Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
bob2792

лунная эппопея

Рекомендуемые сообщения

Один богач как-то в разговоре с древнегреческим философом и астрономом Фалесом(не то,что Вы подумали) сказал: "Философия,конечно вещь полезная.Жаль только,что она не может принести никакого дохода".

"Отчего же,-возразил Фалес,-философы,при желании могут очень легко и быстро разбогатеть,только их это не интересует".

Услышав такое,богач рассмеялся - ну и насмешил его Фалес из Милета!

Фалес был уязвлен. Философа оскорбила уверенность богатого человека в бесполезности знаний о небе для земной жизни. И он решил доказать,что "созерцание неба" может стать неплохим средством наживы и принести сказочные богатства. Вскоре ему представился случай на деле воплотить свой замысел.

Наблюдая звезды,Фалес определил,что грядет небывалый урожай оливок.Философ хорошо помнил астрологический постулат:"Когда Зевс (планета Юпитер) находится в Скорпионе,начало зимы будет холодным с градом,середина будет теплой,а конец мягким. Весна будет подобна зиме.Зерно будет средним,а вино и масло изобильными".

И Фалес еще зимой начал раздавать задатки на аренду маслобоен. Люди практичные над ним конечно,смеялись: "До осени еще так далеко,а этот глупец уже раздает задатки! Итак небогат,так,видно,хочет стать совсем нищим и по миру пойти.Ведь может случиться так,что урожай будет плохим."

Но Фалес никого не слушал и арендовал одну маслобойню за другой. И вот осенью,когда оливковые деревья стали ломиться от обилия плодов и спрос на маслобойни резко и небывало возрос,все поняли хитрость философа. Ведь теперь эти маслобойни можно было получить внаем только через Фалеса!Вот так Фалес из Милета в одночасье разбогател и доказал,что астрологические знания могут принести реальную выгоду,в том числе,и в области земледелия.

У астрономов есть такая байка. Профессор на экзамене задает студенту вопрос:"Знаете ли вы,как движется Луна?" На что хитрый студент отвечает: "Нет". Этим ответом студент спас себя,потому что вопрос о движении Луны,действительно,очень сложный и до конца не изучен.

И все же именно быстрое перемещение Луны среди звезд заставило древних людей обратить на нее внимание прежде всех других светил.Луна стала божеством,часами и основой первого в истории календаря.Такие календари археологи обнаруживают в слоях палеолита.Оттуда же, из палеолита ,до нас дошли священные числа 7 и 12. Ведь 7 дней - это длительность каждой лунной фазы,а 12 - число лунных месяцев в году.

К сожалению многие лунные календари на прилавках не точны,астрономические данные в них не соответствуют действительности. Причина в том, что составляют их авторы далекие от профессиональной астрономии.

Замучился я под копировку писать,дальше своими словами,так проще.Если меня хватит накидаю календарь основываясь на данные ведущих обсерваторий мира,предоставленные Научным сотрудником Московского планетария кандидатом наук А.В. Фесенко. и кандидатом сельскохозяйственных наук,практикующим агрономом И.Зброшко, так что чип чего спрашивать есть с кого, можно как с понимающих.Ну и с меня соответственно. По всей строгости гроуверства - забросать шишулями.

Считаю справедливым прояснить один аспект а именно несостыковочку календаря с реальной картиной. Например указано что Луна в Деве, а на самом деле,она - во Льве.

Дело в том,что знак Зодиака и созвездие Зодиака не тождественны. Знаков,как мы все знаем - 12 равных тридцатиградусных секторов, на которые разделена эклиптика(линия на небесной сфере которое описывает Солнце в течении года). Так же она проходит и через созвездия,но последнии в отличии от знаков имеют разную площадь и протяженность и в различные этапы истории и в разных регионах мира варьируются от 8(какое то там племя непомню нихэ) до 36(древний египет). В настоящее время принято 13 созвездий: Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Змееносец Стрелец Козерог Водолей Рыбы.(во штырит)

Змееносца как правило не включают в число созвездий(обиженный, че шо?) ну чтоб по 12 и тех и тех, хотя когда говорят что Солнце находится в знаке Скорпиона, это может означать что оно находится в созвездии Змееносца.

Устали уже читать? а я как зае.... писать просто шишулька ровненько легла так уже час прошел только отдуплился что дубасит неподетски.Могу с уверенностью заявить что полчаса я тут полью Вам есчо. Наберитесь терпения дальше интереснее.

Ё! Вот думаю как лучше объяснить с позиции наблюдателя(разобрать на фазы)не прибегая к календарю. Если где криво въеду поправте пжалста чета затупил подехе.(сорт заявлен 60%/40%) гы-гы-гы....

Даже двоешнику известно что луна крутится вокруг земли и вместе с землей вокруг Солнца, Луна как и Солнце движется с запада на восток в сторону противоположную суточному движению. Лунный месяц равен 29.5 суток.т.е. за это время она из одного созвездия вслед за солнцем переходит в другое пройдя все фазы начиная с новолуния.Солнце соответственно за ето время смещается на 30* переходя в другое созвездие.Поэтому лунный месяц всегда начинается в новом зодиакальном созвездии.

Для простоты расчета возьмем отправную точку как новолунье если нет календаря позырить можно по телеку, я вот например справляюсь в передаче Малахов + что-то около 10:00 по москве он курсует страну что почем с луной,какие сутки ну а дальше нам неочень пригодится т.к. за мариванну нислова у них свои проблеммы - толстеют!

Итак, разберем по фазам лунный месяц:

Новолунье - диск луны находится в соединении с Солнцем), первая - луна и солнце относительно земли образуют прямой угол, полнолунье угол в 180* затем последняя и опять новолунье - соединение с солнцем.

За сутки луна смещается примерно на 13 *, а за час на 0.5*(на диаметр своего диска) Так Солнце совершает полный круг по всем знакам Зодиака за год (результат вращения Земли вокруг Солнца) За это врея Луна совершает 12 оборотов вокруг Земли. При этом новолуние начинается в точке с координатами,соответствующими положению Солнца в этот день, ну а полнолуние на 180* соответственно. Цитирую: " При каждом прохождении вдоль эклиптики склонение Луны может меняться от+28.5* до -28.5* и наклона орбиты Луны 5* ". В результате: новолуния в летние месяцы происходят в точке с большим положительным склонением - Луна высоко над горизонтом, но по мере выхода из Солнца Луна опускается.(низко над горизонтом) В полнолуние летом Луна имеет максимально отрицательное склонение,соответственно наблюдается на низкой высоте над горизонтом. Зимой все с точностью до наоборот. Новолуние в южной части эклиптики,а полнолуние близко к зениту.Что бы прикинуть когда луна появится вновь нужно учесть тот фактор ,что она смещается за сутки на 13* значит ее восход наступит на минут 40 позже т.к. небо за 1 час поворачивается на 15*. Вот вродь так , если где что не так - поправьте но в целом суть изложена верно. Едем далее. Новая луна очень опасна для растишек как для вершка так и корешка. LAMPA ! Бро,ты как заядлый аутдорщик должен знать что в это время никаких фокусов кроме прополки.

Достаточно о грусном! РАСТУЩАЯ ЛУНА - повышается давление в надземной части растения, в то же время подземная часть незначительно реагирует на повреждения. эти дни отлично подходят для посевов пикировки овощных и цветочных культур.Ошибается тот кто считает что если Луна в рост значит ба *ля все пох. Происходит ослабление силы притяжения поэтому растишки пьют в это время больше чем в остальные дни. Железная логика - посматривай за поплавком в растворе в смысле PPM. Пореже с TDS - метром раставайся! или по растишке, кто прошел первую ступень. Абсолютно уверен,что если вату не катать в это время, Раздел с траблами поредеет на порядок. Растущая Луна так же как и полнолуние благоприятна для харвеста. Прополка, борьба с вредителями в полнолуние благоприятны.

Убывающая луна . Не вешать нос. Хуже чем в новолунье не будет. В этот период повышается давление в подземной части корни становятся хрупкими и уязвимыми на раздрожители отрицательные ессно. По научному - отрицательным тропизмам.Пересаживать можно только корнеплоды. Ну вот вроде ничего сложного нет, а вот и фигушки.Большое влияние на все процессы в растишках а так же на человека в его потребности какого то определенного элемента оказывает прибывание Луны в определенном знаке Зодиака.(!)

В агроастрологии существует золотое правило. Цитирую : если для определенного вида сельскохозяйственных работ подходит знак Зодиака, а фаза Луны нет,рекомендуется ориентироваться на знак Зодиака и проводить необходимую работу в последний день прибывания луны в этом знаке.

Все знаки описывать не буду двумя словами: Знаки огня(Овен Лев Стрелец) - дни плодородных культур.

Знаки воды (Рак С корпион Рыбы) дни листовых культур. Знаки земли (Телец Дева Козерог) сильно влияют на подземную часть - дни корневых культур. Корни в пищу не используем хотя может и есть такие хз. Знаки Воздуха (Блезнецы Весы Водолей) оказывает значительное влияние на цветки и соцветия, - дни цветочных культур. Вот таки дела Братцы!

P.S. Я художник не местный,как грится попишу и уеду, а вот как растить решать каждому. У кого просто время нет больше чем раз в день открыть бокс,кому то нах это ненужно, грузиться,растет зашибись и пох. Все верно сколько людей столько мнений. Х з меня прет на это тем более когда дунешь нехило. Но с наукой не поспоришь и абсолютно доказано что древние цивилизации управляли вернее космос управлял а они создавали условия для благополучия земной жизни.

 

И наконец, есть «тайна календарей». В кавычках это выражение поставлено потому, что тайны, собственно, нет. Григорианский календарь измеряет год в 365,242500 суток. А древний календарь майя — в 365,242 129. Что явно точнее по отношению к современному исчислению времени — 365,242198. Насколько ж «умнее» были те древние майя европейских завоевателей! И тем не менее, был у майя еще один календарь, в котором год состоял из 260 дней. Для чего он был нужен? Ни для чего. Просто майя помнили, что до катастрофы времяисчисление было другим

Астрономы майя обладали достаточно высокой «квалификацией». С необычайной точностью они определили период обращения Луны вокруг Земли: 29,53059 дней. Предсказывали фазы Марса, затмения Луны, особое внимание уделялось созвездиям Близнецов и Плеядам. Нах никакие контролеры датчики всевозможные навороты,все это ничто по сравнению с таким контролером как ЛУНА. КОСМОС РУЛИТ ДРУЗЬЯ!!!!

Помоему все что хотел изложил. Всем плотных шишек!!!

господа модеры, перетащите тему если не к месту хз куда вставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно луна участвует во всех процессах на земле,она ведь член планетной системы,а не спутник совсем.Она заставляет бежать землю по своей орбите зигзагами и с разной скоростью.Именно благодаря этому на земле тепло от внутренних напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно луна участвует во всех процессах на земле,она ведь член планетной системы,а не спутник совсем.Она заставляет бежать землю по своей орбите зигзагами и с разной скоростью.Именно благодаря этому на земле тепло от внутренних напряжений.

УуХх ты!!! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигасе я тему куда запостил, чуваки перекиньте х*ли она тут прозябает,а?нада поменьше курить чтоль... :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да незачто,седня передачу сарел за луну,годов так 60-х выпуска.Блин ваще интересно еще рассказывают медленно и несколько ученых,вощем как надо.За грунт на луне особенно понравилось грят имеет пористость как у пензы вместо кермика та :thum: терь остается дело за экспедицией :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикиньте тока, можно гидру мутить по всей луне :wub: айсберг закинул туда и топи его переодически, ну там скажем типа чета вроде таво и вся поверхность колосится, :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

седня заметил одну характерность. под конец растущей луны перед полнолуньем , именно в последние дни перед переводом на цветение стали больше пить в два почти аж раза. раньше все офигевал када за луной не следил чегож сохнут та?? а вот как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много букаф!!!!! :wall: Но осилил!!!! :thum: не до конца пока, потому и не понял - ты сделал календарь?

А где мона поподробнее ознакомиться с астрономологией - в планетарии?

У нас(у врачей, а у гомеопатов особненно) тоже есть свои космические законы.

Я их до конца не изучил - есть де то книжица.... :unsure: По ходу пришло время и на это :)

 

А ваще, брат - мне про Фалеса очень понравилось, :thum: хочу еще чутка про небо узнать - боюсь в инете заблужусь или найду каку - нить невероятную неправильную теорию ...... А тема прям кататония, как необходима .... И травы собирать, и грибы.

И даже рыбу ловить - в растущую(молодую) луну клев тока хичных, а за полу - ближе к полной и до половины - все другие... Вот и попали мы в новолуние на нагульные пруды карповые - и ни*уя толкового не поймали - жесть. Местные ваще об таких весчах даже ни сном ни духом - нагульные - значить должна ловица о**энная рыба - ан нет.

 

Зато грибы были(простые разные)..................один даже в 1,5 моих головы. Фотку еще не забрал

 

Парни напилися шо упыри - пи**ец, я давно не видел такой страсти - нажраться на природе, им и рыба нах не нада.

А я целых два дня с дудки не слазил - на лоне дикой природы не берет оно сильно, но зато как хорошо поорать ....... полными лехкиме ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

топикстартеру- поклон и уважуха. мощно задвинул. сможешь цифрами выложить хотя бы на ближайший год? очень выручишь!

зы: если в облом то и пис с ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, в сети инфы валом всякой разной, у меня нет времени по нету гонять,имею настольную книгу с лунным календарем, толстенная такая. тама чего только нет,поэтому целесообразней буит обзавестись подобной чем мне тут пыхтеть,попробуй ка такую волну поймать чтоб стока написать, учитывая что я не писатель.просто нужен настрой и мощная позитивная тяга, курю щас айс а он меня выносит так что последнее свободное время прибываю в нераспологающем состоянии, ну вот кому знакомо такое состояние как одновременно хочешь спать и жрать и встать не можешь чтоб закинуться, те меня поймут .непомню что курил и было то давно,но было схоже тока тада смеялся так что в туалет ахота и подняться не можешь...

 

планетарий наглядной инфой обладает раскажут,покажут. въезжаеш намного легче чем по книге,хотя оно и очевидно визуальная инфа та.

 

а вот про законы космоса во врачевании оч интересно,например если можно...

 

блин,завидую, на рыбалке... я вот никак не выбрался в этом году работы завались.

Зато к месту вспомнить один случай, если кто был на острове его волга и ахтуба огибают,тама на нем озерец небольших полно непомню как называется но кто был тот понял, так вот помнится как мы с другом там охотились под молоком свареным из месной дички,парни это было что-то... уток как в тире тока успевай перезаряжать. как раз в сезон попали. ну дык вот,знач закинулись и пошли пешком по острову гулять, и тут как началось как в сказке про конька горбунка: ... в небе молния сверкнула,его чем-то нае**уло! только вышел в поле он а навстречу - фараон!

и все тут как пронеслось у меня измена такое ощущение что ты на стрельбище и хз откуда стреляют,я другу грю прикинь ща как в том кино про ван дама,за нами на квадроциклах и вертеле как лосей к обрыву с берданками гнать будут ...

Парни,че тут началось мы начали полить по любой движущейся мишени я гуся на лету 4-кой гы..гы..гы он тока крякнул и дальше потащил(ся). вощем часов 6 мы так с ним ходили под конец друг нырка зацепил(када уже молоко отпускать немного начало)тот на дно и уполз гад в камыш,а мы с бреднем там по грудь минут сорок ...

так и уехали нисчем тока раков целый рюкзак. таки дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

…за Фалеса ниче не скажу более т.к. не знаю, а вот что нить из подлунного земледелия задвинуть можно!

Ну дык вот,все дела связанные с пересадками посевами посадками желательно проводить када луна гостит в знаках Земли(телец,дева,козерог), Воды(рак,скорпион,рыбы) и в знаке Воздуха-весы.Сюда же относим вскапывание, рыхление,окучивание, полив и подкормку. В это время почвенные организмы готовы к быстрому размножению и наиболее быстро адаптируются к изменившимся условиям жизни.фаза луны для подобных работ значения не имеет.

Терь сбстна о посевах:

Растения посеянные в знаке Тельца долго всходят,зато потом дают дружные и сильные всходы,хорошо переносят весенние заморозки,но слабо устойчивы к болезням.

Растения посаженные в знаке Рака всходят медленно,хотя у них хорошо развивается корневая система.Высота взрослых растений небольшая имеют хрупкие,ломкие стебли.Плоды их очень сочные долго не хранятся.Лучше использовать их для консервирования.

Посев в знаке Дева отлично подходят для Марьи как впрочем и ко всем однолетним цветочным. Но не для посева овощных – малоурожайность.

Идеальный посев для всех видов ето Весы. Плюсы такие: долго хранится урожай собранный в срок, у растишек крепкие корни и они устойчивы к болезням.

Посев в знаке скорпиона дает быстрые всходы, крепкие и высокие растения устойчивые к болезням.Урожай долго хранится.

Если кинуть семку в землю в знаке Козерога, то буит всходить медленно но дружно.Растения отлично переносят низкую температуру и засуху.

Знак Рыб гарантирует быстрый и дружный всход и хороший урожай. Однако эти растения совершенно не переносят заморозки.

Таки дела братцы, пойду кА я дуну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Качаю LAVclock, попытаюсь въехать. bob2792, а насколько грамотно сделан календарь на **olk-peace.org/** ?

Изменено пользователем Navot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Качаю LAVclock, попытаюсь въехать. bob2792, а насколько грамотно сделан календарь на **olk-peace.org/** ?

Полагаю,что не делетанты на ОЛКе рулят,не сравнивал как-то не приводилось :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим

ИМХО гон все это(с луной). У мну лампа светит ночью уже оч много циклов. Все колосится, только в путь. А на календаре ОЛК разрыв между поливом в 3-4 дня, ну никак не впишешся. Растения просят, надо поливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО гон все это(с луной). У мну лампа светит ночью уже оч много циклов. Все колосится, только в путь. А на календаре ОЛК разрыв между поливом в 3-4 дня, ну никак не впишешся. Растения просят, надо поливать.

Сам хоть понял что написал?? Календари не для твоего шифонерного гроувинга составляются,сам подстраивайся,хотя те нах это не нужно.У тебя лампа ночью горит. :blink:

Изменено пользователем bob2792

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим

Сам хоть понял что написал?? Календари не для твоего шифонерного гроувинга составляются,сам подстраивайся,хотя те нах это не нужно.У тебя лампа ночью горит. :blink:

здесь бОльшая часть шифонерных, и то, что лунное притяжение влияет на рост, я тебе показал на конкретном примере: у меня в боксе день начинается в 20:00 и заканчивается в 07:15(просто мну так удобней). Что-нибудь еще?

Изменено пользователем Вадим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,чувак.я несмогу тебе объяснить наверно,не для тебя ета тема.извини.выращивай в удовольствие и удачного те гроувинга.

 

PS. Если не затруднит,еще раз обьясни плиз причем тут луна и твой световой режим??

Изменено пользователем bob2792

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим

 

 

PS. Если не затруднит,еще раз обьясни плиз причем тут луна и твой световой режим??

при том, что на луну можно смело забить и не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при том, что на луну можно смело забить и не заморачиваться.

именно так все и сделают,просто неслышат тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, классный пример, я кстати по луне только семки вырашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может ты объяснишь свою логику? Объясняй. а болтать попросту ненужно. И если можно ответь пжалста на такой вопрос. Если у тебя в шкафу день в то время када на улице ночь нихрена не происходит с твоей растишкой?? Почитай повнимательнее что влечет луна. Да пох где она растет,если что-то луна меняет на планете,и в твоем шкафу все меняется. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим

Ну может ты объяснишь свою логику?

да ты утомил боб., посерфи по сети(и на зтом форуме), многие так растят. Удобней ночью, и напряжение стабильное, и много всяких плюсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ты утомил боб., посерфи по сети(и на зтом форуме), многие так растят. Удобней ночью, и напряжение стабильное, и много всяких плюсов.

Вадим,иди погуляйка лучше ты,т.к. я немогу.я сам включаю в 18:00,выключаю в 6 утра.Я тебе по подлунному земледелию или по астроагрологии. Обьяснить свое имхо почему при включении лампы в твоем боксе када на улице лунные сутки них** ниче не происходит. так доступно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то , что Луна рулит посевами в плане всхожести - понял сам этой весной, ориентировался по календарю на олк. А не сделать ли нам свой календарь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передрать с ОЛК ? Зачем ? Зайди к ним и посмотри ... :sir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передрать и скорректировать :wink2: Братуха Боб похоже всерьез этим увлекся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо делать свой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю,чуваки. :hi2: Луна рулит по любому. :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим

. Обьяснить свое имхо

прежде всего извиняюсь, что залез в твою тему, но твои "лунные" загоны меня совсем не колышат. У меня все отлично растет, независимо от луны и солнца. Я не фермер и мне по барабану яровые и озимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!