Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
РуматаЭсторский

Аэропоника

Рекомендуемые сообщения

:) Всем, кто собирается ростить на Аэропоне или уже ростит (или кто не собирается,но много про это знает), предлагаю делиться опытом. Совместными усилиями мы поможем стране добиться великих урожаев! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем, кто собирается ростить на Аэропоне или уже ростит (или кто не собирается,но много про это знает), предлагаю делиться опытом. Совместными усилиями мы поможем стране добиться великих урожаев! 

Подписываюсь!

Тоже хочу попробовать аэропон... Эти технологии были взяты на вооружение НАСА, для межпланетных странствий... Ну чтоб космонавты всегда были при свежем гандж... ой... при свежих овощах, фруктах, зелени разной...

Вот только пока инфы маловато... все на инглише. Но тема того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и, по моему, стоит создать отдельный раздел по Аэропону... Надо админам черкнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а если корни растения в аэре попадают в воду (из-за маленькой высоты ёмкости), это будет ухудшать результаты.А если да,то возможно ли разнести на две ёмкости - в одной раствор,а в другой растения с распылителями (распыленная жидкость после стекания с корней попадает по трубкам обратно в первую емкость). Или непременно необходимо чтобы питательный раствор был в одной ёмкости с распылителями и корнями? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Румата ! Колись :)! Как аватару повесил? У меня постоянно отказывает!!!

 

З.Ы. Ну а овет на вопрос ты уже видел в соседнем топике ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Румата ! Колись :)! Как аватару повесил? У меня постоянно отказывает!!!

;) Все довольно просто и банально. В Яндексе в строке ключевых слов набрал (Аватар) --------------------------------

----------------------дальше стал лазить по найденым местам и искать подходящий аватар---------------------

--------------------------затем запомнил ссылку на него и вставил её в строку ссылок вставляемого аватара в своем профиле в разеле настройки Аватара-----------------вот собственно и все-------------------

--------------если не считать, что очень долго не получалось и парился я с этим минут 20 примерно---------------

---------------------------с моего компа загрузить так ничего и не удалось :blink:

и спасибо за ответ B) я не знал, что это из космических программ технология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все довольно просто и банально.

 

Да неее :)... Это я по курсам... У меня постоянно ошибку выдавал. Что то там не так загружалось.

Сегодня попробовал снова... Вуаля ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аэропоника - выращивание растений без почвы во влажном воздухе благодаря периодическому опрыскиванию корней питательными растворами. Аэропоника применяется в теплицах, оранжереях, в космических кораблях и т.п.

 

Подробнее

Аэропоника

(от аэро... и греч. ponos - работа), воздушная культура, выращивание растений без почвы или её заменителя. Снабжение растений питательными веществами осуществляется путём периодического (каждые 10-20 мин) опрыскивания корней распылённым питательным раствором. Метод А. предложил в 1910 русский учёный В. М. Арциховский для исследовательских целей. Впоследствии А. стали применять в промышленном овощеводстве и цветоводстве. Уже разработаны приёмы выращивания методом А. не только растений, у которых используются надземные части, но и корнеплодообразователей. Преимущества А. в том, что при этом методе расходуется минимальное количество питательного раствора и отсутствие субстрата снижает массу установок для выращивания растений. Это особенно важно при культивировании растений в оранжереях, на космических станциях, кораблях и др.

Лит.: Арциховский В., О "воздушных культурах" растений, "Журнал опытной агрономии", 1911, т. 12, № 1; Мураш И. Г., О воздушной культуре растений в закрытом грунте, "Физиология растений", 1963, т. 10 в. 5; Шайдаров Ю. И., Установка для выращивания растений методом воздушной культуры, там же, 1964, в. 2.

 

В. П. Дадыкин.

 

Яндекс, ёпть, учись :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про клубни это здорово, можно и каву, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это конечно хорошо но вот прикинь отрубили электричество часов так на 12 и все пипец твоим питомцам корни сразу погибнут так что к аэропонной установке нодо еще брать нехилый ИБП или дизель на балконе ставить :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vert

все это конечно хорошо но вот прикинь отрубили электричество часов так на 12 и все пипец твоим питомцам корни сразу погибнут так что к аэропонной установке нодо еще брать нехилый ИБП или дизель на балконе ставить laugh.gif

 

Во всем есть свои плюсы и минусы. Что делать..: придеться с ручным опрыскивателем бегать :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а-й...

отрубили электричество часов так на 12 и все пипец твоим питомцам корни сразу погибнут

Это если бак с раствором отдельно, а если корни прямо в раствор растут, то всё обойдётся...там ведь будут и воздушные корни и водяные(или как их правильно...) и влажность высокая.12часов такой установке не помеха, она просто превратится в пассивную и переждёт ненастье.

 

Но если бак отдельно :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это будет двц система аэропоники(нормальная)не предусматривает корней в воде в этом ее смысл а разница между аэро и гидро не очень большая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братья по разуму. Уже весь форум перечитал, но нигде так и не нашел инфы о том, как сделать гидропонную систему. Какая из них лучше и т.д и т.п

Сам я еще не сажал ни разу, но очень хочется достичь хороших результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аэропон вообще наиболее сложная система в реализации, например для создания

приличного давления способного создавать завесу микрочастиц воды подобную

обычным спреям (например ароматизатор туалета), можно воспользоваться большой ёмкостью (прочной) в которой находится раствор и в эту ёмкость нагнетать воздух например электронасосом для авто шин, далее, раствор по магистрале попадает в распылительную рейку и распыляется на корни, затем когда в горшках есть опред.уровень раствора, он сливается обратно в основной нагнетающий резервуар.

 

что касаемо электричества, это конечно проблема, но всегда есть решения:

например нужно сделать устройство, которое переводило бы аэропонику на DWC

в случае отключения электричества.

 

можно было бы реализовать аэропонную систему, но пока остаются технически нерешённые детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие технологии это совмещённые технологии, одно дополняет другое.

Где-то на буржуйских ресурсах видел штуку космическую на основе генератора тумана круглая фигня от неё идут 4 шланга в горшки. В горшках есть уровень раствора, который поддерживается автоматически, излишки сливаются самотёком. Получается аэропонная космическая система совмещённая с Абертом. То есть , если пропало электричество

всё живёт дальше. Кто видел это чудо техники дайте ссылку плиз.. потерял,не могу отыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если несажал то тебе земля а не гидропоника и аэро )!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если несажал то тебе земля а не гидропоника и аэро )!!

Не согласен. Если замарачиваться, то сразу с гидрой. Комплект для начинающих от Дзага, лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать увлажнители воздуха в аэропонной системе для увлажнения корней и какие ультразвуковые или паровые увлажнители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что базерс.., скоро буду давать отчет по аэропонике. Заказал у дружбанов в Америке, аэропонную систему "для подоконника" :D, на три куста помидор. Хочу попробывать весь путь прошагать на ЭСЛ от веги до цветения, типа 22век. И паралельно, в старой гидре, тоже что нибудь замучу. Хоца решить для себя спор: "что эффективней - "гидра" или "аэро" - а то слишком много мнений".

 

То что в гидре мои "баклажаны" растут лучше чем в земле,это я уже выяснил. Осталось проверить аэропонику :rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

demon

Можно ли использовать увлажнители воздуха в аэропонной системе для увлажнения корней и какие ультразвуковые или паровые увлажнители.

 

Много споров по этому поводу, но живого репорта никто не видел. Вопрос остается в подвешанном состоянии. Нужен эксперимент.

 

Михаил

...скоро буду давать отчет по аэропонике...

С нетерпением ждем... Это я говорю от лица не только Дзаги, но и БОЛЬШЕНСТВА гроверов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил

Заказал у дружбанов в Америке, аэропонную систему "для подоконника" , на три куста помидор

 

Ты без лампы заказал или AeroGarden (http://aerogrow.com/order.htm)?

Если с лампой, то лампу можно откинуть или снять?

Выращивание на подоконнике, подразумевает под собой

дополнительный свет только в темное время суток,

а днем на подоконнике лампа будет только мешать!

Есть в агрегате фото элемент?, который будет включать

лампу в сумерки (можно было бы его настроить, если таковой

существует и на пасмурную погоду).

Чего по деньгам если это в МСК? :rolleyes:

Без лампы есть «детский» вариант, он стоит по рекламе 99$.

вот этот вариант для бокса прикольный.

Хотя наверное в светильники можно лампу поменять на ДнаТ!

 

Узнай, если можно, у своих Американских друзей про удобрение

к этому агрегату. Я выращивал салат на гидропонике, так там РН

не очень важен, а для MJ, это важный фактор!

Смущает, что не все культуры можно выращивать, а только те

которые предлагаются к этому агрегату, может это все же из-за РН,

или еще из-за чего либо.

Гроу репорт это очень хорошо, но хочется узнать ПОДРОБНОЕ

описание этой чудо техники, на сайтах, рекламирующих данную

продукцию, оно отсутствует.

 

Лично я давно слежу за информацией по этому агрегату, и готов

его приобрести (если он обойдется не очень дорого), но как гровера :ph34r:

многие вещи, такие как РН, удобрение, свет и.д. меня очень смущают,

не очень хотелось выбрасывать деньги на «ветер».

 

Так, что как получишь агрегат, опиши его и его работу ПОПОДРОБНЕЙ!

 

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы не вкурил на счет электропитания?

У вас есть жидкость (раствор)

Допустим есть компрессор на с рессивером на 50 литров

Вы же этим будете неделю пшикать ваш раствор!

А ежели при хорошем подходе то можно систему переделать

и просто поставить балон с воздухом для резерва!

И вам там уже пох[at]й на 12 часовое отключение питания =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли использовать увлажнители воздуха в аэропонной системе для увлажнения корней и какие ультразвуковые или паровые увлажнители.

Ответил тут http://www.dzagigrow.ru/forum/index.php?sh...st=0entry1754 но аэро вроде здесь обсуждают. Продублирую.

 

Если тут http://www.nutramist.com/nutramistgardens.html используют ультразвук, значит можно.

Непонятным (для меня) остается только конструкция детальки 1, остальное все просто.

На расейских комплектующих в бюджет 200 $ вписаться можно легко.

 

97b6540fa8d4bfce024f7f087e0df184.jpg

c876926daee12112d4b140e70022dd60.gif

4f4d311283511202ab7a935edd20fefe.gif

 

Весь комплект в Канаде 800-900 убитых енотов стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи.

 

Уважаемые гуру подскажите с какой периодичностью должна работать помпа в аерофарме(ВКЛ\ВЫКЛ) или как и свет 18\6 12\12? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На начальном этапе, пока корни не проросли до раствора, желательно, что бы помпа работала в режиме "нон-стоп" или с небольшими интервалами.

 

После того как корневая масса разовьется и будет доставать до раствора, интервалы можно делать больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Dzagi про Dutch Pot Aero:

Какая оптимальная высота клонов при посадке?

Как долго держать на Веге?

Можно ли посадить клоны высотой сантиметров по 20 и сразу же включить свет 12/12 (ведь все равно растение укоренится и сразу же будет превращятся в шишку? :rolleyes:

Нужно ли использовать сетку?

Сколько времени займет цветение? :blink:

Как броться с проблемой повышенной кустистости, (25 сантиметровые клоны воткнул, продержал 3 недели на веге, сейчас прошло 3 недели цветения и кустам явно тесно, по-моему передержал на веге).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прислали мне из штатов эту беду Что теперь с ней делать ума не приложу, пока даже включить не могу (нужен переходник 220-110). Подключу - буду разбираться. Если у кого будут вопросы - с удовольствием отвечу. Будет кому интересно - расскажу что там и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gidrogena

Какая оптимальная высота клонов при посадке?

Идеально, что бы они были примерно одинаковы. Рекомендаций по оптимальной высоте нет. Желательно что бы у клона была пара-тройка узлов. Вот тут развитие интересного топа >>>.

 

Как долго держать на Веге?

Дней десять... пока крешки не дадут, а потом переводи на цветение... Если конечно тебе нужна лиственная масса, тогда можешь и недель 10 подержать... Можешь из клонов новых мамок наделать (вялотекущая вега): хоть 3 года держи на веге :).

 

Можно ли посадить клоны высотой сантиметров по 20 и сразу же включить свет 12/12 (ведь все равно растение укоренится и сразу же будет превращятся в шишку?

Можно... Но лучше дать ему хотя бы дня три, что бы с ума не сошел ;).

 

Нужно ли использовать сетку?

Смысл? Это же не СКРОГ... гнуть и заворачивать ничего не надо.

 

Сколько времени займет цветение?

Месяц, полтора, два... В зависимости от стресса и неуловимых причин. Видел как клоны третьего поколения "гонят". Низ колы уже отцвел и отмирает, а верх продолжал рост... Внизу все уже ораньжево-желтое.., а наверху беленькое и свежее... Вот как хочешь, так и понимай :unsure: .

 

Как броться с проблемой повышенной кустистости, (25 сантиметровые клоны воткнул, продержал 3 недели на веге, сейчас прошло 3 недели цветения и кустам явно тесно, по-моему передержал на веге).

Ножницами. Срезай здоровые листья... Из узла растут две веточки. Верхняя - поноценная, а нижняя - просто лист... Вот эти листья и начни удалять... Растение их сбрасывает првыми, когда наступают траблы. Пэтому их отсутствие не критично. Замечено: удаление этой ботвы стимулирует рост полноценных ответвлений, где гнездяться соцветия ;) .

 

voron

Прислали мне из штатов эту беду Что теперь с ней делать ума не приложу, пока даже включить не могу (нужен переходник 220-110). Подключу - буду разбираться. Если у кого будут вопросы - с удовольствием отвечу. Будет кому интересно - расскажу что там и как.

Что то не нашел информации о высоте установки... На склько выдвигается ножка? Что за лампа (тип, мощность, спектр). Объем основного бака... Количество посадочных мест... Фоту, если можно, управления (кнопочки там какие то :))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!