Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
hanna

Вроде передоз...

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :mellow: попробую обрисовать ситуацию...

 

Сначала растишка проростала неделю под ЭСЛ на DWC-14л. С концинтрацией р-ра Флоры 3 компонента (M/G/B) по 1мл/14л с pH от 5.0 до 6.5. Через 7 дней семячко благополучно прорасло и ещё за 7 дней выросло до первой пары однолистников + отчётливо показались формирующиеся 3хлистники. Как только это произошло раствор был заменён на почти как рекомендованный - 0.25мл/13л + 1л(чистой воды) + 10мл сульфата магния из ампул 25%го pH от 5.0 до 6.5... На таком растворе малюська простояла 7 дней и выросла до состаяния (см. картинку №1) Как видно на рисунке - вроде всё было хорошо, только вот первые трёхлистники стали както странно заворачиваться. Это хорошо видно на картинке №2.

 

Поистечанию 14го дня(с момента вылупления) я решила что растишке чегото сильно нехватает, да и судя по таблице на Флоре...

Вобщем я решила сменить раствор на более мощный.

..........Для нового р-ра взяла:

14л. отстоянной, водопроводной воды с pH7.0 отрегулировала pH до 6.0 и добавила Флоры M/G/B по 5мл/14л + 10млMgCO4 + Перекись водорода 3хПроцентную 1 флакон 40мл. pH полученного р-ра 5.5-6.0

Раствор залит в DWC а DWC поставлена в бокс под ДНаЗ/400 на высоте 30см от макушки. Ночь... Просыпаюсь с утра на 40мин позже включения ДНаЗа смотрю в бокс а у растишки явный перегрев! Листочки дрябленькие такие... Я подняла ДНаз на 10см и увеличила обдув кустика. Всё вроде стало нормально. Прошол день температура в боксе 27-30 гр. влажность 24-34%. Прошла ночь растишка поднялся, листики встали и перестали быть дряблыми. температура ночю 24-26гр. влажность 70-80%...

И всё бы вроде хорошо, но на второй день после смены раствора появились непонятные проблемы на первых трёхлистниках (см. картинку №3). В конце дня "Трабл" начал распростроняться и на вторую пару трёхлистников. Однако рост не остановился - кустик продолжает рости, а появившиеся за 3хлистниками 7милистники выглядят очнь неплохо...

Сейчас кустик выглядет так (смотри картинку №4 и 4.1) На этих картинках ему 16 дней от вылупления... 2 дня после смены р-ра...

 

 

Кто что думает? что не так? :(

 

Кстати на картинке №5 (6той по счёту) можно видеть как "Трабл" перебирается на вторую пару трёх листников...

post-9033-1173743931_thumb.jpg

post-9033-1173744075_thumb.jpg

post-9033-1173745501_thumb.jpg

post-9033-1173745716_thumb.jpg

post-9033-1173745735_thumb.jpg

post-9033-1173746591_thumb.jpg

Изменено пользователем hanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет братка ханна :smoke: была такая фигня, тока в земле, прошло все частично после магния..... но в твоем случае может врать пиашметр :wacko: магний лучше юзай в порошке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14л. отстоянной, водопроводной воды с pH7.0 отрегулировала pH до 6.0 и добавила Флоры M/G/B по 5мл/14л + 10млMgCO4 + Перекись водорода 3хПроцентную 1 флакон 40мл. pH полученного р-ра 5.5-6.0
Передоз! Перекись зачем добавляла ? У тебя раствор цвел ? :)

Что делать ? Срочно чистая вода с Ph 5.5-6 на 10-12 дней и в парник, свет повыше! Не нужно им сейчас столько света, болеют они у тебя! После 10-12 дней на чистой воде начинай все с начала.

Только дозы удобрений надо увеличивать постепено примерно в 4 шага выводить на 100%:

1) 20-25% от рекомендованной в табличке

2) 30-40% от рекомендованной в табличке

3) 60-70% от рекомендованной в табличке

4) 80-100% от рекомендованной в табличке

 

Да, листья на которых некроз появился такими и остануться или отпадут. Не парься по этому поводу! Твоя задача получить рост молодой зеленой листвы. Никакой спешки и паники! Делай как я тебе говорю и все будет окей! Удачи! Всем мир! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно это передоз, я бы сделал сейчас 25-50% от дозы по 0,25мл/л G,M,B, перекись врядли повредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекись - да для того чтоб не цвело... за 7 дней р-р зацветал, а 0.5тую дозировку я планировала 2 недели держать - вот и добавила перекиси.

 

Ребят а может ненадо раствор менять на водяной? Пострадали только две пары трёх листников, всё остальное цело, побеги боковые, молодые и среднего возраста листы... Может действительно я просто с пиашметром лохонулась? Он у меня от Dzagi. Я его в эконом режиме использую. Тоисть я наливаю в него жидкость не по риску, а только на половинку до риски и капаю 1 каплю - получаю цвет, в принципе нормальный... если капнуть в то же кол-во смеси 2 капли цвет просто насыщеннее делается :huh:

 

 

:mellow: Вроде и замедлялась, но вто же время растём...

Может эт просто ШОК от такой резкой смены раствора?

Изменено пользователем hanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧИСТАЯ ВОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СРОЧНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то погибнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сто пуд передоз :(

слушай старших - ставь на воду,а то потом бушь мучица,ак я... :brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такие же траблы, тока в земле :blink: но передоза быть не может, я поливала только зеленым Etisso,а все же говорят, что ими дознуть сложно, да и поливала я немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такие же траблы, тока в земле :blink: но передоза быть не может, я поливала только зеленым Etisso,а все же говорят, что ими дознуть сложно, да и поливала я немного

наоборот (третий раз за вечер это слово пишу) дознуть очень легко!!! :smoke:

 

 

особенно на гидре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин... ну ваще... всёравно прийдётся два дня ждать пока водопроводная отстоится... ну или минимум 1 день. Ладно посмотрим что будет. Кстати за сегодняшний день "Трабл" не прогрессировал, малышка немноооооожечко подросла. Может это был лёгенький передоз? Почиму неможет быть такого что растение всёже приняло удобрение? С трудом но приняло? Давилось но схавало! а? Ну неможет же быть такого, что Dzagina таблица настолько неточная! Или даже членовредительская(((!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что дорогая редакция - Ты наблюдаешь траблы,а растению уже 3-4 дня херовато + сколько уже с того момента прошло дней (как ты заметила?!)=итого около 2х недель...ДЕЛАЙ САМА ВЫВОДЫ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да для DWC не обязательно отстаивать водопроводную воду, она ж там бурлит и вся хлорка в момент испарится, не тормози, лучше сразу понизь концентрацию, растение всё ещё потребляет вещества из раствора, но больше чем ему нужно концентрация и это вызывает траблы, это продолжится если ты не понизишь дозу :dont:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин...... :wacko:

 

Сменила раствор... 14л. воды с pH 5.5 M\G\B по 1мл на 14л. + 5 мл сульфатМагния... вроде выглядеть стало получше. Только вот когда меняла р-р, обратила внимания что корни неприятного коричневатого цвета...Может их промыть? Только вот как? их руками то трогать можно? или просто подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз раствор сменила - уже не парь ни себя ни растения...и магния до хера по моему в раствор - лучше меньше в раствор, по листу часть... :) например дветрети в раствор 1треть по листу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такие же траблы, тока в земле :blink: но передоза быть не может, я поливала только зеленым Etisso,а все же говорят, что ими дознуть сложно, да и поливала я немного

Я тоже растил в земле и поливал зелёным Этиссо. Передоз был несколько раз (слегка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин...... :wacko:

 

Сменила раствор... 14л. воды с pH 5.5 M\G\B по 1мл на 14л. + 5 мл сульфатМагния... вроде выглядеть стало получше. Только вот когда меняла р-р, обратила внимания что корни неприятного коричневатого цвета...Может их промыть? Только вот как? их руками то трогать можно? или просто подождать?

 

 

 

а раствор у тебя случайно не тёплый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а раствор у тебя случайно не тёплый?

 

 

незнаю... у меня водного градусника нет, но если ведро потрогать - оно прохладное даже в конце светового дня.

Изменено пользователем hanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

незнаю... у меня водного градусника нет, но если ведро потрогать - оно прохладное даже в конце светового дня.

 

 

 

ИМХО, как чуть раствор теплеет начинают менять свет корни...залезь пальчиком и попробуй...если теплая вода добавь холодной или льда :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
залезь пальчиком и попробуй...если теплая вода добавь холодной или льда
Забей, лед на час :) Если вода теплая надо усиливать аэрацию. Вот ты ЖЕНЩИНА с большой буквы! :unsure: Сказал же ЧИСТАЯ ВОДА НУЖНА!!! Нет она опять бухнула туда удобрений. Представь свои ноги корнями растишки, они у тебя в язвах и порезах из-за химических ожогов, ТВОИМ НОГАМ БОЛЬНО ОЧЕНЬ! Нужно позволить затянуться ранам и восстановить функции системы. На эти процессы нужно 10-12 дней! Если хоть один день не дождешься и поспешишь опять нужно сливать чистую воду и ждать 10-12 дней! Всем мир! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин...... :wacko:

 

Сменила раствор... 14л. воды с pH 5.5 M\G\B по 1мл на 14л. + 5 мл сульфатМагния... вроде выглядеть стало получше. Только вот когда меняла р-р, обратила внимания что корни неприятного коричневатого цвета...Может их промыть? Только вот как? их руками то трогать можно? или просто подождать?

на будущее, чтобы понизить концентрацию удобрений если обнаружен передоз, необязательно полностью менять раствор, можно просто слить часть и добавить воды, да :) просто добавь воды :aqua: ну РН конечно понизить снова надо будет, нормально ты экономно пользуешь этот РН тест жидкий от GHE

и раствор цветёт при t ~26С и выше, ну перекись тормознёт конечно развитие водорослей, но лучше как нибудь остудить воздух в боксе чтоб и раствор тоже остыл, ты бы купила градусник в аквариумном магазине чтоб точно знать, кстати корни покоричневели может из за передоза

 

подожди, смотри что будет с ними дальше и кстати фотки давай :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!