Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
kan

Переход на гидру

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!!! Ситуация такая: у меня растение (2,5 месяца) в земле, хочу перевести на гидру. Есть такая возможность? Где на эту тему "просветиться"? Подскажите, ДРУЗЬЯ!

Заранее спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гда посмотреть точно не знаю, поюзай поиск....

 

цветет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да где-то видел такую темку тут на Джаги поищи в репортах или Закрытый грунт или Гидропоника. Есть, есть точно помню. Помоему даже так и называеться "переход на гидру"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гда посмотреть точно не знаю, поюзай поиск....

 

цветет?

 

Нет, пока на 18/6, вот решил перед цветением пересадить в гидру, просто еще горшок с землей маловат, т.е. полюбому пересаживать надо.

Спасибо Парни, че-нибудь придумаю :sm:

 

Через поиск нашел только свою-же тему, и обратную противоположность-переход из гидры в землю :haha:

Изменено пользователем kan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕСли еще не цветет, то вполне может прижиться....

Елка большая? Какую систему хочешь заюзать? Удобрения какие?

ИМХО, самый гимор будет с промывкой корней, ибо земля в гидре - это гимор с пШ, гниль и риск цветения раствора и как следствие еще больший гиморой....

Изменено пользователем ega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕСли еще не цветет, то вполне может прижиться....

Елка большая? Какую систему хочешь заюзать? Удобрения какие?

ИМХО, самый гимор будет с промывкой корней, ибо земля в гидре - это гимор с пШ, гниль и риск цветения раствора и как следствие еще больший гиморой....

40 см. Растил сначала ради прикола под дневнушкой 18 вт, какая-то новинка от "филипс" специально создана для растений и подсветки аквариумов. Правда соблюдал световой режим 18/6.

Недавно прикупил Днат 250 (вроде с Твоей помощью (совета) в радиолавке). Растение взбодрилось. Сейчас появилась возможность замутить бокс, вот и решил заюзать в нем DWC. Удобрение флора, уже есть в наличии. Меня больше смущает тот момент, когда я буду хаотичный пучок корней в сетчатый горшок пихать, а потом для прочности еще все это дело керамзитом укреплять. С трудом себе это представляю если честно. Но буду дпробовать все равно, только растение жалко, если "криво" все пойдет.

Изменено пользователем kan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего страшного

пересаживай не бойся.

 

я постоянно так делаю. правда не с таким возрастом куста.

 

главное перед тем как будешь куст из земли доставать пролей его водой чтобы земля была сырая и не потревожила корни.

потом аккуратно суешь ладонь под стебель куста, переворачиваешь горшок и вываливаешь корневую на пол.

 

потом аккуратненько (лучше в тазике с холодной водой) промываешь корни и освобождаешь их от земли.

 

после этого береш горшок и аккуратно суешь туда корни. если сумеешь просунуть их (ходь один пучек) в дырку то гуд

если нет то ниче страшного) и присыпаешь аккуратно керамзитом

 

в первое время возможно опадание некоторых листьев послкольку кусту необходимо время чтобы научиться добывать питание из воды. это не страшно, если немного удлиннить вегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeB, спасибо за инфу, буду действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успешно пересадил, руководствовался этими правилами:

 

Среда, в которой изначально развивается корневая система растения, существенно влияет на ее форму. Корни растений выращенных в воде светлее, сочнее и имеют больше тонких ворсинок на корнях, почти не заметных невооруженным глазом. Проще всего выращивать растение на гидропонике из черенка, укоренившегося в воде. Но если проводить пересадку на гидрокультуру растения, выращенного в почвенной смеси, то придется выполнить ряд условий, от которых будет зависеть дальнейшее благополучное развитие растения.

В первую очередь важно не повредить корневую систему, доставая цветок из старого горшка, поэтому перед пересадкой хорошенько полейте почву.

Вынутое растение лучше всего опустить корнями в ведерко с теплой водой вместе со всей землей, которая не отделится сразу. Слегка прополощите корни в воде, затем достаньте и максимально освободите руками корни от земли. Если комочки земли не снимаются, то аккуратно срежьте их ножницами. Очень важно полностью освободить корни от земли, а также удалить все загнившие или поврежденные участки.

Если поврежденных корней окажется слишком много, то можно не сажать в этот же день растение на гидропонику, а поместить на 2 дня в горшок с теплой водой с добавлением нескольких таблеток активированного угля (10 таблеток на 1 л воды).

Растение, пересаженное из почвы не надо сразу помещать в питательный раствор, оно должно постоять некоторое время в обычной воде. Вносить питательный раствор и удобрения лучше, когда испариться первая партия воды.

 

Нашел эту инфу на сайте о гидропонике для комнатных растений, т.е. для моего куста :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынутое растение лучше всего опустить корнями в ведерко с теплой водой вместе со всей землей, которая не отделится сразу

 

 

понятие теплая вода довольно размытое. если есть возможность замерить температуру то могу сказать что 20-25 градусов хватит. опускать лучше в воду только что слитую из крана в которой содержится хлор. он убет часть органических микроорганизмов которые находятся в земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!