Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
des

Премия на работе

Рекомендуемые сообщения

ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ

 

Руководство нашей компании весьма продвинутое. Нас стараются мотивировать самыми разными способами. Пытаются прививать корпоративный дух и воспитывать гордость за фирму. Но получается пока плохо.

 

Началось все с того, что генеральный директор на корпоративном праздновании Нового года объявил о дополнительных премиях за успехи в работе. Размер премий не уточнил, сказал только, что ими можно будет гордиться. Все воодушевились, выпили за новость и стали прикидывать возможные размеры вознаграждений.

 

После праздников вернулись к работе. Приближался конец месяца, и многие сотрудники вспомнили о посулах руководства, ожидая финансового дождя, тем более что эти две недели все очень старались. О дне выдачи премии объявили заранее. Предупредили, что вручать будет сам генеральный. Мы обрадовались еще больше: посчитали, мол, зачем ему заниматься вручением мелочевки лично? Значит, деньги будет раздавать. А что, за хорошую работу надо и платить хорошо.

 

В день "Ч" приехал большой босс. Его помощники и водитель тащили на себе объемистые коробки. У меня закрались сомнения в том, что премия будет денежной. И они, увы, полностью подтвердились. Генеральный начал называть фамилии, счастливые награжденные выходили к нему. Водитель поднимал коробку, помощник ее открывал, а шеф протягивал изумленному "герою труда" помесь гербового щита и сувенирной тарелки. Штука, конечно, красивая, видно, что дорогая, но тяжелая, зараза.

 

Первым премировали моего приятеля, он робко спросил: "А деньги будут?" На это генеральный заливисто захохотал и произнес патетическую речь. Мол, эти вот "грамоты" (а ими реально можно убить человека ) будут вручаться всем отличившимся в работе. Отделы, в которых к концу года наберется больше всего "грамот", получат премию.

 

Кто-то тут же пошутил: "И будет это конь из бронзы в натуральную величину!" Руководитель шутки не оценил. Он поделился своим видением ситуации. Деньги, оказывается, людей не стимулируют по-настоящему. За душу людей берет дух соревновательности и личные трофеи, завоеванные в честной борьбе на почве труда. О как!

 

Генеральный раздал еще с пяток "грамот", велел начальникам отделов выделить под них стенку, пообещал, что будет считать трофеи лично, и убыл. Первую неделю после церемонии мы приходили в себя всем офисом. Идея-то, конечно, неплохая, но зачем было говорить про премии? Деньги лишними не бывают, а участием в соцсоревновании мало кого заведешь сегодня.

 

Рядовых сотрудников поддержали и начальники отделов. Через полгода они таки смогли донести до шефа, что лучше все-таки деньгами. Он скрепя сердце согласился. Пообещал выдавать премии, а соревнование утихло само собой. Висят теперь эти щиты, как следы какой-нибудь старой войны.

 

Но и в этот раз все вышло не по-людски. Мы поставляем и продаем различный домашний инструмент и стройматериалы. Вот они и пришли на смену "грамотам". Особо отличившиеся получили вместо денег сертификаты, по которым в магазинах наших партнеров можно было купить нашу же продукцию.

 

Для тех, у кого есть дачи, затея еще как-то выглядела разумной. Остальные тихо матерились. Зачем мне три дрели или восемь карнизов?! Дачникам нашим выгода: кто газонокосилкой обзавелся, кто трубами водосточными или садовым инструментом. Один коллега на три премии набрал стройматериалов на беседку.

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём здесь весёлые картинки des?

Ты модератор этого раздела, что вдвойне странно.

 

Или ты таким образом бытовую технику рекламируешь? :huh:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Des, а вариант нах** послать директора не рассматривал? :hi2:

у мну есть опыт, ситуация похожая была....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MBA - это не сертификат всемирно известной школы.

 

MBA - это диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых в редких случаях я пощу сюда некотороые стори, для себя любимого могу это позволить. Второе Труп ты где увидел бытовую технику?! Я вообще к продажам не имею никакого отношения, я это писал несколько раз (сайт технобарин сделан мной, но отношения ко мне не имеет никакого это был заказ, повесил для проверки счетчика - спасибо, что напомнили надо снять) например, я писал это в трактате по свету. Директора слал и не раз и бабло отсуживал - всяко бывало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации ничего нет лучше, чем премировать самого себя, это единственный выход помоему..)) Я кстати реально в такой конторе работаю, шеф так же считает что бабло это якобы демотивация.. B) Неправильно это - работать на дядю. Дядей надо пользоваться в своих интересах, не более..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой бывший шеф например, всерьёз считает " чем меньше буду платить-тем больше "они " сделают!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал в месте где премии были постоянно...но часть из них была сделана грамотно.Каждый месяц (кто хотел) сдавал на ДР каждому сотруднику по 150р (при рождении ребенка или празднования свадьбы по 400р).ПО сути сам себе откладываешь на премию )))))))))сумма надо сказать выходил нифиговая конечно.Так же из своего кармана шеф платил праздничные всякие шляпы.Надо сказать что тем самым он грамотно замылил людям глаза.Спросите почему? а по тому что фирму свою разбил на несколько своих родственников и каждый отдел работал как бы на своего хозяина (если так можно выразиться).Налогов платил он таким оразом не много,а с черной бухгалтерией вообще все смотрелось красиво...по факту 22 косых в месяц,а на бумаге отсилы 7-10...и из них в пенсионку уходили копейки....так за год на пенсию упало около 1500р...В ухо их всех там шатал и ушел нахрен из этой жидовской конторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

99% начальников жиды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
99% начальников жиды

 

Я хоть и не ГЕНЕРАЛЬНЫЙ,но всё же могу со своей колокольни сказать,что 90% работников НИКОГДА не будут довольны финансовым положением.Особенно это касается тех,кому до 30.Амбиций выше крыши,а желания работать гораздо меньше.Если оброт увеличивается,прибыль растёт,мы выделяем нный % под прибыль,но когда дела идут +- 10%,то с какого премировать тех,кто не старается? Так что всё относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Могу добавить, что если труд по твоей специализации по региону стоит к примеру 20к, то никто не будет тебе платить 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому то подлижу :o

А кого то застучу :o

Начальником ядрёным я очень быть хочу :)

А кто не лижет попу, тот рабочим и помрёт :mellow:

И будет ему магилой свой родной завод(С) :thum:

 

МИР :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самоотверженно вкалывать на дядю можно только на прямом проценте от прибыли , все кто платят зарплату не могут ожидать от наемного сотрудника энтузиазма совладельца, есть мастера своего дела , получающие удовольствие от грамотно и в срок выполненной работы, но если дрочить их . за дисциплину например, они перестают постепенно себя уважать а потом начинают плевать и на работу и на результат работы.

дело в основном обстоит так что из расходов на производство конечного продукта вычитается некий процент на зарплату , этот процент можно разделить прямо по сотрудникам или отжухать себе на карман некоторую часть,назначив заведомо пониженные зарплаты и пообещав премии, вот этот последний случай обычно переходит в дрочку сотрудников под разными предлогами, типа дисциплины,с целью создать чувство вины и заставить "отрабатывать""косяк", тут уж не до повышения зарплаты , не уволили бы.

Но это скотская работа из под палки и конечный продукт можно спасти только увольнением и наемом новых, кароч ротация, заодно можно урвать на зарплатах испытательного срока 5-10 тыс с ротации сотрудника , если зарплата 30-40 тыс. Особой квалификации от рядовых сотрудников не требуется , армию ищущих работу непрерывно подпитывают с одной стороны студенты, с другой мигранты и студенты-мигранты в том числе

если владелец нанял управляющего , тот сразу просекает фишку с зарплатами и все идет по накатанной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим
самоотверженно вкалывать на дядю

 

 

 

шекспир :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!