Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Rasta122

Определитель PH

Рекомендуемые сообщения

Братцы помогайте, купил вот такую вот хреновину для измерения PH, предназначена она для аквариумов (кислотность воды и пр. мерять). Можно ли ею кислотность почвы померять? Если да, то как должен выглядеть процесс?

post-7002-1292192377_thumb.jpgpost-7002-1292192367_thumb.jpgpost-7002-1292192356_thumb.jpgpost-7002-1292192347_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В состав этой штуковины входят пять лакмусовых бумажек, замерял я PH водички которая льется у меня из крана, оказалось что не более 5 ее кислотность(а может и меньше на тестере 5.5 это крайнее положение)... Замеряв кислотность водички остающейся в блюдце горшка после полива, это и будет кислотностью почвы или я зря потрачу лакмусовую бумажку(кстати этот набор из 5 бумажек стоит 500р, вот и давит меня жаба понапрасну их тратить)?

Но в любом случае кислотность почвы слишком низкая, это видно и по состоянию растишек. Вычитал в GrowFAQ для начинающих (https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=13077), что повысить pH кислой почвы можно замочив растолченную яичную скорлупу в воде, а потом полив этой водой растения.

А если еще вдобавок (раз уж вода такая) растолченную скорлупу высыпать на поверхность земли горшка, ну или с землей смешать при пересадке?.

А может и другие какие средства народные есть с PH бороться, только понижатели/повышатели фирменные непредлагать (негде в нашей глухомани их взять, и по почте ждать неварик, я семена месяц ждал.)

Помогайте други, иначе погибнут мои девчата( а я им только седня вечером бокс закончил с 400w Днатом и 105W Эсл-кой )

Изменено пользователем Rasta122

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сможешь фото прислать? Странная вода из под крана рН5,5,вы должны по идее все без зубов ходить,а вообще твоя полоска на тесте-№1 (ближайшая к пальцу на фото)-тебе подходит желтый и зеленый цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотка бро.post-7002-1292202349_thumb.jpg

Кто - то из нас ошибся, я так понимаю что показатель кислотности, это цвет квадратика, а цветовая индикация под квадратиками это показатель идеального, наихудшего и среднего между ними...Тоесть если мой квадратик желтый, то красная полоса под ним говорит о том, что все очень печально, а циферки над квадратиком показывают численный эквивалент моей печали...Ну как то так... 4 и 5 квадратик у меня белые, а полоска под ними зеленая, это означает, что нитритов и нитратов в воде необнаружено и это гуд...

 

Вот обложка этого чудо теста мож юзал кто...post-7002-1292202874_thumb.jpg

Там все(включая и инструкцию) на буржуйском, я смог разобрать как пользоваться по картинкам...

Если кто силен в аглицком наречии, то могу инструкцию сфоткать....

Изменено пользователем Rasta122

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи в зоомагазине рН тест жидкий,по твоему тесту и правда выходит 5,5,если ты краситель с полоски не смыл,на земле это низкое значение,поднять можно настаиванием воды на яичной скорлупе,но врядли вода такая,такой рН у дождевой воды бывает, у водопроводной такой будет-водопровод сгниет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сможешь фото прислать? Странная вода из под крана рН5,5,вы должны по идее все без зубов ходить,а вообще твоя полоска на тесте-№1 (ближайшая к пальцу на фото)-тебе подходит желтый и зеленый цвет

Я имел ввиду цвет самого индикатора,по нему тебе синий т.е. рН 8 и более никак не подходит.А то что под рН5,5 стоит цвет опасносте-это для рыб,канаб. выдержит,хотя для земли надо рН повыше,а на гидре 5,5 вообще норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не должен был смыть, опускал в воду по инструкции (2 сек) потом горизонтально держал (вода стекла), квадратик с PH самый первый проявился (и с ходу в ярко желтом цвете). А другого Ph теста в городе у нас хрен найдешь, я этот то последний забрал (и то походу только потому, что никто понять немог что это такое). Кстати насчет водопровода, у нас год назад трубы во всем доме на пластиковые меняли, причем бесплатно по стояку (по квартире как с работягами договоришся). Срезают старую металлическую и сквозь нее, меж этажами, просовывают пластиковую. Дык в старых трубах такой слой ржавчины был, что еще бы годик-два и они либо рассыпались бы, либо ржавчина забила бы все напрочь... Ладно буду на скорлупе отстаивать и поливать... Заодно закажу Ph-тестер электронный(глядишь дотянут ростишки до его прихода)...

Щас еще разок померю, на всякий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К прибору закажи калибровочный раствор,без него никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж п***ец, у Дзага продаются специализированные ПШ метры, всё расписано описано и люди ими пользуются уже давно.

НО НАХ**, НАХУЯ, МЫ НЕИЩЕМ ЛЁГКИХПУТЕЙ - МЫ КУПИМ аквариумную е**лу и будем задавать вопросы на форуме, чем купим хорошую проверенную вещь.

 

п.с. сори наболело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ж п***ец, у Дзага продаются специализированные ПШ метры, всё расписано описано и люди ими пользуются уже давно.

НО НАХ**, НАХУЯ, МЫ НЕИЩЕМ ЛЁГКИХПУТЕЙ - МЫ КУПИМ аквариумную е**лу и будем задавать вопросы на форуме, чем купим хорошую проверенную вещь.

 

п.с. сори наболело

 

Бро, исходя из твоих слов если у человека нет возможности приобрести ПШ и ТДС метр, то и нех** лезь в гровинг..? УмнО, умнО..Получается, что это занятие становится прерогативой богатеньких маменькиных сынков (дочек).

С этими девайсами (ПШ-метр и ТДС-метр) и дурак вырастит, а вот попробуй вырастить без них..

Человек тут совет спрашивает, а ты ему мало того, что никакой инфы полезной не дал, а еще и в душу нагадил..

 

Rasta122, тебе вот что скажу - если реально не можешь прикупить электронный ПШ-метр, то попробуй найти хотя бы жидкий тест. Подойдет "Нилпа" для аквариумов. А мерить ПШ грунта можно так: проливаешь субстрат водой с известным ПШ до вытекания из дренажа. Затем берешь шприц и под поршень кладешь вату, сжимаешь хорошенько, вытаскиваешь поршень, наливаешь дренажную воду и продавливаешь ее через вату. Затем меряешь ПШ на отфильтрованном дренаже. Точность, конечно, невысока да и "танец с бубном" долгий, но по крайней мере ты будешь иметь представление о состоянии грунта.

 

Мир.

 

P.S. А электронные девайсы поищи на e-bay или на cannabay, ато у дзага в магазине они стоят как чугунный мост..

Изменено пользователем Walking on clouds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бро, исходя из твоих слов если у человека нет возможности приобрести ПШ и ТДС метр, то и нех** лезь в гровинг..? УмнО, умнО..Получается, что это занятие становится прерогативой богатеньких маменькиных сынков (дочек).

С этими девайсами (ПШ-метр и ТДС-метр) и дурак вырастит, а вот попробуй вырастить без них..

Человек тут совет спрашивает, а ты ему мало того, что никакой инфы полезной не дал, а еще и в душу нагадил..

 

Rasta122, тебе вот что скажу - если реально не можешь прикупить электронный ПШ-метр, то попробуй найти хотя бы жидкий тест. Подойдет "Нилпа" для аквариумов. А мерить ПШ грунта можно так: проливаешь субстрат водой с известным ПШ до вытекания из дренажа. Затем берешь шприц и под поршень кладешь вату, сжимаешь хорошенько, вытаскиваешь поршень, наливаешь дренажную воду и продавливаешь ее через вату. Затем меряешь ПШ на отфильтрованном дренаже. Точность, конечно, невысока да и "танец с бубном" долгий, но по крайней мере ты будешь иметь представление о состоянии грунта.

 

Мир.

 

P.S. А электронные девайсы поищи на e-bay или на cannabay, ато у дзага в магазине они стоят как чугунный мост..

 

1) я извинился...

2) Наименование: pH тест (жидкий) Категория: Среда :: Контроль 310 рублей!!!! ЖМИ

3) Гроувинг прошу заметить, хоби недешевое и опасное.

4) я небогат, ТДС метры и прочее пока не приобретаю, ибо дорого.

5) Юзая форум + магазин дзагигроу можно составить список необходимого оборудования для достижения поставленной цели, с наименьшими затратами и максимальным эффектом.

НУЖНО ТОЛЬКО НЕМНОГО ПОДУМАТЬ!

Автор сколько ты потратил денег на этот ПШ метр?

Изменено пользователем despot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) я извинился...

2) Наименование: pH тест (жидкий) Категория: Среда :: Контроль 310 рублей!!!! ЖМИ

3) Гроувинг прошу заметить, хоби недешевое и опасное.

4) я небогат, ТДС метры и прочее пока не приобретаю, ибо дорого.

5) Юзая форум + магазин дзагигроу можно составить список необходимого оборудования для достижения поставленной цели, с наименьшими затратами и максимальным эффектом.

НУЖНО ТОЛЬКО НЕМНОГО ПОДУМАТЬ!

Автор сколько ты потратил денег на этот ПШ метр?

 

 

Бро я с тобой практически во всем согласен :hi2: , и крик души твоей мне понятен :beer: ... Ну бывают такие моменты когда хочется вылить все что накипело...И затариваться всем необходимым нужно заранее и полностью, в итого если даже и дороже, то хотя б нервы целее... И подходить абсолютно ко всему и абсолютно всегда нужно с умом...

НО выше я писал:

Я живу в реально ебанутом, мрачном и п***ец каком удаленном от столицы местечке....Проблема не в деньгах, проблема в сроках... Любой почтовый заказ идет от 20 дней и выше(как правило намного выше)....Отдал я за эту дрянь 500 руб (ну не было нигде и ни у кого ничего другого). Это мой второй цикл выращивания, первый раз все замечательно проросло и нужды в подобной приблуде не возникло (кстати, а ведь вода была та же, что и сейчас)... Я ж русский человек, поэтому свято верю в "Авось" . В этот раз возникли траблы, и как обычно внезапно :) . Заказывать что то по почте сейчас, нужно делать поправку еще и на предновогоднюю движуху, значит получить вещь не ранее конца января. Я к тому времени или растения погублю или урожай соберу :)

Мир Бро...

В какой то ветке читал как человек отваром цветной капусты ПШ мерять предлогал (полностью всю процедуру расписал), и ведь сработало, померял :re3: ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сможешь фото прислать? Странная вода из под крана рН5,5,вы должны по идее все без зубов ходить,а вообще твоя полоска на тесте-№1 (ближайшая к пальцу на фото)-тебе подходит желтый и зеленый цвет

:hah: :haha2: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rasta122, тебе вот что скажу - если реально не можешь прикупить электронный ПШ-метр, то попробуй найти хотя бы жидкий тест. Подойдет "Нилпа" для аквариумов. А мерить ПШ грунта можно так: проливаешь субстрат водой с известным ПШ до вытекания из дренажа. Затем берешь шприц и под поршень кладешь вату, сжимаешь хорошенько, вытаскиваешь поршень, наливаешь дренажную воду и продавливаешь ее через вату. Затем меряешь ПШ на отфильтрованном дренаже. Точность, конечно, невысока да и "танец с бубном" долгий, но по крайней мере ты будешь иметь представление о состоянии грунта.

 

Мир.

 

P.S. А электронные девайсы поищи на e-bay или на cannabay, ато у дзага в магазине они стоят как чугунный мост..

 

Спасибо бро за совет, пойду мерять... Надож хоть какой то толк из этого тестера извлечь.... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты пришли фото растишки,может и не рН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кстати 1 приятель, ваще без всяких ПШ апов и даунов растил и ПШ метром непользовался, ПШ был 8,5 с самого начала, и расло всё норм ваще непарился. Потом пришёл я и все ему СГЛАЗИЛ!!! купил он пш тэст и даун.

 

Я кстати тоже из деревни))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!