, который с легкостью отпугивает многих вредителей. Зачастую, в органических спреях, масло нима объединяют с соком алоэ вера и метасиликатом калия (в качестве масляного эмульгатора). В итоге, такой раствор, распыляется еженедельно в течение всего вегетативного роста, для укрепления иммунитета растений и противостояния паразитическим микроорганизмам и вредителям. Пищевые эфирные масла, такие как корица или розмарин, часто используются для отпугивания вредителей и повышенной устойчивости к плесени. Калиевое мыло Является еще одним очень популярным и широко используемым, а главное нетоксичным средством для борьбы с насекомыми, особенно эффективно справляется с тлей. Главный совет – разводить в мягкой воде и распылять прямо на тлю и при солнечном свете (всегда есть исключение из правил). Сначала проверьте на определенном участке растения, перед опрыскиванием его полностью Стимуляторы, бустеры и микробиологические инокулянты Сейчас на рынке есть широкий выбор стимуляторов для растений, подходящих для внекорневого применения. Многие из удобрений подходят для внекорневого применения во время вегетативного роста растения, например, Acti-Vera от BioBizz, Cannabogen’s Delta 8 или Vita Race от Plagron, и мы советуем вам обязательно опрыскивать ваши растения, это поможет вам вырастить более крупные и здоровые растения. Другой подход к здоровью ваших растений - это добавление полезных микроорганизмов, которые, помимо повышения роста и устойчивости растений, также помогут защитить их от воздействия различных патогенов. В качестве бюджетного варианта, можно сделать самостоятельно внекорневую подкормку – замешайте листья Алоэ Вера с водой, или исследуйте тему с АКЧ или подобными органическими чаями. Выбор опрыскивателя Если вам предстоит опрыскивать всего несколько растений, достаточно будет совсем пульверизатора. Большие объёмы растений потребуют опрыскивателя с ручной помпой: они доступны во многих магазинах, их удобно носить и они хорошо подходят для использования в аутдоре. Всегда тщательно промывайте распылитель после каждого применения: как внутри, так и снаружи! Это не только поддержит оборудование в должном состоянии, но и предотвратит любые проблемы при возможной реакции между разными продуктами. Заключение Надеемся, что это краткое руководство поможет вам. Помните, что хорошо продуманный и последовательный режим опрыскивания, действительно может внести существенный вклад в улучшение здоровья растений и беспроблемного урожая. Главное - всегда подходите к делу ответственно, следуя инструкциям, уважая не только своё собственное здоровье, но также и здоровье растений и окружающей среды в целом. При распылении химикатов, будьте очень аккуратны, уважайте окружающих и природу, ну и конечно же своих близких. А главное, опрыскивайте с умом, осторожно и очень ответственно! Уважайте полезных насекомых Счастливого распыления! Полезные статьи: Транспортная система растений: корень Как растение потребляет питательные вещества? Краткий экскурс в ботанику любимого растения 21 способ устранения дефицитов у растений Онлайн гид по выращиванию "Сам вырастил" Источник
- 29 ответов
-
- 12
-
-
Осмос: как не испортить раствор с чистой водой
Прана Дзаговна опубликовал тема в Полив и водоподготовка
Фильтры обратного осмоса дают идеально чистую воду — и это может быть проблемой. Без ионов кальция и магния pH становится нестабильным, а раствор реагирует на малейшие изменения. Актуально всем, кто работает с осмосом или кокосовым субстратом — и не хочет терять растения из-за нестабильных растворов. \ Спонсор публикации – магазин семян Семяныч Еще почитать: Выбираем воду для полива Мощность вентиляции – нюансы Карточки: Как выбрать вентилятор для гроубокса? Просмотр полной Статья- 3 ответа
-
- 5
-
-
- осмос
- водоподготовка
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
Всем доброго времени суток. Выращиваю первый , стараюсь делать все так, как советуют статьи и добрые люди на этом форуме. Столкнулся с тем , что как мне кажется, пересох грунт. Выращиваю автик. И чтобы лишний раз не пересаживать (как я понял для растения это стресс), воткнул семячку в гроубэг на 15 литров заполненный biobizz all mix. Поливал по чуть чуть(50-100мл вокруг растения), начитавшись ужасов про переливы. Сейчас третья неделя , на мой взгляд растение выглядит здоровым. Но грунт в горшке ниже 10см совсем сухой. Стоит ли пролить грунт до дренажа, чтобы корням было куда тянуться ? Фото растения прикрепил на всякий случай
- 3 ответа
-
- 1
-
-
- полив
- первыйгров
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
- 3 комментария
-
- 5
-
-
- осмос
- водоподготовка
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
Если вы новичок в выращивании каннабиса в индоре или аутдоре, может быть довольно сложно получить полное представление о том, как часто вам следует поливать ваши растения. Есть много факторов, которые играют огромную роль, такие как размер горшка, сорт, условия среды и субстрат. 1. Факторы, вляющие на полив каннабиса Прежде всего, каждый гровер должен понимать, что вопросы типа «как часто нужно поливать?» в основном бессмысленны, потому что ваш график полива будет зависеть от конкретных условий выращивания. Не существует установленного способа полива каннабиса или лучшего времени для подкормки, однако у каждого гровера есть свой собственный способ, основанный на том, что наиболее практично и удобно для него самого. Есть несколько элементов, которые могут диктовать, как часто вам нужно поливать каннабис, например, генетика, фаза, в которой находится ваше растение, условия выращивания и подкармливаете ли вы растение при каждом поливе или нет, но главными из них являются размер горшка, субстрат и условия окружающей среды. Субстрат Как вы, возможно, знаете, субстрат - это место, где будут расти корни, и в зависимости от состава он может впитать определенное количество воды, что может в свою очередь повлияет на частоту полива и на скорость испарения воды. Например, если ваш субстрат содержит больше перлита, он обеспечит большее насыщение кислородом, что может увеличить скорость испарения, или, если он содержит много кокосового волокна, испарение воды может занять больше времени из-за того, что кокос может дольше удерживать воду. Размер горшка Еще одним фактором, который может повлиять на то, как часто необходимо поливать растения каннабиса, является размер горшка, потому что, если субстрата больше, вам придется поливать большим количеством воды, и для испарения воды потребуется больше времени. Если ваше растение все еще является саженцем, вы не хотите поливать большим количеством воды, даже если оно находится в 60-литровом горшке, но по мере роста вам придется поливать больше, и для испарения воды потребуется больше времени (по сравнению с горшком на 10 л) в зависимости от условий. Условия окружающей среды Но главный фактор, влияющий на частоту полива, - это условия выращивания. Так происходит потому, что при слишком высоком уровне влажности вода испаряется дольше, а при слишком низкой влажности вода испаряется быстрее. Кроме того, слишком высокие температура и влажность будет стимулировать процесс транспирации, заставляя растения поглощать больше воды и быстрее ее испарять, в то время как более низкая температура замедляет транспирацию, и растению требуется больше времени для испарения воды. 2. Лучший способ поливать каннабис Как было сказано выше, лучшего способа поливать растения нет, он будет зависеть исключительно от ваших условий. Есть несколько способов поливать растения, в том числе ручным поливом, системой капельного орошения и поливом в поддон горшка. Почва и кокос Почва и кокос (с любыми другими добавками, такими как перлит и т.д.) являются наиболее распространенными средами и позволяют поливать любым удобным для вас способом. Ручной полив Это самый простой способ полить растение. Обычно вы добавляете воду, пока не увидите, что она стекает из горшка. При поливе каннабиса в этом случае питательная среда всегда будет хорошо насыщена, но содержание кислорода в субстрате будет не самым оптимальным Полив в поддон Очень простой и надежный способ поливать каннабис, позволяя корням всасывать воду. Это происходит правильно только тогда, когда питательная среда достаточно сухая, чтобы вызвать капиллярный эффект, который будет направлять воду вверх к корням. При таком поливе часто наблюдается накопление минеральных солей в субстрате. Система капельного полива Система капельного орошения не очень распространена среди гроверов, но она может быть отличным выбором для пользователей кокосовых субстратов или гидропоники. Этот способ состоит из небольшого шланга в верхней части горшка, который поливает ваши растения, непрерывно выпуская капли воды. Чтобы помочь вам понять, сколько и как часто нужно поливать, вот небольшое руководство: Саженцы Вегетация Цветение Промывка Частота полива Кокос или почва ≈100-200 мл ≈300-600 мл ≈700-1500 мл Обычное количество воды + 10-20% Каждые 2-4 дня Имейте в виду, что это руководство было разработано для растений, выращиваемых в горшках объемом 10-12 л и в оптимальных условиях, а именно: Стадия рассады - влажность 65-70% и 20-25 °C. Вегетативный этап - влажность 70-40% и 20-26 °C. Раннее цветение - влажность 40-50% (снижение примерно на 5% каждую неделю) и 22-28 °C. Позднее цветение - влажность 30-40% и 18-24 °C. Также имейте ввиду, что при температуре 30 °C и влажности 45%, вашему растению потребуется гораздо больше воды, чем такому же сорту при температуре 25 °C и влажности 60%. Гидропоника При использовании гидропоники в качестве метода выращивания, вам нужна система капельного полива или любая другая система, которая автоматически поливает растения. Капельный полив по времени не только экономит физический труд, но и гарантирует, что растения получают одинаковое количество питания на постоянной основе. Органические питательные среды с капельницами будут расти намного быстрее, чем при ручном поливе. Руководство по поливу каннабиса в аэро- и гидропонике Саженцы Вегетация Цветение Промывка Частота полива Гидропоника (перлит, керамзит или минеральная вата) 100-400 ppm 500-1200 ppm 100-1600 ppm Как можно ближе к 0 ppm 15 мин ВКЛ, 15 мин ВЫКЛ (24/7) Аэропоника 100-400 ppm 500-1200 ppm 100-1600 ppm Как можно ближе к 0 ppm 5 сек ВКЛ / 4-5 мин ВЫКЛ (24/7) Итак, чтобы помочь вам избежать перелива и дать вам представление о том, сколько вы должны поливать каннабисом, вот таблица для гидро- и аэропоники. Имейте в виду, что количество удобрений, необходимое для почвы или кокоса, будет отличаться в зависимости от производителя, поэтому вы должны следовать их рекомендациям. При выращивании в гидро- или аэропонике лучше подкормить каннабис, измеряя количество частей на миллион – ppm в вашем питательном растворе. Лучше измерять ppm вместо того, чтобы измерять в мл / л, потому что вы получите более точные показатели количества питательных веществ. При выращивании любым из этих методов мы настоятельно рекомендуем измерять pH и ppm не только вашего питательного раствора, но и источника воды. Помните, что чистота воды очень важна при выращивании в гидро- или аэропонике. 3. Обычная вода или питательный раствор Увлажнение растения - это одно, а кормление питательным раствором - другое дело, и есть несколько вещей, которые следует учитывать. Корневым волоскам каннабиса достаточно всего лишь соприкоснуться с тонкой пленкой воды, чтобы иметь возможность извлекать то, что им нужно. Кормление только водой Это настолько органично и просто, насколько это вообще возможно. Все необходимые элементы можно найти в изобилии в органической почве, и все, что требуется, - это поддерживать уровень влажности, достаточный для жизнедеятельности микроорганизмов . Питательный раствор Большинство гроверов, которые следуют графику кормления, будут кормить смесью разных питательных веществ до последних нескольких недель. Последняя часть цикла цветения - это период промывки, когда растения поливают обычной водой по двум причинам. Разложение нерастворенных солей Накопление минеральных солей в течение жизни каннабиса (10 недель и более) может быть довольно избыточным. Особенно при использовании удобрений для гидропоники. Вода является источником жизни, а также неплохим растворителем, который в заключительные 14 дней поможет смыть (промывка) оставшиеся соли, при этом улучшается вкус и аромат растений. Использование запасенных питательных веществ Несмотря на то, что переход от максимального количества питательных веществ к пустой воде может показаться радикальным, необходимо морить растение голодом, заставляя его израсходовать все запасенные питательные вещества. Когда растения каннабиса начинают быстро проявлять дефицит, это является признаком того, что питательные вещества израсходованы. 4. Перенасыщение среды для выращивания каннабиса К сожалению, слишком много воды или питательных веществ не приводит к большему росту, поэтому чрезмерный полив или перекармливание скажется на ваших растениях. Чрезмерный полив Если ваша питательная среда плохо дренируется и удерживает воду, то испарение воды становится медленнее, вызывая множество проблем. Транспирация через листья должна компенсировать чрезмерное количество воды вокруг корней. Но поскольку растения все равно находят способ транспортировать воду через листву или корневую зону, перенасыщая их, вы вызываете задержку роста. Увядание веерных листьев - явный признак того, что ваша корневая зона перенасыщена, и растения недовольны. Не добавляйте больше воды и дайте среде выветриться, пока горшок не станет легким, чтобы его можно было легко поднять одной рукой. Холодная и влажная корневая зона стимулирует развитие анаэробных бактерий, которые могут заразить и убить коноплю. Крайне важно, чтобы ваша корневая зона была насыщена кислородом, и это одна из причин, почему фетровые горшки вроде гроубэгов так популярны. Растения каннабиса не смогут усваивать некоторые необходимые питательные вещества, если уровень воды в субстрате слишком высок. Перекармливание Так же, как при избыточном поливе, подкормка слишком сильным питательным раствором вызовет накопление минералов, и результатом будет блокировка питательных веществ и возникновение ряда недостатков, которые будут возникать один за другим. Так происходит потому, что каннабис не может использовать лишние минералы, и они сжигают кончики листьев и в коечном итоге могут сжечь весь лист, если быстро не справиться с перекормом. По мере продолжения накопления солей кончики листьев станут коричневыми, хрустящими и иногда скрученными. Это очень распространено при использовании минеральных удобрений. Поддержание уровней pH в пределах допустимого диапазона (для каждой конкретной среды) - один из способов избежать такого рода проблем, потому что уровень pH может блокировать поглощение корнями питательных веществ. Таким образом, даже если вы правильно кормите растение, высокий или низкий уровень pH может помешать им усвоить питательные вещества и вызвать симптомы, похожие на перекорм, но на самом деле они будут вызваны нехваткой питательных веществ. Промывка Когда ваши растения страдают от проблем с pH или от избытка питательных веществ, промывание - лучший способ решить ваши проблемы, и чтобы сделать это правильно, вам придется поливать растения простой водой. Это позволит скорректировать уровни pH и смыть излишки питательных веществ в среде и корнях, что позволит вам начать подкармливать растения с нуля. 5. Советы по поливу каннабиса Итак, если вы начинающий гровер, вот несколько советов, которые помогут избежать проблем, упомянутых в этой статье: Хороший способ рассчитать коэффициент полива - почувствовать вес горшка и питательной среды, когда она без воды. Это точка, в которой ваши растения должны быть каждый раз перед поливом. Поступая так, вы всегда будете знать, когда поливать, без риска чрезмерного полива. Если вы поливаете вручную и не уверены, достаточно ли среда влажная, просто поместите палец в субстрат с краю горшка. Оцените, насколько влажными или сухими ощущаются ваши пальцы, и это должно дать вам четкое представление о том, когда следует поливать. Лучше поливать растения водой комнатной температуры (около 20-23 °C), так как холодная вода может вызвать шок и вызвать похолодание корневой зоны. Избегайте полива при выключенном свете, так как растения не смогут использовать вещества, пока не загорится свет. Уровень влажности в саду может повыситься, а уровень кислорода и температура вокруг корней упадут. Не стесняйтесь оставлять свои советы в разделе комментариев ниже, чтобы помочь другим гроверам! Материал подготовлен при поддержке надёжного сидшопа Errors Seeds Источник: 2fast4buds.com Статьи по теме: Гид по поливу растений Недолив? Перелив? Почему их стоит опасаться Методика «Четыре ЗА» Как отрегулировать pH и устранить недостаток питательных веществ Просмотр полной Статья
-
Дорогой Дзаги, привет! Кто подскажет, в ауте в Черноземье , смогут ли на длительной дистанции (2-3 недели), кусты обойтись без полива? Полянка непосредственно в лесу находится, зелени много вокруг и трава вокруг лунок даже есть, весьма обильная, грунт торфянной (как понимаю удерживает влагу). Поможет ли роса в этом случае ? и хорошо увлажненный торфо-грунт? Жары пока нет 24-25+ переменная облачность. P.S На сколько я понимаю, в ауте (особенно не в засушливых регионах степных) не так критично все с поливом кустов, как в индоре и чтоб убить растение, нужно чтоб прям конкретная засуха стояла какое-то время.
-
Компот 800-900 ppm , первый раз пролил, замерил 2500 ppm. Второй раз пролил сразу,стало 1800, оставил так, нет сил, плохая система для этого дела, не доделал горшок. В следующий раз пролью как надо, если надо.Подскажите сколько нормальные значения то?
-
4-5 недель после последней промывки кокоса, поливал компотом, 14 дней предцвет и на второй день цвета залил 3 литра чистой воды, для профилактики ( нет желания мерить дренаж) В статье Жизненный Цикл написано что поливать чистой водой КРАЙНЕ не рекомендуется, что там случается если я 1 раз вот так полил водой и через 17 часов полил уже компотом как обычно?
-
Никогда такого не было и вот опять🙃 Значит есть у меня Триходерма Harzianum (Green House) и я сделал пересадку из стаканчика 200 мл. Залил этот стаканчик 80 мл компота что бы размочить и высадил в гроубег, думаю ща как перелив случится, но кокос в Бэге с перлитом почти сухой. Триходерму забыл туда предварительно сыпануть, можно как то рядом ее подсадить?
- 14 ответов
-
Мне твердили, что все в порядке, но я не сдаюсь
zavalinavali опубликовал вопрос в Задай вопрос опытному гроверу
Снова здравствуйте! Короче, история у растих такая до 24 дней росли в одном боксе, все было в порядке. Потом сделал другой бокс, в котором не успел сделать вентиляцию. Переставил их туда и в первый же день растихи приобрели вот такой вид. Лучше им не становится, уже 3ий день листья опущены. Температура на борту 26. влажность 50-60. Перечитал всю скорую помощь склоняюсь к дефифциту серы, ибо поливаю только отстояной кранухой раз в 2-3 дня последний раз 400мл 3 дня назад. Ствол стал покрываться фиолетовыми полосами и стебли веток тоже. Молю, дайте совет что делать. -
Всем привет! Полил 400 мл кранухой 24 числа и вот сегодня что с ней случилось, скажите это недолив или перелив? Потому что другая растиха чувствует себя прекрасно и горшок у нее потяжелее Или все-таки это дефицит чего-то? Растихе не много не мало 24 дня от каски
-
Какой водой лучше поливать? Перелив или недолив? Когда лучше всего поливать? Доступно отвечаем на эти вопросы. Для полива наших любимых растений используется вода, к которой предъявляется ряд некоторых требований. В ней должно быть малое содержание солей, минеральных веществ и прочих токсичных примесей, к тому же у воды должна быть нейтральная или слабокислая реакция. ( pH 5,8-6,2 ). Вода для полива растений может быть куплена в продуктовом магазине, взята из водопроводного крана, колодца, скважины, родника, из близлежащего водоема. Так же для полива используется дождевая и снеговая (талая) вода. Каждый вид воды обладает своими особенностями и характеристиками, имеет разную пригодность для полива. • Покупная вода (не минеральная, без газов) вполне пригодна как для питья, так и для полива растений. • Водопроводная вода проходит фильтрацию и различные стадии очистки, что делает ее пригодной для питья. Эта вода подходит и для полива, содержание в ней минеральных веществ достаточно невелико, но в ней значительное содержание хлора, что требует дополнительного отстаивания перед поливом растений. • Вода из открытого водоема менее прочего пригодна для полива, главным образом из-за большого риска содержания в ней токсичных отходов, продуктов гниения, различных химических веществ, бактерий и прочих опасных примесей с заразой. • Дождевая вода значительно мягче водопроводной, обладает почти нейтральной кислотной реакцией, в ней довольно высоко содержание растворенного кислорода. Благодаря всем этим характеристикам дождевую воду можно рассматривать как идеальную и естественную для полива растений. • Бывает так же дистиллированная вода - это очищенная вода, практически не содержащая примесей и посторонних включений, что делает её слишком очищенной и практически малоиспользуемой в поливах. Уровнем минерализации определяется в общих чертах жёсткость воды. Это свойство вода приобретает из-за находящихся в ней солей кальция, магния, железа, что влияет в свою очередь на состояние кислотно-щелочного баланса почвы. Регулярное поступление минералов положительно влияет на процессы обмена веществ, активизирует деятельность микроорганизмов и в целом улучшает структуру почвы. Жёсткой считается вода с минерализацией более 200 ppm. Обратный осмос – лучший метод очистки воды. Таким способом вы получите идеальной чистоты воду. Недостаток такой фильтрации – полное отсутствие минералов. Вода проходит под давлением сквозь полунепроницаемую мембрану, очищается более чем на 90% от всех минералов. Кстати, что интересно, явление обратного осмоса было замечено человеком при наблюдении за чайками, которые могут абсолютно безвредно пить солёную воду. В клюве этих птиц находится мембрана, проходя через которую солёная вода становится пресной. Растения в почве или почвенной смеси следует поливать, как только верхний слой почвы почти полностью высохнет. Если почва не сильно плотная и обеспечивает хороший дренаж, то избыток воды не является проблемой, т. к. почва высыхает достаточно быстро. Проблемы у растений возникают не потому, что почва слишком влажная, а потому, что в промежутках между частицами почвы недостаточно воздуха. Пока обеспечивается доступ влаги и воздуха к корням, они остаются здоровыми. Если воздуха корням не хватает, то они растут слабыми и легко поражаются бактериями. Основной способ дыхания у всех растений - через листья, а осевшая на них пыль может этому мешать. Поэтому очень полезно каждые 2-4 недели устраивать им обильный "душ" из распылителя (так, чтобы капли с листьев). Делать это лучше в темное "время суток", чтобы к включению света они успели высохнуть. Перелив Перелив — одна из главных ошибок, которую допускают начинающие гроверы. При переливе корни растений заливаются настолько, что становятся неспособными получить достаточное количество кислорода и медленно умирают. Признаки перелива: увядающая листва, обвислый вид, пожелтевшие и/или опавшие листья. Для определения уровня влажности почвы погрузите указательный палец в почву. Если кончиком пальца вы чувствуете, что почва почти сухая, это самый подходящий момент для полива. Необходимо дождаться высыхания верхнего слоя почвы между поливами. Если верхний слой почвы все еще влажный — растение не нуждается в поливе. Кроме того при поливе попытайтесь определить достаточное количество воды для насыщения почвы. Это легко определятся по воде: по ее объему и скорости выхода из дренажных отверстий контейнера. Наблюдайте — при поливе вода не должна свободно выливаться через дренажные отверстия, вытекать с напором или бить струей. Вода должна просто увлажнить поддон — это будет свидетельством того, что почва в контейнере пропитана достаточно хорошо. Также можно использовать прибор для определения влажности почвы (влагометр, гигрометр), который сообщит о снижении уровня влажности. Подобную технику можно приобрести в большинстве магазинов, специализирующихся на продаже гидропонного оборудования. Во избежание перелива можно предпринять следующие шаги: 1. Использование поддона. 2. Добавление перлита в почву. После полива необходимо сделать перерыв в несколько дней. Рассада предпочитает обильный полив, но необходим перерыв в пару дней для осушения почвы между поливами. Если у вас случился перелив, избегайте дополнительных поливов, иначе переполитые растения и почва покажут все признаки недолива. Недолив Недолив демонстрирует признаки схожие с переливом – обвислый вид растения и твердая почва. Важно отличить одно от другого. Помимо ваших внутренних ощущений о количестве политой воды и состояния растения, есть верные признаки отличия недолива от перелива: при недоливе растения обвисают больше, первичные листья поникают ближе к стеблю и желтеют меньше, чем при переливе. Во избежание недолива, убедитесь в том, что вы приготовили достаточное количество воды для полива, и даже чуть больше, чем в прошлый полив. Это делается в связи с тем, что некоторые из ваших растений время от времени нуждаются в более обильном поливе. Единственный способ прекратить недоливы — поливать растения тогда, когда контейнер с растением мало весит (см. пункт «Время полива»). При поливе убедитесь, что из дренажа выходит небольшое количество воды — свидетельство того, что растение получило достаточно влаги. Время полива Метод поднятия горшка широко применяется, и это самый простой и достаточно верный способ узнать, когда необходимо поливать ваше растение. Этот метод очень прост в освоении. Горшок с растением, готовым к поливу, становиться легким. Вам необходимо это почувствовать. В качестве тренировки можно заполнить аналогичный горшок грунтом и взвесить в руке – примерно столько же и должен весить ваш готовый к поливу горшок. Если горшок с растением заметно тяжелее, не следует поливать его, пока он не “похудеет”. Ваши растения будут прибавлять в весе по ходу роста и это естественно. К тому времени вы научитесь чувствовать вес своего растения. Дополнительная информация на форуме: Какое качество Вашей воды? Общая теория предмета Обсудить на форуме
- 550 ответов
-
- 27
-
-
Некоторые гроверы предпочитают выращивать растения без пересадки, сразу в большом контейнере. Такой подход вполне оправдан, если делать всё правильно. Стоит отметить, что растения могут расти немного медленнее, если посадить их в слишком большую ёмкость, однако при правильном поливе этого можно избежать. Растения посажены в одно время, но в гроубаги разных объемов. Как поливать рассаду / клоны в большой ёмкости При выращивании рассады или клонов в большом контейнере (больше 9 литров) важно медленно и понемногу поливать саженец. Пока саженец не достигнет соответствующего размера для гроубага (или другого контейнера), ему необходимо давать небольшое количество воды. Это предотвращает переувлажнение, которое замедляет рост рассады. При правильном поливе в первую неделю или две можно ускорить рост растения. Молодые саженцы необходимо поливать по кругу, а не пропитывать весь горшок водой. Не поливайте растение снова, пока верхний слой почвы (субстрата) не подсохнет. Для этого просто потрогайте верхний слой сухим пальцем. Если вы все делаете правильно, то вода испаряется меньше чем за пару дней. Это гарантирует, что растение получит идеальное количество воздуха и воды, чтобы ускорить рост. Поливать следует медленно, вокруг самого саженца, вырисовывая маленький кружок на субстрате, пока вода не начнет вытекать со дна контейнера. Это гарантирует, что вода доберётся до корней растения, но не переполнит горшок. После того как растение начнет «врастать» в свой контейнер, верхний слой смеси начнёт быстро высыхать (менее чем за несколько дней). На этом этапе вы можете начать обычную процедуру полива каннабиса. Таким образом вы начнёте насыщать водой всю питательную среду до тех пор, пока около 20% воды не начнёт скапливаться на дне контейнера. Резюмируем: Налейте воду в небольшую кружку и медленно, круговыми движениями поливайте растение Круг должен проходить на расстоянии примерно 5 см от ствола саженца. Если саженцы немного больше, то поливайте по ширине листьев. Каждый раз поливайте медленно по кругу, пока вода не вытечет из дна ёмкости. Обязательно удалите дренаж, чтобы он не впитывался через дно емкости. Не поливайте снова, пока верхний слой не подсохнет. Это легко проверить на ощупь, засунув палец в субстрат по фалангу. Полив после пересадки из маленького контейнера в большой Пересадка клонов в постоянный горшок. Пересадка без стресса Поливайте растения за 1–2 дня до пересадки, руководствуясь советами, приведёнными выше. Перед тем как начать пересадку, наполните новый горшок субстратом. Сделайте в середине нового горшка с субстратом ямку размером примерно со старый контейнер. Осторожно вытащите растение из старого маленького горшка, но действуйте медленно и аккуратно. Посадите растение в новый горшок, поместив его в вырытую ранее ямку. Возможно, вам понадобится присыпать сверху немного земли, чтобы выровнять верхний слой. Незамедлительно полейте растение по границам ямки (чуть шире и чуть ближе к растению). Если вы всё сделаете правильно, это не повредит растению. Материал переведен при поддержке сидшопа RastaRasha Дополнительно по теме: Пять удивительных признаков перелива Гид по поливу растений Вода и водоподготовка Методика «Четыре ЗА»
- 10 ответов
-
- 4
-
-
Всем салам 👋 друзья, подскажите пожалуйста какая должна быть влажность грунта? Гигрометр показывает 40% влажности в грунте, измеритель влажности воздуха в боксе 38% влажности. На ощуп грунт влажный, поливал вчера 5л компота на 15л горшок, вылился через дренаж 1 лит.
-
Привет!) Более опытные ребята, можете подсказать, что такое с растихой? Вчера скидывала каску, заглянул в бокс спустя время, семядоли опустились и смотря вниз. Как мне кажется перелив произошел, но хочется лучше уточнить, и подсказать что делать в таком случае. Или у меня шиза и все норм(
-
Проблема с поливом? И в будущем с температурой
Ol123eg456 опубликовал вопрос в Задай вопрос опытному гроверу
Привествую, опытные гроверы. мой первый гров, 4 автоцвета. 2 недели. начались проблемы( Дано: Температура\влажность в боксе внизу, на уровне растишек = 26-27 градусов\ влажность 30% Температура\влажность в боксе выше на уровне светильников = 29-30-31 градуса\ влажность 25% Внутри маленький вентилятор (12 вт) на обдув, дверца в бокс открыта постоянно, также для проветривания. Вентилятор работает только днем. Ночью вытяжка естественная, пассивная. Канальник пока не ставлю, жду когда подрастут, да и денег сейчас нет на него. Светильники ЛЕД , 6 штук по 80 ВТ. Стены - пенофол. На полу несколько кастрюль с водой - для увеличения влажности. Итак, проблемы 2: 1. Главная проблема на фото, видимо слишком много воды, другой проблемы не вижу. Подскажите, это перелив на фото? (это все разные растихи, уже пару дней так поникли). 2. Вторая проблема на подходе - когда растения начнут подрастать, придется закрывать дверцу бокса (чтобы не было запаха), внутри будет расти температура, до 31-32-33 градусов под потолком, и до 29-30 градусов на уровне растений. И вот с одной стороны высокая температура это зло, но есть плюс в повышенной влажности (она повысится хотя бы до 40-45%). Как бороться с температурой в будущем (когда начну закрывать дверцу)? поставить ещё один вентилятор на обдув и канальник на выдув? Может отключить 1 из ЛЕД светильников? Замечено мною, что 1 работающий светильник равно примерно плюс 0.7 градусов к температуре внутри бокса. Спасибо заранее.- 3 ответа
-
- 1
-
-
- полив
- температура
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
Доброго времени Всем!!! В данный момент 3 гров, типо микрогров... 04.02 улетела каска. Интересует как понять что растиха требует увеличения частоты полива или увеличения объёма полива. Свет QB 1.3U 60w. Земля+перлит+вермикулит. Горшок 9л, засверлен по всему перриметру для аэрации. Дренаж пенопласт. При поливе выход около 10-15% . Удобры PH Perfect(Grow/Micro/Bloom)+b52 --->>> Средний PH входа держу на уровне 6.1 - 6.4 Начинаю с ~200мл ну и соответственно повышаю пока не попрет дренаж. В целом я на литровый полив выхожу ко 2й недели от каски и далее 1х3 дня пролив по всему перриметру горшка. Не залил ни разу, но и чую недоливаю много. В данный момент лью 1.5х3дня, но на второй день уже значительно чувствуется опустевший горшок, но так не всегда. Как я понимаю после высокострессовых тренировках она проседает, пока восстанавливается, с этим ясно. Но что делать когда растиха в один период полива жрет быстро, в другой полив наоборот медленно, при этом если я ее не трогал в плане тренировок. Я спрашивал у одного гровера местного, он сказал так: - Как пьет растиха зависит не только от тебя, но и от факторов в боксе, при которых она растет и вот тут, ты уже должен идти по своим ощущениям, т.к. только тебе известно как она растет ну и т.д. Согласен но блин компетенция увы и ах моя!!!! И так. Сегодня полив, горшок был пустоват уже вчера. Крайний полив 1.5л в дренаж уже вышло около 50мл, ощутимо меньше чем до этого --->>> >>> Вывод: 1) Либо мне переходить на полив 1х2 дня по 1.5л и по мере просадки выхода в дренаж увеличивать объём полива??? 2) Оставить прежний график, но увеличить объем до 2л и далее уже идти от дренажа? Если такой вариант, то блин этот объем вырастет минимум до 2.5, репорты с подобными вводными как у меня есть. Да там ребята до 2.5 доходят смело, но и поливают они вплоть до ежедневного полива. 3) Во и еще!!! Не могу дать ссылок уже на эту инфу, т.к. уже не помню где она, но из того что я читал, сделал вывод что перед поливом тренить не самая лучшая идея, сразу после полива также не оч хорошо. Поэтому так сложилось что высокострессовые трени типо Топа, Дефолиация я провожу на второй день после полива когда у растихи утро. Верен ли мой подход, или я сам себя замудрил)