Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Peredoz_Hax

Проблемы с работой лампы ДНАТ

Рекомендуемые сообщения

Привет друзья, я сегодня приобрёл лампу ДНАТ PHILIPS SON-T 400 W.

Подключил её к дросселю с ИЗУ!!!

Лампа начинает разгораться и примерно через минуту выходит на стабильный режим горения, и сразу же после установившегося режима горения выключается сама, остывает секунд 40, потом опять включается, работает и так далее!!!!!

Подскажите почему лампа горит не постоянно??? В чем может быть дело ???

 

Дроссель у меня отечественный. Вот его харрактеристики:

1И 400ДРЛ42-001 УХЛ 1

ТУ 16-92 ИЖЯН675842.034ТУ

3,25А 220В СOS 0,53

tw 105 дельта t 60 IP54 0303

 

 

ИЗУ тоже отечественная марки:

ИЗУ100-400 ДНаТ/220-В-УХЛ2

220В 50Гц IP20

ТУ 3461-018-057558434-98

МАХ 4,5 кV

ДРИ-400

t=100градусов

 

При желании могу выложить фотки со схемой подключения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты описал симптомы - точно так ведет себя старая лампа. Пробуй другую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дроссель у меня отечественный. Вот его харрактеристики:

1И 400ДРЛ42-001 УХЛ 1

ТУ 16-92 ИЖЯН675842.034ТУ

3,25А 220В СOS 0,53

tw 105 дельта t 60 IP54 0303

... еще дело может быть в дросселе т.к. лампы SON-T (ты не написал какая именно) потребляют ток от 4,13А до 4,6А (таблица) а отечественный дает всего 3,25А. Может в этом проблема. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завтра пойду в магаз менять лампу на русскую, она и дешевле стоит ))) эта 470руб, наша 330руб

 

Кстати забыл сказать, что дроссель воняет просто ужасно, запах вьедается во все!!!! Это нормально????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати забыл сказать, что дроссель воняет просто ужасно, запах вьедается во все!!!! Это нормально????

Про отечественной не могу сказать - импортный сильно нагревается (руку обжигает), но не воняет. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нагревается мой дроссель ваще люто, реально яйцо на нём прожарить можно ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро,они все греются,но вонять не должен никуя,может дроссель надо поменять?а какая длина проводов у тебя от изу к пра и от лампы к пра?ты решил всё-таки ДНаТ поставить?красава :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он потому и воняет, что не тянет. Потому что он постоянно получается под нагрузкой пусковой находится. Они не расчитаны на такой режим работы. Возьми нашу лампу или конденсатор купи, общий ток потребления снизится и стартовать будет хорошо. Конденсатор на 35 мкф. И еще, если изу двухконтактное, то сразу его лучше обменяй на 3х контактное. И лучше изу брать с запасом, чтобы допустим до 1000w лампы пускало. Старт будет быстрым и легким. А иначе можно погореть таким темпом.

Изменено пользователем MeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, сегодня попробую поменять Днат на отечественную, и наверно вместо 400Вт возьму 250, а то комната похожа на маленькое солнце )))

Изменено пользователем Peredoz_Hax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И лучше изу брать с запасом, чтобы допустим до 1000w лампы пускало. Старт будет быстрым и легким.

Зажечь ДНаТ-250 трехконтактной ИЗУшкой для 1000W проще простого,даже некоторые старые незажигающиеся лампы к жизни возвращаются...но такое"злое"двухконтактное ИЗУ скорей всего со временем спалит дроссель от ДРЛ,его изоляция не расчитана на 5тикиловольтные импульсы.

На дроссель ДРЛ-400 с током 3,25-3,3 А поставь лампочку ДНаТ-250(её ток 3,1 А)+3контактное ИЗУ.

И дроссель греться перестанет.

Удачи :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
его изоляция не расчитана на 5тикиловольтные импульсы.

 

 

"Импульсные зажигающие устройства предназначены для зажигания разрядных ламп высокого давления типа ДНаТ, ДРИ мощностью от 35 до 2000 Вт."

 

А производители видать не знают об этом. Может напишем им? Как думаешь исправят брак?

Изменено пользователем MeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать,что у дросселя ДРЛ более слабая изоляция по сравнению с ДНаТовским, дросселя для ДРЛ изначально не рассчитывались для работы с паралельным(двухконтактным)ИЗУ.Применяю двухконтактное изу только с двухкатушечными(двухобмоточными)дросселями для ДНаТ.

"Импульсные зажигающие устройства предназначены для зажигания разрядных ламп высокого давления типа ДНаТ, ДРИ мощностью от 35 до 2000 Вт."

такой большой разброс параметров: от 35 до 2000 доверия не вызывает.Для розжига 35ки полтора киловольта хватит,а для 2000 надо киловольт пять .Следовательно данное изу постоянно генерирует импульсы для 2000 вт лампы-5 кВ.

Поставь с ИЗУ-35-2000 Днат-35,не понравится лампе напряжениеэнергия импульса...и через месяц ей скорей всего прийдет хана.

А производители видать не знают об этом. Может напишем им? Как думаешь исправят брак?

:) :) Это не брак...Любое оборудования должно работать в тех условиях ,для каких оно предназначенно.А в вопросах заменяемости и совмещения разных типов оборудования можно спорить часами.

Изменено пользователем Hepna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импоршные все 5киловольт что z400 что z1000 к примеру. Ничего не жгется годами. Проверено на себе. Спорить не буду, раз долбо*бы выпускают изу, пусть так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В споре рождается истина,будь она неладна.

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!

У меня реальная проблема!! Обменял я ДНАТ Филипс 400 Вт на очечественную ДНАТ 250 Вт, пришёл домой подключил всю систему в сеть, лампа зажглась но через 10 секунд сгорел предохранитель в пилоте (PILOT 220v 10A 50/60hZ)

Я не теряя надежды подключил систему к другому тройнику-удленнителю (силовой надёжнай на 16 А), лампа опать загарелась и зерез 5 секунд из удлиннителя повалил белый едкий дым ((((, разобрал я его а там один провод просто в гавно сгорел и всё оплавил вокруг а второй пробод как новый не следа гари!!!!

 

В чём может быть дело ??? я уже боюсь и включать этот ДНАТ (((( а нужно так как у меня уже 2-е тёлочки трихомы показали !!!!

Дроссель и ИЗУ подключены по схеме которая изображена на корпусе ИЗУ !!!

 

МОГУ ВЫЛОЖИТЬ ФОТО ПОДКЛЮЧЕНИЯ!!!!!

Изменено пользователем Peredoz_Hax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайди где покупал и скажи у меня не работает лампа пожалуйста проверьте у себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайди где покупал и скажи у меня не работает лампа пожалуйста проверьте у себя

 

 

 

Причём тут лампа !? Она нормально горит!!!!!

Что то либо в схеме подключения не то, либо же в дросселе или ИЗУ !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то либо в схеме подключения не то, либо же в дросселе или ИЗУ !!!!

От предыдущих нагревов могло пробить изоляцию в обмотке дросселя (провод просто покрыт лаком). Попробуй другой дроссель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то либо в схеме подключения не то, либо же в дросселе или ИЗУ !!!!

От предыдущих нагревов могло пробить изоляцию в обмотке дросселя (провод просто покрыт лаком). Попробуй другой дроссель.

 

 

Доссель реально как то громко стал работать !!!! и грется за короткий промежуток времени!!!!

Порекомендуйте дроссель путний!!! Для ДНАТ 250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Порекомендуйте дроссель путний!!! Для ДНАТ 250.

хз... я для себя как-то сразу исключил отечественные и купил Helvar на 400Вт,

потом Vossloh Schwabe на 600Вт - всё нормально работало. Сейчас перешел на ЭПРА 400Вт. :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Порекомендуйте дроссель путний!!! Для ДНАТ 250.

хз... я для себя как-то сразу исключил отечественные и купил Helvar на 400Вт,

потом Vossloh Schwabe на 600Вт - всё нормально работало. Сейчас перешел на ЭПРА 400Вт. :hz:

 

 

Скорее всего дело не в дросселе а в изу!!! нужно не 2-х контактное а 3-х с кандёром!!!! (Ребята посовешавщись вывод такой сделали)!!!

Эх... мои девочки остались без света на выходные (((

 

armageddon напиши сколько стоит твой ЭПРА его параметры, и нужен ли дроссель к ЭПРА?

Изменено пользователем Peredoz_Hax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
armageddon напиши сколько стоит твой ЭПРА его параметры, и нужен ли дроссель к ЭПРА?

ЭПРА брал у Дзага - 3300, ничего, кроме проводов и светильника к нему не нужно (ни ИЗУ, ни дроссель, ни кондёр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
armageddon напиши сколько стоит твой ЭПРА его параметры, и нужен ли дроссель к ЭПРА?

ЭПРА брал у Дзага - 3300, ничего, кроме проводов и светильника к нему не нужно (ни ИЗУ, ни дроссель, ни кондёр)

 

 

МДААА.....крутой дивайз !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красавчик.

заюзал дроссель от ДРЛ для розжига ДНаТа и удивлен еще такой, почему не работает :)

есть бюджетный электронный дроссель на 400Вт (только для ДНаТ). по цене как электромагнитный, но весит 600 гр и размером примерно с винчестер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
600 гр и размером примерно с винчестер.

рассекречивай! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот уже больше года юзаю Днат с дросселем Дрл. Никаких вопросов вообще.

Изменено пользователем MeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по номинальной мощности?

да ты щаслифчик :) обычно дроссель от ДРЛ зажигает максимум 250Вт. и то недолго служит.

рассекречивай!

да никакого секрета, 2100 рупий тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да никакого секрета, 2100 рупий тут.

А там не такие разве? :blink:

 

9623b2601c51c4c78c9fdf603790f248.jpg

 

эти нифига не с винчестер и весят 1590 г. а не 600...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!