Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Акув

Помогите! Листья рыжие!

Рекомендуемые сообщения

Знатоки, помогите! Листья по краям становятся рыжими с сухими! Сначала такая фигня была только на одном кусте, а теперь эта хрень прогрессирует! Что это и как с этим бороться? Растишкам почти 2 месяца, уже нужно переводить на цветение. Растут на гидре, кормлю Этиссо зеленым, примерно четверть от нормы (больше не приемлют, сразу передоз наступает), освещение - 2 ДнАт 400, температура - 30 днем, 25 ночью, режим 18/6. Помогите им, пожалуйста! :unsure:

post-7330-1168873368_thumb.jpg

post-7330-1168873393_thumb.jpg

post-7330-1168873433_thumb.jpg

post-7330-1168873444_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лампы повыше поднеми.

А лучше купи градусник и измерь температуру у верхушки цветка. Если все в норме. то попробуй побольше поливать и из прысколки смачивать листья.

Изменено пользователем marain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверь пиашь,

 

магния сколько кладешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по фоткам нехватает марганца, но он должен содержаться в этиссо.

 

попробуй магния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы у меня не поднимаются, сеичас расстояние до верхушек - сантиметров 40. Но листья желтеют не на верхушках, а сначала у нижних листьев. Сульфатом магния опрыскиваю раз в сутки + еще в раствор лью (грамм 40 на 70 литров), обычной водой опрыскиваю по возможности, где-то 2-3 раза в день. Короче, это не от света, почти все пораженные листья находятся в тени. Ph низкий, ниже 6 (у меня измерительные полоски от 6 начинаются) Может, надо больше магния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вообще я н а гидре когда ростил, у меня было подобное - явный некроз!!!....но у меня догда ПШ был очень высокий - окло 8.... :smoke: вот...но!!! у меня листья были тёмно зелёные...а у Тебя светло-зелёные...может слишком ЗАНИЖЕННЫЙ ПШ???........... :( сделай пожалуйста фотки более качественные, без света,но со вспышкой - чт контраст высокий был...МЛЯ...посмотрел есЧЁ раз поближе - !!! по-моему твои полоски п**дят!...на 1,2 и 3-ей фотке траблы одназначна,как у мня были - соответственно ПШ-высокий....напиши пожалуйста есЧЁ характеристику раствора....и удобрений - прикинем с циферками,чё городить то???!...вот посмотри на жертву высокого ПШ и сравни!!!!!!!!!!!!! :smoke:

post-6259-1168913788_thumb.jpg

Изменено пользователем Z-SPY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может полоски и п**дят. Сейчас измерил ПШ еще раз, показывает 6-6,5, не больше. Раствор такой: сначала на 70 литров налил 150 мл Этиссо зеленого (Азот-7,1%, фосфор-3,1%, калий-4,2%), когда в баке осталось литров 60, разбавил водой, литров 10 залил, т.к. начался передоз. Еще грамм 40 сульфата магния сыпал. Вода водопроводная отстоянная. Симптомы у меня похожи на твои, только у тебя листья загибаются вниз, а у меня вверх. А если ПШ высокий, как его понижать? Сделал фотки получше, может так будет понятнее.

post-7330-1168945112_thumb.jpg

post-7330-1168945127_thumb.jpg

post-7330-1168945178_thumb.jpg

post-7330-1168945187_thumb.jpg

post-7330-1168945202_thumb.jpg

post-7330-1168945212_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У полосок огромная погрешность, ими я землю мерял - показывают неправильно, проверил аквариумным тестом оказалось что норма, 6,5-7,0, электронный измеритель показал - 7,1, а полоски эти гребаные показывали что грунт от слабокислого до кислого, где то 5,0 - 5,5. Так что аквариумный тест - понадежней полосок на порядок. Ты им измерь, а потом выводы делай. Насколько я понимаю для гидры всеже лучше использовать хороший электронный PH метр, который покажет изменение кислотности до десятых долей, а то ты с полосками так нагровишь, что просто жалко времени и денег затраченных понапрасну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, понял, надо покупать электронный ПШ-метр (дорогой, собака, но для свох питомцев ничего не жалко). А что мне делать с водой? Как понизить ПШ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

не уверен, но магний на передозе другие элементы блокирует. я не знаток, но СМ вроде поменьше рекомендуют давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, понял, надо покупать электронный ПШ-метр (дорогой, собака, но для свох питомцев ничего не жалко). А что мне делать с водой? Как понизить ПШ?

Конечно электронный не повредит, но хорошего результата можно добиться юзая аквариумный Ph тэст "SERA". Стоит 150-200 рублей в зоомагазине. :kva2:

Понижать можно электролитом из автомага. Аккуратней с ним, капай по каплям.

Повышать просто добавлением обычной воды. :aqua:

Удачи!

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответом является, неверный уровень рН 5.5 оптимален.

 

Ph тэст "SERA". очень хороши! Один секлянный пузырёк? Чё стоит + Питерцы (Нилпа)

Изменено пользователем Chopper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошего результата можно добиться юзая аквариумный Ph тэст "SERA". Стоит 150-200 рублей в зоомагазине.

 

У меня аквариумный тест Тетра показывает ПШ 6. Передоз магния вряд ли, т.к. я и так мало лью, и опрыскиваю раз в сутки, не чаще. Блин, что делать-то? Сколько людей, столько и мнений, если всем советам следовать, точно уморю питомцев. Короче, послезавтра перевожу на 12/12 и полностью меняю раствор, залью Этиссо красный для цветения. Может, полегчает бедняжкам. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче слюшай сюда пожалста...я те фотку выложил с я вным проявлением симптомов и самую чёткую, брал из старого своего репорта, у меня их уж нет давно - похерил,ввиду асобага палива...я эт к чему - ес репорт тот посмотришь (фром Курт) увидишь там есчё одно растение - так вот у него симптомы один в один с твоими!!! просто на этой фоте - сверх мега мутант, у него ваще листья никогда не распрямлялись, а сразу так и росли, и толстые были .как у фикуса!!..БРО ПОВЕРЬ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ С ВЫСОКИМ ПШ :angry: .так дальше, нсчёт передоза сульфатом - крайне сомневаюсь, уж очень общийй объём раствора велик!......пш метр электронный - хороший,с десятыми долями стоит до 2500 - кажи в нэте - доставка 3 часа...КИСЛИТЬ - ЭЛЕКТРОЛИТОМ и прочей кислотой (накрай лимонной выдави)...вот с концентрацией, на глаз лучше не мутить!!! :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и прочей кислотой (накрай лимонной выдави)...

Этого лучше не стоит делать...

Органика всёж...

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого лучше не стоит делать...

Органика всёж...

 

:trup:

:angry: я же написал - НА КРАЙНЯК!! :ph34r: САМ лил,когда ничего другого под рукой не было! :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. давненько я чета тут не был )))))))))))

 

короче так )))))))).

 

1. покупай аквариумный пиашь тест (колорометрический тест для определения активности воды) стоит 200 рублей. хвататет на 2 цикла с лихуем.

 

без четкого соблюдения пиашь в районе 5-6, но лучше 5,8 (оранжевая водичка) даже гидру можешь и не начинать.

это аксиома. у тебя ничего не получится если не будешь соблюдать это единственное и главное правило гидропоники.

 

нет должного уровня пиашь - нет ничего, кроме головный боли, трафика, потраченного на зависание на этом сайте с желанием понять причину траблов и прочего.)))))))

 

 

2. передоз магнием. из-за большого количества высыпаного магния у тебя блокируются все железные элементы, включая и магний. 40 грамм на 70 литров - это много. клади 30 грамм. и четко соблюдай пропорции. если доливаешь в бак 10 литров воды, то и клади туда 21 куб этиссо и высчитывай соотношение магния для 10 литров.

 

 

3. вода из крана преимущественно всегда течет сдвинутая в щелочную сторону. понижать ее надо электролитом. если его нет, используй лимонную кислоту (на крайняк, но завтра беги в автомобильный магазин за электролитом). при использовании лимонной ксилоты в бак выливай перекиси водорода в 2-3 раза превышаюшую норму (норма - куб на литр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! :thum: Купил сегодня электронный тестер, показывает 6,8-7. Буду кислить! А полоски тестовые - лажа полная! 3,14здят и не краснеют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня полностью сменил раствор и перевел растишек на 12\12. Состав раствора: на 70л воды (ПШ 5,5) 140мл Этиссо красного, 30 мг СМ, 80 мл перекиси водорода. Я все правильно сделал? :conf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!