Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Buddha

Алкоголь и никотин опаснее, чем марихуана и ЛСД

Рекомендуемые сообщения

Алкоголь и никотин опаснее, чем марихуана и ЛСД

 

 

В марте влиятельный британский медицинский журнал The Lancet опубликовал новую версию классификации наркотических веществ по степени вредности. По данным исследования, в десятку самых вредных веществ вошли легальные алкоголь и никотин, которые оказались значительно более опасными, чем запрещенные марихуана, ЛСД и экстази.

 

 

 

Фото: Reuters

Рейтинг опасности наркотиков был составлен на основе опроса двух групп экспертов. В первую вошли 29 психиатров, специализирующихся на излечении от зависимости. Вторую группу составили эксперты в разных областях, таких как химия, фармакология, судебная медицина, эпидемиология, а также юристы и сотрудники правоохранительных органов. В обоих случаях эксперты оценивали степень вредности того или иного вещества. Вред оценивался по девяти параметрам, характеризующим физический вред здоровью, физическую и психологическую зависимость, вред, наносимый обществу. Исследованием было охвачено 20 веществ, способных вызвать зависимость. В список попали как запрещенные (героин, кокаин, барбитураты, марихуана, экстази, ЛСД и др.), так и находящиеся в свободной продаже (алкоголь, табак, растворители) вещества.

Малопочетное первое место занял героин, получивший самые высокие баллы по таким параметрам, как вред от внутривенного введения, психическая и физическая зависимость, расходы системы здравоохранения на лечение больных героиновой наркоманией, общественная опасность.

 

На втором месте – кокаин, уступивший главному конкуренту за счет меньшей физической зависимости и меньших расходов государства на лечение больных.

Если первые две строчки заняли наркотики, которые британское законодательство относит к категории наиболее опасных, так что мнение законодателей и врачей сошлись, то на третьем месте оказались барбитураты, которые закон считает менее опасными, чем кокаин и героин. Другое относительно доступное снотворное – бензодиазепин – на седьмой строчке рейтинга.

 

На четвертой строчке рейтинга – метадон, нередко считающийся менее опасной альтернативой героину.

 

А вот пятое место заняло вещество, которое закон ни в одной стране не относит к наркотикам и в большинстве стран мира не запрещает – алкоголь. Алкоголь, по мнению экспертов, оказался более вредным, чем амфетамины, ЛСД, марихуана, экстази и многие другие наркотики. Эксперты специально отметили, что вред, наносимый алкоголем, сильно недооценивается. По такому параметру, как социальный вред, алкоголь уступил только героину и кокаину. По степени социального вреда алкоголь оказался в списке на втором месте, сразу за кокаином.

 

Еще одно легальное вещество заняло третье место по такому показателю, как физическая зависимость. Это табак, уступивший в данной категории лишь героину и кокаину, но сильно обогнавший нелегальные марихуану и экстази. В общем же рейтинге табак занял девятое место. И мог бы занять еще более высокое, если бы никотин употреблялся внутривенно. Впрочем, также не употребляемая внутривенно марихуана уступила табаку две строчки. Авторы рейтинга отметили, что две трети всех смертей в Великобритании, связанных с употреблением наркотических веществ, приходятся на курильщиков табака.

 

В десятку самых опасных наркотиков не попали марихуана (11-е место), ЛСД (14-е место), экстази (18-е). Следует заметить, что авторы исследования забыли включить в рейтинг такое наркотическое вещество, как псилоцибин (содержащийся в так называемых волшебных грибах).

 

Подробнее: ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 53/П (№ 3629) от 02.04.2007, ПН

 

http://news.samaratoday.ru/showNews.php?id=111304

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо эту ссылку нашим депутатам показать.

Ройзману например. Интерестно какие у них будут аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идиотизм во власти ведёт к многочисленным страданиям народа

 

16 летний гровер на измене в наручниках бредёт в каталажку на два года с похеренной жизнью и паспортом, к зэкам, за ёлку в шкафу и стакан ганжа для себя и друзей...

 

миллионы вдыхают в лёгкие дерьмо и уничтожают свой мозг и печень дешёвым пивом - депутаты остаюцца на местах и всё как бы нормально

 

ну и где здесь разум?

 

уроды все кто против ганжа и поощряют курение с алкоголизмом. говорю как врач нарколаг. врач, но не далбоёб, поскольку знаю предмет близко :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классное исследование, рад тому что публикуют такие вещи, спасибо! :clap:

 

P.S. Судя по подписи, ты еще и курить бросил )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миллионы вдыхают в лёгкие дерьмо и уничтожают свой мозг и печень дешёвым пивом - депутаты остаюцца на местах и всё как бы нормально

 

ну и где здесь разум?

а разум тут ест. Его нету увластей но есть у гровера. Он знает он неделал нечего плохого.

Алкоголем убили индейцев. и америкосы завовеали тем самым малыми потерями земли. Может и с нами так ? Но хотя в славянских народах всегджа алкоголь был. пусть травят! Мы привыкли наш наркотик МЕДОВУХА. Индейцы - пейот и ганж :) (трубка мира - ногти, волосы, марихуанна, табак и несколько мелких компонетнов).

Европейцы - алкоголь. Азиаты - Дурь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да бросил.

 

этот скрипт как лишняя мотивация. пока держусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как вам....но мне кажеться, что с алкоголем нужно просто немного поосторожнее...Да это наркотик и в больших дозах он опасен....Он морально разлагает общество, помоему даже покруче героина....я бы вывел его вообще на первое место....Иногда посмотришь, стоят на улице, с одной стороны торчки, с другой бухалово....и думаешь...блин и чем они друг от друга отличаются.....да не многим....я знавал торчков, которые умудрялись работать, конечно, только ради одного, но все же работали.....а эти..., которые с другой стороны....ну просто ужас.....мало того что им ничего не надо, так и еще вся рожа разбита в запеченной крови и непонятно как выглядят... вообщем алкоголь очень полезен для наших организмов, но в малых дозах...например всем советую: пару бокалов хорошего бордосского вина на каждый день....и вы будете в прекрасной форме.....со здоровьем все будет ок... :thum: и еще самому приятно.....прямо чувствуешь, как с каждым глотком, ты становишься все лучше и краше...организм твой омолаживается.....а еще, если есть к чему подавать это вино....так вообще прекрасно....вообщем мой совет....пейте, но не много, курите, но не табак.... и просто живите...... :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алкоголь и никотин опаснее, чем ЛСД...

 

БРЕД!

 

Честно говоря, достало, читать подобные статейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идиотизм во власти ведёт к многочисленным страданиям народа

 

16 летний гровер на измене в наручниках бредёт в каталажку на два года с похеренной жизнью и паспортом, к зэкам, за ёлку в шкафу и стакан ганжа для себя и друзей...

 

миллионы вдыхают в лёгкие дерьмо и уничтожают свой мозг и печень дешёвым пивом - депутаты остаюцца на местах и всё как бы нормально

 

ну и где здесь разум?

 

уроды все кто против ганжа и поощряют курение с алкоголизмом. говорю как врач нарколаг. врач, но не далбоёб, поскольку знаю предмет близко :ph34r:

 

согласен по вопросу табака и синьки,ганджубас мы курим в среднем 1-5 раз в сутки , а сигареты я курю как минимум 2 пачки синька вообще серьезно бьет по здоровью и психике ( до 70 % убийств под действием синьки) что то я не слышал чтобы челы покурив на кухне друг друга замочили,но попробуй заикнуца о легализации ганжа сразу попадеш на карандаш.Табачное и водочное лобби в думе одно из самых сильных, отсюда можно делать выводы кому это выгодно. По вопросу более жестких наркотиков ничего сказать не могу из за недостатка опыта употребления. :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алкоголь и никотин опаснее, чем ЛСД...

 

БРЕД!

Бред? Объясни почему ты так считаешь.

 

По-моему бредят те, кто вот так голословно утверждают.

 

ничего сказать не могу из за недостатка опыта употребления. :smoke:

гы. я думаю вряд ли кто-то может сказать о своём достатке ОПЫТА употребления. у меня опыт общения с ПАВ выходит не больше одного раза в год. чаще просто страшно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже пол года я мучаюсь в вопросах, опасен или безвреден псилоцибин, в основном придерживаюсь того что грибы не то что не вредны, но и нужны и растут специально для нас и очень хорошо влияют на человека, а временами думается что сознание изменится и его не вернешь больше и то что плохо это

Когда попробую узнаю, но так и не могу решится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже пол года я мучаюсь в вопросах, опасен или безвреден псилоцибин, в основном придерживаюсь того что грибы не то что не вредны, но и нужны и растут специально для нас и очень хорошо влияют на человека, а временами думается что сознание изменится и его не вернешь больше и то что плохо это

Когда попробую узнаю, но так и не могу решится

Не уверен - не пробуй, бед трипы дело кстати частое ))) по поводу сознание изменится и не вернешь, могу сказать на самом деле, что это как эм... с чем бы сравнить... ну что то такое о чем ты ни когда не забудешь, переодически можешь этим с кем то делиться, но на тебя особо не влияет- просто хранится как яркое впечатление, но недели две ты видишь мир новыми глазами, как ребенок. Это конкретно к псилоцибину не относится к чуть более мощным ПАВам, с пси думаю так же. По поводу страшно чаще чем раз в год, солидарен на 250% ))))))))))) :clap: :clap: :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, раз сознание остается моим, значит буду пробовать, вот токо августа дождатся, а к сентябрю шишки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен насчет бухалова и табака!!!!!!это-яд,которым нас пичкает так заботящееся о нас правительство.а не легализуют на мой взгляд потому.что очень толстые дядьки в этом не заинтересованы....ведь с приходом легалайза не будет кого щимить и ского спрашивать....а как эти пиндосы будут обеспечивать своим пра-пра-правнукам"достойное божеское" существование???!!!!и пока в стране идет предвыборная передряга в тот момент как горит Николаевская АЭС а никому до этого не тпочти дела ,делов не будет..:(словяне хоть и крепкая нация,но плоско думающая(некоторые слои населения)и им енно посредством этих слоев идет ганбление гроверов и курильщиков ганжи...Да длаже взять сколько ментов сами ее курят и им тлавное ничего-они в законе(*ля)твари коррумпированные.а еще хочу сказать__РЫБА ПОРТИТСЯ С ГОЛОВЫ!!!истсна проверенная временем.и пока у нас в правительстве люди занятые в первую очередь набиванием своего!кармана.а не казны государства!!повторяю есче раз-толку не будет!!!а будет СИНЕВА,СИНЕВА,СИНЕВА ОТ ТЕБЯ МЫ БЕЗ УМА(цитата изк\ф."Человек с бульвара капуцинов")спс браза ща внимание ))

pease)for ALL

Изменено пользователем XAMяk!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, что бальшие дядьки бабало срубают. Ни кто не спорит. Нам надо что то придумать. Разработать концепцию, и двигаться вперед. Если не мы то хотя бы наши последователи смогут почуствовать это сладкое слово СВОБОДА. Может соберемся, поговорим и... А там может чё и получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, что бальшие дядьки бабало срубают. Ни кто не спорит. Нам надо что то придумать. Разработать концепцию, и двигаться вперед. Если не мы то хотя бы наши последователи смогут почуствовать это сладкое слово СВОБОДА. Может соберемся, поговорим и... А там может чё и получится.

забавные лазутчики )))))))) :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу бэд трипа

 

1) полплитки горького шикалада за полчаса

 

2) место и люди вокруг должны быть безпалевные, шоб никто и ничто не напрягало

 

3) не пытайтесь чтото продумать конструктивно по поводу загона под грибами или решить какую то проблему. Еси пришла серая жизнь или страшные глюки - знайте, что под грибами не следует ничего решать или делать. Только НАБЛЮДАЙТЕ. НАБЛЮДАЙТЕ И НИЧЕГО БОЛЕЕ. Будьте как Будда в фильме бертолуччи. Он сидел под баньяном, в него летели стрелы, молнии, огромные волны разбивались у ног, армии атаковали, а он наблюдал за всем этим и улыбался. Той самой улыбкой Будды. И не было ему вреда, ибо он знал, что это проявления иллюзии - Майи. Будьте как Он. Ведь во всех нас сокрыта Его изначальная природа и Знание и сила.

 

САТ ЧИТ АНАНДА - вечность, знание и блаженство. Утвердитесь в этом. И любой бэд не то чтобы не придёт, но он вас не потревожит.

 

И больше, улыбок и оптимизма. Вы уже умерли, когда съели грибы. Хуже быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже умерли, когда съели грибы. Хуже быть не может.

Всё верно говоришь.

:thum:

Просто для новичков, не надо рыпаться, а то можно поверить в то, что кажется и наломать дров.

Надо просто смеяться и наблюдать происходящее.

Только трава, только грибы!!!

:sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

йес бро

 

онли ганж, онли шрумс

 

бат мэйби самтаймс спидс

 

хотя спидс это не гуд, но иногда хоцца побыть пару дней крейзи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!