Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
FlowerSoldier

Про PH в гидропонике

Рекомендуемые сообщения

Гость Alexxx
Алекс,мир.

про пш ,катионы и анионы понятно.Микроорганизмы не влияют на логарифмическое отношение катионов к анионам.

не могу никак понять,делаю компот всё по схеме,пш начинает моросить с самого начала-5.1-5.3.

ап и дауном не пользуюсь,сдвиг в кислую сторону невелик,и после стояния с растениями понемногу выправляется к 5.4,но меня начали беспокоить траблы на листьях,

могу скинуть фото, в словах :

1.пожелтение по краям,которое постепенно приводит к некрозу всего листа

2. мелкие черные точки по всему листу

3.кончики листочков загибаются книзу и желтеют

4.

вопрос:стоит два куста на двц,объеденены в одну систему,т.е. ведро куда я лью удобру у них общее.

сейчас лью G\M\B- 0\2\5 8 недель цвета,кроме этого добавляю минерал мейджик,и последний раз добавлял флора мато по 3 мл на литр.

ппм 1300,вода дистиллированная.пш качается от 5.1-до 5.5.

 

или забить?скоро на рипен.

Забей. Но следующий цикл попробуй провести на меньших концентрациях, сразу увидишь разницу.

Лично я для приготовления рабочего раствора использую воду 0.5мСм. На вегу и начало цвета делаю раствор 1.55мСм, на пике цвета 1.7мСм. До харвеста доживают даже нижние листья, и никаких косяков. Если даю раствор 2 мСм - сразу горит листва.... А у тебя гораздо больше 2мСм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость провизор
Забей. Но следующий цикл попробуй провести на меньших концентрациях, сразу увидишь разницу.

Лично я для приготовления рабочего раствора использую воду 0.5мСм. На вегу и начало цвета делаю раствор 1.55мСм, на пике цвета 1.7мСм. До харвеста доживают даже нижние листья, и никаких косяков. Если даю раствор 2 мСм - сразу горит листва.... А у тебя гораздо больше 2мСм...

 

Рахмат,комрад.

я тоже так думал,пусть стоят и жрут,

шишки очень сильно распирают в ширину и высоту на таких дозировках.

но хочется вырастить без траблов.

 

мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Рахмат,комрад.

я тоже так думал,пусть стоят и жрут,

шишки очень сильно распирают в ширину и высоту на таких дозировках.

но хочется вырастить без траблов.

 

мир.

когда нет траблов, шишки распирает ничуть не хуже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А борщ почему прокисает?И если взять чистый сахар и воду,в растворе дрожжи не будут бродить,влияют бактеры и грибы на рН,и минералы употребляют,как и растения.

Баланс ионов-заблуждение из каннапедии,их там больше 9000,в любом растворе всегда анионы=катионы,иначе бы существовали положительно и отрицательно заряженные растворы.Тут в биосевии дело,нельзя сделать гидропонный раствор из одной банки,там ,видимо,сера есть,а значит нет кальция.По-этому на керамзите и почве будет расти,а на двц кальций взять негде,вот что учебник Полевого по этому поводу пишет

Важно отметить,что почти вся катионнообменная емкость поверхности корня занята кальцием и Н+.Это указывает на участие кальция в первичных механизмах поступления ионов в клетки корня.Ограничивая поступление других ионов в растение кальций способствует снижению токсичности избыточных концентраций аммония,железа,алюминия,марганца и др.,повышает устойчивость к засолению,снижает кислотность почвы.Именно кальций чаще всего выступает в роли балансного иона при создании физиологической уравновешенности ионного состава среды,так как его содержание в почве достаточно велико
и на фотах кальция нехват,отравление не так выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
в любом растворе всегда анионы=катионы,иначе бы существовали положительно и отрицательно заряженные растворы.

Они существуют.... только называются кислыми и щелочными. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это растворы щелочные и кислые,а количество анионов к катионам все равно одинаковое,в щелочных анион ОН- и в кислых катион Н+ уравновешивают. Просто посчитать,будет раствор кислым или щелочным заранее не получится,там для раствора нескольких солей точность плюс-минус 10% только из-за явления ионной силы растворов+не всегда чистые соли и ошибок при взвешивании,а это 1,4 единицы рН,нам такая точность не подходит.Просто бак А(кальций и хелаты микроэл.) +бак Б(все остальное) рН выправил как надо и все.Способность мало менять рН при добавлении кислот и щелочей(буферная емкость) так тоже не посчитаешь,тут чаще всего(не всегда) чем больше компонентов,тем буферная емкость выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А борщ почему прокисает?И если взять чистый сахар и воду,в растворе дрожжи не будут бродить,влияют бактеры и грибы на рН,и минералы употребляют,как и растения.

Баланс ионов-заблуждение из каннапедии,их там больше 9000,в любом растворе всегда анионы=катионы,иначе бы существовали положительно и отрицательно заряженные растворы.Тут в биосевии дело,нельзя сделать гидропонный раствор из одной банки,там ,видимо,сера есть,а значит нет кальция.По-этому на керамзите и почве будет расти,а на двц кальций взять негде,вот что учебник Полевого по этому поводу пишет

и на фотах кальция нехват,отравление не так выглядит

Такой вывод очень близок к истине, НО!(как бы хотелось чтобы не было этого НО)..При замене р-ра с удоброй Flora Micro 2 Bloom 3 (каклькулятор NPK v1.2 выдает почти идеальные цифры для mj при данной концентрации) за неделю растихи должны были восполнить дефицит, на практике же результат был отрицательным, что проявило себя в последующей прогрессии недуга. Где ошибка? про пш уже бесполезно говорить, он не скачет бешено, стоит теперь ровно 5.8 как поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забей. Но следующий цикл попробуй провести на меньших концентрациях, сразу увидишь разницу.

Лично я для приготовления рабочего раствора использую воду 0.5мСм. На вегу и начало цвета делаю раствор 1.55мСм, на пике цвета 1.7мСм. До харвеста доживают даже нижние листья, и никаких косяков. Если даю раствор 2 мСм - сразу горит листва.... А у тебя гораздо больше 2мСм...

Алекс, елки у тебя великолепные и чистые, ну просто загляденье. Неспоримо твой метод в приготовлении раствора рулит. Обязательно на досуге буду осваивать данный метод приготовления. А на данный момент при тех исходниках что имеются непосредственнно сейчас, что я могу сделать для излечения своих Пушистых? Есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Алекс, елки у тебя великолепные и чистые, ну просто загляденье. Неспоримо твой метод в приготовлении раствора рулит. Обязательно на досуге буду осваивать данный метод приготовления. А на данный момент при тех исходниках что имеются непосредственнно сейчас, что я могу сделать для излечения своих Пушистых? Есть идеи?

Давай им раствор не больше 1.8 мСм. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай им раствор не больше 1.8 мСм. :)

ок, буду высчитывать следуя примеру в твоем посте на первой странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При замене р-ра с удоброй Flora Micro 2 Bloom 3 (каклькулятор NPK v1.2 выдает почти идеальные цифры для mj при данной концентрации) за неделю растихи должны были восполнить дефицит, на практике же результат был отрицательным, что проявило себя в последующей прогрессии недуга. Где ошибка? про пш уже бесполезно говорить, он не скачет бешено, стоит теперь ровно 5.8 как поставили.

По листу не пробовал подкармливать?У меня если проблемы я с обеих сторон пытаюсь вылечить,при блокировках корень плохо работает.И попробуй на Лукаса перейти,на флоре на бутылках не те цифры,что на самом деле-они же коммерсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По листу не пробовал подкармливать?У меня если проблемы я с обеих сторон пытаюсь вылечить,при блокировках корень плохо работает.И попробуй на Лукаса перейти,на флоре на бутылках не те цифры,что на самом деле-они же коммерсы.

подкармливал, правда один раз пока, думаю день через три по листу давать.. Ты видимо не с начала тему читал, я говорил что по лукасу р-р готовил, правда после того как они 4 недели на BioSevia Grow постояли, траблы начались на третьей неделе, когда поднял севию с 1мл/л на 1.5мл/л. В это же время второй раз пш рухнул. Потому и не знаю на что грешить, либо на увеличение дозировок, либо на то что пш упал до 4 и они в этом кампоте два раза по 12 часов примерно стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каким образом микроорганизмы влияют на соотношение отрицательных и положительных ионов? Может они кушают кальций, а какают калием? :lol:

 

а каким образом дрожжевые грибки делают спирт и уксус? к тому же не забывай, микробы хоть и маленькие, но это органика, и если с колонией микробов случается какой то резкий трабл (дохнут все или наоборот лавинообразно размножаются), то это вегда приводит к уводу рН в сторону понижения. проверено много раз.

 

1.пожелтение по краям,которое постепенно приводит к некрозу всего листа

2. мелкие черные точки по всему листу

3.кончики листочков загибаются книзу и желтеют

 

1) недостаток калия, скорее всего из-за кривости рН или блокировки калия антагонистами.

2) недостаток кальция или блокировка

3) избыток азота или проблема с корнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то так:

post-4298-1320593110_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню начало топа,я и имел ввиду на Лукаса вернутся,раз траблов не было,просто 2микро-3блум это не Лукас,в пропорции цимес весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я помню начало топа,я и имел ввиду на Лукаса вернутся,раз траблов не было,просто 2микро-3блум это не Лукас,в пропорции цимес весь.

траблы начались еще на Био Севии, на счет лукаса ты прав, наверное изза пропорций не получилось, я таким образом хотел микру компенсироватиь, сглупил, сегодня кампот заготовил по рецепту Духмана для 6й недели, я так понимаю у него баланс как и лукаса прощитан, только дозировки чуть более щадящие. Через пару тройку дней отпишу о результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Духмановская табличка руль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Духмановская табличка руль.

Возможно, но моим крохам она уже не поможет. Принял сегодня утром решение порезать уцелевшие ветки на клоны, елки в расход, с каждым днем выглядят все хуже, видимо сильно заболели. Как только клоны укоренятся, забодяжу им кампот по Духману. Кстати для укоренившихся клонов с какой недели таблицу использовать? Ветки жирненькие, на рассаду не тянут, как минимум неделя вторая, а то и третья веги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот хорошая схема, правда для жесткой воды, но думаю если заменить флору микро на софт ватер, то и на осмосе будет всё ровненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое сложное это сделать кампот для земли =1000ррm.

Состовляющие:

- вода родниковая 5ррm

- рhUр GНЕ повыситель

- flоrа mikrо для мягк.в.

- flоrа blооm

 

В литре воды растворяем 3мл рhUр , размешиваю,затем лью 7мл blооm ,размеш. и в коце 2мл mikrо

Получился раствор G/М/В - 0/2/7 и рh = 6,5

При такой концентрации поднять рh выше 6,5 не удастся ,т.к. удобряха начинает выподать в нерасстворимый осадок

Вот на этих пропорциях в земле цветет как охуепшая

Года два ращу на этих дозах ,чего и вам советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 366633
Самое сложное это сделать кампот для земли =1000ррm.

Состовляющие:

- вода родниковая 5ррm

- рhUр GНЕ повыситель

- flоrа mikrо для мягк.в.

- flоrа blооm

 

В литре воды растворяем 3мл рhUр , размешиваю,затем лью 7мл blооm ,размеш. и в коце 2мл mikrо

Получился раствор G/М/В - 0/2/7 и рh = 6,5

При такой концентрации поднять рh выше 6,5 не удастся ,т.к. удобряха начинает выподать в нерасстворимый осадок

Вот на этих пропорциях в земле цветет как охуепшая

Года два ращу на этих дозах ,чего и вам советую

прям подтверждаю эту схему кормления!!! :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!