Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
aleksei

Не могу прорастить семена

Рекомендуемые сообщения

Ничего не могу понять. Заказал 10 семян, кинул два в минераловатный кубик, думал потом в гидропонику воткнуть, все по нормальному смочил, погрузил на полсантиметра, так и не дождалься даже ростков. Потом 2 посадил в смесь вермикулита и кокосового волокна, тоже не всходит больше недели. Я совсем охерев от такого посадил в землю, причем семка вроде как тронулась при проращивание в марле, но после посадки неделю уже не вылазит. Что могло с ними случится? Осталось еще пять штук. Как то страшно.

 

Сразу скажу что я их не заливал, не пересушивал. Имею нормальный опыт в этом. Выращиваю всякую тропическую хрень из семян, которые имеют период прорастания месяц, и то не было таких праблов.

Мне друг давал семку гермика Айса, так я его наглухо умотанный не помню как бросил в вермикулито-кокосовую смесь, так взошло на 3-4 день.

 

Ps обидно что все готово, waterfarm освобождена, 2*400 дната куплены :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

температура маленькая??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

температура маленькая??

Тоже сначало думал, но вроде нет. 25 минимум есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьми не парься 2 ватных тампона , между ними в блюдце с водичкой чтоб влажно и на батарею... и накрой чем нить...

да, еще воду возьми нормальную из бутылки....

есть деятель один, он тоже не с %уя штук 10 запорол прежде чем НАЧАТЬ.... зато теперь не остановишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укажи номер заказа плз. В личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же хрень, купил 4 шт WWF одну семку уже запорол, причем она проклюнулась,замачивал 24 ч, в отстоянной воде,потом, я ее в систему поместил, аэрофарм, дней 5 ждал она так и осталась в том же состоянии, сейчас вторая семка четвертые сутки в минеральной вате в кубике прорастает, температура 33С, влажность 43-47 %, сегодня залез посмотреть, она так же в проклюнутом состоянии и пребывает, pH - 5,5, свет 18/6 (ЭСЛ)

спектр для веги. Что за хрень ? мож кто знает ?

обычно в земле после замачивания всходили на 2й-3й день.

post-720-1164815305_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же хрень, купил 4 шт WWF одну семку уже запорол, причем она проклюнулась,замачивал 24 ч, в отстоянной воде,потом, я ее в систему поместил, аэрофарм, дней 5 ждал она так и осталась в том же состоянии, сейчас вторая семка четвертые сутки в минеральной вате в кубике прорастает, температура 33С, влажность 43-47 %, сегодня залез посмотреть, она так же в проклюнутом состоянии и пребывает, pH - 5,5, свет 18/6 (ЭСЛ)

спектр для веги. Что за хрень ? мож кто знает ?

обычно в земле после замачивания всходили на 2й-3й день.

 

Вот да, в этом и прикол. Даже та семка что тронулась, дальше не растет. Хотя вроде нет никаких причин этому.

Джаги, номер заказа отправил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема и у меня была,семок от именитого сидбанка(который по этой причине,исчез куда-то :( )накупил с дуру,не одна не всходила!Пока добрые люди не посоветовали их вскрывать.Так и вышло,на второй день ОСТОРОЖНО приоткрыл лезвием,результат 5 из 6!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за хрень ? мож кто знает ?

 

Проблемные семена:

Если вы посмотрите на кромку семени, вы обнаружите шов на протяжении всего семени, он более отчетлив на одной из сторон- словно «хребет». Этот «хребет» снимается достаточно легко, позволяя семенам вырваться из скорлупы с легкостью.

 

Скарификация:

Зажмите семку между большим и указательным пальцами «хребтом» вверх, используя острое лезвие, крайне осторожно соскабливаем «хребет» держа лезвие под углом 90 град к нему, он сойдет очень легко по всей кромки семени.

 

Будьте крайне внимательны и осторожны, не повредив саму семку, а осторожно обработайте ее по краям.

 

Семена так или иначе должны прорасти в течении 12 часов – 3 недель. Большинство из непроросших семян по причине плохих условий или кривых рук, как правило не годны. Есть 3 основные причины этому:

 

1) Семка повреждена

2) Семка не созрела

3) Семка слишком старая

4) Семка не может нормально впитывать влагу

 

Иногда пункты 3 и 4 сопряжены. Если семка не открывается, большинство людей выбрасывают ее. Я расскажу вам способ позволяющий прорастить проблемные семена, которые на первый взгляд кажутся безнадежными. Способ называется Шлифовкой.

 

Шлифовка:

-Возьмите проблемные семена(если они в конце концов не взойдут)

-Берем небольшую коробочку(прекрасно подойдет спичечный коробок)

-Кладем наждачную бумагу в коробок.

-Затем семена туда же.

-Трясем коробок с минуту или около того.

Наждачка как следует соскаблит скорлупу, позволяя семки лучше впитывать влагу и пробиться через скорлупу, если этого не произойдет обработайте скорлупу вручную.

 

Затем кладем семку в небольшой контейнер с чистой водой комнатной температуры на 18–24ч.

Потом аккуратно перекладываем смоченные семки между парой влажных хлапчато-бумажных полотенец(или чего-то в этом роде).

Следите за полотенцами ежедневно чтобы они оставались влажными(но чтобы не образовывалось луж).

Следите за температурой среды- держите полотенца в теплом, темном месте, при температуре примерно 25–30С на протяжении всего периода проращивания.

 

Оригинал тут >>>

 

На самом деле очень сложно доказать что либо на этапе когда все семена погибли. Врят ли кто то согласится, что в какой то момент сделал ошибку. А она(и) может быть элементарна, но в постах всегда пишут, что все делали правильно. Т.к. сам запорол немало отличного генетического материала, не поверю что из 10 семян проросло одно при полоной "правильности" ухода.

 

Вообще, если серьезно подойти к этой проблеме то делают так:

1) Покупают упаковку семян

2) Проращивают в мапле или губках

3) Проросшие садят

4) Из сеянцев выбирают два три самых сильных, а освльное - в утиль.

5) С трех стрегут клоны

6) Затем несколько сильных клонов превращают в материнские, а уставших матерей утилизируют.

7) Это продолжается 3-4 поколения после чего растение себя исчерпывает и начинает "глючить" (превращаться в беспонт)

8) Гровер снова закупает упаковку семок...

 

Это из "библии *"

 

Производитель никогда не даст 100% гарантию всхожести. Этот процент снижается если брать по паре семок разных сортов. Так может получитсья что именно эта пара (из 10) окажется проблемной.

 

Разумеется что если тенденция подобного рода будет продолжаться, при условии, что непрорастать будут семена одного сорта, одного семенного банка - будем решать эту проблему. На данный момент этого не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень сложно доказать что либо на этапе когда все семена погибли. Врят ли кто то согласится, что в какой то момент сделал ошибку. А она(и) может быть элементарна, но в постах всегда пишут, что все делали правильно. Т.к. сам запорол немало отличного генетического материала, не поверю что из 10 семян проросло одно при полоной "правильности" ухода.

 

Я не сказал что не взошли все десять. Пока только с 5 работал. Я и спрашивал что-за проблема могла быть, чтобы остальные не потерять. Чтоже буду пробовать.

Кстати, Джаги, не могли семена на почте подмерзнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могли семена на почте подмерзнуть?

у меня после 4 месяцев в морозилке при -14С всхожесть 100% была

блин проращивай между двух паролоновых губок в зиплокпакете по Санчесу, это самый ништяковый способ никогда не подводил, всегда всё прорастало без проблем, уж поверте я прорастил штук 200 семян с барыжки когда джазеленил планету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!