Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nayob

Острый-острый перчик

Рекомендуемые сообщения

Всем ку пиплы! Вчера наткнулся на темку, где человек выращивал перчики едреные, и предлагал семками подогреть. А вот что за тема была и где - забыл. Наведите на путь истенный, ссылочкой там, или пиэмом. заранее спасибо.

п.с. просьба к модераторам - дать повисеть темке немного, и потом можно удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перец какой остроты по Сковиллю тебя интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще, было бы интересно "бхут джолокию" попробывать.. =)

а так, от 300 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы, эта шкала ДО 300 тыс :)

если хочешь погорячее - выпей расплавленного свинца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гы, эта шкала ДО 300 тыс :)

если хочешь погорячее - выпей расплавленного свинца :)

вообще то шкала до 16 лямов - чистый капсаицин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нулем в этой шкале служит болгарский перец, вовсе не содержащий капсаицина, а самый термоядерный перец в мире, включенный в книгу рекордов Гинесса – абанеро сорта Red Savina, оценивается в 577 000 единиц Сковилля, это где-то в 50 раз острее, чем средний халапеньо.

 

Были случаи, когда перцеводы-мошенники пытались побить этот рекорд, подмешивая в плоды чистый капсаицин, который по шкале Сковилля оценивается в 16 000 000 единиц! Недавно появилась информация об индийском сорте чили «тезпур», который якобы насчитывает 855 000 единиц Сковилля, однако официальных тестов, подтверждающих статус нового рекордсмена пока нет.

 

© инет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рулетка приводит в ажиотаж азартных игроков, так и перец волнует кровь любителей хорошо покушать.

 

Почему же они так различны? Да просто потому, что это совершенно разные растения. Перец стручковый (Caрsicum) – растение семейства Пасленовых (Sоlanaceae). Родина его Центральная Америка.

 

А черный перец (Рiрer nigrum) – родом из Индии. Это лиана, образующая соцветия-кисти, похожие на грозди винограда. На каждой грозди вырастает до 50 мелких зеленых шариков. Их высушивают, не очищая от мякоти, и получают знакомый нам черный горошек.

 

Вообще то, кроме них существует множество других видов перцев и псевдоперцев, зеленых и белых, серых и бурых, но наш рассказ только о красных стручковых перцах.

 

В обширную семью пасленовых входят паслен и картофель, баклажаны и помидоры, табак и белладонна. Да и сами красные перцы тоже имеют множество разновидностей, до пятидесяти.

 

Чаще используют только три из них, различающиеся жгучестью: остро-жгучий кайенский, красный стручковый, и совершенно не жгучий сладкий болгарский перец, называемый паприкой. Жгучие перцы часто объединяют под названием «чили».

 

Отчего зависит жгучесть перцев? От капсаицина. Это алкалоид, получивший название от латинского наименования перцев – капсикум. Алкалоиды – мощные биологически активные вещества. Среди них кофеин, кокаин, стрихнин.… Вот в этом-то ряду и капсаицин, и благодаря ему перцы так популярны.

 

Жгучесть перца измеряют в сковиллях. Эту единицу измерения предложил в 1911 году немецкий химик Вильбур Сковилль. Жгучесть капсаицина принята за 16 миллионов сковиллей. У паприки жгучесть равна нулю, а у наиболее жгучих красных перцев около 850 тысяч сковиллей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по материалам википедии..

 

Рейтинг по Scoville Тип перца

15 000 000-16 000 000 Чистый капсаицин

9 100 000 Нордигидрокапсаицин

2 000 000-5 300 000 Перцовые баллончики (США)

1 041 427 −1 067 286 Infinity

855 000-1 041 427 Naga Jolokia

876 000-970 000 Dorset Naga

350 000-577 000 Red Savina Habanero

100 000-350 000 Хабанеро — Habanero Chile

100 000-350 000 Scotch Bonnet

100 000-200 000 Ямайский жгучий перец — Jamaican Hot Pepper

50 000-100 000 Тайский перец — Thai Pepper, Malagueta Pepper, Chiltepin Pepper

30 000-50 000 Кайенский перец (C. frutescens). , Ají pepper, Tabasco pepper

10 000-23 000 Serrano Pepper

7 000-8 000 Tabasco Sauce (Habanero)

5 000-10 000 Wax Pepper

2 500-8 000 Халапеньо

2 500-5 000 Соус Табаско

1 500-2 500 Rocotillo Pepper

1 000-1 500 Poblano Pepper

600—800 Tabasco Sauce (Green Pepper)

500—1000 Anaheim pepper

100—500 Пимента, Pepperoncini

0 Сладкий, Bell pepper

 

вообще суть не в этом.. =) из с 300000 я погорячился. возьмем отправную точку за 50000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перчик это хорошо ) я разные выращивал ... но иностранцев не было. И наши бывают достаточно ядрёные ... остольное уже перебор ....ну если только удивлять товарищей )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перчик это хорошо ) я разные выращивал ... но иностранцев не было. И наши бывают достаточно ядрёные ... остольное уже перебор ....ну если только удивлять товарищей )))))))

 

А что можешь сказать по периодичности и длительности плодоношения? и зависимости от цветового периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что можешь сказать по периодичности и длительности плодоношения? и зависимости от цветового периода.

 

ЦВЕТОВОЙ ИЛИ СВЕТОВОЙ период ? что касаемо света то им фиолетово ..... что целый день светить или 8 часов вдень .

 

 

Многолетники у меня больше двух сезонов не жили .... с осени начинает клещь паутинный долбить ... борьба с ним похожа на непрекращающуюся войну ....... победа чаще на его стороне :(

поэтому ращу один сезон.....

Цветение у перцев (острых до 40 см высотой) начинается на второй-третьей недели(или четвёртой в зависимости от скороспелости) бывают и поздно зацветаю но обильнее и продолжается это дело до четырёх - 6 а то и 8 недель . Вызревание зависит от времени высадки, а так в основном скороспелые 45 - 60 суток . Цветение начинается обильно ... потом завязи, и цветение замедляется ... плоды чуток набирают силы и опять следует выстрел цветов, у всех сортов по разному! И очень много пустоцвета .. как не опыляй .... если бы все завязывались , ведро можно с куста смело :lol: С иностранцами сложнее .... они прихотливые ..... буду с нашими скрещивать мож чего интересного выйдет.

В этом году тоже сажал свои гибриды .... фотки позже вложу в этой ветке

 

.... ах да иностранцы будут на следующий год .... может сделаю репорт .....

 

вот некоторые из сортов

Chiltepin

Lemon Drop

Mini Mini from Brazil

Mini purple

Pasilla Bajio

Peter Pepper Yellow

 

иностранцы все разные и по плодам и по куче разных признаков ...... думаю будет интересный репорт .....

 

вот такие дела .....

 

а тебя тоже интерес к остренькому :rolleyes:

Изменено пользователем VaCuUm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что можешь сказать по периодичности и длительности плодоношения? и зависимости от цветового периода.

 

у меня острый перчик сорта "Огонёк" плодоносит уже более двух лет, цветение и плодоношение волнами, световой режим любой

очень любит схему питания Мато+Микро

 

болгарский перец даёт вторую волну урожая, общее количество плодов более 30

 

вообще перец это очень трудно убиваемое растение, переносит даже обрезку корней на половину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня острый перчик сорта "Огонёк" плодоносит уже более двух лет, цветение и плодоношение волнами, световой режим любой

очень любит схему питания Мато+Микро

 

болгарский перец даёт вторую волну урожая, общее количество плодов более 30

 

вообще перец это очень трудно убиваемое растение, переносит даже обрезку корней на половину

 

 

да у всех перцев волнами ...... паутинного нету ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я с ямайки привез ,жестокий там перчик ,надо замочить .

100 000-200 000 Ямайский жгучий перец — Jamaican Hot Pepper - такой? или что-то вроде? много семок? делись! если немного, то расти и все равно делись! =)

пысы: Андрей, хочу отписаться по поводу репорта по Ямайским семкам. Ты не подумай, я не забыл, просто растить их сейчас нет возможности, планирую через месяцок наверно их посадить, и репортик завести.. (2 семки выжили, из 5-ти.. ну я показывал фотки.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде он и есть!

ямайский жгучий перец( Scotch bonnet),

Получивший своё название со сходством женской головки в чепчике. Форма его слегка приплюснута и имеет только жёлтый цвет, чаще всего имеет три характерных перетяжки на плоде!! Часто в разных источниках можно встретить название нашего перца, а на фото, вместо него- Хабанеро wink1.gif .

Все три перца очень легко скрещиваются между собой. И ещё лет 10 назад у нас почти не выращивали Хабанеро. А теперь уже и не так часто встретишь коренного жителя huh.gif . Видно из-за его капризного характера, Ямайский скотч боннет очень трудно выращивать не только в других местах,но и у нас. Поэтому и не особо распространён даже в Карибах.

post-25016-1285326321_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
метнулся , нашел 5 сем . сразу их на пророст ,буду вырашивать B)

 

 

давай давай ... и фотки не забудь ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давай давай ... и фотки не забудь ....

и семками потом заделиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что заказал в инете:

В коллекцию включены 9 пакетиков семян острого перца:

 

Capsicum annuum Black Pearl

Capsicum annuum Centennial

Capsicum annuum Peter

Capsicum chinense Chocolate Habanero

Capsicum chinense Red Cap Mushroom

Capsicum chinense Red Habanero

Capsicum chinense Scotch Bonnet Jamaican Red

Capsicum chinense Scotch Bonnet Jamaican Yellow

Capsicum chinense White Habanero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nayob - если еше найду семена ,тебе вышлю как любителю остренького ).

буду рад друже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня растут перчики острые а вот сорт не знаю. мне клон дали.

 

у кого есть интересные сорта и есть семена и может поделится прошу отписать в ЛС.Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замарозил ямайский перчик :( и семян больше нетьь :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть семки перца питон, такие гнутые длинные плоды, есть острый фиолетовый, название не помню, и есть острый крупноплодный, куст до 1,4 метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!