Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
DiSilko

Нужен совет. Срочно

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток бразы!

Вот какая проблема.

Имеется следующий бокс, 42см-ширина, 42см-длина, 1м-высота, но высота регулируемая.

Освещение, 2 ЭСЛ 24вата 6400к, вентиляции пока нет но через день-два установлю, пока вентилирую вручную, т.е. через каждые 3-4 часа открываю и проветриваю. Температура в боксе 25-30С.

Семку замочил в ватных дисках проростил. всё нормально. Посадил корешком вниз, через 36 часов пеоявился росток.

Снял с него каску, плёнку. Росток на вид был достаточно стабильный, один раз утром и один раз вечером покачал пальцем стебелёк для укрепления хотя на мой взгляд он и так был достаточно крепкий. В общем визуально всё было нормально. Я замочил в вате ещё три семки сегодня хотел в грунт пересаживать, а утром встал открыл бокс и о...уел.

Растишка уже высотой около 4см. лежит на боку стебелёк вдвое тоньше чем был вчера и не поднимается никак. Я его зубочисткой выровнял как смог теперь не знаю что делать тупо ждать или както исправить?

Вот цикл моих действий.

14.02.09. в 24-00 высадил семку в грунт из пульвика полил слегка, больше ничего ни делал. 16.02.09. в 18-00

вылез росток, в 20-00 я снял с него каску и ещё через пару часов плёнку. Всё шло нормально, 17.02.09. полил с пульвика, очень слегка и в течение дня наблюдал за ростишей всё было нормально к вечеру 17.02.09. посмотрел перед сном, росток около 4см ростом, ствол 2-2,5мм толщиной, раскрыто 2 зародышевых листика и два ещё. А сегодня утром увидел вышеописаную картину.

Свет 24 часа, про вентиляцию писал. Кто что думает по этому вопросу?

Мне кажется что это произошло из за недостатка вентиляции, (ночью не вставал не открывал бокс утром в нём было 32С). Но что теперь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего надо просто его к подпорке привязать. Они почти всегда так падают. А вентиляцию делай срочно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в недостатке света.Ближе лампы поставь,или помощнее купи.Вентилиция хотябы пассивную сделай...

А упавший ствол по семядоли присыпь земелькой, он потом дополнительные корни разовьёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим

извиняюсь, ошибся темой

Изменено пользователем Вадим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в недостатке света.Ближе лампы поставь,или помощнее купи.Вентилиция хотябы пассивную сделай...

А упавший ствол по семядоли присыпь земелькой, он потом дополнительные корни разовьёт.

 

Лампы в 20 см от растишек, думаю света достаточно, (бокс внутри полность белый) вентиляцию сегодня сделаю.

"по семядоли присыпь земелькой"- поподробней можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"по семядоли присыпь земелькой"- поподробней можно?

Загнить ствол может только так. Не советую. Поставь подпорку и привяжи к ней. Ты про обдув растишек слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"по семядоли присыпь земелькой"- поподробней можно?

Загнить ствол может только так. Не советую. Поставь подпорку и привяжи к ней. Ты про обдув растишек слышал?

Если сухой земелькой или субстратом присыпать не загниёт.Просто нужно поднять уровень грунта до семядоль, досыпка будет роль подпорки выполнять.

Ещё проверь землю,может в ней вредители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лампы в 20 см от растишек, думаю света достаточно

 

Мало света, из за этого так тянутся. Пока лампу достойную не повесишь, так и будет. Эсл надо ставить почти впритык к растению. Можно 3-5см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"по семядоли присыпь земелькой"- поподробней можно?

Загнить ствол может только так. Не советую. Поставь подпорку и привяжи к ней. Ты про обдув растишек слышал?

Ещё проверь землю,может в ней вредители.

 

Визуально земля нормальная, сегодня сделаю вентиляцию, сокращу растояние до источника света, и, буду смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лампы в 20 см от растишек, думаю света достаточно

 

Мало света, из за этого так тянутся. Пока лампу достойную не повесишь, так и будет. Эсл надо ставить почти впритык к растению. Можно 3-5см.

У меня первый раз растиха росла под 30Вт и нормально все было. Я растиху ставил в 5см от лампы. Ни какие вредители не могут так заставить растиху расти. Вентиляцию мути первым делом, а иначе хана твоей растихе. Обязательно поставь кулер на обдув чтобы ствол крепчал. То что ты качнул растиху пару раз в день этого не достаточно. Поставь костыль под растиху. Лично я не разу не пользовался подпорками, все и без них хорошо. Я свои растихи пересаживаю где-то на 10 день и так, чтобы поверхность земли при пересадке находилась на уровне семидольных листочков. Удачи тебе гровер и смотри на жизнь позитивно! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светом надо растение прибивать, чтоб не в верх, а в ширь росла! ниже лампочку. свои действия руками сократи на минимум!!! и не переусердствуй со своей любовью к ней...

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день бразы!

 

Вчера проводил реанимацию растишки следующим образом.

Растояние между лампами и растихой сократил до 7-ми сантимов, слегка, буквально пару-тройку миллиметров присыпал сухой земелей, установил канальный вентилятор, так чтобы обдувал растиху.

По прошествии ночи по моему стало ещё хуже, по крайней мере улучшения не заметил, может ей время надо, а может быть ей совсем пи...дец?

Кстати в каком режиме гонять вентилятор, уменя час работает час нет.

И ещё вот какой вопрос. Вчера высадил в грунт ещё три семки и поставил их в тот же бокс где растиха, не повридит ли семка вентилятор, а то я где то читал что семки боятся сквозняков при проращивании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не надо чтоб на растишку дул, тем более что света очень очень мало. делай чтоб циркуляция воздуха была в боксе, канальник на выдув из бокса, а вдув пассивный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думаю что нужен хороший свет 24ватт эсл дисилко смешно просто ,днат 100ватт хоть воткни, не мучай себя ,а тем более растиху раз так переживаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я думаю что нужен хороший свет 24ватт эсл дисилко смешно просто ,днат 100ватт хоть воткни, не мучай себя ,а тем более растиху раз так переживаешь

 

ЭСЛ 24 ватт 2 штуки, ДНАТ нет возможности поставить так как бокс сделан из пластика я думаю сгорит нах..

Ростят и с ЭСЛками насколько я слышал, сейчас делаю другой бокс туда буду ставить ДНАТ 400, но это всё случится не ранее чем через две-три недели. Как нажитое спасти вот в чём вопрос, тем более не сегодня завтра новые семки взойдут их тоже пока в этом или в таком же боксе держать прийдётся. Попробую ещё канальник повернуть чтобы не на вдув а на выдув работал, боюсь только похолодать в боксе может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я думаю что нужен хороший свет 24ватт эсл дисилко смешно просто ,днат 100ватт хоть воткни, не мучай себя ,а тем более растиху раз так переживаешь

 

ЭСЛ 24 ватт 2 штуки, ДНАТ нет возможности поставить так как бокс сделан из пластика я думаю сгорит нах..

Ростят и с ЭСЛками насколько я слышал, сейчас делаю другой бокс туда буду ставить ДНАТ 400, но это всё случится не ранее чем через две-три недели. Как нажитое спасти вот в чём вопрос, тем более не сегодня завтра новые семки взойдут их тоже пока в этом или в таком же боксе держать прийдётся. Попробую ещё канальник повернуть чтобы не на вдув а на выдув работал, боюсь только похолодать в боксе может.

тогда лампы на минимум к растихе и кулер залман от кампа на обдув чтоб крепчала три недели протянет легко (самое главное незалей )удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я думаю что нужен хороший свет 24ватт эсл дисилко смешно просто ,днат 100ватт хоть воткни, не мучай себя ,а тем более растиху раз так переживаешь

 

ЭСЛ 24 ватт 2 штуки, ДНАТ нет возможности поставить так как бокс сделан из пластика я думаю сгорит нах..

Ростят и с ЭСЛками насколько я слышал, сейчас делаю другой бокс туда буду ставить ДНАТ 400, но это всё случится не ранее чем через две-три недели. Как нажитое спасти вот в чём вопрос, тем более не сегодня завтра новые семки взойдут их тоже пока в этом или в таком же боксе держать прийдётся. Попробую ещё канальник повернуть чтобы не на вдув а на выдув работал, боюсь только похолодать в боксе может.

тогда лампы на минимум к растихе и кулер залман от кампа на обдув чтоб крепчала три недели протянет легко (самое главное незалей )удачи

 

Кулер попробую воткнуть, правда его пока надо купить ещё, но сегодня-завтра найду, пока переверну канальник на выдув.

Я вот ещё что подумал, может поливать надо какойнить особой водой. я поливаю из под крана отстоеной.

И ещё земля. У меня Сад Чудес Пальма 3 части, роза 1 часть, вермикулит 1 часть. Земля свежая поэтому ph должен быть нормальный, а как его потом проверить ума не дам, ph-метр что-то не попадается нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я думаю что нужен хороший свет 24ватт эсл дисилко смешно просто ,днат 100ватт хоть воткни, не мучай себя ,а тем более растиху раз так переживаешь

 

ЭСЛ 24 ватт 2 штуки, ДНАТ нет возможности поставить так как бокс сделан из пластика я думаю сгорит нах..

Ростят и с ЭСЛками насколько я слышал, сейчас делаю другой бокс туда буду ставить ДНАТ 400, но это всё случится не ранее чем через две-три недели. Как нажитое спасти вот в чём вопрос, тем более не сегодня завтра новые семки взойдут их тоже пока в этом или в таком же боксе держать прийдётся. Попробую ещё канальник повернуть чтобы не на вдув а на выдув работал, боюсь только похолодать в боксе может.

тогда лампы на минимум к растихе и кулер залман от кампа на обдув чтоб крепчала три недели протянет легко (самое главное незалей )удачи

 

Кулер попробую воткнуть, правда его пока надо купить ещё, но сегодня-завтра найду, пока переверну канальник на выдув.

Я вот ещё что подумал, может поливать надо какойнить особой водой. я поливаю из под крана отстоеной.

И ещё земля. У меня Сад Чудес Пальма 3 части, роза 1 часть, вермикулит 1 часть. Земля свежая поэтому ph должен быть нормальный, а как его потом проверить ума не дам, ph-метр что-то не попадается нигде.

если есть снег, в чистом поле набери и поливай им,а пш в земле наверно и ни надо мерять он стабильный вроде как я дак никогда не измерял пш и даже не задумываюсь ,хотя хз хз может и надо,я последний земляной замес делал 50/50 земля терра вита и конский навоз (с коне фермы прошлогодний хороший такой)+пару стаканов доломитовой муки и вв моя просто рада ,сейчас стоит месяц на цвете сдается мне будет вкуснятина )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе уже вроде все отписали - канальник на выдув, вдув пассивный, куллер на обдув 24 часа, поливать отстоянной водой, земля вроде нормальная (я делаю 50/50 и вермикулит), добавь света хотя бы еще 2 лампочки. Зачем семки то замочил еще? Разобрался хотя бы с одной растихой, настроил бы свет, вентиляцию а потом бы уже сажал. Правда куда будешь сажать то? Бокс у тебя вроде и так маленький - на один куст. Удачи в гровинге. :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тебе уже вроде все отписали - канальник на выдув, вдув пассивный, куллер на обдув 24 часа, поливать отстоянной водой, земля вроде нормальная (я делаю 50/50 и вермикулит), добавь света хотя бы еще 2 лампочки. Зачем семки то замочил еще? Разобрался хотя бы с одной растихой, настроил бы свет, вентиляцию а потом бы уже сажал. Правда куда будешь сажать то? Бокс у тебя вроде и так маленький - на один куст. Удачи в гровинге. :thum:

 

Говорю же большой бокс мучу как раз на четыре куста (метр на девяносто и высота 2 метра).

А семки зачем посадил сам понять не могу, под кашей был. Я первую раньше посадил на три дня, а эти пока не планировал, но потом мне показалось что я почти что гуру. И ещё они все разные, семки те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 4 кустов мне кажется 90х100 будет маловат, но это уже зависит от продолжительности веги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё говорят что ЕСЛ не греет.. К выше написанным советом (опустить свет до ~5 см) добавил: ещё влажность повысить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё говорят что ЕСЛ не греет.. К выше написанным советом (опустить свет до ~5 см) добавил: ещё влажность повысить.

 

Доброго времени суток всем!

Канальник на выдув, кулер от компа на обдув ростихи, свет опустил до 5 см. Не помогло. Малышка скоропостижно скончалась :o . Засохла. Подозреваю что это ещё вчера произошло, просто не хотелось в это до конца верить.

Три семки в почве уже вторые сутки, думаю сегодня должны начать всходить помаленьку. Пока перворожденую спасал

бокс немного усовершенствовался, думаю должно помочь новым малышам.

Как, кстати, в боксе влажность замерить если нету для этого приспособ никаких, может какой народный способ кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как, кстати, в боксе влажность замерить если нету для этого приспособ никаких, может какой народный способ кто знает?

 

Да фиг знает как её замирять, я просто ставлю пару блюдец с водой, по мере испарения доливаю, так держу пока не сформируется первая шишечка, патом убираю что плесень не развести. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!