Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
marklar

посоветуйте

Рекомендуемые сообщения

d611a995e5b0124676c19b1883d2809e.jpg

 

возраст ~2 недели

сорт WW

обьем грунта ~1 литр

удобрения - отсутсвуют

световой период - ~18часов

мощность лампы 15wt

 

 

я так понимаю, что мне пора все менять?! можно ли уже пересаживать растения? какой обьем горшков посоветуйте для WW ? что делать со светом?

и когда уже ВЫРАСТИТ???????? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж,это точно :blink: .Пора пересаживать в большие горшки,объёмом не меньше 5 литров,причём каждому ростку отдельный горшок.И не забудь про дренажные отверстия на дне горшков.А света им очень мало,поэтому они такие вытянутые. Если нет возможности поставить ДНаТ, добавь ЛДС или ЭСЛ, или и то и другое,и как можно больше,что бы общее количество ватт было не менее 150 хотя бы. После 2-х недель веги можно уже понемногу подкармливать.Если оставишь всё как есть или будешь тянуть время-то скорее всего они через недельку погибнут! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростения действительно чахлые но я совершенно несогласен что это из-за лдс.

Если затянеш с пересадкой в дальнейшем будет легче повредить корни и ростение умрет.5л-моловато-10л.А на счет удобрений то я иногда начинаю подкармливать сразу при посадке(может поетому стебли сразу толстые?) в землю, проблем пока невозникало. :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Isis Я вот тоже подкармливал мразу при посадке, щас уже зае**лся узнавать что с моими кустами.

По поводу вопроса

Свет - ну конечно самое лучшее днат, в этом я уже убедился,первые две недели у меня росло под 2 элс холодного света, так что можно на первое время поставить элс, да и световой период надоб увеличить, у меня две недели был 24\24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще это нормально 24/24 светить?

искал в литературе - одни пишут что нужно минумум 5 часов темными оставлять, другие что пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mozhno ja tozhe svetil po na4alu 24/0 a kogda stala pojavljatsja 4-aja para listjev to perewol na 18/6 toko ne tak srazu a postepenno v sutki uberal po 4asu -

a udobrjadj na4el posle 2-oj pari listjev koro4e vse pu4kom listja wirokie ne vigljadjat drjahlimi i zholtimi i stremiteljno tjanetsja v verh vot toko so steblem problemi netu vozmozhnosti mnogo obduvatj potomu on i tonenjkij nemnogo!!!4e ta ja sbilsja s temi pribila :)) ispoljzuju udobrenja SAD 4UDES 4erez poliv pol dozi estestvenno opiljaju ;)

 

i za4em ja eto toko vse pisal????????????????????

ja zhi govoril wto pribilo da kstati u menja ewe pod LDS 400Vatt stoit podskazhite kakuju distanciju vibratj ot makuhi do lampi??????

nu vot sobstvenno i vse !@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типерь все абстаит имена так!

 

горшки - ~5л x 2

грунт - с Ph близким к нейтральному

удобрениями пока не кормил

свет - 20wt x 4 (подрастут - добавлю еще)

режим освещения - ~18/24

 

че скажыте? думаю, может лампы лучше пониже апустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ispoljzuju udobrenja SAD 4UDES 4erez poliv pol dozi estestvenno opiljaju ;)

я тоже хочу заюзать САД ЧУДЕС (очень мне уж название нравиться:))

пасаветуйте - в магазине есть разные разновидности, какие лучше брать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот некоторая интересная инфа,спасибо Joyweed.

 

О промышленных грунтах для сенполий

 

Автор Дмитрий Кононов

 

В последние годы интерес цветоводов к промышленным грунтам сильно возрос. Связано это, в первую очередь, с недоступностью качественных компонентов земельных смесей в городах, неумением или нежеланием начинающих коллекционеров и огромной “армии” любителей самим приготовить почвенную смесь в домашних условиях. Спрос рождает предложение, тем более, что специфика данного товара позволяет большинству предпринимателей подойти к его производству безответственно, подчас, грубо нарушая фитосанитарные и физико-химические критерии своей продукции. Этому способствует отсутствие ГОСТов на почвогрунты для различных цветочных культур, а также оптимальных содержаний для них основных элементов питания.

 

Кроме того, сущестувет несколько систем агрохимического анализа (с применением разных экстрагентов и единиц выражения результатов) и используемая агрохимстанциями для характеристик имеющихся в продаже почвогрунтов — одна из них. На протяжении почти 20 лет на предприятиях промышленного цветоводства почвы анализируют объемным методом, используя в качестве экстрагента для опытной вытяжки воду в соотношении к почве 2:1 и выражая содержание элементов в мг/л сырого образца, тогда как на упаковках “магазинных” грунтов содержание азота, фосфора и калия выражено в мг/100 г сухого образца. Это, т.н., весовой метод анализа, для его осуществления в качестве экстрагентов используют хлорид калия, соляную кислоту, уксусно-ацетатный буфер и пр.; этот метод находит применение, как правило, на бедных органикой (“полевых”) почвах. Проблема заключается в том, что результаты разных систем анализа из-за разных экстрагентов нельзя соотнести, а это осложняет разработку оптимумов содержания NPK для различных цветочных культур. При этом объемный метод является наиболее простым и удобным для грунтов с содержанием органики выше 15%, о чем свидетельствует многолетний опыт его использования в растениеводстве закрытого грунта, а также наработка по нему оптимальных содержаний NPK для всех овощных и некоторых цветочных культур.

 

На протяжении нескольких лет мы располагали возможностью исследовать в агрохимлаборатории одного из тепличных хозяйств химические свойства большей части самодельных земляных смесей для выращивания взрослых розеток сенполий. Результаты анализов, полученных объемным методом, и параллельный мониторинг растений позволил выявить оптимальные содержания азота, фосфора и калия, а также рН и общего содержания солей для данной культуры. Критериями выявления служили такие признаки, как относительно компактные размеры розеток, постоянный равномерный рост, своевременное обильное цветение, соответствующие сорту окраска и размеры цветков, устойчивость растений к грибным заболеваниям. Разницу в прочих условиях содержания опытных розеток старались свести к минимуму, а сами условия выдерживать в пределах общепринятых. Наблюдения показали, что максимально приближенными к “идеальным” в плане химического состава можно считать почвенные смеси с содержанием азота в пределах 70-90 мг/л, фосфора — 25-40 мг/л, калия — 80-100 мг/л при рН 6.0 — 6.8 (в водной вытяжке) и засоленности (ЕС) 0,6-0,75 ms/cm. Импортные химеры нормально развивались и на более кислых и “богатых” азотом и калием грунтах, тогда как у розеток коллекционных сортов сильно вытягивались черешки.

 

Целью очередной работы явилось выяснение соответствия найденным оптимумам в наиболее популярных у коллекционеров сенполий промышленных грунтах. Объемным методом исследовались 9 образцов с контрольным анализом каждого. Значения NPK выражены в мг/л, ЕС — в ms/cm.

 

1. Грунт Универсальный. Терра-Вита. ЗАО “ФАРТ”. рН 4.7; ЕС 0.8; N 58; P 25; K 120. Почва кислая, возможны проблемы с поглощением элементов питания. Азот почти в норме, содержание фосфора можно считать достаточным для вегетативного роста укорененных молодых розеток (25 мг/л для фосфора — содержание, достаточное и для укоренения и для цветения. Но только в том случае, если рН находится в пределах 6-7: на кислых почвах фосфор легче экстрагируется). Коэффициент поглощения калия ниже, чем азота, поэтому его содержание в данной пробе можно считать оптимальным. Почва составлена на основе смеси верхового и переходного торфов, поэтому предполагаем, что они просто недостаточно раскислены. Грунт требует внесения 5 г пылевидной доломитовой муки на литр за 10-14 дней до высадки растений. В случае использования ее для взрослых экземпляров не лишним будет сделать дозаправку суперфосфатом (0.2-0.4 г/л почвы). При использовании этого грунта в чистом виде в районах с жесткой водой, сенполии могут нормально себя чувствовать в нем спустя несколько месяцев после посадки.

 

2. Грунт “Для фиалок”. ООО “Фаско”, Химки. рН 7.25, ЕС 0.59, N 236, P 1, K 100. Серьезными минусами этого образца можно считать недостаточную кислотность, избыток азота и недостаток фосфора. К сожалению, исследовался только общий азот, без разделения на нитратный и аммиачный: если соотношение этих форм 4:1 соответственно, растения могут не испытывать токсичного действия N. При более высокой дозе аммиачного, возможны ожоги корневой системы, особенно, в холодное время. Фосфор в пробе в минимуме, следовательно, нормальное цветение и развитие корневой системы маловероятно.

 

3. Грунт “Для посева семян и высадки рассады”. ASB GREENWORLD, Германия-Эстония. рН 6.85, ЕС 0.63, N 93, Р 22, К 110. Можно назвать этот грунт самым оптимальным из исследуемых. Визуально он содержит верховой торф, песок, кокос, продукт деятельности Калифорнийского червя. Почвенно-поглотительный комплекс обладает хорошей буферностью. Если субстрат не имеет грубых неурядиц с микроэлементами (маловероятно) и не содержит яиц вредителей и спор вобудителей болезней, сенполии должны хорошо в нем расти. Подкормки можно начать не раньше, чем через 2 месяца после посадки.

 

4. Грунт “Сенполия” Серия “Сад Чудес”, ЗАО МНПП “ФАРТ”, С.-Пб. рН 5.35, ЕС 0.8, N 61, Р 9, К 130. Грунт составлен на основе низинного торфа, требует разрыхлителей. Грубых нарушений в нем нет, но все величины, как видно, требуют корректировки. На 1 л грунта можно внести 2 г. доломитки и по 0.2-0.3 г двойного суперфосфата и аммиачки (0.1-0.2 г мочевины).

 

5. Грунт “Для фиалки” Серия “Вермион” ООО “Подворье Альбин”, Москва. Визуально грунт содержит низинный торф, продукт деятельности Калифорнийского червя, песок, чернозем, чрезмерно крупный керамзит, личинки сциарид. рН 7.05, ЕС 0.31, N 0, Р 1, К 120. Видимо, из удобрений на Подворье в этот момент остался только сульфат калия, а высокий калий на фоне низкого азота, как известно, угнетает рост растений. Может с другой партией покупателю повезет больше.

 

6. Грунт “Для цветов универсальный” ASB GREENWORLD, Германия-Эстония. рН 6.05, ЕС 0.93, N 170, Р 93, К 290. Состав: те же компоненты, что у № 3 плюс агроперлит. Влагоемкость и рыхлость грунта отвечают требованиям большинства культур. Правда, для фиалок он несколько перезасолен, но пропорции NPK близки к оптимальным. Допустимо смешать его напополам с агроперлитом и использовать для пересадки взрослых сенполий. Для молодняка, соответственно, количество перлита нужно увеличить до 2/3-4/5.

 

7. Грунт “Для сенполии и цикламена”. ООО СХП “Селигер-Агро”, Тверь. рН 7.15, ЕС 0.86, N 0, Р 166, К 170. Цифры наглядно демонстрируют подход производителя к делу. Надо сказать, что беда этой смеси коренится уже в названии. Между сенполией и цикламеном — пропасть в плане интенсивности поглощения элементов питания. Цикламен — культура, которую сложно перекормить, она прекрасно реагирует на еженедельные подкормки 0.3-0.4%-ными растворами комплексных удобрений. Но, судя по результатам анализа (N), и цикламену в этой смеси будет нелегко  Основная неприятность в том, что “зафосфаченные” почвы быстро старят растения, а содержание этого элемента в несколько раз превышает оптимум, что затрудняет корректировку N и К. Нужно обратить внимание, что Р=166 — это при рН 7.15, т. е. с необходимым понижением кислотности фосфор дополнительно высвободится в растворимую форму, что усугубит дело. Можно порекомендовать использовать этот грунт в качестве торфяной добавки к самодельным смесям в количестве не более 1/5, сделав при этом дозаправку только азотом.

 

8. Грунт “Для рассады и цветов”, серия “Вермион”, ООО “Подворье Альбин”, Москва. рН 7.1, ЕС 0.64, N 96, Р 1, К 230. Близок к оптимуму только азот. Можно использовать в качестве добавки (1/3) к “пустым” компонентам (перлит, верховой торф, песок, сфагнум), дозаправив смесь 0.7-0.8 г дв. суперфосфата и 0.5 г мочевины на каждый литр смеси.

 

9. Грунт “Для фиалок”, серия “Сад-огород”, ООО “Гера”, МО, г. Лыткарино. рН 5.1, ЕС 0.89, N 139, Р 153, К 250. Ни один из исследуемых показателей не соответствует оптимумам. Корректировку грунта вести затруднительно. Субстрат однороден по составу, вероятнее всего, на основе переходного торфа. Можно добавить к нему 2/3 нейтральных компонентов (см. № 8 ), увеличив содержание азота (0.3 г/л мочевины).

 

Несмотря на выявление в ходе исследований важнейших составляющих каждого субстрата, любой агрохиманализ грунтов носит весьма условный характер. Это находит объяснение в двух основных причинах.

 

1. Подавляющее большинство земельных смесей содержит торф. Каждое месторождение этого компонента характерно своими особенностями. Частыми минусами торфов являются токсичные для растений количества аллюминия на фоне недостатка железа, а также высокое содержание метаболитов пеницилловых грибов. Последнее купируется намного легче, чем проблемы с аллюминием: для полной нейтрализации продуктов распада и угнетения патогенов достаточно добавить к торфу 1/10 часть навозного перегноя.

 

2. Неусредненность образца. Другими словами, в разных пакетах или партиях (если вести речь о промышленных грунтах) смесь, как правило, различается по физико-химическому составу. Это может быть связано и с некачественным перемешиванием компонентов и удобрений на смесительной площадке, и с изменением их количественного и качественного состава от партии к партии. Немало значит и время хранения готовых грунтов. Они, как правило, не стерилизуются, следовательно, микрофлора со временем меняет те или иные химические показатели. Особенно, это касается кислотности и содержания азота.

 

Таким образом, лотереей можно считать вероятность покупки смеси не только с паразитами или без них, но и с недостатком, нормой или избытком удобрений либо различных компонентов 

 

Выражаю признательность Анне Оленцовой за предоставление опытных образцов.

 

Дмитрий Кононов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marklar Отправлено: ~ Пт, 20 Августа 2004, 16:00 

 

 

 

 

 

 

свет - 20wt x 4 (подрастут - добавлю еще)

не жди,добавляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так-то лучше :smoke: ,только в самом деле придётся чуть попозже добавить света. Насчёт земли "Сад чудес"-она вполне подходит в комбинации "роза"+"лимон". Это по личному опыту. Только есть одно НО-в этом грунте присутствуют паразиты в виде мелких белых червей,которые жрут молодые корни.Я от них избавлялся путём прокаливания земли в духовке в течении 20 мин. при t 200гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю что со светом делать - ДНаТ нигде не могу найти, а еще ЛДС ставить некуда - либо еще четыре лампы добавить по 20wt, либо по бокам несколько ЭСЛ воткнуть

 

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю что со светом делать - ДНаТ нигде не могу найти, а еще ЛДС ставить некуда - либо еще четыре лампы добавить по 20wt, либо по бокам несколько ЭСЛ воткнуть

 

?

Отпишись в Личку в каком городе живешь может подскажу где найти Днат :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампу опусти ниже(15см).Я тебя неправильно понял потому что ты неправильно пишеш 24/24-это значит 24 день/24 ночь надо так 24/0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем ближе свет тем толще стебель,больше ответлений и как следствие бошек.Я кроме основнсго бокса(днат+флюра) попробовал но обычных ЛДС

post-7-1093600394_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии не получились эти единственные где что-то видно.Вобщем и на ЛДС выростает неплохо хотя на ДНАТе шишки больше :sm: раза в 4ре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У тебя урожай уже подходит и ты еще маленькие растишь?

прикол в том, что я не знаю откуда это семячко взялось

наверное просто кто-то подкинул в горшок

наверняка какой-нить рудералис

вообщем, раз он там появился, то пускай уж поднимится чуток, потом пересажу куда-нить на улицу

так же в этом горшке растет еще один непонятный сорняк, взялся - так же неоткуда (наверное они были в купленной земле)

зато теперь я знаю, зачем на грунт, вокруг стебля кладут фольгу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!