Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
ukenai

максимальный период проращивания

Рекомендуемые сообщения

замочил сначала одну семку методом "полетенца" - не раскрылась в течение 3 суток, но вроде сам виноват - полотенца смачивал обычной водой из-под крана.

сейчас вторая, но методом ватных дисков, смочил подогретой водой покупной фильтрованной, положил в контейнер пищевой и убрал в темное место, прошло уже 36 часов, опять волнуюсь. в связи с этим общий вопрос - вообще максимально сколько могут прорастать семки и с какого момента стоит забивать на них?

зы. семки WW fem от green house

Изменено пользователем ukenai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
замочил сначала одну семку методом "полетенца" - не раскрылась в течение 3 суток, но вроде сам виноват - полотенца смачивал обычной водой из-под крана.

сейчас вторая, но методом ватных дисков, смочил подогретой водой покупной фильтрованной, положил в контейнер пищевой и убрал в темное место, прошло уже 36 часов, опять волнуюсь. в связи с этим общий вопрос - вообще максимально сколько могут прорастать семки и с какого момента стоит забивать на них?

зы. семки WW fem от green house

 

я тож обычной водой из под крана и все норм...

WW fem от green house прорастали за 2ва дня..

максимум вылизали где то около недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тож обычной водой из под крана и все норм...

WW fem от green house прорастали за 2ва дня..

максимум вылизали где то около недели

а, т.е. в принципе может быть такое, что корешок показывался через неделю после смачивания? советуешь просто подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает до недели. Если есть шкафчик подвесной на кухне рядом с плитой поставь в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант на тот случай, если не проклёвывается:

делаешь очень аккуратный надпил(надрез) носика семки

бывает иногда скорлупа очень твёрдая и надо просто помочь корешку вылезти

а так да, где-то 5~7 суток и можно забить, если не проклюнулось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как вариант на тот случай, если не проклёвывается:

делаешь очень аккуратный надпил(надрез) носика семки

бывает иногда скорлупа очень твёрдая и надо просто помочь корешку вылезти

а так да, где-то 5~7 суток и можно забить, если не проклюнулось

как бы сделать это так аккуратно - маникюрными ножничками или пилкой? сделать так, чтоб белый корень виден был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как бы сделать это так аккуратно - маникюрными ножничками или пилкой? сделать так, чтоб белый корень виден был?

да он не будет виден сразу

 

использую либо лезвие, либо канцелярский нож

и делать это надо очень аккуратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня пока все вылазят, правда я пока с барыжкой развлекаюсь..там по жирнее вылавливаю и в кружок ватный и поливаю водичкой из фильтра плюс структурированная! Во! :thum:

дня 3-4 и корешок вылазит, еще 4-3 и вгоршочек.

а пересаживать, лучше после второй пары листьев?в большой горшок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже цц от гринов не проростали корешок чуть вылез и остановился , так долго лежало и ничего. попробовал барыжку рядом через сутки проросла, видимо сем такие . в результате я акуратно разломил скорлупку и по санчесу подержал микроросток пору дней, потом в землю, еле еле выжил начал рости но очень медленно. короче семенами недоволен. от дп всходили намного лучше :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а пересаживать, лучше после второй пары листьев?в большой горшок?

да всё-равно, главное аккуратно и желательно не позднее,

чем когда корни из дренажных отверстий появятся

появились - точно пора пересаживать

да, и исключительно на веге

на цветении не желательно это делать, повредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче, как посоветуете делать? ждать 2-3 дня, потом помочь - а отрезать только острый конец или весь хребет надрезать? а после того как надрезал дать полежать ещё в ватке или губке по санчезу или сразу в землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветую побольше читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посоветую побольше читать

+1

 

Я вообще проращиваю в ватке/салфетке до того времени пока они шлем не скинут(2-3 суток обычно) и сажаю в землю уже семядольки с корешком, мне так удобнее. Плюс этого способа - 100% всхожесть( а не сидишь и ждешь по 3 дня вылезет, не вылезет), минус - корешок врастает в вату/бумагу и его трудно извлекать из нее(бывали хвосты до 8и см), часто ломается, но как показывает практика растихи на этой стадии прекрасно всходят и с половиной корешка.

 

П.С. Все выше описаное мой личный опыт а не рекомендация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
минус - корешок врастает в вату/бумагу и его трудно извлекать из нее(бывали хвосты до 8и см), часто ломается, но как показывает практика растихи на этой стадии прекрасно всходят и с половиной корешка.

согласен, ломал вот так корни неоднократно и ничего, всё нормуль

но лучше не доводить до 8см, 2-3 см и в землю, но можно и едва показавшийся корешок сажать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если 4-5 дней не всходят - выкидывай, шляпу продали

зы: можно еще пару дней держать в холодильнике где яйца, типо активизирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

 

Я вообще проращиваю в ватке/салфетке до того времени пока они шлем не скинут(2-3 суток обычно) и сажаю в землю уже семядольки с корешком, мне так удобнее. Плюс этого способа - 100% всхожесть( а не сидишь и ждешь по 3 дня вылезет, не вылезет), минус - корешок врастает в вату/бумагу и его трудно извлекать из нее(бывали хвосты до 8и см), часто ломается, но как показывает практика растихи на этой стадии прекрасно всходят и с половиной корешка.

 

П.С. Все выше описаное мой личный опыт а не рекомендация.

А зачем этот хвост проросший вытаскивать из ватки-салфетки? (заведомо знаючи что он один хрен сломается!!!), не проще оставив минимум ваты-салфетки на корешке, что-бы НЕ ЛОМАТЬ ЕГО посадить это все вместе в землю (в кубик с мин ватой и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем этот хвост проросший вытаскивать из ватки-салфетки? (заведомо знаючи что он один хрен сломается!!!), не проще оставив минимум ваты-салфетки на корешке, что-бы НЕ ЛОМАТЬ ЕГО посадить это все вместе в землю (в кубик с мин ватой и т.д.).

Не думал об этом) Всреднем у меня 3 из 10 ломаются(если запустить сильно... стал халатным в этом отношении в последнее время), когда подруга вытаскивала ниче не ломалось вообще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже обламывал хвосты :lol:, теперь если врастает, делаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посоветую побольше читать

 

да, еще больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно проростает дней за 5-7. Сажаю просто в землю, но предпочитаю торфяные пробки. Один раз дней 10 там лежало и нечего не происходило когда 4 семени проклюнулись за 5 дней. Разрыл слегка надкусил семку чтоб располовинелась скарлупа и зарыл, на сл утро вылезло. Меньше парся и все проростет, хотя сам когда сажаю неплохо парюсь по етому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда подруга вытаскивала ниче не ломалось вообще)

мне б такую подругу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А СВЕТ НУЖЕН ИЛИ ТЬМА И ТЕПЛО???

мне б такую подругу

Изменено пользователем plashmya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А СВЕТ НУЖЕН ИЛИ ТЬМА И ТЕПЛО???

мне б такую подругу

это вы мне..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!