Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
mylkid

Проблемы с Проращиванием семян

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!

Я приобрел на сайте(Dzagi.) Семена фем .

Мне, прислали в красивой упаковки 5 шт.

Я сразу строго по инструкции 2 шт. на ватный тампон порождал неделю нечего не вышло- сгнили.

Остались ёще 3 шт.

Я их 25.01.09 замочил в 100г кипяченой воды и 3 капли эпина на 12ч.

Намочил ватный тампон в разовом растворе марганца.

И нечего, по сею пору не происходит.

Может мне подсунули старые семена.

Я разочарован.

Подскажите дайте надежду!

Спасибо за внимание.

Хочется верить Dzagi, но как?

post-26030-1233075976_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй их поварить минут 10 :haha: :haha: :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий

хз, в марле, в чистой воде замачиваю, 100% частенько бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте коллеги!

Я приобрел на сайте(Dzagi.) Семена фем .

Мне, прислали в красивой упаковки 5 шт.

Я сразу строго по инструкции 2 шт. на ватный тампон порождал неделю нечего не вышло- сгнили.

Остались ёще 3 шт.

Я их 25.01.09 замочил в 100г кипяченой воды и 3 капли эпина на 12ч.

Намочил ватный тампон в разовом растворе марганца.

И нечего, по сею пору не происходит.

Может мне подсунули старые семена.

Я разочарован.

Подскажите дайте надежду!

Спасибо за внимание.

Хочется верить Dzagi, но как?

до этого много семян вырастил?вобще-то эта серия семян на сколько я знаю обработана чем нужно,

поэтому эпин, марганцовки точно не нужны, т.к передоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте коллеги!

Я приобрел на сайте(Dzagi.) Семена фем .

Мне, прислали в красивой упаковки 5 шт.

Я сразу строго по инструкции 2 шт. на ватный тампон порождал неделю нечего не вышло- сгнили.

Остались ёще 3 шт.

Я их 25.01.09 замочил в 100г кипяченой воды и 3 капли эпина на 12ч.

Намочил ватный тампон в разовом растворе марганца.

И нечего, по сею пору не происходит.

Может мне подсунули старые семена.

Я разочарован.

Подскажите дайте надежду!

Спасибо за внимание.

Хочется верить Dzagi, но как?

 

я чё то недогоняю чё за инструкция? :huh: (сам жду семки от этого производителя)

мути по методу санчеса.

берёшь две губки (смачиваешь, так чтоб влажно, а не мокро), между ними кладёшь семки , всё это дело в пакетик (желательно с замочком) и в тёмно-тёплое место. и через часов 12-24 семки они покажут корни.

всё время пользуюсь этим методом, результат %90.

:hi2:

 

Попробуй их поварить минут 10 :haha: :haha: :haha:

а прикинь отварит :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталась последняя фемка, я точно так и заделаю.

А, ежели через 24 ч не покажут корни ?

Что тогда?

Изменено пользователем mylkid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сразу строго по инструкции 2 шт. на ватный тампон порождал неделю нечего не вышло- сгнили.

Остались ёще 3 шт.

Я их 25.01.09 замочил в 100г кипяченой воды и 3 капли эпина на 12ч.

Намочил ватный тампон в разовом растворе марганца.

За 7 дней они не могут сгнить, даже если они мёртвые. :huh: Этож какие кривые руки надо иметь, чтоб сгнили.... :wacko:

Зачем тампон с марганцем? Новый способ? Тыж сказал, строго по-инструкции. Где взял такую инструкцию?

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня одна фемка неделю без изменений лежала :( , потом коришок показала :rolleyes: , но расстет этот корешок очень медленно :unsure: , но все таки расстет! :brows: терпения и еще раз терпения и надейся на лучшее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но расстет этот корешок очень медленно

слишком влажно, по этой же причине и первые семки сгнили (лучшее - враг хорошего) :v:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть я правильно понял, что излишняя влага убивает семки? я пробовал между ватными дисками (политыми водой из под крана) в пластиковой коробочке в черном пакетике над батареей - появился противный запах, но не корешки. подрезал ножиком - результат не изменился. грешу на происхождение семок - экспериментировать решил на неизвестных семках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть я правильно понял, что излишняя влага убивает семки?

загнивают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а "теплое" место - это сколько градусов по цельсию min-max? Я так полагаю, что теплее комнатной температуры должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прежде чем замачивать по жопке семечки пилкой для ногтей пильни пару раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а "теплое" место - это сколько градусов по цельсию min-max? Я так полагаю, что теплее комнатной температуры должно быть?

Я полагаю, что идеальная t° для всего процесса +25, ну и соответственно не ниже +18, и не выше +28+30, примерно такой min-max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото №2 – готовимся к проращиванию семян. Я обычно использую блюдце, тряпочку (или ватные тампоны), марганцовку. Почему не следует пользоваться ватой и бинтом – когда росток проклюнется, Вы можете, по каким-либо причинам не успеть во время, переместить росточки в подготовленную почву и за один день Ваши ростки прорастут через бинт или врастут в вату. Могут возникнуть трудности при извлечении росточков, вплоть до их гибели. Лучше пользоваться плотной тряпочкой. Если же вы использовали вату или бинт и Ваши семена проклюнулись и вросли в них, не пытайтесь извлечь их, а просто отрежьте кусочек ваты или бинта с корешком и посадите в землю. Так вы не причините вред ростку!

post-26030-1233139524_thumb.jpg

post-26030-1233139612_thumb.jpg

Изменено пользователем mylkid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

туалетная бумага толстый слой увлажненная дает 98% :re19:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос возник, почему росток начал рости вниз, несмотря на то что я семку сажал корнем мниз на 1 см? Я после четырёх дней заволновался и не выдержив ооОоочень акуратно начал раскопки, в итоге росток был закопан примерно на пол сантиметра, я его поправил, вроди всё путём, ростёт малыш.

И есчё другая семка вскрылась дала корешок но этот корешок в руках у меня превратился в кашу, это перелив или есчё что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото №2 – готовимся к проращиванию семян. Я обычно использую блюдце, тряпочку (или ватные тампоны), марганцовку.

 

Возможно, сжог первые семки марганцовкой. Не понимаю зачем вообще марганцовку для проращивания добавляешь :huh: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а "теплое" место - это сколько градусов по цельсию min-max? Я так полагаю, что теплее комнатной температуры должно быть?

Я полагаю, что идеальная t° для всего процесса +25, ну и соответственно не ниже +18, и не выше +28+30, примерно такой min-max

Для индора да,потеплее +15 нужно.

В ауте помню при +5 замоченные взошли.

 

да и тут +8+10

http://olk-peace.org/cannapedia/GajjdukJen...show_comments=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... пробовал между ватными дисками (политыми водой из под крана) в пластиковой коробочке в черном пакетике над батареей - появился противный запах, но не корешки...

Ты сварил их. :pop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Whitewidow rastaman

Ой б*я :re11: ты чего творишь!!! :o

Зачем марганцовку то добавляешь ты от чего их дезинфецируешь!!! :mellow:

Никаких эпинов х*инов!!

Это очень путные семена у знакомого паренька такойже бонус тоже купленный у Дзага все взошло и уже растет!!!

Как делаю я ,во первых все семена должны быть в темном прохладном месте!

Я беру емкость кладу в нее ватные диски (стопками продаются еще для снятия макияжа и т.д.) или просто вату в два слоя,беру очищенную комнатной температуры (не в коем случае не горячую и не холодную!!!) воду увлажняю ватные диски или вату недолжно все быть в воде только хорошее увлажнение,между двух дисков кладу семки и убираю емкость в теплое темное место (не в коем случае не на батарею!,а просто где тепло и нет сквозняков!),через 24-30 часов семки набухают и вскрываются показывая корешок,высаживаю в горшки большого диаметра так как семена фемки и я уже уверен на 100% что все нормально!!!

 

 

 

 

Изменено пользователем Whitewidow rastaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал у DZAGI вот такой наборчик сатива/индика микс post-18491-1233156631_thumb.jpg

Не растил только Super Silver Haze, у других сортов всхожесть семок 100% (респект DZAGI), проращивал по методу Санчеса, на вторые сутки у всех появлялся хвостик 1-1,5 см.

Может твои семки промерзли при доставке, х.з. какая там температура была при транспортировке, от нашей почты всего можно ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой вариант подайдет?

ОТ

http://www.ganjaclub.ru/publ/13-1-0-181

Еще один способ проращивания семян (на мой взгляд – лучший для новичков – прим. пер.) это использования торфяных таблеток (дословно – торфяных шариков)

Торфяные таблетки имеют ./pH 6.5 – как раз то, что нужно.

Возьмите таблетку, поместите ее в миску с водой, подождите, пока она впитает воду. Многие добавят одну каплю Эпина, чтобы увеличить процент всхожести. Это работает, и я советую воспользоваться, если будут проблемы с проращиванием. Однако, если добавить слишком много, саженец расти не будет, так что будьте осторожны – это очень сильная штука. Эпин можно купить в садоводческом магазине. Итак, когда торфяная таблетка пропиталась водой, ЧИСТЫМИ руками возьмите ее, и выжмите избыток воды (но не переусердствуйте – она должна все равно быть весьма влажной). Теперь, двумя зубочистками (можно и ногтем – прим. пер.) сделайте дырочку ок. 2 см глубиной, поместите в нее семя, и слегка присыпьте торфом сверху.

Еще: если вы растите на гидропонике и используете Роквул, не забудьте замочить кубики Роквула на 24 часа в воде, чтобы выровнять их pH?. Затем, проткните в них отверстие гвоздем, и поместите семя в Роквул

Изменено пользователем mylkid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А такой вариант подайдет?

ОТ

http://www.ganjaclub.ru/publ/13-1-0-181

Еще один способ проращивания семян (на мой взгляд – лучший для новичков – прим. пер.) это использования торфяных таблеток (дословно – торфяных шариков)

Торфяные таблетки имеют ./pH 6.5 – как раз то, что нужно.

Возьмите таблетку, поместите ее в миску с водой, подождите, пока она впитает воду. Многие добавят одну каплю Эпина, чтобы увеличить процент всхожести. Это работает, и я советую воспользоваться, если будут проблемы с проращиванием. Однако, если добавить слишком много, саженец расти не будет, так что будьте осторожны – это очень сильная штука. Эпин можно купить в садоводческом магазине. Итак, когда торфяная таблетка пропиталась водой, ЧИСТЫМИ руками возьмите ее, и выжмите избыток воды (но не переусердствуйте – она должна все равно быть весьма влажной). Теперь, двумя зубочистками (можно и ногтем – прим. пер.) сделайте дырочку ок. 2 см глубиной, поместите в нее семя, и слегка присыпьте торфом сверху.

Еще: если вы растите на гидропонике и используете Роквул, не забудьте замочить кубики Роквула на 24 часа в воде, чтобы выровнять их pH?. Затем, проткните в них отверстие гвоздем, и поместите семя в Роквул

 

слушай!! :angry: мы зачем тут распинаемся? а? тебе все советуют по методу санчеса!!! а ты нашёл *ля какой то метод с торфеными таблами... опять *лять с какими то добавками. ты здоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий

друзья :hi2: мне кажется, тут имеет место инертность мышления. у кого в каких условиях нормально проросло, тот считает примененный способ наилучшим. семкам и растишкам, нужна влага и воздух. темпра безэкстримная. больше влаги - сгила семка. меньше влаги - высохла. а вчем проращивать не важно, важно иметь прямые руки. ну и хоть минимальный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Ф возможно такое, что когда они были в дороге, то замерзла?

Заказ был заделан 04.12.2008 + 15 дней до Краснодара и того 19 -20 бале на почте, я их забрал с посты 28 12 08 В Общем, весь этот период были мороза.

Возможно где то на пересылке, они и подмёрзли ?

И посему могет, после замерзания не прорости?

Как вы думаете?

Спасибо.

Изменено пользователем mylkid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ф возможно такое, что когда они были в дороге, то замерзла?

Наврятли. Семена хранят в морозилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги!

Ф возможно такое, что когда они были в дороге, то замерзла?

Заказ был заделан 04.12.2008 + 15 дней до Краснодара и того 19 -20 бале на почте, я их забрал с посты 28 12 08 В Общем, весь этот период были мороза.

Возможно где то на пересылке, они и подмёрзли ?

И посему могет, после замерзания не прорости?

Как вы думаете?

Спасибо.

в природе же у них зима бывает и -30 и больше(я про семки), а весной они же растут.

дело не в семках. это один из лучших производителей! дело в косиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий

мороз им пох.

 

"Если семена не прорастают

 

 

Ничего не понимаю. Получил в пятницу 8 семок. Замочил торфяные таблетки...жду...день...второй....третий....вот сегодня уже понедельник, семена еще не проросли. Посмотрел на семки, а они как были закрытыми такими и остались. Может ещё можно исправить? Или стоит подождать ещё?

 

 

Ответ:

Я взял семечко пальцами левой руки за «задницу».

В правой руке у меня были ПАРИКМАХЕРСКИЕ ножницы (тонкие, хорошо контролируемые – в общем кайфовые), ими я осторожно «расколол» острый кончик семечка, откуда обычно показывается корешок. Лезвия ножниц должны соприкасается только с местами потенциального раскола семечка (по спайке).

 

 

Далее необходимо убедится, что зародыш жив и ему просто не хватило сил расколоть скорлупу.

После этого, расколотым (открывшимся) концом – в землю!

Ну а далее всё как в учебниках.

 

 

Развивается такое семя сначала помедленней чем остальные, но потом втягивается и начинает нормально расти. Вся эта ситуация освобождает его от первой обрезки.

 

 

ВАЖНО! Когда росток покажется из земли, не пытайтесь его трогать, помогать ему скинуть скорлупу и т.п. Даже если он достаточно долго пребывает в каматозе! Скорее всего, всё будет нормально, просто надо продолжать ухаживать в штатном режиме и набраться терпения.

Я стал помогать и загубил один росток. Хорошо второй не трогал! Мне казалось – не выживет, такой был кривенький чахлик – ан нет, все в порядке. Терпение и еще раз терпение.

 

 

Удачи!

 

 

Еще немного инфы по теме :)

 

 

Проблемные семена:

 

 

Если вы посмотрите на кромку семени, вы обнаружите шов на протяжении всего семени, он более отчетлив на одной из сторон- словно «хребет». Этот «хребет» снимается достаточно легко, позволяя семенам вырваться из скорлупы с легкостью.

 

 

Скарификация

 

 

Зажмите семку между большим и указательным пальцами «хребтом» вверх, используя острое лезвие, крайне осторожно соскабливаем «хребет» держа лезвие под углом 90 град к нему, он сойдет очень легко по всей кромки семени.

 

 

Будьте крайне внимательны и осторожны, не повредив саму семку, а осторожно обработайте ее по краям.

 

 

Семена так или иначе должны прорасти в течении 12 часов – 3 недель. Большинство из непроросших семян по причине плохих условий или кривых рук, как правило не годны. Есть 3 основные причины этому:

 

 

1) Семка повреждена

2) Семка не созрела

3) Семка слишком старая

4) Семка не может нормально впитывать влагу

 

 

Иногда пункты 3 и 4 сопряжены. Если семка не открывается, большинство людей выбрасывают ее. Я расскажу вам способ позволяющий прорастить проблемные семена, которые на первый взгляд кажутся безнадежными. Способ называется Шлифовкой.

 

 

Шлифовка:

 

 

-Возьмите проблемные семена(если они в конце концов не взойдут)

-Берем небольшую коробочку(прекрасно подойдет спичечный коробок)

-Кладем наждачную бумагу в коробок.

-Затем семена туда же.

-Трясем коробок с минуту или около того.

Наждачка как следует соскаблит скорлупу, позволяя семки лучше впитывать влагу и пробиться через скорлупу, если этого не произойдет обработайте скорлупу вручную.

 

 

Затем кладем семку в небольшой контейнер с чистой водой комнатной температуры на 18–24ч.

Потом аккуратно перекладываем смоченные семки между парой влажных хлапчато-бумажных полотенец(или чего-то в этом роде).

Следите за полотенцами ежедневно чтобы они оставались влажными(но чтобы не образовывалось луж).

Следите за температурой среды- держите полотенца в теплом, темном месте, при температуре примерно 25–30С на протяжении всего периода проращивания.

 

 

Примечание: можно использовать любой из описанных методов смачивания семок.

 

 

Прорастание:

 

 

Семена должны прорасти в течении нескольких дней, они должны быть перемещены в субстракт, когда корешочек будет торчать на 3–6мм. 6мм- это оптимально по моему опыту. Если корешок слишком короток, очень трудно прорасти и в результате есть риск смерти в результате стресса. Слишком длинный легко повредить, что так же будет стрессом.

 

 

Это очень ответственный этап, кривые руки могут повредит корешочек, или он не сможет прорасти в плохом субстракте, поэтому обратите внимание так же и на влажность и температуру грунта.

Если вы используете почвенную смесь. Я обычно добавляю 25% перлита, 25% вермикулита и 50% грунта. Используя карандаш делаем отверстие для семки, кладем ее внутрь корешком вниз. Затем осторожно засыпаем землей сверху на полсантиметра над семкой и поливаем из распылителя.

 

 

Примечание: слишком низкая температура(ниже 15С) после того как ростки вышли на поверхность может оказаться очень серьезным стрессом, поэтому будьте внимательны.

 

 

Источник: overgrow.com

Перевод: Delion"

http://olk-peace.org/cannapedia/Prorashhiv...rorastajut.html

 

от себя добавлю, при пониженой темпре, возможно загнивание. при повышеной правда тоже. но это личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!