Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Raf

Концы листьев загнуты вниз

Рекомендуемые сообщения

Гость Raf

Уважаемые специалисты ответьте пожалуйста на вопросы.

Условия значица такие:

Сорт мазар, ращу в 10-литровых вёдрах, 3 куста сроком 2,5 недели. Свет: ДНаТ-250 и осрам флюора на 36 Вт. Земля сад чудес пальма+роза. Помещение гдето 2X2,5 м. Вентилятор офисный, кусты чуть покачиваются. Температура около 28 градусов, расстояние от кустов до ламп порядка 40 см. Земля с вермиком с керамзитом, всё по уму, вёдра с дырками как положено. РН фактор проверял, около 6 гдето.

 

Ситуация такая, кончики листьев, которые побольше, загибаются вниз, но не желтеют ничё, растут номально вроде. Только смотрится как-то не очень здорово, как будто они ослабли чтоли. Поливаю редко, удобрений не добавлял, только питательную смесь для улучшения роста при пересадке, после пересадки они поболели немного, дня 3, а потом нормально пошли в рост. Кстати ещё после пересадки листья которые были начали бугриться и слегка скручиваться, т.е. они не пожелтели, и не побурели но вид был страшноватый. Сейчас те листья которые деформировались так и остались, остальные же растут нормально, вот только при достижении размера примерно сантиметров 5-ти кончики у них начинают загибаться вниз как бы под собственным весом. Смотришь фотографии на репортах вроде такого ни у кого не наблюдается вот я и решил забить тревогу.

 

Хочется услышать мнение специалистов по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Visual Paradox

В поливке дело, у меня было такое, неделю не лил и она завяла, я ее полил и все OK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Парадоксом. Но и еще - лампу ниже сантиметров так до 20 от макушки. И обдувай не весь куст а макушку чтоб не перегрелась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

Спасибо за ответы... :)

Не...с поливкой у меня порядок, я перед тем как поливать щупаю земплю на шлубине примерно см 3-4, если она на ощупь сухая значит поливаю, если сырая то не поливаю, по-моему это правильная тактика. Вот лампу наверное на самом деле надо опустить, только вроде не похож симптом на недостаток света, растения то растут и растут себе примерно на 0.8см/день и кустятся нормально.

Попробую один куст поливать почаще и лампу опущу, посмотрим что будет...

Похоже не простой симптом с этими листьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Visual Paradox

Ты кстати, в земля руками не лазий, а то корни по вредить можеш !!!

К тому же зкмля с верху высыхает быстрее и основная масса воды стекает в низ при поливе. Так что, в поливе дело все. :smoke: :smoke: :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

Спасибо за совет парадокс:)) :)

В землю в каждом ведре вдоль стены я отгородил железной сеточкой участок земли цилиндрической формы с поверхности до дна вёдер, через неё корни не пролазиют, и я свободно могу в этом цилиндре земельном ковыряться, смотреть влажность почвы, измерять РН фактор и т.д....А насчёт неравномерности влажности с верха до низа, то у меня в земле керамзита много, и поэтому как бы влажность равномерна достаточно по всей глубине...

я думаю ещё мож паразиты какие нить появились? Хотя факторов на листьях никаких нету свидетельствующих о том что их кто то хавает...Кстати может посоветуте какое нибудь средство для профилактики паразитов, которое можно будет периодично применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже автора нет а тема жива :lol2:

Изменено пользователем Jendos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати,а где сейчас rusland,kokandr?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!