Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Solomon

Не трип

Рекомендуемые сообщения

Одно воскресенье.

Ровно 20 дней назад в (50с.ш. & GMT+2) шёл снег и температура была около +2С. А сегодня я открыл купательный сезон. 7-й день кряду дневная t в моём городе достигала +32С/+34С. Зной. City. Раскалённое тело требовало прохлады. Вода в Днепре нагрелась до +18С/+19С, и сегодня я выдвинулся на пляж. Воистину природа величава и непредсказуема.

Одинокий холостяк, я пробыл на реке часов шесть. После этих долгих дурацких холодов). Я был самым счастливым человеком на земле. Уютная песчаная набережная приютила меня почти что настоящим летним зноем. Холодное разливное пиво за копейки приятно хмелило на полуденной спеке; стройные молоденькие девочки улыбались мне, а я улыбался им. Я загорал и купался. На небольшой остров, находящийся примерно в 50-60 метрах от берега я сплавал четырежды. Проплывая по прохладной речной глади, я каждой клеточкой чувствовал как нагретая речная вода, не так давно пришедшая в мой край с древней Среднерусской равнины, смешивалась с холодными ключами, что в изобилии бьют из-под земли в этих местах.

Каждый раз, добираясь до острова, я выходил на его берег обсохнуть на жарком солнце и посозерцать тех людей, что остались на том берегу. Я учил себя любить. Любил их всех. Не смотря на своё душевное одиночество, я был переполнен самыми светлыми чувствами. Я жмурился на жарком солнышке, а оно ласково (ещё по весеннему) припекало мне плечи.

Ближе к вечеру, изрядно набравшись пива и покраснев, я начал собираться домой. И тут увидел…цыган. Двое раскумареных цыган выехали на пляж на двух сухопарых лошадях верховой породы. Вальяжно спешившись, они начали заплетающимися языками приглашать покататься. Один был на коне, другой на лошади. Как ни странно лошадь была повыше коня (оный молодой ещё наверное) – такая красивая; с большими печальными глазами и густой чёрной гривой. При полной сбруе. Мой нагретый хмельной мозг взволновался. Говорю цыгану:

- Я хочу проехаться! Ты отпустишь лошадку? Дашь поводья?

- Нет. Не могу.

- Ладно, поехали! – отвечаю я, не спрашивая цены за эту мизерную 2-минутную прогулку (ясное дело экскурсии не будет).

Лет 15 я не прикасался к ним. Эта удушливая и «механическая» городская жизнь… Затаив дыхание, я подошёл к кобылице. Её сильное изящное тело дышало благородством и гордостью.

Вставив левую ногу в стремя, я подпрыгнул и с лёгкостью уселся в седле. Цыган взял под уздцы, и мы через мгновение из вязкого песка с цоконьем ступаем на набережную. Подкованная.

Проведя меня метров 100 в одну сторону, он, демонстративно пошатываясь, и всем видом выражая усталость, встаёт на носочки; что-то шепчет кобыле на ухо. Мы разворачиваемся и неспешно идём назад.

- И это всё?

- Дык э-э

Цыган отдаёт мне поводья и просит не натягивать. Быстро идёт вперёд, и слегка обернувшись, подзывает кобылу. Та стоит. Я слегка подбиваю пересыпанными песком пятками её по крупу. Цок-цок-цок.

Чёрт подери, как захотелось размашисто хлестнуть её.

- Пошла!!!

И прижавшись к шее, слившись в равномерных покачиваниях, став единым целым, стрелой пронестись по набережной. Я остановился. Не стоит. Прилично одетые раскумаренные ромы. Да и усталая лошадь с какими-то мокрыми скомканными тряпками под седлом говорила о том, что цыгане пришли с другого берега. А точнее приплыли на лошадях. Свободные. Из тех, кто не останавливается в городах, а предпочитает лишь изредка наведываться туда только за капустой.

После недолгого, приятного покачивания в седле я спрыгнул с лошади. Поблагодарил цыгана за прогулку и расплатился с ним…

Отойдя 100 метров от пляжа, я углубился в душные улицы городского квартала. Я шёл домой. Шёл по раскалённому асфальту, сквозь автомобильный смог и толпу пьяных (патаму шта воскресенье) людей. Они громко матерились без повода и вели себя крайне вызывающе.

Шёл и думал о том времени, когда прадеды моих прадедов, вооружённые саблями ножами и пистолями, сжимая в загорелой руке нагайку, месяцами путешествовали верхом по пограничным землям. Вольница. Время небывалого разгула и приключений. Время доблести и чести. Время, когда от Днестра до Дона, не знающие страха казаки на протяжении многих поколений боронили жизни восточных славян.

Пришёл домой. Поужинал и впервые за несколько дней позволил себе дунуть. Сел и написал.

Сейчас княпал этот пост. Набирается ванна. А завтра на работу. Опять встречи, беседы, противно пиликающие мобильные телефоны.

Мир людей катится в пропасть. И я вместе с ним :re3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

:thum: :thum: :thum: молча сопереживаю и немного завидую.... я в деревне живу, а так давно не расслаблялся, с нормальной точки зрения. вавилон внутри нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Человек с бульвара капуцинов

Лошади- это супер. Этой зимой, апкуренный в дуплину, аццки жег на офигенской кобыле, которая слушалась с полтыка. В галоп за три шага. А потом только ощущение полета, свист ветра в ушах и чувство, что еще немного быстрее, и лопнет сердце...

"Верхом на звезде, несусь на встречу ветраам и создал этот мир я сам..." (с) Найк Борзов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Solomon,

пиши ещё Брат :wink2:

 

...Мир :v: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый рассказ. :hi2:

Природа мать наша.

Мир людей катится в пропасть. И я вместе с ним

И стало не много грустно. :(

 

P.S.

Ни чего, что жизнь грустная, зато зарплата смешная.

:haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть катится, главное, что бы на месте не стоял :)

 

хороший рассказ. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!