Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Misha

Приготовление оптимальной почвенной смеси

Рекомендуемые сообщения

а рецепт есть чего на скока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по золе:

Примерные нормы расхода золы:

- на 10 квадратных метров вносят 3 килограмма золы травянистых растений, 7 килограмма золы древесины или 10 килограмма торфяной;

- при высадке картофеля в лунку вносят одну столовую ложку (около 6 гр.) в каждую лунку, смешивая с землёй;

- для известкования почвы каждые 5-6 лет вносят 2-4 кг золы древесины на 10 квадратных метров. 2/3 этого количества вносится под перекопку, остальное при бороновании;

- под патиссоны, кабачки, огурцы при высадке вносят по 10-15 грамм (одна-две ст. ложки) в лунку при высаживании;

- для весенней подкормки смородины, малины, клубники вносят 100-150 граммов золы на 1 м2 с заделкой в почву;

- под вишни или сливы 1 раз каждые 3-4 года золу вносят в канавку, выкопанную по периметру кроны на глубину 10-15 см, из расчета 2 кг золы на одно взрослое растение. Канавки нужно сразу заделать землёй;

- при использовании в виде водного раствора 200 мл золы (100-150 гр) нужно добавить в 10 л воды. Раствор вливают в бороздки вокруг растений и сразу заделывают почвой.

При использовании золы в качестве удобрения, следует помнить, что её нельзя вносить одновременно с органическими удобрениями (навоз, птичий помёт, навозная жижа), так как это приведёт к потере азота. Так же не следует смешивать золу с суперфосфатом, томас-шлаком и фосфоритной мукой, потому что такое внесение уменьшит доступность фосфора для растений. Подкормки органикой и фосфорными удобрениями нужно чередовать с подкормкой золой, с промежуточными поливом между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял рыбной и костной муки и ракушки морской дробленой,мож настоять коктель или так подсыпать на начало цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особо нет разницы

если будешь настаивать - то плесни немножко байкала и обеспечь аэрацию, мощнейшая штука получится, лучше в попалам разбавить на первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При использовании золы в качестве удобрения, следует помнить, что её нельзя вносить одновременно с органическими удобрениями (навоз, птичий помёт, навозная жижа), так как это приведёт к потере азота. Так же не следует смешивать золу с суперфосфатом, томас-шлаком и фосфоритной мукой, потому что такое внесение уменьшит доступность фосфора для растений. Подкормки органикой и фосфорными удобрениями нужно чередовать с подкормкой золой, с промежуточными поливом между ними.

Так как в золе нет азота, подкормки из нее полезно чередовать с подкормками из мочи, навозной жижи или птичьего помета. Смешивать золу с растворами органических и аммиачных минеральных удобрений нельзя. При этом происходят потери азота. Если необходимо одновременно с золой дать в подкормку и азот, то можно растения с одной стороны рядка полить раствором золы, а с другой — навозной жижи или азотных удобрений.

Навоз, помет и кое-что еще ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное можно, только я слабо себе представляю, как это сделать в объёме горшка или ведра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мож ветку создать и там все подробно что и как описать мне как думаешь

особо нет разницы

если будешь настаивать - то плесни немножко байкала и обеспечь аэрацию, мощнейшая штука получится, лучше в попалам разбавить на первый раз.

мож популярно будет органика для цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное можно, только я слабо себе представляю, как это сделать в объёме горшка или ведра :)

 

готовить заранее воду с бактериями,размножать их перед поливом в отдельной посуде

половину отлил -разбавил вдвое,одной полил,другая готовится на следующий полив

ниразу не пробовал,аесли в гидру навоз и байкал туда же с аэрацией хорошей--не сгниют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аесли в гидру навоз и байкал туда же с аэрацией хорошей--не сгниют?

попробуй.

расскажи потом сколько времени из квартиры запашина выдыхалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как скажешь,на земле в индоре уже пробовал

за запах всё акей-не настолько сильно воняет ,как кажется ,

да и иванов за говно не щемит

 

да и после отдушки (те же бактерии) не так уже смердят сортиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость malabaric

По осени собрал червей обыкновенных дождевых штук 40,запустил в 3 горшка. И не парюсь,земля рыхлая всегда,воздухо обмен опять же таки,влага хорошо держится. Правда 6 шт толи от лампы загнулись то ли просто жизнь самоубийством кончили,но ничего летом накопаю еще :sm:

НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК !!! черви кушают все что в земле находится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что?

ну кушают. только кушают они микроорганизмы и полуразложившуюся органику.

чем это может повредить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что?

ну кушают. только кушают они микроорганизмы и полуразложившуюся органику.

чем это может повредить?

прива san4ez ну как настойка которую по твоим советам я замутил https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=48052&hl=,надо золы добавить ещё новерно

 

я думаю не повредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не понял. Можно червячков в горшочек запустить или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да можно , ну их кормить надо чтоб не сдохли.лучьше органикой

Изменено пользователем miha357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прива san4ez ну как настойка которую по твоим советам я замутил https://dzagi.club/for...=48052&hl=,надо золы добавить ещё новерно

 

я думаю не повредит

я так думаю лучше золу отдельно настаивать, она азот связывает, и вряд ли микробы любят щелочную среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше АКЧ научится варить нормальный и не заморачиваться червяками, если только для приготовления собственного биогумуса на даче, в подвале.....))) Который пойдет в замес почвы.

Изменено пользователем nadya67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше АКЧ научится варить нормальный и не заморачиваться червяками, если только для приготовления собственного биогумуса на даче, в подвале.....))) Который пойдет в замес почвы.

 

червей в горшках с цветами разводить баловство и издевательство над бедными животными..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они и не разведутся там, у червей большая проблема привыкнуть к новой еде, чаще всего гибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага..еще после рипена удивляются..что то червечки не выжили.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PARTIZANIN

ага..еще после рипена удивляются..что то червечки не выжили.. :rolleyes:

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошедшем году по осени у себя на огороде я в одном месте( там низина небольшая по отношению к остальной площади огорода). Скидывал туда сорняки,щерицу,батву картофеля,тыквы,очистки от овощей,дички там воще кустов 20 рядом растёт. Вообщем куча где то 2м на 3м и была высотой 1,5м. Сейчас высота кучи где то 50см. Скажите-посоветуйте,что и3 неё можно сделать ,что бы использовать при растеневодстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PARTIZANIN

вроди 2 сезона надо для ферментации.байкал ускорит проц. Хорош компост буит.бабуля моя 50/50 бодяжит с землей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там есть земли чуть 1к 3 от общей кучи . Байкалом тоже чуть залил,0,5 литра остовалось,пролил сверху. Думаю,может по весне ещё байкалом залить? Может быть взлахматить или перекопать по весне? Как думаете ув.профи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компостную кучу нвадо ворошить регулярно если не продумал заранее вентиляцию..

иначе анаэробный процесс..и пользы от такой кучи в разы меньше..а можно и навредить даже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошедшем году по осени у себя на огороде я в одном месте( там низина небольшая по отношению к остальной площади огорода). Скидывал туда сорняки,щерицу,батву картофеля,тыквы,очистки от овощей,дички там воще кустов 20 рядом растёт. Вообщем куча где то 2м на 3м и была высотой 1,5м. Сейчас высота кучи где то 50см. Скажите-посоветуйте,что и3 неё можно сделать ,что бы использовать при растеневодстве?

 

У меня тоже куча компоста образовалась из разного рода бытовых органических отходов. Еще я на ней жгу ненужные деревяшки. Мне интересен такой момент: - если коноплю кормить компостом, который приготовлен из конопли. Получается, что все необходимые для питания элементы в таком компосте уже присутствуют и как бы вообще ничего добавлять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже куча компоста образовалась из разного рода бытовых органических отходов. Еще я на ней жгу ненужные деревяшки. Мне интересен такой момент: - если коноплю кормить компостом, который приготовлен из конопли. Получается, что все необходимые для питания элементы в таком компосте уже присутствуют и как бы вообще ничего добавлять не надо.

 

заблуждение..там присутствуют необходимые микроорганизмы..и то если не похерились..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PARTIZANIN

лломки бро, тож кучаесть но она сука змерзла зимой, значит и жизни нет там? а у соседа не полность тока корочка, наверно изза надземного расположения кучи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не..биота отмерзнет и заживет новой жизнью..закон природы..

мороз не смертелен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PARTIZANIN

не..биота отмерзнет и заживет новой жизнью..закон природы..

мороз не смертелен..

вот и хорошо:-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!