Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
dieselru1

Гроутент-зимний

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Создание гроутента я начал еще весной,но закончен он был только пол месяца назад и протестирован.Размеры 1300,600,400.Температура в рабочем боксе не привышает 24 градусов.Вентиляция вдув -термоаентилятор,выдув канальный вентилятор-185 куб.метров/сек.

Вот так он выглядит:

 

post-26524-1255711537_thumb.jpg

post-26524-1255711689_thumb.jpg

post-26524-1255711639_thumb.jpg

 

Самодельный рефлектор Diamond,лампа ДНАТ 250w:

 

post-26524-1255711984_thumb.jpg

post-26524-1255712009_thumb.jpg

 

Вентиляция,обдув:

 

post-26524-1255712084_thumb.jpg

post-26524-1255712137_thumb.jpg

post-26524-1255712214_thumb.jpg

post-26524-1255712178_thumb.jpg

 

Каркас,крепление рефлектора:

 

post-26524-1255712338_thumb.jpg

post-26524-1255712364_thumb.jpg

post-26524-1255712411_thumb.jpg

 

Зы:Благодарю за внимание :wub:

Изменено пользователем dieselru1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть сам сшил тент?

Где материял взял?

Хороший светильник, из чего сделал?

Приятный бокс, функцианальный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть сам сшил тент?

Где материял взял?

Хороший светильник, из чего сделал?

Приятный бокс, функцианальный....

 

Гроутент шил вместе с женой,материал плащевка-непродувайка, покупал себе на куртку,но пожертвовал на давнишнюю задумку,светильник сделал из аллюминевого листа у меня со времен СССР его листов 100 лежит,обклеил светильник светотражающей пленкой. :)

Изменено пользователем dieselru1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Молодчага бро!

У меня была мысль сделать нечто подобное, но я от неё отказался. А у тебя получилось.

Самоклейка несамоотклеивается? Не выгорает?

Успешного конкурса!

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dieselru1, а почему тент зимним называется?

 

Потому-что стоять он будет в холодном помещении,где температура будет как на улице и для этого я сейчас делаю,чтоб термовентилятор включался автоматически ,когда температура небудет превышать 20 градусов :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший бокс :hi2:

 

А тепловентилятор на чем держится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хороший бокс :hi2:

 

А тепловентилятор на чем держится?

 

Тепловентилятор состоит из двух половинок корпуса,в ткани была вырезана дыра меньше размера вентилятора и ети две половинки скреплены прям на месте,ткань довольно прочная (строизол сшит с плащевкой)и дополнительного крепления делать не пришлось )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:

Приветствую dieselru1!

А где именно ты собираешься устанавливать этот бокс? Гараж...?

На мой взгляд сама по себе конструкция хороша, Т.е. её вполне можно использовать для выращивания нужного продукта. Но его без присмотра оставлять нельзя, по моему.

Например возьмём тепловентилятор - отличная штука, но именно тот, который используешь ты, на мой взгляд является одним из самых опасных. Дело в том, что он нагревает воздух раскаленной спиралью. Очень часто сами моторы таких вентиляторов летят (отказывают). А спираль может и не выключиться.. :(

Плюс ко всему ещё и воздух из него как в пустыне, без влаги... :(

Ну в общем я даже рассматривать такой вариант не стал бы.

Есть прекрасные решения конвекционного типа. Они и малогабаритные и плоские. Да и терморегулятор зачастую на них уже установлен.

В общем ещё одно прекрасное домашнее решение - собрал, вырастил, разобрал, убрал :)

Удачи!

Мира!

:smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dieselru1, привет. Хороший бокс. Жене привет и респект за услуги швеи :rolleyes:

 

материал плащевка-непродувайка

А он нетоксичный? Не будет неприятностей? Материал пропускает воздух?

 

Потому-что стоять он будет в холодном помещении,где температура будет как на улице и для этого я сейчас делаю,чтоб термовентилятор включался автоматически ,когда температура небудет превышать 20 градусов

Ох, блин. Наврядли тряпичные боксы предназначены для таких условий эксплуатации. Тут лучше конечно традиционные материалы вроде фанеры (дсп) и пенопласта и пенофола в качестве утеплителя. Бокс будет сильно терять тепло, поэтому тепловентилятор будет работать постоянно... Может имеет смысл уменьшить производительность вытяжки, чтобы воздух обновлялся реже... Ну и с тепловентиляторами косяк - оно шумит, я слушал, такое чудо использовать только вне дома, там где шум не будет мешать и привлекать внимание. Для других целей лучше использовать конвектор. У тебя ксати где бокс распологается - гараж, подвал?

 

Немного не понял крепления. Судя по фоткам - там двойник, в который вставленны две направляющие и как-то прикреплена третья. Как?

 

Тоже интересен ответ про самоклейку. Не плавится от ДНАТа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Phantom!

По поводу тепловентилятора я писал,что будет он работать непостоянно,включаться он будет тока когда температура снизится до 20 градусов.Время работы вентилятора составляет больше года,стоял он в предыдущем боксе и никаких недочетов по его работе небыло :rolleyes: .Самое главное вовремя его обслуживать,чистить спираль,когда она забивается попадающей в неё пыли.По поводу влажности проблем нет,вентелятор работает не постоянно и тент находится довольно влажном помещении-сарае.

 

 

Приветствую xOG!

Мтаериал не токсичный,плюс отражающий материал (строизол) он выдерживает высокую температуру порайней мере на днатовской лампе пролежал около часа и ничего небыло!От тепловентилятора шума меньше чем от кнальника.

С тройниками заморачиваться не стал,скрепил аллюмишкой и клепками,получилось две рамки и между ними вставленны на ратяжку железные трубки на направляющих :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую Phantom!

По поводу тепловентилятора я писал,что будет он работать непостоянно,включаться он будет тока когда температура снизится до 20 градусов.

То то и оно, понимаешь брат, он может попросту не пуститься (мотор), ....

Но твои слова - "Самое главное вовремя его обслуживать,чистить спираль,когда она забивается попадающей в неё пыли", говорят о том, что ты внимателен, и это хорошо! :)

Мира брат!

:smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То то и оно, понимаешь брат, он может попросту не пуститься (мотор), ....

Но твои слова - "Самое главное вовремя его обслуживать,чистить спираль,когда она забивается попадающей в неё пыли", говорят о том, что ты внимателен, и это хорошо! :)

Мира брат!

:smoke:

 

Благодарю бразэ :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Отличный бокс! Но зимним я бы его не назвал...

Представим, что в сарае -15.

Когда горит ДНАТ, работает вытяжка. Инфракрасное излучение от лампы греет всё вокруг, поэтому тепловентилятор не работает... Холодный воздух самотеком попадает в бокс через тепловентилятор, растихи мерзнут и простужаются.

Когда не горит днат, вытяжка не работает. Воздух в боксе быстро охлаждается благодаря тонким стенам и вентилятору обдува растих, включается тепловентилятор. Пока он работает раскаленный воздух дует на растишек. Растихи получают ожег и болеют.

Стены бокса будут всегда холодные, скачков температуры не избежать, особенно в зоне тепловентилятора. В сильные морозы возможно даже обледенение конденсата на внутренних стенках бокса. Не думаю, что растения будут от этого здоровее.

dieselru1, бро, не принимай мою критику близко к сердцу. Я не сомневаюсь, что с весны по осень в этом боксе можно выращивать отличный урожай. :hi2: Тент зачетный. :thum: Внутренняя поверхность материала уже была цвета металлик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный бокс! Но зимним я бы его не назвал...

Представим, что в сарае -15.

Когда горит ДНАТ, работает вытяжка. Инфракрасное излучение от лампы греет всё вокруг, поэтому тепловентилятор не работает... Холодный воздух самотеком попадает в бокс через тепловентилятор, растихи мерзнут и простужаются.

Когда не горит днат, вытяжка не работает. Воздух в боксе быстро охлаждается благодаря тонким стенам и вентилятору обдува растих, включается тепловентилятор. Пока он работает раскаленный воздух дует на растишек. Растихи получают ожег и болеют.

Стены бокса будут всегда холодные, скачков температуры не избежать, особенно в зоне тепловентилятора. В сильные морозы возможно даже обледенение конденсата на внутренних стенках бокса. Не думаю, что растения будут от этого здоровее.

dieselru1, бро, не принимай мою критику близко к сердцу. Я не сомневаюсь, что с весны по осень в этом боксе можно выращивать отличный урожай. :hi2: Тент зачетный. :thum: Внутренняя поверхность материала уже была цвета металлик?

Спс бро за критику,буду придумывать как исправить.А внутренняя поверхность(строизол),была пришита к наружной (плащевки) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мтаериал не токсичный,плюс отражающий материал (строизол) он выдерживает высокую температуру порайней мере на днатовской лампе пролежал около часа и ничего небыло!

На вид-то он может быть нетоксичным, а в воздух выделять от нагрева примеси... Просто были уже тут тенты токсичные, растения в них хирели.

 

С тройниками заморачиваться не стал

Это ты зря. Заморочься обязательно, пусть все будет по человечески. Тройники есть в палатках, ищи где продаются к ним запчасти...

 

Я так понял, ты в этом боксе не проводил еще цикл. Поэтому минусы вылезут еще при использовании - сделаешь выводы.

 

По сути же - хороший тент. Собрал, вырастил, разобрал. Хорошо сшит. Для домашнего использования подошел бы как раз, а вот в сарае... хм... вобщем ты сам все попробуешь. Под растения электроковрики или на крайняк подставки не забудь. Корни застудят.

Изменено пользователем xOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На вид-то он может быть нетоксичным, а в воздух выделять от нагрева примеси... Просто были уже тут тенты токсичные, растения в них хирели.

 

 

Это ты зря. Заморочься обязательно, пусть все будет по человечески. Тройники есть в палатках, ищи где продаются к ним запчасти...

 

Я так понял, ты в этом боксе не проводил еще цикл. Поэтому минусы вылезут еще при использовании - сделаешь выводы.

 

По сути же - хороший тент. Собрал, вырастил, разобрал. Хорошо сшит. Для домашнего использования подошел бы как раз, а вот в сарае... хм... вобщем ты сам все попробуешь. Под растения электроковрики или на крайняк подставки не забудь. Корни застудят.

 

Все буду поправлять по мере возможности,но на данный момент,что я смогу сделать-это тока перенести тент домой!

 

 

Тройники были бы поставленны если мог их найти усебя в городе или интернет магазине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zur

Привет всем, привет dieselru1. строизол можно заменить пенофолом? Тоже думаю о такой палатке. Но пока много вопросов.. Думаю купить материал, и отнести швеям, но как им объяснить что мне нужно. может остались какие выкройки? или может на пальцах объяснить они поймут? Кто что может высказаться по теме, буду признателен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Хорошая конструкция, но НЕ зимняя. Тепловентилятор... не годится, он там просто не нужен, т.к. не в сарае (гараже,балконе) растить в нем не получится. Гофру лучше заменить на "мягкую", с ней удобней будет. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с LEXKI, и меньше шума будет от воздушного потока

Тент :hi2: :thum:

Изменено пользователем АНДРИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, коллега. Откликнешься? Есть ряд волнующих меня вопросов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2zur

 

лучше обращаться к тем кто шьёт чехлы для сидний авто. скажи делаешь конструкцию для сушки рыбы в полевых условиях или полевой туалет. набросай примерный эскизик - они поймут что требуется. проверено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!