Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Fikys

Подскажите самые оригенальные способы

Рекомендуемые сообщения

а то у мя в гидре пи аш АШ 7-7,5 а надо то 5,5-6,5 :huh:

 

как эффективно , желательно бюджетно, понизить пиаш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электролит :yes: в автомагазине, только аккуратней, добавляй очень малыми дозировками!, и на одежду если попадет... будет дырка, этож кислота (H2SO4)

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Электролит :yes: в автомагазине, только аккуратней, добавляй очень малыми дозировками!, и на одежду если попадет... будет дырка, этож кислота (H2SO4)

 

+1, не очень оригинально)) но очень действенно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен именно оригинальный-лови! Теоретически,если засунуть в раствор трубку одним концом, а другим в рот и весь день дуть,то рН опустится из-за появления в растворе гидрокарбонат-ионов как раз до 6,5 где-то.Советую не изобретать велосипед-электролит для автоаккумулятора или ортофосфорная кислота для пайки сталей стоят в пределах 50- 100 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теоретически,если засунуть в раствор трубку одним концом, а другим в рот и весь день дуть,то рН опустится из-за появления в растворе гидрокарбонат-ионов как раз до 6,5 где-то.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем JohnMcClane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а столовым уксусом мона ?

Тебе нужны только сильные кислоты,и то не все,а только серная, азотная и ортофосфорная(другие ядовиты либо для человека либо для растения либо они неустойчивы и др. ),уксусная кислота слабее их в 100000 раз(у нее константа диссоциации порядка десять в минус пятой),рН уксусной эссенции(70%концентрация) теоретически должен быть как раз5,5-5,8,ты же не будешь эссенцией поливать?Не выдумывай,сильных кислот(диссоциирующих нацело) всего штук пятнадцать в природе,поверь химику,тебе только эти три подойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

а антацид для желудка не покатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а антацид для желудка не покатит?

post-46478-1293109177_thumb.jpg Антациды-от греческого анти-против ацидис-кислота,это щелочи,хотя я понимаю Васятко ты так просто спросил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тебе нужны только сильные кислоты,и то не все,а только серная, азотная и ортофосфорная(другие ядовиты либо для человека либо для растения либо они неустойчивы и др. ),уксусная кислота слабее их в 100000 раз(у нее константа диссоциации порядка десять в минус пятой),рН уксусной эссенции(70%концентрация) теоретически должен быть как раз5,5-5,8,ты же не будешь эссенцией поливать?Не выдумывай,сильных кислот(диссоциирующих нацело) всего штук пятнадцать в природе,поверь химику,тебе только эти три подойдут

Интересно, а какие же кислоты закисляют грунт и раствор? :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а какие же кислоты закисляют грунт и раствор? :wink2:

Причина первая-растение хавает катионы,в таком случае раствор закисляется сам.Вторая-углекислый газ при растворении частично образует угольную кислоту(кстате,я топикстартеру выше советовал долго дуть в раствор именно за этим).Она выдувается из раствора на двц,но в условиях горшка может закислить дренажную воду теоретически до рН3,5(специально открывал учебник-вспоминал,как считается рН для растворов,обнаружил в предыдущем своем посте ошибку рН уксусной эссенции будет около 1,8-2,что сути дела не меняет-она не годится,уксусная кислота слабее сильных кислот в10000 раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще электролита с автомагазина ничего и не придумано пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причина первая-растение хавает катионы,в таком случае раствор закисляется сам.Вторая-углекислый газ при растворении частично образует угольную кислоту(кстате,я топикстартеру выше советовал долго дуть в раствор именно за этим).Она выдувается из раствора на двц,но в условиях горшка может закислить дренажную воду теоретически до рН3,5(специально открывал учебник-вспоминал,как считается рН для растворов,обнаружил в предыдущем своем посте ошибку рН уксусной эссенции будет около 1,8-2,что сути дела не меняет-она не годится,уксусная кислота слабее сильных кислот в10000 раз

borroo, твои аргументы меня не убедили. :smoke:

Провел опыт: в три литра отстоенной водопроводной воды с рН 7,5 добавил 5 мл столового уксуса (9%), рН раствора снизился до 5,0. Если у тебя есть уксус и рН-метр, ты и сам можешь в этом убедиться. :)

Назревает вопрос, может ли повредить растишке присутствие в растворе уксусной кислоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

анДеХрид уксусный поошёл-бы ... офтопну- уксус натуральный получают от червячков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт №2. В три литра отстоенной водопроводной воды с рН 7,5 добавил 5 мл свежевыжатого сока лимона; рН раствора понизился до ...4,0!!!

Опять же возникает вопрос, может ли повредить растишке присутствие в растворе лимонной кислоты?

:smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тож лимоном опускаю(проблем не было...))))) хотя самая маза-электролит (дома не держу,опасная штука!!!!) :thum: он вроде ничему не мешает...уксус вроде че-то блокирует или распадается как-то не так...хотя мож и лимон такаж фигня :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я электролитом понижаю. Только не вывел дозировку точную. Как-то на глаз выходит точно. Примерно Беру баян 6 кубов. 4-5 мл воды и 0,1-0,2мл. электролита. Это с 12 л. сбивает примерно на -2 - -2,5 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел шприТц набрать из АКБ для этих целей,чтоб бутылку с электролитом целую дома не держать,да загнался по поводу свинца аккумуляторного :huh: ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усе на ус намотал пиаш уже в норме.... всем спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
borroo, твои аргументы меня не убедили. :smoke:

Провел опыт: в три литра отстоенной водопроводной воды с рН 7,5 добавил 5 мл столового уксуса (9%), рН раствора снизился до 5,0. Если у тебя есть уксус и рН-метр, ты и сам можешь в этом убедиться. :)

Назревает вопрос, может ли повредить растишке присутствие в растворе уксусной кислоты?

Начать придется из далека.Незаряженый атом или молекула и имеющий заряд ион с точки зрения химической модели разные субстанции как твердое с горячим.Есть вещества которые существуют только в виде ионов-это сильные кислоты и основания и большинство солей,есть которые существуют только в виде молекул,а есть которые занимают промежуточное положение-они называются слабые электролиты,в том числе слабые кислоты.Их сила измеряется не способностью прожигать дырки,а способностью диссоциировать(электролитическая диссоциация-распад нейтральной молекулы на одну пару ионов),а количественная величина для оценки этой способности называется константой диссоциации.У уксусной кислоты константа порядка десять в минус пятой,для угольной десять в минус девятой,для лимонной,если память меня не подводит,десять минус одиннадцатой.Константа десять в минус пятой означает,что в одномолярном растворе(для уксусной кислоты-60г/л),на десять тысяч молекул приходится одна пара ионов,десять в минус девятой-одна на миллион и т. д.Вроде как растение усваивает ионы и от молекул пользы точно никакой,а вот насчет вреда мне не известно,потому и не советую никому изобретать велосипед,понизить рН можно миллионом способов только не все нам подходят(можно дуть в раствор :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опыт №2. В три литра отстоенной водопроводной воды с рН 7,5 добавил 5 мл свежевыжатого сока лимона; рН раствора понизился до ...4,0!!!

Опять же возникает вопрос, может ли повредить растишке присутствие в растворе лимонной кислоты?

:smoke:

 

сома лимонкой кислит воду. на олк кто-то выкладывал перевод пары абзацов книги сомы. там он и говорит об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот,значит лимонной кислотой можно,в случае чего,есть кому предъявить :lol: .Соме хорошо,у него площади и опыт обращения с непредсказуемой органикой,для меня важно,скока я сниму с метра и 400ватт,а в пользу минеральных удобрений помимо предсказуемости говорит такой факт:через 30 лет после того,как начали массово применять в с/х минеральные удобры население земли удвоилось-жорева стало резко больше и вообще я бы попробовал генномодифицированную коноплю вырастить,если такая появится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот,значит лимонной кислотой можно,в случае чего,есть кому предъявить :lol: .Соме хорошо,у него площади и опыт обращения с непредсказуемой органикой,для меня важно,скока я сниму с метра и 400ватт,а в пользу минеральных удобрений помимо предсказуемости говорит такой факт:через 30 лет после того,как начали массово применять в с/х минеральные удобры население земли удвоилось-жорева стало резко больше и вообще я бы попробовал генномодифицированную коноплю вырастить,если такая появится

Не надо никому предъявлять. Закислять можно и уксусной, и лимонной, и яблочной, и янтарной, и щавелевой, и ....

Начать придется из далека.Незаряженый атом или молекула и имеющий заряд ион с точки зрения химической модели разные субстанции как твердое с горячим.Есть вещества которые существуют только в виде ионов-это сильные кислоты и основания и большинство солей,есть которые существуют только в виде молекул,а есть которые занимают промежуточное положение-они называются слабые электролиты,в том числе слабые кислоты.Их сила измеряется не способностью прожигать дырки,а способностью диссоциировать(электролитическая диссоциация-распад нейтральной молекулы на одну пару ионов),а количественная величина для оценки этой способности называется константой диссоциации.У уксусной кислоты константа порядка десять в минус пятой,для угольной десять в минус девятой,для лимонной,если память меня не подводит,десять минус одиннадцатой.Константа десять в минус пятой означает,что в одномолярном растворе(для уксусной кислоты-60г/л),на десять тысяч молекул приходится одна пара ионов,десять в минус девятой-одна на миллион и т. д.Вроде как растение усваивает ионы и от молекул пользы точно никакой,а вот насчет вреда мне не известно,потому и не советую никому изобретать велосипед,понизить рН можно миллионом способов только не все нам подходят(можно дуть в раствор )

:smoke:

Выдохни, бро, но только не в раствор :) .

Изменено пользователем iljuha_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven

у снега какой пш?

 

6ка наверное...я б жил загородом снег бы юзал или родниковую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотел шприТц набрать из АКБ для этих целей,чтоб бутылку с электролитом целую дома не держать,да загнался по поводу свинца аккумуляторного :huh: ))))
и почему не набрал то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо вот это самый вариант, пускай и не самый оригинальный :)

 

gallery_16220_881_54030.jpg

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и почему не набрал то?

опасаюсь шишки после насыщения свинцом ветки обломят :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!