Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
mimoza077

Расскажите про гидропонику

Рекомендуемые сообщения

Все внимательно прочитала и фотографии посмотрела и ссылки на простейшую гидропонику из 2-х литровой бутылки и т.п. И все равно у меня есть вопрос: а можно как-нибудь обойтись без электричества? У нас на даче очень часто отключают его... И кто будет доливать раствор в 2-х литровую бутылку (если ты отсутствуешь на даче 5-ть дней). Ведь на картинке там раствора хватит только на 2 дня (8-10 см от дна, а потом идут отверстия для воздуха)???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все равно у меня есть вопрос: а можно как-нибудь обойтись без электричества?

:haha: Никак, это во первых. :sm:

А во вторых в растворе нужно каждый день проверять ПШ и часто корректировать. Поэтому пятидневное отсутствие может негативно сказаться на результате. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин не понимаю, какая 2х литровая бутылка? :crash:

У Альфа в теплице стоит периодика, и объём нижнего бака зависит от тебя, хошь 30 литров, хошь 200 и месяц не приезжай. :lol:

Ну а питать тебе надо только помпу, жрёт она мало, и от перебоев с электричеством тебя должен спасти UPS от компа.

Про Ph и каждый день мерять не совсем так.

На даче вода другая чем в городе.

На моей к примеру стоит колодец, а в ней отличная вода со стабильным Ph.:cool2:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

с такими условиями может лучше в земле растить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин не понимаю, какая 2х литровая бутылка? :crash:

У Альфа в теплице стоит периодика, и объём нижнего бака зависит от тебя, хошь 30 литров, хошь 200 и месяц не приезжай. :lol:

Ну а питать тебе надо только помпу, жрёт она мало, и от перебоев с электричеством тебя должен спасти UPS от компа.

Про Ph и каждый день мерять не совсем так.

На даче вода другая чем в городе.

На моей к примеру стоит колодец, а в ней отличная вода со стабильным Ph.:cool2:

 

:trup:

Уважаемый trup! Я понимаю Ваше недоумевание. Я у Альфа все внимательно прочитала и просмотрела. У него в самом начале перед фотографиями, а , именно, в сообщении от 5.10.2006г. в 20:12 есть слова..."инфа взята ТУТ и ТУТ" и я, как прилежная ученица, пошла...ТУДА на http://olk-peace/org, и прочитала очень умную статью "Что такое гидропоника?", в конце которой указаны источники статьи, на которые опять я, как прилежная ученица тоже обратила внимание. И, таким образом оказалась в ...2-х литровой бутылке по СИСТЕМЕ АБЕРТА, которая меня очень заитересовала из-за отсутствия ЭЛЕКТРИЧЕСТВА и мне по силам (т.к. я вообще то по профессии преподаватель музыки). Вот и вся ... история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. То есть выбрала Аберта...

Эта система конечно менее производительней чем периодика и DWC, но тоже работает.

А по поводу 2х литровой бутылки - тут тоже самое, сделай систему из 5ти литровой баклажки, или есть ещё такие замечательные 20ти литровые бутылки в которых воду в офисы привозят :cool2: .

Только не забудь светоизолировать нижнюю ёмкость в которой раствор, а то он зацветёт.

И ещё совет:

Если для тебя это первый опыт гидропоники то лучше делай 50/50.

Половину в земле, половину по Аберту.

Да пошлёт тебе Джа побольше огурцов, сестраpost-6914-1176831071.gif

 

З.Ы. тебе кстати какие огурчики нравятся потолще или подлиннее? :brows:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для гидропоники, тем более для полноценного большого растения, только корням нужно литров 15, при условии высокой аэрации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. То есть выбрала Аберта...

Эта система конечно менее производительней чем периодика и DWC, но тоже работает.

А по поводу 2х литровой бутылки - тут тоже самое, сделай систему из 5ти литровой баклажки, или есть ещё такие замечательные 20ти литровые бутылки в которых воду в офисы привозят :cool2: .

Только не забудь светоизолировать нижнюю ёмкость в которой раствор, а то он зацветёт.

И ещё совет:

Если для тебя это первый опыт гидропоники то лучше делай 50/50.

Половину в земле, половину по Аберту.

Да пошлёт тебе Джа побольше огурцов, сестраpost-6914-1176831071.gif

 

З.Ы. тебе кстати какие огурчики нравятся потолще или подлиннее? :brows:

 

:trup:

Мне нравятся сорта засолочные, т.е. универсальные - они вкусные и для еды, и тем более для консервирования. Они средние в объеме, 8-10 см, твердые и хрустящие. Это: "Клавдия", "Паркер", "Маринда". Все F1. Сейчас есть и много других. Надо пробовать. Но я консерватор.

По поводу Аберта. А можно вкопать, допустим 5-ти литровую бутылку в землю (где совсем темно и не нужно светоизолировать). В нее опустить 2-х литровую, подогнав по диаметру кверху дном с отверстиями по бокам для раствора и воздуха. В 5-ти - залить раствор, в 2-х - керамзит с рассадой огурца, а для лучшей аэрации сделать сверху у 5-ти литровой дополнительно отверстие для шланга (чтобы корни дышали). 5-ти литровую всю утопить в земле, а сверху будет виден только шланг и чуть выступающая 2-х литровая с керамзитом, примерно 5-7 см от земли, чтобы туда не попадала земля. А раствор доливать в шланг. ( Правда, я еще не знаю как контролировать какое количество осталось раствора и сколько его надо доливать, чтобы хватило на 5 дней отсутствия на даче..... Хотя можно в шланг опускать...бумажку...или еще что???).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно двумя руками ЗА различные опыты с гидропоникой, но я бы с большим удовольствием сорвал бы и съел огурчик с грядки. Там мы выращиваем его без нитратов, на навозе и перегное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно двумя руками ЗА различные опыты с гидропоникой, но я бы с большим удовольствием сорвал бы и съел огурчик с грядки. Там мы выращиваем его без нитратов, на навозе и перегное.

В продуктах с гидры тоже нет ни нитратов, ни всякой шняги.

Если mimoza077 будет растить на нормальных удобрениях(для себя всёже), то и по вкусу различий не будет.

2 mimoza077 о системе аберта только читал.

BisDatQuiCitoDat правильно заметил, 5 литров может быть мало для влаголюбивых огурчиков.

По поводу трубки и заливать раствор в закопаную ёмкость: можно тупо вставить там шланг какойнить светоизолированный к примеру...Я вообще плохо понимаю ту систему, почему там корни не гниют?

Может кто откликнется кто юзал её.

А периодика показанная Alfом гораздо производительней, да и проще в эксплуатации.

Про эл-во и UPS от компа я уже говорил.

Имхо лучше уж в земле растить, чем по Аберту.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продуктах с гидры тоже нет ни нитратов, ни всякой шняги.

Продукты гидры состоят из минеральных веществ, а огурцам ещё нужна органика(навоз, перегной и тд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продукты гидры состоят из минеральных веществ, а огурцам ещё нужна органика(навоз, перегной и тд)

На самом деле огурцы не растил на гидре, но мне кажется огурец выращенный на гидре ничем не будет отличаться от огурца поднятого в грунте, тем паче пролеченные в маринаде :sm:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продуктах с гидры тоже нет ни нитратов, ни всякой шняги.

Если mimoza077 будет растить на нормальных удобрениях(для себя всёже), то и по вкусу различий не будет.

2 mimoza077 о системе аберта только читал.

BisDatQuiCitoDat правильно заметил, 5 литров может быть мало для влаголюбивых огурчиков.

По поводу трубки и заливать раствор в закопаную ёмкость: можно тупо вставить там шланг какойнить светоизолированный к примеру...Я вообще плохо понимаю ту систему, почему там корни не гниют?

Может кто откликнется кто юзал её.

А периодика показанная Alfом гораздо производительней, да и проще в эксплуатации.

Про эл-во и UPS от компа я уже говорил.

Имхо лучше уж в земле растить, чем по Аберту.

 

:trup:

Tpun, как раз по Аберту (в той статье предупреждение в самом начале) почему то корни наоборот ГНИЮТ. Вот почему? Я подумала из-за нехватки кислорода, и тогда решила вставить шланг для воздуха...Конечно, скорее всего у меня ничего не получится. Но попробую, хотя бы 2 огурчика. Просто, как я уже писала, у меня проблемы с поливом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда вставить шланг для воздуха ?)

в Аберта ничего не вставишь, получится ДВС :)

 

Почему ты не хочешь нормальных огурцов? (без обид)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о господи зачем на грядке гидра ??? //// Там в теплице можно таких результатов добиться что ни одна гидра не сравнится не по вкусу - качеству и полезности :) А гидра ..... даст не природное качество а стандартезированное ....... Мадам пересмотрите свои интересы ...... почва это здоровье :)

 

 

 

Всех благ ------------ и----------- высоких урожаев)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажи Вакуум... а если почва бедная и девачка не может навоз таскать и копать, а в байкал-м не верит, что тогда без огурчиков оставаться? ты знаешь какие они вкусные получаются брат, пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Я бы с удовольствием выращивала огурчики в грунте. И "девочка" с навозом даже очень дружит. Но, с этого года, к сожалению, не всегда будет возможность их полить в середине недели. И поэтому, я ищу варианты полива (без электричества... Даже капильное орошение требует моторчика). Поэтому выбрала вариант гидры, но простейшей, т.е. Аберта, но стараюсь ее совместить с парником и грядками. А 2-х литровую бутылку в основании заменить на 5-ти, чтобы хватило воды для куста, закопав ее в землю, и воткнуть шланг для воздуха сверху рядом с перевернутой 2-х литровой с керамзитом и рассадой и т.д. (о чем писала выше). :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ega-------- ну если пробовал ... то гуд .!) Я бы тоже замутил - да время нету ..!! А сам на гидре то растил ..? в боксе чтоли ???

 

 

mimoza077-------- есть такая весчь как БЛЮМАТЫ они и без мотора поливают ..... сам пробовал .... гарантия полива 100%..... так что выбирайте..!!! В поисковичке вбейте это слово ...... если не лень:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

name='mimoza077'

Фитильная система

 

Фитильная система – наиболее простой вид гидропонной системы. Это пассивная система, что означает, что у неё отсутствуют движущиеся части. Питательный раствор подается в субстрат, из резервуара по фитилю.

Эта система может использоваться с разнообразными субстратами. Среди наиболее популярных – Перлит, Вермикулит, Pro-Mix, Кокосовое Волокно.

 

Единственно что отваживает от этой системы, то что большие растения и растения которым требуется много воды, могут расходовать питательный раствор быстрее, чем может поступать через фитиль.

 

систему фитиля продумать.

к примеру специальный фитиль (несколько скручено) от керосинок которых полно теперь в хоз. магазинах.

post-9084-1177104900_thumb.png

Изменено пользователем asd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да накой вообще на грядке фитиля -гидры и двс ...... зачем всё усложнять то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ega-------- ну если пробовал ... то гуд .!) Я бы тоже замутил - да время нету ..!! А сам на гидре то растил ..? в боксе чтоли ???

mimoza077-------- есть такая весчь как БЛЮМАТЫ они и без мотора поливают ..... сам пробовал .... гарантия полива 100%..... так что выбирайте..!!! В поисковичке вбейте это слово ...... если не лень:)

Спасибо за совет. Покопалась, вычитала много интересного. Это действительно выход, но мне показалось, что БЛЮМАТЫ - это удовольствие не из дешевых???....Система из 50 "морковок" стоит 186 евро (или я чего-то не поняла?)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Бельгии покупал за 11 Э 6- штук ... правдо это было на ярмарки .... ну что то типо ярмарки ) Но лучше заплатить 5500 чем морочить себе голову трудоёмкими гидрами и бочками с растворами в земле ..!!! Я Пробовал на дачи ---- лилии росли просто восхитительные с этой автоматикой ..... вся семья в восторге была ...))) Теперь два парника подключено и всё круто ) и самое главное что они по мере подсыхания земли выливают нужное кол-во для питания и постоянно идёт рост .... очень даже хорошая альтернатива ) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у Мимозы одна проблема-полив? Ставим бочку на возвышенность. Внизу вентиль. Ставим таймер, который открывает/закрывает отверстие. Покупаем шланги для капельного полива и всё. Только для таймера всё равно свет нужен. Мимоза сказала, что свет есть, только подаётся с перебоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блюматам не свет и не чего ненужно ) Они на законе физики работают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бельгию поехать за БЛЮМАТАМИ.... - это МЕЧТА! А в Москве, где подешевле купить их... может кто-нибудь знает????? А то, затраты не окупятся и за 10 лет.... :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бельгию поехать за БЛЮМАТАМИ.... - это МЕЧТА! А в Москве, где подешевле купить их... может кто-нибудь знает????? А то, затраты не окупятся и за 10 лет.... :wub:

Я кстати тоже блюмат сейчас ищу :(

Для мамы надо...

mimoza077если действительно такая шляпа с электричествомто подумай над такой системой:

post-6914-1177254213_thumb.jpg

Надо просто оперировать большими объёмами раствора.

Ставишь бак литров на????(всё от тебя и твоих возможностей зависит) выше субстрата.

Из него самотёком через трубочку раствор по капелькам попадат на субстрат.

На трубочке стоит регулятор напора(как в капельнице).

И вот раствор по капельке постоянно смачивает субстрат.

Опытным путём узнаёшь взаимосвязь между количеством раствора и временем.

Просто ставишь нужный поток(допустим одна капля в секунду) засекаешь секундомер и пропускаешь литров пять.

Потом понимаешь соотношение к семи дням, дести. короче сколько надо.

Ещё можно помпу поставить в сливной отсек, чтоб она раз в неделю(в воскресенье вечером)подстраховывала тебя и перекачивала раствор наверх при условии наличия электричества.

Допустим впадлу переться раствор наверх переливать, звонишь какой-нибудь подружке с дачи и спрашиваешь:

-Мань, энергия есть?

- Есть.

- Ну тогда я неприеду :har:

Срабатывает таймер, и оставшийся раствор с помощью помпы снова заполняет верхний бак. :thum:

На мой взгляд реально

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати тоже блюмат сейчас ищу :(

Для мамы надо...

mimoza077если действительно такая шляпа с электричествомто подумай над такой системой:

post-6914-1177254213_thumb.jpg

Надо просто оперировать большими объёмами раствора.

Ставишь бак литров на????(всё от тебя и твоих возможностей зависит) выше субстрата.

Из него самотёком через трубочку раствор по капелькам попадат на субстрат.

На трубочке стоит регулятор напора(как в капельнице).

И вот раствор по капельке постоянно смачивает субстрат.

Опытным путём узнаёшь взаимосвязь между количеством раствора и временем.

Просто ставишь нужный поток(допустим одна капля в секунду) засекаешь секундомер и пропускаешь литров пять.

Потом понимаешь соотношение к семи дням, дести. короче сколько надо.

Ещё можно помпу поставить в сливной отсек, чтоб она раз в неделю(в воскресенье вечером)подстраховывала тебя и перекачивала раствор наверх при условии наличия электричества.

Допустим впадлу переться раствор наверх переливать, звонишь какой-нибудь подружке с дачи и спрашиваешь:

-Мань, энергия есть?

- Есть.

- Ну тогда я неприеду :har:

Срабатывает таймер, и оставшийся раствор с помощью помпы снова заполняет верхний бак. :thum:

На мой взгляд реально

 

:trup:

Спасибо tpyn. Но, у меня предполагается не 1 огурчик, а штук 30. С помпой это слишком сложно. Скорее всего надо соображать по поводу капельного орошения на основе блюмата или с фитилями.... :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо tpyn. Но, у меня предполагается не 1 огурчик, а штук 30. С помпой это слишком сложно. Скорее всего надо соображать по поводу капельного орошения на основе блюмата или с фитилями.... :wub:

Ну смотри...так можно и 50 выращивать. С помпой ничего сложного: бросаешь на дно сливной ёмкости, шланг тянешь в верхний резервуар. И включаешь её через таймер. Инсталяция - 10 мин. максимум.

А морковку я себе уже нашёл :wink2:

Проезжал мимо огромного мебельного комплекса "Три кита", и там на самом нижнем этаже есть хозяйственный отдел. Ищи среди шлангов.

Производитель "Uniflex" три штуки стоят 446 руб.

Желаю тебе огромного урожая :clap:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смотри...так можно и 50 выращивать. С помпой ничего сложного: бросаешь на дно сливной ёмкости, шланг тянешь в верхний резервуар. И включаешь её через таймер. Инсталяция - 10 мин. максимум.

А морковку я себе уже нашёл :wink2:

Проезжал мимо огромного мебельного комплекса "Три кита", и там на самом нижнем этаже есть хозяйственный отдел. Ищи среди шлангов.

Производитель "Uniflex" три штуки стоят 446 руб.

Желаю тебе огромного урожая :clap:

 

:trup:

Спасибо за добрые пожелания и за информацию по блюматам. А подешевле не встречались?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые пожелания и за информацию по блюматам. А подешевле не встречались?????

Даже не искал, просто смотрю лежат. Думаю нафиг мне три за такие деньги?

выковырил из упаковки одну и спёр.

А цены там в полтора-два раза завышены, дешевле найти помойму реально.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!