Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
kauchuk

Клубника из семечки

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 24.11 посадил семечки гибридной и обычной клубники. Предварительно замочил в отстойной воде пробки, присыпал сверху вермиком, темп +28. Подскажите когда прорастут? Может что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выращивание клубники из семечки - занятие крайне геморройное.

всходит почти 2 недели, выживает примерно треть

вырастает примерно 10%, ито без намека на родительские показатели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клубника подросла. Пришла пора высаживать. Какая система лучше подходит? Просто ДВС не очень бы хотелось может систему периодического затопления? Подскажите кто на чем выращивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клубника подросла. Пришла пора высаживать. Какая система лучше подходит? Просто ДВС не очень бы хотелось может систему периодического затопления? Подскажите кто на чем выращивал?
Думаю периодика или как вариант NFT, клубника не любит слишком много воды и сильную влажность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знающие Бразерс подскажите на какой неделе начинать использовать удобры для клубники.Сейчас им 3я неделя с момента проростания из семки, рост ~2-3 см. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во дела.. Вы реально ягоду разводите?:) тема! С детства клубнику люблю; как на грядку залезу, буду в рот её толкать пока не позовут.. Или ругаться не начнут.. Хозяева:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! 24.11 посадил семечки гибридной и обычной клубники. Предварительно замочил в отстойной воде пробки, присыпал сверху вермиком, темп +28. Подскажите когда прорастут? Может что не так?

 

Фото фото :) выкладывай что получилось то ?

 

 

 

 

выращивание клубники из семечки - занятие крайне геморройное.

всходит почти 2 недели, выживает примерно треть

вырастает примерно 10%, ито без намека на родительские показатели

 

 

согласен :) сам бы не стал пробовать но если кто то начал .... охота глянуть !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клещик паутинный ее любит больше даже чем розы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клещик паутинный ее любит больше даже чем розы....

 

 

А клещик паутинный получит пызды!! Забыл название этой штуки, в хозмаге около 30рябчиков стоит. Размешиваю в воде(1-2л) и опрыскиваю из пульвика. Клещи дохнут прям на глазах, отвечаю! Единственный минус - вонючая она очень!

Потом где-то через сутки надо водой опрыскать, смыть её. На упаковке написано, что можно для плодово-ягодных растений использовать, безвредная она мол. Вот так.

ПыСы. Скоро фотки своего кустика мускатной клубники выложу.1из 10 выжил(напомню 1й опыт). Растёт в земле. Ей уже почти 2 месяца от семки :) Думаю, если так и дальше пойдёт-месяца через 1,5-2 буду урожай снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем продолжения с фотками, и названия препарата от клещиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-38515-1264441157_thumb.jpg Два кустика в земле

post-38515-1264441327_thumb.jpg остальное в поддоне

Систему так и не собрал, поливаю сам. Заполняю поддон слабым раствором жду 15 минут затем сливаю. Так 1 раз в день.

То что в земле поливаю чистой водой, пока ничего не добавляю. Как видно в земле результаты лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-38398-1264450813_thumb.jpg

 

2 месяца от семки. ДНаТ 250, +15+35,накрыта прозрачным ведёрком, начал по-малому добавлять удобы для клубники. По соседству растут ещё 3 чуда, ровесники,

одно из них:

 

post-38398-1264451216_thumb.jpg

 

ПыСы:Посадил ещё 50 семок клубники, и снова надеюсь на положительный результат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-38515-1264441157_thumb.jpg Два кустика в земле

post-38515-1264441327_thumb.jpg остальное в поддоне

Систему так и не собрал, поливаю сам. Заполняю поддон слабым раствором жду 15 минут затем сливаю. Так 1 раз в день.

То что в земле поливаю чистой водой, пока ничего не добавляю. Как видно в земле результаты лучше.

Бро, сколько дней твоим красавицам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семечки прорасли примерно через две недели. Во время роста (из-за моей неопытности) было мало света,расстояние между лампой и растишкой должно быть минимальным. Лампы ЭСЛ 4шт 25вт 6400к.

Сейчас растишкам 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семечки прорасли примерно через две недели. Во время роста (из-за моей неопытности) было мало света,расстояние между лампой и растишкой должно быть минимальным. Лампы ЭСЛ 4шт 25вт 6400к.

Сейчас растишкам 2 месяца.

 

Класс! А про почву не мог бы ты по подробнее рассказать и дринаж в лотке ты делал?

На счет паутинчатого клеща - Фитоверм - это лучше, так как дляя комнатных растений создан, но можно и Неорон и Актелик использовать. Клщ появляется вроде как от сухости ... У меня так перед НГ умер урожай спеющей клубники! А все это время я думал, что это паучки в почве были и воттипо пригрелись и паутятся ... :)))) К сожалению фото с клещем не сделал, а вот до него есть! post-9298-1264620818_thumb.jpg

А про лампы , как именно расчитывать ко-во дамп для клубник и какого именно нужно?

 

У меня 2-а кустика пересаженной ремонтантной клубники и один умер неделек пару как, а второй вот вдруг тоже начал чахнуть вчера на глазах ... post-9298-1264620732_thumb.jpg

 

Что делать? Видел на рынке лампу вроде как специально для цветов, вроде как обычного ипа - накаливания. Может эту лампу воткнуть - 100W . Или что не так сделал? Может почва истощена?

 

Установка с таймером, вот что собрал post-9298-1264620758_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почву надо поменять,имхо. выглядит будто там всякой заразы пално.... грибки, плесень и тд... а выращивать лучше под днатами! или трубками люминисцентными вплотную от растишек, как у тебя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почву надо поменять,имхо. выглядит будто там всякой заразы пално.... грибки, плесень и тд... а выращивать лучше под днатами! или трубками люминисцентными вплотную от растишек, как у тебя....

 

 

Странно, я почву купил в мешке, типо нетральную, в магазиене. Значит она не подойдет? Так как я планировал ее использовать для растишек! Можно мне рекомендовать что-то? Кстати, мне тут написали, что я убил клубничку - корни задохнулись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грунт "Сад Чудес" Роза+керамзит+вермикулит.

 

А если я живу за границей и тут с "правильным" грунтом и удобрениями праблы? Я даже керамзит тут не могу найти, да и не один я! Вот и спрашиваю у знатоков, что делать то? (Советы типа - меняй страну проживания не рассматриваются)!

 

И как понял советов по реанимации "умирающего" я тут не найду?

 

Блин, а как много еще нужно узнать, так как достраиваю бокс!

Изменено пользователем deFlash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересные сайты по этой тематике ponics.ru и gidroponika.com там возможно помогут... здесь народ обычно землянику на ягоды не ростит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень интересные сайты по этой тематике ponics.ru и gidroponika.com там возможно помогут... здесь народ обычно землянику на ягоды не ростит :)

 

Обычно! Но как раз тематика раздела думаю адекватная! + любители повыращивать что-то - это как раз то что мне нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гидропонику тогда переходи, и будем вместе растить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На гидропонику тогда переходи, и будем вместе растить ))

... Сударь, возможно именно так, так как с грунтом тут проблеммы, то буду осваивать технологии. да и свой гроубокс я запалил еще не достроев, так что буду именно клубничеку и земляничку растить ... остались небольшие работы по подготовлению помещения и освещения, после чего буду подготавливать среду и генафонд (Семена землянички уже привезли, имею : Клубника F1 ВСЕМИРНЫЙ ДЕБЮТ-рентантная; Клубника мускатная ГАВРИШ ; Земляника Алексндрия -ремононтантная ). Так что уже пытаюсь понять где вообще удобрения можно купить, а то тут вообще реальная жопа!

Изменено пользователем deFlash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Из гибридной клубники ни одного семечка не взошло! А обычные 90% всхода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как правильнее на проращивание семечки клубники и земляники поставить , какие условия необходимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а как правильнее на проращивание семечки клубники и земляники поставить , какие условия необходимы?

 

Кладёшь семки прям на поверхность земли

поливаешь

слегка трамбуешь, не присыпая или ну совсем чуть-чуть

и под стекло

полив - по мере высыхания из пульвика

всхожесть слабая,от 1 до 3 недель. У меня из 50 семок взошли 15

со светом затрудняюсь, т.к. все по-разному советуют, но ДНаТ на мой взгляд - лучший вариант, главное не обжечь

режим оптимальный на весь цикл 18/6

удобрения ,думаю, лучше спец. для клубники использовать, хотя...дело каждого

Температура 25-28, и подольше держать под стеклом (накрытыми)

И вообще, имхо: я думаю проще использовать готовую рассаду, из семечек клубнику сложно вырастить

ну типа всё, больше не знаю, сам ращу первый раз. Пока всё вроди хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!