Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
artem16

Автополив земля

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые гроверы!

Работа моя связана с командировками в другие города и осозновая принятую на себя ответственность в выращивании MJ, необходимо было задуматься об автоматическом поливе за время моего возможного отъезда.

Где то читал как парень делал временный полив с помощью обычной канистры и воздушного компрессора для рыбок, я уловил суть и сделал из не хитрых приборов что то вроде автоматического полива на время непродолжительного отсутствия неделя максимум две.

Значит приборы и материалы:

- Бак с большим горлышком (чтоб рука пролазила) на 35л post-28127-1249300991_thumb.jpg

- Автомобильный компрессор. Мой с подачей воздуха 17 л/с(по паспорту) 12Вольт, 120 Ват. Можно использовать любой другой подходящий по производительности.post-28127-1249301036_thumb.jpg

- Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторовpost-28127-1249301073_thumb.jpg

- Таймер электронный с возможностью програмирования на неделюpost-28127-1249301187.jpg

- Трубка пищевая диаметром 10мм длиной 5-10метровpost-28127-1249301403_thumb.jpg

- Скотч

- Шариковая ручка или лучше металлическая трубка с резьбой на одном конце

- Кольца уплотнительные и резиновые прокладки

- Разветвитель на трубку в зависимости от количества растений

- Изолента

- Может потребоваться холодная сварка

Значит делаем два отверстия в емкости для пластмассовой трубку из ручки не верху бочки и внизу.post-28127-1249301252_thumb.jpg На верху я добился герметичности изолентой, а можно залепить холодной сваркой. Внизу с помощью уплотньтельных колец и резиновых прокладок затягиваем с двух сторон, чтоб вода не протикала.post-28127-1249301281_thumb.jpg При этом главная задача добиться герметичности во всей системе в районе соединений трубка-тело емкости в часности. Потом на блошином рынке я нашел металлическую трубку с резьбой на одном конце все таки метал надежней. post-28127-1249301303_thumb.jpg

После набора воды в емкость необходимо добиться герметичности в районе крышки. Я этого добился путем обклейки нижней крышки и горла бочки скотчем.post-28127-1249300991_thumb.jpg

Для того чтобы работал компрессор сначало хотел купить адаптор, но потом понял что адапторов такой мощности (120Вт) в продаже нет, по крайней мере у нас, а потом вспомнил что по сути подзарядное устройство для автомобильных аккумуляторов это тот же адаптор тем более, что он у меня уже есть.

Ну вобщем и все, программируем время включения компрессора в зависимости от производительности компрессора. В данном случае при подачи воздуха 17 л/с(по паспорту) , после сборки всей системы производительность была 2л воды за 3 минуты, т. е. производительность 0,66л/мин . Если поливать через день на три растения по 1,5л то потребуется 4,5л . Получается что компрессор должен включаться через день 4,5/0,66 = 6,8 ~ 7 минут.post-28127-1249301449_thumb.jpg

Соответственно воды хватит 35/4,5 = 7,7 ~ 7 раз или 14 дней. При необходимости можно в воду заранее добавить расчетное количество удобрений.

Вот такая вот система, прошедшая правда только пробные испытания.post-28127-1249301492_thumb.jpgpost-28127-1249301539_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольная система.

Хочешь узнать как избавиться от таймера, компрессора, и зарядного устройства?

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикольная система.

Хочешь узнать как избавиться от таймера, компрессора, и зарядного устройства?

 

:trup:

Конечно хочу...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикольная система.

Хочешь узнать как избавиться от таймера, компрессора, и зарядного устройства?

 

:trup:

Конечно хочу...?

 

 

Используй морковки! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!