Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
22U2

Хлороз

Рекомендуемые сообщения

Госпада, прошу помощи! Буквально за два-три дня одолел хлороз - снизу вверх листья пожелтели так что ужас..

Вчера добавил колпак этиссо красного. До этого была Планета Цветов для цветения - судя по всему лажа.

Листья желтеют на глазах.. что делать? Магний? Есть Эпин, если с магнием замешать и опрыскивать решит дело? Посоветуйте.

 

Возраст два с половиной месяца = четыре недели как на цвете.

post-28687-1238661250_thumb.jpg

post-28687-1238661258_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Госпада, прошу помощи! Буквально за два-три дня одолел хлороз - снизу вверх листья пожелтели так что ужас..

Вчера добавил колпак этиссо красного. До этого была Планета Цветов для цветения - судя по всему лажа.

Листья желтеют на глазах.. что делать? Магний? Есть Эпин, если с магнием замешать и опрыскивать решит дело? Посоветуйте.

 

Возраст два с половиной месяца = четыре недели как на цвете.

 

Корми Этиссо красным и дай сульфата магния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в каких объёмах сульфат? под корень или по листу? или и то и то? подскажите, будьте так добры )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в каких объёмах сульфат? под корень или по листу? или и то и то? подскажите, будьте так добры )

 

Дай по листу 1гр на литр и под корень на след день, сульфатом сложно передознуть. Что у тебя за сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увы, но сорт не знаю. первый опыт = друг дал семечко из пакетика с смешаными сортровыми семенами.. )

 

сульфат в аптеке реально купить?

за совет спасибо.

 

да и ещё. как часто можно кормить этиссо? колпак на полтора литра делаю. но как часто лить можно? или следовать инструкции строго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
увы, но сорт не знаю. первый опыт = друг дал семечко из пакетика с смешаными сортровыми семенами.. )

 

сульфат в аптеке реально купить?

за совет спасибо.

 

да и ещё. как часто можно кормить этиссо? колпак на полтора литра делаю. но как часто лить можно? или следовать инструкции строго?

 

Сульфат продаётся в аптеке, кормить этиссо когда пожелаешь нужным (10мл на 1.5воды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит завтра будет новый впрыск этиссо и сульфата (стебли к тому же фиолетоые - фтору подбавить надо, я так понимаю), а сегодня по листу компот из эпина, магния и немного этиссы.

 

спасибо, будем бороться!

Изменено пользователем 22U2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лью прыскаю магний и этиссо = желтёют!

как скоро будет виден результат? может дозу увеличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
увы, но сорт не знаю. первый опыт = друг дал семечко из пакетика с смешаными сортровыми семенами.. )

 

сульфат в аптеке реально купить?

за совет спасибо.

 

да и ещё. как часто можно кормить этиссо? колпак на полтора литра делаю. но как часто лить можно? или следовать инструкции строго?

 

Сульфат продаётся в аптеке, кормить этиссо когда пожелаешь нужным (10мл на 1.5воды)

Вот мне интересно, откуда вы берёте такие дозировки...это ж жёсткий передоз. Качни прогу: Калькулятор NPK и вбей состав Этиссо и эту дозировку, будешь в шоке от увиденного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, откуда вы берёте такие дозировки...это ж жёсткий передоз. Качни прогу: Калькулятор NPK и вбей состав Этиссо и эту дозировку, будешь в шоке от увиденного.

 

 

На бутылке написана рекомендуемая дозировка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верно. на бутылке именно так и написано, к тому же если после внесения удобрения в течении трёх дней не происходит ни то что передозировка, а даже не видны положительные последствия = всё так же на лицо нехватка.. явно значит дозировка не критичная.

хотя сегодня утром, кажется (тьфутьфутьфу) заметил позитивные сдвиги - за ночь количество пожелтевших, вроде бы, не увеличилась.. вот только листы да стебли фиолетовитеют - думаю купить суперфосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
верно. на бутылке именно так и написано, к тому же если после внесения удобрения в течении трёх дней не происходит ни то что передозировка, а даже не видны положительные последствия = всё так же на лицо нехватка.. явно значит дозировка не критичная.

Для земли дозировку делай 1/2 от рекомендуемой на этикетке.

хотя сегодня утром, кажется (тьфутьфутьфу) заметил позитивные сдвиги - за ночь количество пожелтевших, вроде бы, не увеличилась.. вот только листы да стебли фиолетовитеют - думаю купить суперфосфат.

Хорошенько промой грунт, похоже в нем накопилось много всякой бяки. Поливай маленькими порциями раствора до тех пор, пока через сливные отверстия не выйдет примерно 1/2 от объема емкости.

Корми раз в неделю (с проливом!), в другие дни только увлажняй.

По листу можно побрызгать монофосфатом калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожелтение низов говорит о дефиците мобильных элементов.

 

вот хорошее пояснение по этому вопросу, не мое, поэтому цитирую:

 

Определение симптома или симптомов растения хорошо отражает тип проблемы, с которой мы имеем дело. Например, симптомы дефицита мобильных элементов будут проявляться в нижней части растения. Когда нехватает молбильных элементов, они могут перераспределяться из более старых листьев к новым.

 

В сравнении, симптомы дефицита немобильных элементов имеют тенденцию отражаться на новых побегах.

 

Так как немобильные элементы не могут перераспределяться по растению, то их ограничение будет отражаться на молодых побегах.

 

Например, ограничение немобильных элементов связаных с фотосинтезом (например железо) будет вызывать пожелтение (хлороз) побегов. Ограничение немобильных элементов, связанных со структурой клетки (например кальций), будут вызывать деформацию побегов.

 

Очень рисковано использовать только визуальные симптомы для диагностирования проблемм питания растения. Различные симптомы вызываны множеством различных проблем, иногда они вообще не связаны с питанием растения.

 

Элементы

 

Мобильные: азот, фосфор, калий, магний, цинк

 

Немобильные: кальций, бор, хлор, кобальт, медь, железо, марганец, молибден, селен, кремний, сера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за помощь.

забыл сказать, что горшок у меня маленький очень - литра четыре не больше.. расла она нормально а вот как зацвела в полную силу и кушать стала по-взрослому - проявилась нехватка питательности такого объёма грунта. по-этому предложение удобрять раз в неделю, думаю, не имеет оснований. = за неделю она такую земельку в песок превратит.

 

вроде закончилось пожелтение. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем спасибо за помощь.

забыл сказать, что горшок у меня маленький очень - литра четыре не больше.. расла она нормально а вот как зацвела в полную силу и кушать стала по-взрослому - проявилась нехватка питательности такого объёма грунта. по-этому предложение удобрять раз в неделю, думаю, не имеет оснований. = за неделю она такую земельку в песок превратит.

 

вроде закончилось пожелтение. спасибо.

с такими горшками кормить надо чаще там через месяц одни корни будут :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот мне интересно, откуда вы берёте такие дозировки...это ж жёсткий передоз. Качни прогу: Калькулятор NPK и вбей состав Этиссо и эту дозировку, будешь в шоке от увиденного.

 

 

На бутылке написана рекомендуемая дозировка!

На бутылке написана дозировка не для травы...ещё раз для тех, кто не врубается, есть прога Калькулятор NPK c дозировками, расчитанными для дудки, не знаю, есть ли эта прога на данном форуме, на других ресурсах имеется, качайте и не будете парится при приготовлении раствора удобрях...А дозировкой, что на бутылке Этиссо передознуть как два пальца об асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

french, комрад, посуди сам - лью раз в неделю то что написано в инструкции - тут же нехватка. лью чаще - держится здоровой.

значит всё путём? ага!

liva, через месяц уже харвест. дотянем ) а на след раз возьму больше - всёж первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
french, комрад, посуди сам - лью раз в неделю то что написано в инструкции - тут же нехватка. лью чаще - держится здоровой.

значит всё путём? ага!

liva, через месяц уже харвест. дотянем ) а на след раз возьму больше - всёж первый опыт

22U2 пойми, я говорю что знаю, сам растил на этиссо, могу выложить фоты растих, так я делал дозировку максимум 2мл Этиссо на литр + 0,25 гр монофосфата калия, удобрял через полив...Чтобы не быть голословным-вот пару фоток моих растих:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивые, но о чём мне говорят твои растения? у них всё в порядке. точно.

если мне делать дозировку 2мл = мои загнуться - проверено. наверное всё-таки практика решает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22U2 из-за лошадиных дозняков удобрений, имхо у твоих растих засаливание почвы или проблемы с РН, и как следствие не нехватка, а блокировка питательных веществ. Это значит что элементов много, а растихи их хавать не могут. Вот и показывают нехватку. Тебе надо промывать почву, и делать правильную концентрацию удобрях, а ты наоборот продолжаешь засаливать субстрат. С таким подходом скоро вся листва пожелтеет и осыпится. Хотя смотри сам, можешь лить этиссо в тех же дозировках, тока это не поможет.

Ты прав, практика решает, а у тебя, судя по топику, её маловато...Мир.

Изменено пользователем french

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22U2 пойми, я говорю что знаю, сам растил на этиссо, могу выложить фоты растих, так я делал дозировку максимум 2мл Этиссо на литр + 0,25 гр монофосфата калия, удобрял через полив...Чтобы не быть голословным-вот пару фоток моих растих:

 

если у вас мало еды, поставте зеркало, её станет в 2 раза больше :) , прикольные растишки!

 

4 22U2: french дело говорит, проверь ПШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22U2 пойми, я говорю что знаю, сам растил на этиссо, могу выложить фоты растих, так я делал дозировку максимум 2мл Этиссо на литр + 0,25 гр монофосфата калия, удобрял через полив...Чтобы не быть голословным-вот пару фоток моих растих:

 

если у вас мало еды, поставте зеркало, её станет в 2 раза больше :) , прикольные растишки!

 

4 22U2: french дело говорит, проверь ПШ

zik :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделаем. друзья, я ведь верю вам. просто до этого я лил "удобрение" планета цветов... у растений тут же попёрли проблемы. нехватка всего что придумать можно... а тут бахнул этиссо - и всё. живы-здоровы.. сбросили листочки что были уже покорчены.. и растут..

проверю ПШ как только найду магаз для рыбок где есть метры.. удобрения и правда, немного завязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!