Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
se®otonine

на пати колбасёрам сожгли глаза лазером

Рекомендуемые сообщения

Более 30 любителей техномузыки, принявших участие в прошедшем на прошлой неделе во Владимирской области фестивале "Аквамарин", могут остаться инвалидами. В столичные больницы продолжают поступать пострадавшие с сильными ожогами глаз, предположительно полученными от направленной на публику лазерной пушки. Потеря зрения у некоторых составляет до 80%, и медики говорят, что полностью излечить травмы вряд ли удастся.

 

С 7 июля и до выходных в основном в столичную офтальмологическую клиническую больницу и 32-ю городскую больницу попали около 30 человек в возрасте от 16 до 30 лет с одинаковым диагнозом - ожог сетчатки. Все они вернулись из леса неподалеку от города Киржача, где в ночь на 6 июля прошел фестиваль. Официально в больницах массовую госпитализацию подтвердить отказались, пишет "Коммерсант". Но один из лечащих врачей на условиях анонимности сообщил: "У всех ожоги сетчатки, на ней видны рубцы. Потеря зрения в отдельных случаях составляет до 80%, и вернуть его уже не удастся".

 

"Обычно лазерная пушка на таких концертах светит в небо, - рассказал участник шоу по имени Денис. - Однако в этот раз шел сильный дождь, организаторам пришлось натянуть тент над танцполом, а пушка время от времени направлялась вниз - под тент. В результате в 50-70 метрах от лазерной установки по танцующим скользили ее лучи".

 

"Я хорошо запомнил момент вспышки, когда луч попал в глаза. У меня сразу появилось пятно вроде того, как бывает, когда долго смотришь на солнце, - рассказал еще один пациент офтальмологической клиники Дмитрий.- Я не придал этому значения, два дня работал и думал, что пройдет само. А на третий день решил по дороге на работу заехать в больницу. Меня осмотрели, тут же спросили, не с open air ли я, и тут же госпитализировали, не дав даже за вещами домой съездить".

 

"Это беспрецедентная для нашего бизнеса история. Если мощность лазера превышала 3-5 Вт или это был импульсный лазер на парах меди, то по всем правилам безопасности он не мог быть направлен на людей. Если нерасфокусированный луч такой мощности с близкого расстояния попадает на сетчатку, ожог происходит мгновенно, - пояснил газете глава организующей лазерные шоу фирмы EQ Валентин Васильев. "В нашем бизнесе есть большая проблема: организаторы шоу часто плохо представляют, как работает то или иное шоу-оборудование, некоторые прокатчики не всегда следят за исправностью своих приборов и используют откровенно неграмотный персонал", - добавил он.

 

Организатором "Аквамарина" является промоутерская компания Cosmic Connection. Никаких телефонов на сайте этой организации нет. Фирму, которая отвечала за лазер на этом шоу, назвать отказались.

 

Чтобы получить компенсации за моральный и материальный вред пострадавшим теперь нужно получить экспертное заключение врачей: медики должны доказать, что между лазерным шоу и потерей зрения есть прямая связь. После чего, как сообщил один из адвокатов, пострадавшие смогут требовать компенсации на сумму от десятков тысяч до миллионов рублей - в зависимости от обстоятельств.

 

источник: http://newsru.com/russia/14jul2008/laser.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость og47
Чтобы получить компенсации за моральный и материальный вред пострадавшим теперь нужно получить экспертное заключение врачей: медики должны доказать, что между лазерным шоу и потерей зрения есть прямая связь. После чего, как сообщил один из адвокатов, пострадавшие смогут требовать компенсации на сумму от десятков тысяч до миллионов рублей - в зависимости от обстоятельств.

 

И в лучшем случае они получат половину денег, потом.

Сейчас по ящику показывали, стоят они, все в очках. Вот неповезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказали, что доказать связь между обожженными глазами и концертом будет не просто... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказали, что доказать связь между обожженными глазами и концертом будет не просто... :(

что-то невезет владимирской... сначала вечный огонь в кольчугино, теперь лазеры... видно прогневали они прометея :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуков ещё в 45ом использовал подобное оборудование при штурме Берлина:gun:

Этож надо было дебилам в руки лазер давать :wacko:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар :angry: всегда ходила в клубы без очков я в них в темноте вообще ничего разобрать не могу. Хорошо перестала тусить, это ж надо какие долбо*бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что тут скажешь? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуков ещё в 45ом использовал подобное оборудование при штурме Берлина:gun:

Этож надо было дебилам в руки лазер давать :wacko:

 

:trup:

 

 

Жуков придурок, и оборудованние то было -прожектор ПВО, очень хорошо фрицам было видно куда накрывать артилерией, Вторая Мировая -это категория современных войн... ночью с прожектором ток Жуков воевал... что такое атака? это мощный арт-обстрел с постепенным переносом линии обстрела в глубь обороны, по мере приблежения атакующих. для пехоты это около 200м для бронетехники в районе 100м при условии слаженности родов войск. значение тяжелой бронетехники в атаке -прорыв линии обороны для дальнейшего охвата и углубления в тыл противника со всеми вытекающими, остальное -дело мотострелков. а Жуков решил со светом поиграть... забыв видать что фрицы это почти лучьшие вояки на свете, кроме русских (но у нас всю историю была беда с начальником, если бы у немцев были русские солдаты а руководство немецкое они бы завоевали весь мир)...... много фрицы пожгли танков.... это была танковая атака, на них установили прожекторы, естественно танк обязан маневрировать взависимости от ситуации, а теперь представим что там творилось.... и было это не при взятии Берлина, а поймы Одера и немецких укреплений на Зееловских высотах. Короче, там была низина типа балки, а фрицы на господствующих высотах, было как в тире с подсветкой. и такое под конец войны! Тот кто решит поспорить, пусть приведет мне пример хоть одного подобного случая приминения подобной тактики боевых действий в ночное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда стрёмно я постоянно в лесу трусб на всяких опенах-и обородования там ставят люди которые больше думают о декаротивности чем о глазах зрителей....бррр-теперь буду брать очьки.......а жуков дурак :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда стрёмно я постоянно в лесу трусб на всяких опенах-и обородования там ставят люди которые больше думают о декаротивности чем о глазах зрителей....бррр-теперь буду брать очьки.......а жуков дурак :haha:

А ты малолетний-имбецил, если так думаешь и пишешь, к томуж Жуков, как все фамилии пишется, с большой буквы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да говно вопрос.

назначат крайнего, дадут ему немножко бабла и он признает себя виноватым. а че ты получишь с физ лица? ну присудят тебе лимон, даже если, а он работает за 5 тыщ дворником, и таких как ты- 30 человек.

ну и будт он тебе переводить по 3 рубля в месяц- радуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!