Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
olson

Отмена уголовной ответственности за гровинг

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего так и напишут в протоколе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не в тему немного но вот вопрос у меня появился.

 

я не вполне понимаю определения.

 

6 грамм марихуаны - это любое вещество явно растительного происхождения, содержащее тгк? и шишки и листья хоть целиком хоть измельченное?

а 2 грамма гашиша это что то содержащее тгк и спрессованое?

 

как представители закона трактуют то что нашли и изъяли?

Марихуана и каннабис это смесь частей (независимо от степени смешивания). С 18 ноября 2010 под уголовную оттветственность по ст 228 также подпадают и просто части растений (без смешивания).

При изъятии никак не трактуют, пишут, что изъяли вещество растительного происхождения, упаковывают, опечатывают, на упаковке расписывается мент и понятые, потом упаковку отправляют на предварительное исследование (результат будет готов через несколько часов), если исследование покажет наличие наркотических средст, возбуждают уголовное дело и затем в его рамках назначают судебную экспертизу, заключение по которой и будет являться доказательством по делу.

 

Марихуана. В соответствии со Списком наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков, "марихуана – приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля" [1]. Согласно Единой Конвенции ООН о наркотических средствах, термин "каннабис" означает "верхушки растения каннабис с цветами или плодами (за исключением семян и листьев, если они не сопровождаются верхушками), из которых не была извлечена смола, каким бы названием они не были обозначены" [2]. Таким образом, понятие "марихуана" несколько более широко, чем "каннабис".

 

При изготовлении марихуаны обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, поскольку тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент конопли - содержится главным образом в этих частях растения. Центральный ствол и ветки растения при изготовлении наркотических средств не используют. Собранные части конопли высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д).

 

Цвет марихуаны в зависимости от степени высушивания, времени сбора и т.п. варьирует от светло-зеленого до коричневого.

 

Гашиш. Согласно Списку наркотических средств Постоянного Комитета по контролю наркотиков, "гашиш - специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения каннабис или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растения каннабис с разными наполнителями, независимо от того, какая форма была придана смеси - таблетки, пилюли, спрессованные плитки, пасты и др."[1].

 

В соответствии с определением, данным Единой Конвенцией ООН о наркотических средствах, смола каннабиса означает "отделенную смолу, неочищенную или очищенную, полученную из растения каннабис" [2]. Таким образом, термин "гашиш" шире понятия "смола каннабиса".

Изменено пользователем olson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сегодня 19 кустов-= административка. :clap: Кто знает,что будет в следующем году? :unsure: Наши правители запросто могут устроить неприятный сюрприз :brows: всем.Мол ошибались... Я этого не хочу и не желаю,но всё может быть. Пока веры правителям нашим нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Komilfo

19 кустов административка, пока растут.

А как сушится будут, то признаётся веществом, завешивается и УК если кустец больше 6гр потянет )))

Засушивать прям в горшке придётся.

 

Закон называется так-сократили апарат, удлинили змеевик-

Коль хочет.гр.Путин с таким знаковым законом в историю войти, то может наградить его за такие заслуги.

От нашего общества именную награду выдать-Железный крест-

По 6гр железа соберём от каждого кто по этой теме проходил и через лигалайзеров вручим )

Не захочет получать, в музеё конопли отправить можно.

Пусть будет исторической личностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бразы!!! 27 прошел суд, дали условно 1.5 года, теперь я свободный чел, условно

статью 1ч 231 признали неуголовной, но изьятые тенты и светильники с лампами не вернут! Точно за 19 кустов административка

Всех с наступающем, удачи в новом году, больших и качественных шишек, не палиться!

 

Так Muk написал в предверии НГ (1,5 условки за 228 получил походу - фигурировала там такая статья). Все больше похоже становится закон-то действует B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.newsland.ru/news/detail/id/614537/cat/37/

 

Интересная перепалочка в комментах противников и сторонников легализации. Интересную весчь узнал для себя в одном коментарии: Вы до сих пор верите "британским уЩЁным"? )))

"каннабис тэкс экт" был принят в 1937 году под давлением деревообрабатывающего лобби в США... причина банальна - передел рынков... до этого бумага делалась из конопли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, краем уха, услышал в новостях о декриминализации марьи.

Вот в каком контексте:

Показывали как каких то чуваков повязали за сбыт гашиша. Ну и там коментарии диктора туда-сюда, не особо прислушивался, но последние фразы, чуть почву из под ног не выбили, "в настоящее время, в думе ведётся работа по декриминализации марихуаны".

Может это глюк был, смотрел кто нибудь новости вечером, по первому каналу по моему(хотя, не факт)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марья растёт-231ст,срезал-228,вот я думаю:

Там где выращиваю,нет ничего,ни стаффа,ни даже бульбулятора,только растущая конопля,но сами знаете,какие у нас мусора-подкинут что-нибудь,или ворвутся и посрезают все кусты,а это ведь уже хранние! И попробуй потом докажи,что ты только растил,и ничего не хранил,и не распространял. Вот если поставить видеонаблюдение ,и если мусора начнут беспределить,то всё это будет записано на камеру,есть возможность съехать с228?? Чтобы только231 административка????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только камеру им не показывать :) А потом в качестве доказательства на суде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суд может не принять видео в качестве доказухи, потому что видеозапись велась не по решению суда :)

хотя прокурорские сильно крови попьют потом серым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно подсудимый считается виновным до тех пор, пока он не докажет свою влиятельность.

Лоренс Питер

 

Вы просто не представляете, сколько всего может не запомнить человек, если он вызван в качестве свидетеля.

Лоренс Питер

 

Судья не верит присягам. Он и сам присягал.

Альбер Юссон

Изменено пользователем FAT32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня терзают смутные сомненья.

 

Вот идет чел по лесу с ружьем, на которое нет документов. Его принимают и:

1. Наказывают административно, за незаконную охоту (браконьерство), т.к. охотить с оружием можно если документы на него в порядке. Ну и в сезон ессно.

2. Наказывают уголовно за незаконное хранение оружия и боеприпасов. Отмазка типа на ветке висело, заряженное, вот несу здавать - не катит.

 

То есть, деяние то вроде как одно, а подпадает под диспозицию статей уголовного и административного кодекса одновременно.

 

Не получится ли так и с девятнадцатью кустами?

 

С одной стороны незаконное культивирование в некрупном размере - административка

И одновременно с этим хранение сырой травы, не важно, что в горшке и на корню - уголовка

 

Глянуть бы хоть на одно решение мирового судьи о наложении административного взыскания за культивирование в некрупном размере.

Прециденты есть уже? Может кто уже хрипанул, получил решение и выложил в сеть? Киньте ссылку пожалуйста.

Смотри сюда взято отсюда B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Политтехнолог Юргис Лиепниекс уже довольно давно привлекает внимание своими заявлениями о легализации марихуаны в Латвии — хотя общественное мнение по этому вопросу является спорным, Лиепниекс уверен, что это дурманящее вещество не может нанести вред здравомыслящему человеку.

.

 

:smoke: :smoke: :smoke: .

«Это одна из проблем нашей страны и общества. Считается, что государство все знает лучше нас. Но это не так. Нам нужно принять, что мы все взрослые люди и сами можем со всем справиться. А если не можем, то за это государство не отвечает. Другими словами, марихуана, конечно, не вреднее рома», - заявил в интервью февральскому номеру журнала «Playboy» Юргис..

 

Он также признает, что .

 

марихуана не вреднее супербайков, которые продаются легально,. :smoke: :smoke: :smoke:

но из-за которых каждый год погибает огромное число людей.

.

«Государство разрешает торговать супербайками, несмотря на то, что это настоящая угроза жизни (..) Если влез на «Ducati», то считай, что ты уже мертв — это дикая машина, которая была создана, чтобы уничтожать (..) Но государство предполагает, что люди разумны и не поедут на «Ducati», чтобы убить себя. Конечно, глупо предполагает, но предполагает. Тогда почему бы не разрешить человеку курить травку?» :thum: - поделился своими мыслями Лиепниекс, который свою теорию реализует на практике..

 

«На прошлое Лиго я обкурился. До тех пор у меня был минимальный опыт, я начал дискуссию в обществе и хотел узнать, как же все на самом деле. Неделю был в Голландии, и все время мы курили, сколько могли», - цитирует слова Лиепниекса портал "mango.lv"..

 

Говоря об ощущениях, которые охватывают его при курении марихуаны, Лиепниекс рассказывает, что под воздействием этого вещества он становится счастливым :har: , спокойным :wacko: , глупым :brows: и довольным :clap: , и все время хихикает.. :haha: :haha: :haha:

 

Также Лиепниекс развеивает один из общественных стереотипов о том, что человек, который курит травку, :smoke: скорее всего, перейдет на более сильные вещества. «Так же можно сказать, что многие начинают с пива, а затем переходят к чему-то более крепкому», - сказал Лиепниекс, но не признался, пробовал ли он сам что-то посильнее, сказав только, что он много путешествовал, но обо всем своем опыте рассказывать не хочет.. :wall:

 

.

.

post-38239-1299452642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
учредители?

ЕГРЮЛ - единый гос. реестр юр. лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут слышал что Полиция получила типо такие мутки мол может без ордера проникать в жилье и проводить осмотры. И еще может не предьявлять документы и принимать в гражданской форме. Причем может наехать в гражданке не предьявив документы ты подумаеш обычный прохендей и вьебеш ему а он ПолЦЦЦЦмЭЭН. Что думает по этому поводу ? Инфу взял конечно из контакта так какойто оч. на вид и базар мужиг гласил новые фишки )

 

контакт - шляпа, жирик по телеку все с точностью до наоборот говорил. про гражданку не слышал, но документы они по любому по твоему требованию предъявить должны, а если не показывает и вы**ывается - дай в зубы, нургалиев разрешил))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, подведем итоги всей сваренной каши.

 

1) Самая главная страшилка: "менты вломятся в дом и все найдут".

 

Бред. Статья 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища + статья 139 УК РФ.

Менты не вламываются. Менты разрабатывают заявление. Нет заявление - нет влома. Ставьте регистратор и будет чем прижать рэкетиров в погонах. Есть заявление - сами виноваты.

 

2) Культивировать можно. И сушить тоже. Попадаться со сбытом - нельзя, ибо повод для обыска. Почему - смотри пункт 1

 

3) Тепловизоры, пробивалово форумчан по IP и прочие чуда современной инженерной мысли ментам не по карману. Так же 100% не реально отследить гров по счетчику. Это не повод для разработки.

 

4) Главное, всегда действовать в рамках правового поля и знать телефон наркоадвоката (уверен, в любом городе есть такой герой)

 

5) Волков бояцо - в лес не ходить, а там - ягоды.

 

6) всем пис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что, подведем итоги всей сваренной каши.

 

1) Самая главная страшилка: "менты вломятся в дом и все найдут".

 

Бред. Статья 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища + статья 139 УК РФ.

Менты не вламываются. Менты разрабатывают заявление. Нет заявление - нет влома. Ставьте регистратор и будет чем прижать рэкетиров в погонах. Есть заявление - сами виноваты.

И раньше, и сейчас - всегда нужны были законные основания. И всегда у ментов находились способы как обосновать проникновение в жилище. Участие в этом процессе суда это не панацея. Судьи практически всегда санкционируют обыски. Или признают их законными, если обыск был проведен при неотложных обстоятельствах. А уж если что-то нашли, то будьте скокойны - признают законным. Ну а если не нашли, то ведь это уже само по себе праздник:)

 

2) Культивировать можно. И сушить тоже. Попадаться со сбытом - нельзя, ибо повод для обыска. Почему - смотри пункт 1

Культивировать нельзя. Но до 20 кустов предусмотрена админответственность. Свыше -уголовная. Сушить нельзя. После срезания куста это уже хранение. Уголовная ответственность с 6 грамм высушенного каннабиса или марихуаны.

3) Тепловизоры, пробивалово форумчан по IP и прочие чуда современной инженерной мысли ментам не по карману. Так же 100% не реально отследить гров по счетчику. Это не повод для разработки.
Почти все уголовные дела по наркотикам не обходятся без стука. А кто стучит? Твой знакомый, иногда друг, иногда брат. Это не шутка. Изменено пользователем olson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И раньше, и сейчас - всегда нужны были законные основания. И всегда у ментов находились способы как обосновать проникновение в жилище. Участие в этом процессе суда это не панацея. Судьи практически всегда санкционируют обыски. Или признают их законными, если обыск был проведен при неотложных обстоятельствах. А уж если что-то нашли, то будьте скокойны - признают законным. Ну а если не нашли, то ведь это уже само по себе праздник:)

 

 

Культивировать нельзя. Но до 20 кустов предусмотрена админответственность. Свыше -уголовная. Сушить нельзя. После срезания куста это уже хранение. Уголовная ответственность с 6 грамм высушенного каннабиса или марихуаны.

Почти все уголовные дела по наркотикам не обходятся без стука. А кто стучит? Твой знакомый, иногда друг, иногда брат. Это не шутка.

На счет стука эта Аксиома :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Komilfo

Ну найдите убиение мусора прям на месте по законным основаниям.(их два а я один)

 

Ну кому отчитываетесь блин в документах или доверяя суду ???

 

ИХ СНИСХОЖДЕНИЕ ЧТО ЛЬ НАДО КОМУ ТО ???

 

Я здесь про баланс ценностей и кто кому есть в этом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, разбирающиеся в юриспруденции, точнее в конкретной теме. Расскажите пожалуйста, что по новому закону "О полиции" имеют право представители самой крупной ОПГ в России под названием "Полиция" при "досмотре" на улице. Неоднократно (в год раз по 5-8 точно) меня и моих друзей докапываются представители этой государственной криминальной группировки с целью что-нибудь найти и урвать денег в конечном итоге за это "что-нибудь", пока им это слава богу не удавалось, по крайней мере в моём присутствии, друзья бывало попадали, естесственно на деньги, причём как говорилось выше, происходит это из года в год с завидной регулярностью.

 

Ситуации бывали как правило по следующему шаблону:

 

Выезжаем из гаражей, двора, бывало просто едем по дороге и вдруг сзади "крякалка". Тормозят, невнятно представляются, просят документы. Даёшь документы, без осбого их изучения просят выходить из машины и начиются вопросы: "Запрещённое при себе имеете?" - ответ: НЕТ

Выложите всё из карманов на копот/багажник. Выкладываю, начинается "досмотр" в карманы чаще всего не лезут, но бывало и залезали.

Следует вопрос: Употребляеете?, Ответ - нет.

Вопрос: А почему бледный такой? Всегда отвечаю, что у меня "Вегето-сосудиста дистания с треммером левой руки и вообще я весь больной и хандротик" :)))

Затем идёт шмон машины.

 

В общем учитывая регулярность таких наглых действий вопрос в следующем: Как их тактично послать на йух руководствуясь законодальством новой редакции закона "О полиции"?

А ещё бесят постоянные вопросы, про наркоманию в духе "Употребляете?, Почему цвет лица не такой?" (Какое нах** твоё дело??? еле сдерживается внутри подобный ответ), ещё больше бесит осмотр ВЕН, этот момент просто выводит из себя!!!!, что лично меня оскобляет до глубины души и очень хочется дать в наглое рыло "полицая". Возможно ли как-то приструнить их, сказав например: "Вы меня оскорбляеете такими вопросами, какое вы имеете право их задавать, тем самым предвзято оскорбляя человека?" И как говорилось выше обойти законными методами подобные обыски и досмотры? Очень хочется хоть как-то поставить их на место за подобный беспредел! Спасибо за помощь, уж очень наболело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации

 

Что это значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ещё больше бесит осмотр ВЕН, этот момент просто выводит из себя!!!!, что лично меня оскобляет до глубины души и очень хочется дать в наглое рыло "полицая".

 

для того чтоб так не "оскорбляли" трэба юзать только ихний героин...а флаера? или стикеры какие нить рекламные не выдали?...странно, значит нужно саммому спрашивать...и недай бох со "своим" в чюхой отдел попасть

 

Размеры запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации

 

Что это значит?

сам размер(читай колическтво) устанавлявается отдельно(крупный там или особокурпный какой нить)...

воот про 20кустов, пример хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как... обойти законными методами подобные обыски и досмотры?

+1

Да, и интересно знать, какие вопросы имеет, а какие не имеет право задавать тебе сотрудник "полимилиции" будь он гаишник (или как там теперь) или ппсник и т.д.

Могу ли я заявить, что я отказываюсь отвечать на подобные вопросы мотивируя это тем, что они меня оскорбляют (может приводя статью закона)... стоит ли так себя вести, не последует ли за этим выяснения всех этих вопросов в отделении и т.д. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

Да, и интересно знать, какие вопросы имеет, а какие не имеет право задавать тебе сотрудник "полимилиции" будь он гаишник (или как там теперь) или ппсник и т.д.

Могу ли я заявить, что я отказываюсь отвечать на подобные вопросы мотивируя это тем, что они меня оскорбляют (может приводя статью закона)... стоит ли так себя вести, не последует ли за этим выяснения всех этих вопросов в отделении и т.д. ?

На улице ты можешь отказаться отвечать на любые вопросы не на что не ссылаясь. Спроси у мента в ответ: я обязан отвечать, вобще разговаривать с вами? Если да то на каком основании? Если палева нет чоб не повы**ываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На улице ты можешь отказаться отвечать на любые вопросы не на что не ссылаясь. Спроси у мента в ответ: я обязан отвечать, вобще разговаривать с вами? Если да то на каком основании? Если палева нет чоб не повы**ываться?

Я имею ввиду отказ от досмотра/обыска ссылаясь на отсутсвие понятых например или оснований. Только пожалуйста не надо писать, если нет практики в конкретных случаях или не знаете ссылкой на какой закон подкрепить.

 

Сообщения в духе "Да я их на хер послал и сказал - не имеете права!" - понты и профонация не принимаются.

 

Нужны конкретные советы, что говорить, на какой закон/пункт ссылаться в случае чего.

 

( Я например читал где-то давно ещё, что не имеют права обыскивать без присутствия 2-х НЕзаитересованных понятых, а так же обязаны предоставить информацию об основании обыска/досмотра )

 

И как они должны представляться, потому при представлении часто говорят крайне не содержательную речь в духе: бла бла бла Иванов... ни ОВД, ни удостоверения, ничего конкретного в общем... Я уверен, что это делается специально, дабы не накого было жаловаться в случае чего. И кстати куда жаловать в этом самом случае, тоже было бы очень интересно узнать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

Да, и интересно знать, какие вопросы имеет, а какие не имеет право задавать тебе сотрудник "полимилиции" будь он гаишник (или как там теперь) или ппсник и т.д.

Могу ли я заявить, что я отказываюсь отвечать на подобные вопросы мотивируя это тем, что они меня оскорбляют (может приводя статью закона)... стоит ли так себя вести, не последует ли за этим выяснения всех этих вопросов в отделении и т.д. ?

 

Привожу пример из жизни.

 

Много раз слышал рассказы о том что кого то остановили,начали осматривать карманы и машину.И байки о том что подбрасывают что нибудь.

 

Москва-2 часа ночи-сидим в машине-загашенные...просто сидим болтаем с приятелем.

Замечаю крадущуюся по темной улицы машину ППС,вылезает 3 рожи с калашами наперевес и к нам.

Приятель на полной измене после моих слов сиди не дергайся милиция готов катапультироваться

в открытый люк(по его рассказам его шмонают на каждом углу).Подходят начинают светить фонариками просят предьявить документы.

Я спокойно выхожу из машины и показываю документы.Один из сотрудников милиции вдруг незатейливым образом правой рукой пытаеться похлопать меня по карманам и следует фраза "Приготовьте карманы и машину к досмотру".Приятель весь белый как эмалированая дверь начинает выворачивать карманы.И тут в бой вступают простой интеллект,спокойствие

и вежливая манера обращения "На каком основание?" рука резко меняет траэкторию назад и начинаеться разговор умного с дураком."У нас операция по поимке угонщиков машин"

"Простите но я предьявил вам свои документы что вы еще от меня хотите"?..."Мы хотим досмотреть вас и вашу машину"."Я не имею ничего против,вы можете визуально осмотреть меня и машину,

но если вы хотите провести досмотр пригласите 2 понятых и приготовьте протокол".Далее следует короная фраза убивающая наповал "Мы сначала досматривает а уж потом составляем протокол"

встречный вопрос "Как вы думаете в суде такие вещи тоже прокатывают"?...помявшись с ноги на ногу и помотрев на меня как на начальника не заплатившего зарплату троица удалилась восвоясь.

Приятель уже успевший мысленно поменять не одну пару памперсов завел шарманку на тему зачем я начал пререкаться.(Приятелю в очередной раз было указано на то что вечно небритая рожа и привычка

одеваться как гасторбайтер во много раз увеличивает шансы приставания миллиции по крайней мере в Москве.)C учетом того что они каждый день по много раз совершают одну и туже процедуру

они даже не будь дипломироваными психологами учаться быстро различать с кем имеют дело.Связываться и вступать в конфликт с незнакомыми людьми знающими свои права им не с руки.

 

 

Любой человек если он не хочет попадать под беспредел должен знать свои права!И запомните вежливая но жесткая настойчивая манера ведения разговора часто решает много вопросов.

Увы чаще всего попадаються действующие на шару сотрудники будь то ППС или ГИБДД,человек незнающий свои права или правила дорожного движения для них источник неофициального дохода.

 

P.s Fumador задавать вопросы сотрудники могут любые но вот вы сами имеете полное право на них не отвечать.Если вы человек умный вы спокойно и вежливо попросите сотрудников для начала представиться если они этого не сделали,ответите на возможные основные вопросы что вы тут делаете или куда следуете.Спокойствие только спокойствие...как говорил Карлосон ваше оружие в любой ситуации.Если вас остановил сотрудник ГИБДД и вы не нарушали правила вы логично можете поинтересоваться сразу же "Причина моей остановки"?...отсутствие рядом с сотрудником машины со спецсигналами вообще можно игнорировать и продолжать движение.(прятать машины или выезжать на своем личном автотранспорте им запрещено)Тоже самое и в темное время суток на трассе вне Поста ГИБДД.

 

Сотрудники милиции имеют право на осмотр вас и вашего транспорта а досмотр они обязаны проводить только в присутствии 2 понятых(не сотрудников милиции)и протокола досмотра.

 

P.s killogramm какие вены... :sm: ты еще штаны с себя сними.

 

На любые противоправные действия сотрудников милиции(язык не поворачиваеться их полицией называть)Вы прямо им в лицо можете сказать что напишите жалобу на имя Начальника УВД вашего района+если понадобиться в прокуратуру.(Если конечно вы не имели приводов и судимостей что не в вашу пользу).Письма делаються в двух экземплярах на имя начальника УВД(если обращаетесь туда)Письма или посылаються заказным путем или доставляються лично с вариантом подписания двух экземпляров 1 из которых остаеться у вас(как свидетельство того что заявление было подано.Очень часто варианты в 1 экземпляре имеют свойство теряться а тут неотвертишься.)И вообще проявляйте настойчивость и показывайте не просто словами а делами что вы можете доводить до логического финала.Отстанут сразу их и так везде сокращают а зарплату они получают из бюджета тоесть из ваших налогов.И учитесь контролировать ситуацию а не идти на поводу у непонятно кого.

 

На любую вашу жалобу чиновники или милицейские начальники обязаны дать ответ.Маленький городок?И тишина в ответ,повторите все заново.Потом напишите в Область.Покажите им что вы вынесете мозг всем окружающим и поверьте мне вас будут обходить стороной.Но не забывайте что палка она всегда о двух концах и лучше просто все делать по умному.

 

И вообще ребят вы компьютерами орехи чтоли колете... :D? Достаточно зайти в google.ru и поискать там любую интересующую вас тему.

 

http://www.krasguvd.ru/important/7/ Вот здесь для особо ленивых указание статей и прав милиции на предмет проверки документов и вещей.

Изменено пользователем yrygyla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.s Fumador... Если вы человек умный...

Эх... был бы умный, давно бы уже знал все это и таких вопросов не задавал.

Спасибо вам большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Вставлю и свои 5 копеек:

1. Человек в полицейской форме обращается к Вам.

Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в полицейской форме необходимо попросить его представится, назвать свою должность и предъявить Вам его удостоверение. Он обязан это сделать по вашей просьбе (п. 93 Устава ППС). Отказывайтесь отвечать на его вопросы, пока он не сообщит свою фамилию, место работы (ОВД) и не покажет Вам удостоверение (можете сослаться на то, что боитесь "оборотней в погонах" и т.п.) Прочитайте вслух его звание, ФИО, № удостоверения, уточните название ОВД, в котором он работает, затем перепишите эти данные хоть в блокнот, хоть на купюру. (если получится, сфотографируйте на телефон).

Почему это важно: его данные могут Вам пригодиться позже. Более того, утратив анонимность, сотрудник полиции будет вести себя аккуратнее.

Наряд патрульно-постовой службы обязан нести службу на строго отведенном маршруте. Таким образом, сотрудник одного районного ОВД не вправе заниматься патрулированием территории другого района.

2. Сотрудник полиции просит Ваши документы

После того, как Вы уточнили данные сотрудника полиции, который к Вам обращается, спросите у него причину обращения к Вам. Беспричинная проверка документов незаконна. Сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, в случае если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или полагать, что Вы находитесь в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении Вас дела об административном правонарушении ( п.2 ст.11 Закона РФ "О полиции", п.100 Устава ППС). Помните, что во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник полиции обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности (ст.5 Закона РФ "О полиции").

Почему это важно: продемонстрируйте сотруднику полиции знание закона. Пусть он обосновывает свои действия, в конце концов, это его прямая обязанность.

3. Сотрудник полиции указывает законное основание для проверки Ваших документов

Предъявите ему паспорт или какой-либо иной документ, удостоверяющий Вашу личность, из Ваших рук. Не отдавайте паспорт сотруднику полиции! Обязанность бережно хранить паспорт прямо предусмотрена законодательством, а его изъятие допускается лишь в строго ограниченных случаях: заключение под стражу, осуждение и т.п. (п. 17, 22 Положения о паспорте гражданина РФ). Изъятие у Вас паспорта или принятие его в залог – прямое нарушение статьи №19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Почему это важно: отдавая паспорт сотруднику полиции, Вы попадаете в зависимость от него. Сотрудники полиции часто используют паспорт в качестве залога и способа удержать Вас нужное им время.

Если у Вас нет с собой паспорта – Вы, конечно, помните, что не обязаны носить его с собой . Сошлитесь на то, что по закону Вы не обязаны носить с собой паспорт (см. п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Предъявите сотруднику полиции любое другое удостоверение личности либо просто продиктуйте ему свои данные. Никакой закон не обязывает Вас носить паспорт с собой.

4. Сотрудник полиции требует предъявить "прописку" или регистрацию

Сообщите ему, что "прописку" в России уже давно отменили. Существует регистрация по месту жительства или пребывания. Ее Вы обязаны оформить, если Вы находитесь или проживаете в одном городе (ином населенном пункте) более 90 дней (Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2004 года №825).

Привлекать Вас к ответственности за нарушение правил регистрации рядовые сотрудники полиции не вправе (это может сделать начальник или заместители начальника ОВД, участковые уполномоченные), но во избежание конфликта можно показать сотруднику полиции страницу с Вашей регистрацией (из своих рук!). Однако доказывать, что Вы находитесь в каком-либо городе более 90 дней, должен сотрудник полиции, а не Вы. В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, ст.49 Конституции РФ действует презумпция невиновности. Если сотрудник полиции обвиняет Вас в том, что Вы нарушаете закон – ему самому придется доказать это.

5. Сотрудник полиции хочет привести досмотр Ваших вещей

Сообщите ему, что при проведении досмотра он обязан составить протокол в присутствии двух понятых. При этом, если производится личный досмотр, то и сотрудник полиции, и понятые должны быть того же пола, что и досматриваемый (ст.27.7 КоАП РФ).

Почему это важно: во-первых, в присутствии понятых Вам ничего не подбросят; во-вторых, если причина обращения к Вам сотрудник полицииа лежит не в поле закона, то, столкнувшись с таким требованием, он вряд ли продолжит разговор.

6. Сотрудник полиции просит Вас пройти с ним в отделение

Выясните причину и основание такой просьбы. Уточните, в чем именно Вас подозревают. После этого позвоните кому-нибудь из своих друзей и продиктуйте ему должность, ФИО и № удостоверения сотрудника полиции, адрес, по которому Вы находитесь в данный момент, а так же в какое отделение полиции Вас направляют.

7. В отделении полиции

В отделении ведите себя спокойно, но иногда звоните своим знакомым и сообщайте, что Вы в отделении. Сотрудники полиции не любят, когда о происходящем знают люди извне: даже если они отнимут у Вас телефон, это ничего не изменит, ведь Ваше местонахождение уже стало известно. Просите Ваших знакомых звонить в это ОВД и выяснять основания и предполагаемый срок Вашего задержания. В соответствии со ст.27.5 КоАП РФ, срок задержания по большинству статей КоАП не должен превышать 3 часов (однако если Вас задержали за правонарушение, по которому одной из мер наказания является административный арест, Вас могут задержать на срок до 48 часов).

 

Наиболее распространенные статьи КоАП РФ, на которые ссылаются сотрудники полиции в качестве основания для задержания. О них шла речь выше.

Статья 19.3 "Неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции…и т.д."

За это правонарушение предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Эта статья касается только законных распоряжений и требований сотрудников полиции. Если требования сотрудника незаконны – Вы не обязаны их выполнять. Более того, незаконные требования и действия сотрудников полиции необходимо обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

Статья 20.1 "Мелкое хулиганство"

Включает в себя мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Нарушение этой статьи влечет наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Сама по себе нецензурная брань, исходя из текста статьи, не является правонарушением, но звучание ее в общественных местах с явно выраженным неуважением к обществу уже таковым не является. Т.е. если Вы говорите что-то нецензурное себе под нос– это, согласно статье, не является правонарушением.

 

 

Статья 20.20 "Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах".

Согласно этой статье, является правонарушением распитие алкогольных напитков с содержанием спирта менее 12% (в том числе пиво) в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта ( транспорта общественного пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры ( за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица). В остальных местах пиво пить можно, и это не является правонарушением .

За нарушение этой статьи полагается штраф от 100 до 300 рублей.

Распитие алкогольных напитков с содержанием спирта до 12% и более (например, водка) на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах ( в том числе указанных выше), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, является правонарушением. За такое правонарушение может быть штраф от 300 до 500 рублей (и не более).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yrygyla Вот это я понимаю. Спасибо огромное - именно то, что я имел ввиду. А то последнее время прямо озверели. Мне на ленинском как-то залепил "слуга народа", после того как обшмонал и машину и нас с приятелем (2-е ментов было): "Ну вот таких мы признаём, а то некоторые начинают выёживаться, мол не имеете права и т. д., Да у нас прав говорит больше чем у гаи и кого бы то нибыло." В общем смысл был такой, мол что хотим то и делаем, а вы припираться даже права не имеете.

 

Я хотел было высказаться, и про понятых и про представление по форме и про всё что о нём думаю, но так как шмон был уже позади и я был в хорошем расположении духа, просто махнул рукой и уехал. Но осадок остался. В общем будем интересоваться и вникать - ещё раз спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!