Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
jena

Адлер,Адыгея, Апсны

Рекомендуемые сообщения

Всем Здрасти!

Таки решила написать отчет о нашем путешествии.

Отпуск мы не планировали, приняли решение и через пять дней очутились в Адлере. Ехали на поезде, два боковых верхних места.. Очень удобно.

Я никогда на нашем юге не бывала, только в турции, и конечно, тут же поразилась, что сюда( в смысле туда) вообще кто-то еэдит, например. Сочи-Адлер - одна большая стройка, по новостям не врут, там даже дышать нечем. Мы в 6 утра с поезда вышли, а там как бы и спать никто не ложился. Ужос!

Тут, наверное, стоит упомянуть что ехали мы с, примерно, 30ю гм шишек, спрятанных у меня в носках, самого вонючего сорта Норзен Лайт пирамида. В поезде не курили. ссыкотно. просто напились пива и угарали над соседями по вагону, благо русский - он везде исполняет, всем на радость...

Ну так вот. Нам чел-строитель, с которым мы туда ехали, подсказал что б мы отправлялись в Всеселое, подальше от строек )) Их там и в правду меньше, только 3 цементных заводика, ерунда вобщем.. Сняли комнату в частном секторе, 600р в сутки на двоих, с холодильником и телеком, и флигельем с видом на море. Правда туалет был на первом этаже, прям на кухне, что то же очень весело! А, и кровать для нас, какбе молодоженов, была не двуспальная, а 2 сдвинутых полуторки, страшно скрипучих... Мы все равно не унывали, пошли пить вино и заказывать экскурсии...

Уныние пришло к ночи, когда мы, вдруг, поняли, что все время находимся под присмотром местной немилиции, а ни в одном магазе нельзя купить трубку, даже декоративную... С мега параноей убежали на какой-то карьер, где песок копают, сделали там булятор из бутолучки 0,5 и сигаретной фольги и наконец раскурились... нам это не помогло... Параноя усилилась, и мы решили больше тут не курить, но правда все равно, на следующий день вернулись, опять пожалели, и решили больше тут не курить...

Три дня я ходила на пляж, типо купаться, однако.. Такого количества медуз мой слабый организм не выдерживал, потому больше просто смотрела на море и небо...

На четвертый день поехали на экскурс к адыгам. Мамаевский перевал, поразил. Мы сидим со всеми в автобусе, и экскурсавод такая говорит "вообщето здесь аварии случаются крайне редко" и, буквально, через минуту на очередном вираже наш автобус встретил свалившийся с 30 м камаз, из которого труп только начали вырезать. Меня тошнило, кружилась голова. Муж ржал...

Называлась экскурсия 33 водапада, но показывают только 13, к остальным не пробраться. Заезжали на местную пасеку, потом на сыроферму, еще и дегустации вин и коньяков, все включено. По руслу реки Шахе нас везли на ГАЗиках, а на обратной дороге к "тюльпановому дереву", туды раньше декабристов ссылали, типа наказание...

Комнату мы сняли только на 5 дней, и мне удалось уговорить мужа сваливать... Только шишули нам мешали.. И после долгих раздумий, ну не выкидывать же, мы решились на страшное преступление - контрабанду. Комок был спрятан в пакет с продуктами. типа курица и бомж-пакеты должны были обдурить собак, если они будут. А еще у меня в сумке лежал большой нож, и когда мы ставили сумки на просвет-контроль, моя вызвала у пограничников гораздо больший интерес, чем та в которой дудка..

И вот мы в Апсны..От Псоу на маршрутке по 50р за нос, через 20 минут в Гаграх. Поселились так же, частный сектор,2ая линия от моря, хозяйка с непроизносимым именем, которую все зовут Аллой, и комната, то же с телеком, но без холодильника, и с картонной стенкой от хозяев, даже пукнуть нельзя неслышно... Зато трубки в любом магазе... И полицаев нету.

С соседями нам повезло - 2 мента и 2 просто военных. Они с детьми и женами, однако раскуриваться не брезговали, так же пили чачу и мужа моего потом в комнатку приносили. Ходили купаться ночью.. Смотрели на светящийся планктон... Мы когда уже уезжали, оставили им все шишки и трубку, что б не забывали..

Пили вино. Наши любимые сорта " муржские слезы" "гранатовый браслет".

Бросали монетки в море...

Мне второй месяц снятся эти горы, этот запах, это море... Море мое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот фоты:

post-49885-1315839155_thumb.jpg только приехали

post-49885-1315839190_thumb.jpg мимоза. ДМТ под рукой

post-49885-1315839220_thumb.jpg стройка

post-49885-1315839327_thumb.jpg харчо с похмелья

post-49885-1315839352_thumb.jpg "кибаб"

post-49885-1315839383_thumb.jpg цементные заводы

post-49885-1315839418_thumb.jpg это я

post-49885-1315839439_thumb.jpg вид с окна

post-49885-1315839478_thumb.jpg местные говорят, что это огурцы

post-49885-1315839517_thumb.jpg вот где ваши денежки..

post-49885-1315839545_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на левой ляшке синяки.поди боррон боррол :lol: . Мы в Гаграх были .чистое море сглаживает все погрешности, озеро Рицца там тема .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-49885-1315839620_thumb.jpg О море, море..

post-49885-1315839648_thumb.jpg магнолия. (чтоб конопля так цвела)

post-49885-1315839701_thumb.jpg кивя

post-49885-1315839723_thumb.jpg вот тут мы обкуривались...

post-49885-1315839755_thumb.jpg

post-49885-1315839774_thumb.jpgагитационный плакат.. возбуждает....

post-49885-1315839848_thumb.jpg за это нас нагрели на 200р, местные полицаи.

post-49885-1315839903_thumb.jpg Адыги варят сыр

post-49885-1315839934_thumb.jpg потом вот что получается..

post-49885-1315839979_thumb.jpg русло реки Шахе

post-49885-1315840044_thumb.jpg колхидский лес

post-49885-1315840099_thumb.jpg он же..

post-49885-1315840131_thumb.jpgалыча

post-49885-1315840190_thumb.jpg любимое фото

post-49885-1315840244_thumb.jpg наша тень

post-49885-1315840269_thumb.jpg "тюльпановое дерево" 400 лет..

post-49885-1315840318_thumb.jpg а вот и Гагры

post-49885-1315840351_thumb.jpg это для девушек.. ))

post-49885-1315840386_thumb.jpg закат

post-49885-1315840417_thumb.jpg вот так цветет банан

post-49885-1315840493_thumb.jpg храм в Пицунде, слева колонны 1-2 век, греческие

post-49885-1315840568_thumb.jpg дольмен, толи 2000, то ли 5000 днэ...

post-49885-1315840630_thumb.jpg кактусы сами растут

post-49885-1315840833_thumb.jpg орган, жалко не смогли послушать. был на ремонте ((

post-49885-1315841062_thumb.jpg Пицунда

post-49885-1315841137_thumb.jpg там вдалеке дача, толи сталина, толи брежнего

post-49885-1315841268_thumb.jpg это я

post-49885-1315841312_thumb.jpg и это же яяя...

post-49885-1315841432_thumb.jpg здесь есть наркотики.

post-49885-1315841659_thumb.jpg местные коты-голодранцы

post-49885-1315841698_thumb.jpg виноград вс алыча

post-49885-1315841898_thumb.jpg лимон, жалко не хейз

post-49885-1315842007_thumb.jpg лаврушка

post-49885-1315842032_thumb.jpg Мемориал Славы Отечественной Войны 93г, и жидовская жопа

post-49885-1315842132_thumb.jpg и туман лежал над нами...

post-49885-1315842182_thumb.jpg и если б мы сожрали ЛСД

post-49885-1315842223_thumb.jpg и пес хозяйский

post-49885-1315842261_thumb.jpg ну и все..

Панкс нот дед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на левой ляшке синяки.поди боррон боррол

это я со второй полки в поезде упала, а потом от--дела уя с ПМГнутым мировозрением. его же бутылкой водки.. Боррух спал.. в Н Афон ехал. замаливать грешки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jena мои поздравы :hi2: , хорошо отдохнула :rolleyes: !!!

Убойный фоторепорт(с подписями) :hi2:

 

МИР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда бы поехали второй раз, так то в Гагру. Щас там ваще афигено, студенты смылись, внимание как весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от же жена, развеселила!!!

почти как сам побывал и вспомнились слова: " Хватит смотреть на Мир глазами Сенкевича!!!". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aleksei999

Абхазия вообще тема каждый год ездию , там почти все местные курят , да и ганж в горох растет отменный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много теряете, кстате, когда вот так вот думаете, что типа,мол, это нормально вот так вот взять и резко куда то свинтить, типа, в Сочи или там, Гагры.. Апссныы.. никогда не ездите туда, в эти Гаагры, гры-гры-гры..

В Снысны, опять же. Никогда. Потом поймете только, но будет уже поздно. Чурки, всякая херота черномазая, пробирается на наш Божий Север именно коридорами, которые вы им открваете, когда молодыми ездиете туда по Незнанию. Хой бы вас туда занес, сидели бы дома, с красавицами, пасли бы стада тучных каров.. :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость malabaric
kJKhxOC-HJM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил в том году на Казантип в Грузию на машине в одного, после отдыхал на нашем черноморье, естественно объездил и всю Грузию и Абхазию, выбираться пришлось нелегально, т.к. засыпало Верхний Ларс - единственный официальный въезд в Грузию из РФ, выезжал через Абхазию, поэтому теперь в Грузию мне дорога заказана, т.к. минимум штраф в районе 800 лири либо полгода Батумской тюрьмы, за нелегальный выезд из Грузии, думаю уладить вопрос через посольство сославшись на невозможность выбраться иначе, т.к. выезжать в Киев на пароме из Батуми с москолевскими номерами было страшновато, да и парома ждать бы пришлось около недели. Так вот о чем я, по нашему черноморскому побережью объездил все крупные города Новороссийск, Анапу, Геленджик, Сочи, каков вывод - делать там нечего - одна большая помойка, если не считать Сочи, народу просто не протолкнуться, в море днем - как в мегаполисе в метро в час пик, а в Сочи к тому же и цены заоблачные. Единственное кто туда может съездить - те кому путевки достались на халяву, но все равно особого позитива испытать не получится, слишком людно, дорого и грязно.

 

Совсем другое дело Абхазия, теперь не удивляюсь почему ее называют "страной души", отдых дороже, чем в Грузии, которой был покорен, но тоже очень красиво. Отдыхал в Гаграх, потрясающее место и в Пицунде, самое чистое море в Абхазии, всем рекомендую отдыхать именно там - вкусная еда, потрясающее вино, гостеприимные люди, много пустынных пляжей, проехать на территорию Абхазии можно по паспорту РФ, загранник не нужен. Если будете в Абхазии рекомендую взять обзорную экскурсию по водопадам: девичьи и мужские слезы, Гегский водопад, дача Сталина, голубое озеро и озеро Рицца, по дороге надегустируетесь местного вина, попробуете неповторимый горный мед, насладитесь дружелюбием и гостеприимством абхазцев, хотя ребята и хитроватые :sm:

 

Грузия выше всяческих похвал, реально получается отдохнуть очень дешево, по деньгам совсем не затратно. Еда вкусная, жилье за копейки, отношение великолепное, к русским относятся очень хорошо. Был в Тбилиси, Батуми, Анаклии, ощущения просто потрясающие, жил у разных людей снимая комнаты, всегда трапезничали вместе за общим столом, принимали как своего родственника, даже не думал что можно так здорово отдохнуть. Тбилиси сама душа Грузии, ее традиции и старинная архитектура, Батуми современный яркий курорт, все очень красиво и пафосно, причем цены совсем не кусаются.

 

С травкой там сложно, в Грузии вообще не смог ничего намутить - очень строгое законодательство у них в этой области, поэтому даже если у кого и есть - скорее всего продавать просто не станут, т.к. полицейские у них, действительно представители закона, а не оборотни в погонах - отмазаться от них деньгами точно не получиться, в Абхазии чуть проще, но можно попасть на развод и оставить все деньги. Если едете в Абхазию легко провезете с собой, машины не досматриваются, если выглядите адекватно, в Грузию тоже провести не особенно проблематично, смотрят дотошно только наши, вот уж понимаешь, что именно на границе чувствуешь отношение к гражданам, российскую проходил 1,5 часа, грузинскую за 2 минуты. И там, и там посмотрели лишь багажник беглым взглядом, никаких собак, никаких рентгенов, в общем-то ничего и не смотрели, хотя ребят следующих за мной вчетвером - молодежь, досматривали с пристрастием, но там были лица очень сторчанные и под алкашкой, проезжать в таком состоянии границу как-то неуважительно, как мне кажется, приедете на место - там и отдохнуть можно, зачем нажираться в хлам прямо в дороге. Русские погранцы, естественно, нахамили при выезде, "На хрен Ты едешь в Грузию, как будто у нас смотреть нечего", грузинская сторона встретила улыбками и добрым отношением, прямо была какая-то радость, особенно когда сказал, что очень люблю горы, море и грузинскую Хванчкару. Вообще низкий поклон грузинам за их позитив, отзывчивость и отношение в стиле "я дома".

 

Если не хотите ехать в Турцию, Египет, Грецию - относительно недорогие места отдыха россиян, обязательно езжайте всей семьей в Абхазию или Грузию - не пожалеете, а вот от отдыха на российском черноморье, не считая Крыма (не знаю как там сейчас) рекомендую отказаться, если вы не богаты и не испытываете удовольствие от массового сборища людей, где чтобы попасть в море нужно очередь отстоять :(

Изменено пользователем NegoroGC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Абхазии сложно с нашим продуктом, возил туда туристов автобусом три года, провезти можно хоть кило, но никого в это не посвящать, даже там по приезду (ну если только очень уверен в человеке), поверьте, там все родственники и каждый Абхаз думает как с тебя урвать лишнюю копейку, ему и его родне надо на те деньги что турист оставит прожить до следующего тур.сезона, ни раз видел как там шмон наводят,колеса разбортовывают и именно со стороны абхазии, наши да досматривают, но это они видимость делают что как бы выполняют свою работу , а со стороны Абхазии именно по наводке, так что хочу сказать что там никому не стоит доверять вообще !

По грузии не знаю ,не был пока !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди если не ездили в Абхазию а Гагры, вам повезло, расскажу кратко. Внезапно предложили мне с женой сорваться в Абхазию, предварительно распиарив там так все круто и красиво и не дорого и бла бла бла. Сразу скажу что красота только в горах, приехав на место , я просто ох...л. За 9 тысяч сеяли комнату убитую в хлам на 6 дней, но это не особая беда, самое интересное началось на второй день, когда мы все подхватили кишечную палочку, я вам так скажу я много раз блевал от передозов разных, но что со мной тварилось здесь это жесть, всю ночь раз 25 бегал рыгал как свинья думал все пришел кирдык, в итоге 5 дней из 6 температура 37,5 у всех. Про море, да можно сказать что оно чистое, если не смотреть на городской сток канализации который стекает прямо через пляж в море и жутко воняет,короче отпуск был испорчен , за эти деньги лучше в Турцию в 4-ре звезды на 5 дней. Короче если кто рескнет надо брать много таблеток от паноса и блевантоса, но они особо не помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexgrai, братка хочешь дешево и беспроблемно - Турция и Египет в помощь, отдых в РФ никогда дешевым не был, сейчас подлечивает лишь высокий курс доллара, был в Крыму цены заоблачные, в том году был в Гаграх, дешевле 2000р в день приличного номера не найдешь, цены на питание тоже далеко не божеские, огромный плюс Абхазии по сравнению с русским черноморьем (от Сочи до Новороссийска) и Крымом - пустынные пляжи - народу мало даже в сезон и море мне показалось почище.

 

Ну а когда едешь путешествовать бери с собой всегда Иммодиум, началась диарея или рвота, связанная с отравлением - 2 таблетки сразу и по одной после каждого проблемного стула, 3 таблетки и все проблемы уходят, остается лишь одна дня 3..4 о туалете можешь вообще забыть, зато отдых не будет омрачен восседанием на белом коне.

 

Мне Абхазия - Гагры, Пицунда понравились больше Русского Черноморья (под этим понимаю береговую линию от Сочи до Новороссийска, а более загаженных мест чем Геленджик и Анапа вообще не встречал - очень стыдно за наших туристов, реально такие свиньи), в Крыму просто география пообширнее и памятников архитектуры и любопытных мест чуть больше чисто из-за большей площади.

 

А вообще отдыхать нужно ездить из РФ, чтобы экономно и красиво либо в Грузию, либо в Абхазию (она значительно дороже Грузии, но дешевле Крыма), если Черное море любишь - очень дешево и красиво, Тбилиси и Батуми потрясающие города, жаль что официальный выезд из Грузии через Абхазию в Сочи закрыт - так было бы всего 150 км на машине, а так приходится делать петлю через Верхний Ларс в 700км (хотя выехать все же можно, просто в Грузию уже не вернешься, т.к. в лучшем случае при нелегальном выезде россиянина из Грузии через Абхазию при повторном возвращении в Грузию - штраф 400 лари около 8000р, либо полгода в Батумской тюрьме, мне пришлось выезжать после Казана, т.к. Верхний Ларс засыпало оползнем, было страшновато, особенно первые 100 км от Грузии до Сухума, считай ничейная земля, там менты даже страшнее наших, реально бандиты - лучше вообще не останавливаться). А если хочешь отдохнуть не на море, но вдоволь надегустироваться вкуснейшей кухни и посмотреть на экологически чистую природу, которую разбавляют гонки на машине по идеальным дорогам - езжай в Беларусь, вкуснее молочки и салатов я ни ел нигде, да и посмотреть есть на что от Брестской крепости до Беловежской Пущи, а аисты гнездящиеся на каждом электрическом стобле в деревнях - отдельное завораживающее зрелище, честно влюбился в Беларусь, единственная обида на батьку - семена там прекурсоры, а так просто молодец, нищую страну (без обид), не имеющую ни газа, ни нефти, ни леса так поднять своими силами, нашим бы ворюгам и украинцам у него поучиться патриотизму и любви к своему государству..

Изменено пользователем NegoroGC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось в Сочи/Адлере :smile:

Русского туриста только за лоха держут, зато природа уникальная :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

субтропиков в России больше нигде не увидешь :har:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средиземноморский, я в вики подглядел :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!