Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
G-60

Скачки Рh

Рекомендуемые сообщения

Заметил вот что. На веге, особенно после замен раствора (благо его всего 5л, не накладно) Рh прыгал вверх, иногда за ночь Дзагин жидкий РН-метр становился из жёлтого аж синим, т.е. с 6 до 8! :o Мало того: сразу после смены раствора Дзагиного-же РН-даун сначала приходилось лить больше, потом для понижения на ту-же величину (как правило, с 7 до 6) его нужно было вдвое, а потом и втрое меньше предыдущего. :brows: Вплоть до полного выравнивания через несколько дней. Теперь, правда, лью электролит - намноооого экономичнее! :thum: Вообще пользуюсь Флорой, всё строго по таблице, слово в слово. :pop:

И вот вдруг на цветении (две недели не считая ещё двух предцвета) этот РН вдруг начал скакать как ненормальный, причём вниз! Каждое утро тест оранжевый ( в смысле не мусорской конопляный, а РН/тест!). И листики на верхушке стали как-то скуёживаться вниз, и стали толстые и глянцевые, я такое видел на фотках в репортах о передозе, и в канапедии. Только при передозе многие листья вообще вянут, т.е. "сгорают", а у меня кроме закручивания кончиков вниз на макушке - больше траблов нет... Да и передоза не может быть по определению, я точно нигде ничего не попутал. Вот только с влажностью пока не справился: около 90% в среднем, но она, я думаю, не при чём. Словом, грешить можно только на низкий РН. Почему ж он, сцуко, скачет?!!!

Кто-нибудь наблюдал такое явление? Чё за шняга? :bigcry:

post-4482-1182125245_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще пользуюсь Флорой, всё строго по таблице, слово в слово.

вот и зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот вдруг на цветении (две недели не считая ещё двух предцвета) этот РН вдруг начал скакать как ненормальный, причём вниз!

Может у тебя вода такая. Придётся привыкать.

Сначало лей удобрения, потом подкисляй.

Доводи ПШ до 5.2.

Потом ПШ начинает подниматься постепенно.

Дошёл до 6.2 - снова подкисляй.

Но если ПШ упал ниже 5, то он не начинает подниматься, сколько не жди.

Вследствии этого удобрения не усваиваются.

ПШ надо поднять.

Я тогда использую гашённую известь (продаётся в садовых магазинах), чтоб поднять его до 5.2 (или другое).

Удачи. :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у тебя вода такая. Придётся привыкать.

Скажи пожалуйста, такая гадость, которая на фотке, действительно из-за низкого РН? То есть - без вариантов? :brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наблюдал на своём лорике такую же "кучерявость", поскольку не было инструментов для измерения ПХ благополучно на это дело забил. ни кто внятных ответов почему это происходит тоже не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ж он, сцуко, скачет?!!!

Кто-нибудь наблюдал такое явление? Чё за шняга?

Растишка жрёт раствор, раствор изменяется, чего необычного? :huh:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознокомился с темой. Решил тоже подмерить Пш .. Менял раствор дня 3 назад . Выровнял Пш до 5.5 Сейчас спустя 3 дня измерил пш поднялся до 6.5 . Практсический как из под крана! За 3 дня Возможно ли что Пш так прыгает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 3 дня Возможно ли что Пш так прыгает?

Конечно возможно. Я почти каждый день немного подкисляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно ли что Пш так прыгает?

Возможно, и даже намного больше. :blink:

 

Растишка жрёт раствор, раствор изменяется, чего необычного? :huh:

Ну как чего? Листики нездоровые получаются! Это ж не дело! :(

А скажи, судя по фотке (две недели цвета плюс две предцвета, Сакра Фраска (сатива)) - это нормального размера шишки, или должны быть больше? В смысле, растение недоразвитое или нормальное?

:brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дело конечно, выравнивай его.

Ёлка нормальная у тебя, ну листья кривые, что наверно всётки Ph виновато, но в целом неплохо.

Я эту проблему решал отчасти Минерал Мэджиком, он выравнивает Ph и сдерживает.

Рекомендую

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браз вот только вчера выровнял ПШ до5.5 не прошло и суток как он вновь стал 6.5 !!!! ЧТо подкеслять каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эту проблему решал отчасти Минерал Мэджиком, он выравнивает Ph и сдерживает.

Рекомендую

Да я пользуюсь! Всё как сказано в таблице: и МинералМеджик, и БиоМеджик, и БиоБустеры... Может, какие-нибудь остатки отмерших корней разлагаются, отсюда и падение РН? Просто сейчас уже, к сожалению, не могу посмотреть на корни: ёлка вся подвязана и перевязана, крышку с ведра снять нереально, только всё поломаю. Она вся прищипаная и узлами заплетёная, к ведру близко не подойдёшь. :thum:

 

Браз вот только вчера выровнял ПШ до5.5 не прошло и суток как он вновь стал 6.5 !!!! ЧТо подкеслять каждый день?

Конечно подкислять! Каждый раз, когда это требуется. МинералМеджик помогает, но не до конца всё-же. Потом со временем РН должен перестать скакать: у меня было такое время, когда мерил его раз в неделю, да и то от скуки, тест всегда оставался жёлтым. Это и усыпило мою бдительность, в результате прозевал падение РН, и листики скуёжились. :(

Изменено пользователем G-60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня листики весь цикл сежены. Наверное потому-то пш подвел. Я его измерял только тогда когда менял раствор . А он видимо падал и именно поэтому у меня весь цикл были траблы с листьями. Они висят. Еще один эксперемент. Опустил Пш до 5 проверил 3 часа офигел.! Пш стал 5.5 :)

Изменено пользователем izel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я пользуюсь! Всё как сказано в таблице: и МинералМеджик, и БиоМеджик, и БиоБустеры... Может, какие-нибудь остатки отмерших корней разлагаются, отсюда и падение РН? Просто сейчас уже, к сожалению, не могу посмотреть на корни: ёлка вся подвязана и перевязана, крышку с ведра снять нереально, только всё поломаю. Она вся прищипаная и узлами заплетёная, к ведру близко не подойдёшь. :thum:

Как я тебя :hi2: понимаю...

Надейся на лучшее.

А пользуешься фильтрами?

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вот только вчера выровнял ПШ до5.5 не прошло и суток как он вновь стал 6.5 !!!! ЧТо подкеслять каждый день?

Если поднимается конечно подкисляй. :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, и даже намного больше. :blink:

Ну как чего? Листики нездоровые получаются! Это ж не дело! :(

А скажи, судя по фотке (две недели цвета плюс две предцвета, Сакра Фраска (сатива)) - это нормального размера шишки, или должны быть больше? В смысле, растение недоразвитое или нормальное?

:brows:

 

ИМХО : У моей Сакры Фраски тоже листья немного скручиваются и рост ОООЧЕНЬ зависит от ПШ... блиин капризный сорт... :angry: совета по ПШ дать не могу... но я для себя решил буду растить сорта которые не очень чувствительны к ПШ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МинералМеджик помогает, но не до конца всё-же.

а ты фильтруешь?в смысле есть у тя осадок на дне,после того как залил ММ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пользуешься фильтрами?
а ты фильтруешь?в смысле есть у тя осадок на дне,после того как залил ММ?

Да, у меня выносной аквариумный фильтр на 5 литров, у тёщи одолжил. Раствор постоянно фильтруется час через час. Там проложены слои губки, какие-то белые ролики, чёрные бочёночки и ещё какая-то дрянь, всё в разных отделениях. А уголь я класть не стал, побоялся, что он там полезное что-нибудь станет отлавливать. Труп, ты же мне и советовал. Ещё я посыпал на всю эту хрень Био Меджик, как следует из дзагиных рекомендаций, то есть типа поселил его там. Не знаю уж, поселился ли он... :brows:

От Минерал Меджика осадок, конечно же, есть. Я его сначала при сменах раствора пытался фильтровать, а т.к. бумаги фильтровальной не было, то пришлось - через много слоёв марли. На марле при этом ничего не оставалось, и потом я забил на это дело. В смысле, ничего не фильтрую, настаиваю только сначала три дня и взбалтываю, а потом прям так и лью. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вобще фильтр не стоит. И у меня постоянно в бочке плавают корни. А как такавой грязи и осадка нет. А корни всетаки коричневые хотя понаячалу были белые и выглядели прикольно. Думаю что может прикупить Био Мэйджик. Но дорого чот .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!