Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
rain

простейшая гидропонная устоновка 2

Рекомендуемые сообщения

привет всем!

после того как на форуме был опущен этот метод я решил доработать его.

поменял вермикулит на керамзит, поставил аэратор в нижний контейнер, заменил удобрения (кемиру люкс на унифлор зеленый лист).

 

свет у меня Дназ 70 ват

аэратор 2.5w, 50Hz

 

вот как это выглядит:

post-8-1086895823_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня интересует что вы посоветуйте поправить. какие ощибки?

а токже уровень раствора.

сейчас он такой:

 

аератор находиться прямо под верхним контейнером.

post-8-1086896104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда растил таким методом лил раствора где то 600 мл т е у меня внутренний горшок был в растворе см на 3-4 где то B) при наличии аэратора проблем не должно быть :thum: что за удобрение такое унифлор зелёный лист????а чем тебе кемира не понравилась ?у тебя проблемы с кустом?какие именно ? сколько дней кусту? рекомендую обернуть внешнюю банку фальгой хотя бы !

Изменено пользователем семён семёныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень маленький горшок...у меня одно растение в день может сожрать литра 2-ва раствора, но у меня горшок 15-ть литров. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле фольгой я уже обернул. его нет на снимке потому что я хотел показать уровень раствора. но всеже спосибо за совет :)

 

а пробле у меня было дофига:

 

после того как пересадил куст в понику листья опустились, нижние стали желтеть, на них завелись паразиты, корни сгнили (это я узнал когда дорабатывал систему и пересаживал в керамзит).

 

сейчас кусту около 25 дней. 4 нижних листа полностью пожелтели и я их отрезал :(

 

уже второй день он в новой системы. листья перестали желтеть но все еще опущены.

 

что касаемо удобрения унифлор зеленый лист:

комплексное удобрение для зеленолистных :sm: растений с высоким содержанием азота, обеспечивает быстрый рост зеленой :sm: массы.

 

N - 70(г/л)

K - 70

P - 26

+ микроэлементы.

 

до этого у меня была кемира люкс. но решил от нее отказатся - выпадал осадок.

 

хотел измерит пиаш раствора, купил определитель кислотности - оказалась полная подстава: максимум значения которое он может определть 5.4. а если у меня 9.0 то я этого не смогу узнать :(

 

всем спосибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после того как на форуме был опущен этот метод я решил доработать его
Блин, а я пропустила процесс "опускания" :( (недели две-три отсутствовала). Пойду почитаю, заценю "изыски".
поменял вермикулит на керамзит
Круто ты взялся :sm:.
меня интересует что вы посоветуйте поправить. какие ощибки?
Я бы ненавязчиво так, посоветовала бы выкинуть всю эту "шнягу" и посадить в землю. Так как в этой мутотени что на фотке, нет даже резервуара для обеспечения буферности раствора...

Позволю себе дать ещё один совет: Перечитай на досуге книжечку Зальцера "Гидропоника для начинающих" :wink2:.

купил определитель кислотности - оказалась полная подстава: максимум значения которое он может определть 5.4.
5.4.? А это как :blink:? От 4 до 5? Или я что-то не доганяю? Или он измеряет от нуля и до 5,4? Как называется это изделие? Где покупал? Зачем покупал? Вернуть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм, сколько дельных советов, госпожа Лора :thum: , моему кустику становится лучше и лучше от обилия информации...

 

хм, а мне казалось что нижний кантейнер и есть "резервуар для обеспечения буферности раствора" :huh:

 

наверное я сложно изъясняюсь, что так трудно догнать.. называется изделие "измеритель кислотности", полоски такие определяет от 3.9 до 5.4, представляешь, другие не смог найти, а что этого не достаточно, я кое-как сообразил (см. выше) и меня интересует, где бы другие отыскать, получше, а 7 рублей за полоску думаю как нибудь-заработаю.... ^_^ вот бы кто что по делу посоветовал, а то что-то от комментариев типа "круто ты взялся" листики вянут :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... мне казалось что нижний кантейнер и есть "резервуар для обеспечения буферности раствора"
Смешной ты паренёк, АднакА :wink2:. Может всё-таки почитаешь Зальцера :huh:?
... вот бы кто что по делу посоветовал, а то что-то от комментариев типа "круто ты взялся" листики вянут
А они вянут не от комментариев типа "круто ты взялся" ;). А от юзанья так называемой простейшей гидропонной установки, которая по сути своей - хлам :wink2:.

А буфер - это ёмкость с рабочим раствором, объём которого, превышает как минимум в 10 раз суточное потребление раствора растениями. Хотя при таких расскладах, можно юзать капельный полив, но это уже другая история.

Короче читай классику. Заодно, возможно и появятся мысли, почему Кемира Люкс не пригодна для гидропоники, хотя она и является замечательным удобрением для проведения внекорневой подкормки...

p.s. А простейший pH-метр можно купить у аквариумистов.

p.p.s. Унифлор для гидрокультур - отстой ;).

p.p.p.s. Можно и без приставки госпожа :sm:. Я же ёпть, скромница, как никак :sm:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лора а как же реальный опыт :)я тоже свой гровинг начал с гидры сразу ...причем по Аберту :wacko: считаю Ваши рекомендации бесценными ,но народ почему то пытается идти своими путями в гровинге хоть и велосипеды давно изобретены B) а первый гровинг важен в том плане что дает ясно понять чего можно добиться делая все по уму и с прямыми руками :smoke: МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб нормально росло по-Аберту нужны уж очень прямые руки, нормальные удобрения и не лениться часто менять раствор и промывать систему :brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа подскажите что это за Зальцер такой, и ссылочку откуда скачать мона :)

Зарание благодорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот те ссылочка.

 

http://bookz.ru/?band=584&id=hydropon

 

ну напишите же в конце концов что за нормальные удобрения. и где их купить?

куст пошел на поправку :sm: корни уже в раствор опустил и не желтеет больше. унифлор вроде неплохой. лучше кемиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 rain спасибо :)

Вот только там картинок нету... а с картинками не как ? :huh:

Изменено пользователем KeKeshKa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

Зальцер "Гидропоника для начинающих" - 53 страницы текста размером 10 - 1,5 часа чтения - практическая польза офигенная, практичней ничего придумать невозможно. Либо потратить 1,5 часа самостоятельно, либо потратить неделю на то что тебе совет дадут который к тому же может и не помочь нифига.

Изменено пользователем Лора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот только там картинок нету... а с картинками не как ?
Я тоже искала с картинками, но так и не нашла :(. Если кто столкнётся, киньте ссылочку плиз-с-с.
унифлор вроде неплохой. лучше кемиры... напишите же в конце концов что за нормальные удобрения. и где их купить?
В "Кемире Люкс" нет серы, нет магния, и слишком много фосфора для вегетации. Чем доводить состав до ума, действительно проще купить другое удобрение.

На веге неплохие результаты даёт применение Кристалона марка "Голубой".

Его состав: N-19% P2O5-6% K2O-20% MgO-3% S-3%

А на цветении хороша смесь из Кристалонов (50 на 50) марок "Жёлтый" и "Коричневый".

Состав "Жёлтый":

N-13% P2O5-40% K2O-13% S-1%

Состав "Коричневый":

N-3% P2O5-11% K2O-38% MgO-4% S-11%

Вместо "Коричневый" можно использовать "Оранжевый".

унифлор вроде неплохой
Ну, на вегу, скрипя зубами... ну может быть... Но, на цветение "Унифлор Бутон" - отстой.
корни уже в раствор опустил и не желтеет больше
А как сейчас? Или ты всё-таки решился и перевёл его на DWC или перенёс в землю? Изменено пользователем Лора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда автор подевался ???

Желаем услышать, а еще лучше узреть продолжение цикла.

 

Автора, автора ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Охота высказаться по этому поводу исходя из собственного опыта.

Начиная свои первые шаги в выращивании MJ, прочел много инфы и про гидру из двухлитровых банок тоже. Но попробовал высадить первый раз в земле. Сорт WW меня порадовал, хотя елка удалась не ахти крупная (ростом была около 50 см), но выход получился где-то на 5 кораблей (не считая листвы). Спору нет, очень приличный сорт.

Решил попробовать ее же на гидре. По советам бывалых, раздобыл емкость из под жидких обоев - на 25 л, проделал две дырки в ней. В них два 2-х литровых горшка с керамзитом. Под каждый по аэратору и раствор (от дна горшков до раствора 3-5 см). Ну и свет соответственно ДНаТ, ДНаЗ, у меня ДНаТ-250W, хватает вроде. Вот как это было, еще под ЛДС.

post-8-1087944654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прорастания и высадки первый месяц два кустика White Widow питали корни отстоянной водой и еще одной херней (стыдно говорить, чуть кусты не запорол), стали желтеть, не по дням, а по часам, спасибо Руслану, выручил - подсказал. Приобрел Буйские удобрения, фото прикладываю.

post-8-1087944813_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexandr-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро им будет 2 месяца (походу обе девки – показались первые усики), у большей я снес макушку недели полторы назад, дак она уже больше 60 см и все прет, цвет их радует – зеленые. Глядя на красоту такую, высадил в похожую емкость два ростка К-2, все на той же гидре по той же технологии, уже корни в растворе. Не знаю, может не стоило обе сажать в одну емкость, тесновато им походу, ну уж как вышло, бокс не сильно велик.

 

Удачи всем, может кому и пригодятся мои эксперименты.

post-8-1087945135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект, вот это результат, молодчина.

Многим новичкам на заметку кстати, ничего сверхестественного, просто аккуратность и внимание.

 

ЗЫ - ну и маленький совет на будующее. Подобное ведро хорошо на одну елку, чтоб тесноты небыло. Результат превзойдет твои ожидания. Ну и на такой шкафчик два куста будет в самый раз.

 

А заодно не гнушайся другими сортами WW отнюдь не идеал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лора спосибо за дельные советы. и всем остальным тоже.

куст растет но все равно не так как хотелось бы. сейчас нет возможности сфоткать но поверьте мне - нечего особенного. завтраже поменяю удобрения

на те которые вы мне посоветовали.

 

замучили паразиты. представьте себе сегодня нашел на улице зарасли конопли :) и на них были точно такиеже твари как и на моем кустике :angry:

 

книга зальцера у меня с картинками. качал с сайта общества любителей конопли. почемуто сейчас ее там нет. если кому надо могу скинуть на мыло.(120КВ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
замучили паразиты. представьте себе сегодня нашел на улице зарасли конопли  и на них были точно такиеже твари как и на моем кустике
Паутинный клещ? Фитоверм (ампула на 300мл воды и опрыскать). До тех пор, пока не обсохнут кусты после опрыскивания, лампу не включать.
книга зальцера у меня с картинками. качал с сайта общества любителей конопли. почемуто сейчас ее там нет
Там, похоже, ситу положили некие персонажи одного сраного мультфильма...
Приобрел Буйские удобрения, фото прикладываю.
Саша, спасибо за описание. Извини, хочу вот что спросить:

Какую концентрацию удобрений в растворе ты использовал? Как часто менял раствор? Чем выводил pH?

Какие планы по удобрениям на цветение?

Извини, если это где-то расписано тобой подробно, дай, пожалуйста, ссылку на форум/тему/ситу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лора, что так рано не спится, тоже бессонница?

 

Я то сам в отпуске, с футболом попутал время суток, поэтому ночью бодрствую, на твои вопросы отвечу с удовольствием.

 

Концентрацию применял по совету Руслана, на упаковке написано: содержимое растворить в 10 л воды, я на свое ведро (где-то 7-8 л в нем раствора) использовал четвертую часть пакета. За неделю елки выпили почти 5 л, я эти же пять литров в той же самой пропорции раствора и добавил. Где-то, через пять дней, повторил процедуру - долив раствора в обе емкости (во второй растут две елки К-2), так у меня пакет и закончился. Докупил еще. Выпьют больше половины – сменю раствор полностью. По-поводу pH – измерял раствор «Нилла тестом - рН» (заказывал через Инет), показания где-то: 6,5 – 7. Больше не проверял и ни чем не регулировал.

 

(Лора)

Какие планы по удобрениям на цветение?

 

Вот по-этому поводу пока тоже не совсем понятки, сделал заказ в садовом магазине: Покон (фикус), Гринворлд, Кемира Люкс, хозяйка заведения пообещала через неделю привезти, я к ним через неделю, а ее и след простыл (в отпуск отвалила), в магазине не в курсах о заказе и без нее движений тоже ни каких не будет. Че делать сам ума не приложу, у нас с удобрениями в городе проблема. Может кто поможет из доброго люда, буду оч-е-е-е-нь признателен (оплату гарантирую), *ля чуть не прослезился :wink2:.

 

Да, чета я отвлекся. Одна елка WW у меня уже 75 см и еще пока не сильно пытается проявлять свои половые признаки (усики на отростках показались, но очень маленькие и их не много), короче еще не собирается цвести. Вчера заметил, что края листьев на верхушках стали желтеть, походу ожег от ДНаТа, я про это совсем и забыл, до двух часов ночи мастерил обдув (фотки прикладываю).

 

В общем, на че хватило средств и фантазии.

post-8-1088388311_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexandr-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть это и не ожег, а проблема с удобрениями? Просьба прокомментировать специалистов.

post-8-1088388890_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извини, если это где-то расписано тобой подробно, дай, пожалуйста, ссылку на форум/тему/ситу...

Да нет, подробно нигде не расписывал, да и че расписывать-то, опыт можно сказать ни какой, сам в поисках «оптимала». Хотя летопись своих экспериментов зачем-то стал вести. Благо цифра есть, дак я уже где-то на гиг нафоткал на разных стадиях развития, если интересно могу выложить с описаниями, не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ - ну и маленький совет на будующее. Подобное ведро хорошо на одну елку, чтоб тесноты небыло. Результат превзойдет твои ожидания. Ну и на такой шкафчик два куста будет в самый раз.

 

А заодно не гнушайся другими сортами WW отнюдь не идеал :)

Вот хочу спросить: по твоему совету емкости мои маловаты для двух растений, вот я и решил одну WW (ту которая меньше) пересадить в землю. Хочу прямо с горшком, в котором она на гидре росла посадить в ведро с землей и керамзитом. Как думаешь сие возможно?

Есть ли такой опыт у кого, не загнется она в земле?

 

Вчера пришли от Dzaga АК-47 и Afgani? Спасибо ему бо-о-о-льшое.

А это мои К-2, прижились на гидре.

post-8-1088403035_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот я и решил одну WW (ту которая меньше) пересадить в землю.

А вот этого делать ненужно. Да и незачем. Начал цикл - доведи до конца. В следующем учтешь все косяки и получишь результат еще лучше :)

 

А вообще не ленись, напиши репорт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лора, что так рано не спится, тоже бессонница?
Есть немного. Ритм жизни поломан ко всем чертям :unsure:...
По-поводу pH – измерял раствор... показания где-то: 6,5 – 7. Больше не проверял и ни чем не регулировал.
Можно подправить электролитом для свинцовых аккумуляторов (продаётся в автомобильном хозяйстве, магазине для автомобилистов и т.д.). В твоём случае хватит четыре-пять капель электролита на каждый литр рабочего раствора.
... сделал заказ в садовом магазине: Покон (фикус), Гринворлд, Кемира Люкс, хозяйка заведения пообещала
Монофосфат калия есть в продаже? Это тоже из буйских... Мог бы слегка подправить состав цветочного.
Вчера заметил, что края листьев на верхушках стали желтеть, походу ожег от ДНаТа, я про это совсем и забыл, до двух часов ночи мастерил обдув (фотки прикладываю)
Очень похоже именно на ожёг.
В общем, на че хватило средств и фантазии.
Кулер, который в правом верхнем углу - шумный гадина. В нем, когда смазка в подшипниках подсыхает, то это вообще атас...

В отражателе можно увеличить боковые лепестки и уменьшить угол сгиба. После чего развернуть его на 90 градусов, так чтоб длина бокса была перпендикулярна горелке лампы...

И девочек переводи на цветение. Места у тебя по высоте не так много осталось... А наличие фосфатов всегда можно подправить. Только дай список того, что есть из ассортимента магазина для садоводов-огородников.

P.S. Даже суперфосфатом можно подкорректировать, но монофосфат калия будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем!

я тоже приобрел буйские цветочные. вместо 10 литров воды развел в 20. не ожидал такого результата. за сутки растение окрепло и выросло как за неделю на старых удобрениях. правда на листях появились маленькие белые точки но мне кажется это все паразиты.

 

Лора по твоему совету купил рн тестер у аквариумиста. понизил с 7 до 6 лимонной кислотой.

паутинный клещ - это точно. нашел вчера в нете картику.

но я уже его травил дня два назад Искрой.

post-8-1088448965.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!