Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
T3s

свет

Рекомендуемые сообщения

бокс размером 140x80x40

 

есть пару вопросов по освещению

 

ставить думаю днат 600,так вот хватит ли 1 лампы такой на бокс?и какой канальник справится с такой лампой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

140 - высота?

если да, то одной 600-ки за глаза.

вытяжка кубов 250, если без фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно спасибо,еще такой вопрос без култуба обойтись реально ?или все же без него не очень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реально вполне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот на твой взгляд что будет лучше для 2 ростишек днат 600 без култуба или же лучше днат 400 взять с култубом

 

финансовый вопрос критичен

Изменено пользователем T3s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот на твой взгляд что будет лучше для 2 ростишек днат 600 без култуба или же лучше днат 400 взять с култубом

 

финансовый вопрос критичен

400-ка с култубом

 

от 600-ки без култуба всё сгорит ...

Изменено пользователем ganjaLove

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я бы 2 лампы поставил 140 см ширина - край бокса одна лампа не возьмет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по боксу это шкаф ...

 

бери 600-ку , а чуть ниже вешай сплошное стекло ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стекло на фиг, оно даже чистое 20% света сожрёт.

а когда на него ляжет пыль, и все 30%

 

600 на расстоянии в 50 см ничего не сожжёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ширина 80см глубина 40 см,если лампу ставить то ее параллельно коротким стенкам ставить?учитывая цену 600 ватной лампочки,я за такую же цену могу взять 2 лампы 400 ватные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ширина 80см глубина 40 см,если лампу ставить то ее параллельно коротким стенкам ставить?учитывая цену 600 ватной лампочки,я за такую же цену могу взять 2 лампы 400 ватные.

 

параллельно длинным.

2 400-ки по цене 600-ки? ты наверное не про фито-лампы говоришь, а про обычные, для освещения, типа филипс сон-ти Б?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я примерно из такого же шкафа коробку собирал ...

 

только в моей 250-ка и без канальников

 

посмотри пример https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=41651&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю поставить 1 400w с култубом и поставить канальник эра PRO 5 на выдув из лампы,и еще такой же поставить между растихами и лампой.вдув посивный думаю сделать,ну если не будет хватать врезать пару куллеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я думаю поставить 1 400w с култубом и поставить канальник эра PRO 5 на выдув из лампы,и еще такой же поставить между растихами и лампой.вдув посивный думаю сделать,ну если не будет хватать врезать пару куллеров

можешь сразу же врезать ... иначе задохнуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Пассивного хватит. Главное площадь пассивного вдува сделать в 1.5-2 раза больше площади выдува.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я думаю поставить 1 400w с култубом и поставить канальник эра PRO 5 на выдув из лампы,и еще такой же поставить между растихами и лампой.вдув посивный думаю сделать,ну если не будет хватать врезать пару куллеров

 

нафиг тебе култюб?

и нафиг тебе канальник на обдув, если там кулеров хватит за глаза?

сделай выдув с верха бокса, теплый воздух хочешь не хочешь туда пойдёт :)

 

зы: задача на сообразительность - если канальник выдувает 180 кубов воздуха из бокса, а пара кулеров вдувают суммарно 100 кубов, откуда канальник берет недостающие 80?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на обдув я и не думал канальник ставить)

 

тоесть просто ставить без култуба лампу и сбоку рядышком вешать канальник ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте считать:

горшок 15-20л = 30см

+

растиха 70-100см (не лорики)

=

100-130см

остаётся 10-40см для лампы

 

вывод: без сетки не более 250Днат. иначе колы будут гореть от ИК излучения и светового потока.

с сеткойSCROG мну поставило бы 400вт.

600вт будет световой обжор. Кто не знает что это такое, советую почитать туже Протасову, в общем о светокультуре.

подсчёт прост 0.8 х 0.4 = 0.32м2 х 600вт = 1875вт/м2

не дох**? почьти 2кВт на 1м2? это чем её кормить, мёдом со сливками?

но отдельно хотелось бы сказать про ИК излучение. вот оно, зараза, не сдувается вентиляторами.

а убирается оно(ИК) водой . в книге про светокультуру, это называлось водяными экранами. лампы погружались в воду . слой воды 4-10см. постоянно циркулирует t=40-60с.

но они правда на квадрат по 4-8кВт давали лампами накаливания.

вот таким макаром отсекая ИК-излучение можно потдать света по более. или таким устройством что делал Alexxx (ватеркултюб?)

в общем при больших световых мощностях на малых площадях водяной экран необходим для отсечения ненужной ИКсоставляющей из спектра.

но не стоит забывать и о фотосинтетическом насыщении. вот абзац из книги Светокультура растений- биофизические и биотехнические основы:

Если продолжать увеличивать интенсивность света, то, начиная с её определённого значения, избыточное количество квантов света оказывает прогрессирующий повреждающий эффект на фотосинтетический аппарат, в результате чего фотосинтез растений снижается. Этот участок световой кривой фотосинтеза часто называют участком "светового ингибирования фотосинтеза".

наверно не многие знают шо в европах модно свет мерять не в ваттах, люменах и прочем а в МОЛЯХ! Так вот говорят марья, вроде может, справится с 1400umol/m2/s (1400 моль на 1м2 в секунду), а дальше х** знает, х** знает.

мой квантометр Fieldscout в 18 см от слегка запыленного култюба с лампой Lucalox 250/XO/T/40 посветившей в этом тюбе в сумме 6мес показывает 1400umol, 15см вправ/влево на том же уровне 1000 umol. делайте вывод. 1400 придел для махи при прочих созданных условиях.

ёп: яркий свет требует повышенного СО2, да и всего, и воды и еды. но СО2 в первую очередь.

Изменено пользователем udaff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давайте считать:

горшок 15-20л = 30см

+

растиха 70-100см (не лорики)

=

100-130см

остаётся 10-40см для лампы

 

вывод: без сетки не более 250Днат. иначе колы будут гореть от ИК излучения и светового потока.

с сеткойSCROG мну поставило бы 400вт.

600вт будет световой обжор. Кто не знает что это такое, советую почитать туже Протасову, в общем о светокультуре.

подсчёт прост 0.8 х 0.4 = 0.32м2 х 600вт = 1875вт/м2

не дох**? почьти 2кВт на 1м2? это чем её кормить, мёдом со сливками?

но отдельно хотелось бы сказать про ИК излучение. вот оно, зараза, не сдувается вентиляторами.

а убирается оно(ИК) водой . в книге про светокультуру, это называлось водяными экранами. лампы погружались в воду . слой воды 4-10см. постоянно циркулирует t=40-60с.

но они правда на квадрат по 4-8кВт давали лампами накаливания.

вот таким макаром отсекая ИК-излучение можно потдать света по более. или таким устройством что делал Alexxx (ватеркултюб?)

в общем при больших световых мощностях на малых площадях водяной экран необходим для отсечения ненужной ИКсоставляющей из спектра.

но не стоит забывать и о фотосинтетическом насыщении. вот абзац из книги Светокультура растений- биофизические и биотехнические основы:

Если продолжать увеличивать интенсивность света, то, начиная с её определённого значения, избыточное количество квантов света оказывает прогрессирующий повреждающий эффект на фотосинтетический аппарат, в результате чего фотосинтез растений снижается. Этот участок световой кривой фотосинтеза часто называют участком "светового ингибирования фотосинтеза".

наверно не многие знают шо в европах модно свет мерять не в ваттах, люменах и прочем а в МОЛЯХ! Так вот говорят марья, вроде может, справится с 1400umol/m2/s (1400 моль на 1м2 в секунду), а дальше х** знает, х** знает.

мой квантометр Fieldscout в 18 см от слегка запыленного култюба с лампой Lucalox 250/XO/T/40 посветившей в этом тюбе в сумме 6мес показывает 1400umol, 15см вправ/влево на том же уровне 1000 umol. делайте вывод. 1400 придел для махи при прочих созданных условиях.

ёп: яркий свет требует повышенного СО2, да и всего, и воды и еды. но СО2 в первую очередь.

 

напомнил диалог знакомых псевдо " интеллектуалов " , они тоже мастера попердеть мозгом а толку 0

 

:wacko: :wacko: :wacko: :conf: <_< :wacko: :wacko: :wacko:

Изменено пользователем ganjaLove

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
600вт будет световой обжор. Кто не знает что это такое, советую почитать туже Протасову, в общем о светокультуре.

 

мощный пост, красавец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
напомнил диалог знакомых псевдо " интеллектуалов " , они тоже мастера попердеть мозгом а толку 0
без сетки не более 250Днат. иначе колы будут гореть от ИК излучения и светового потока.

ты чё думаешь, я от п**ды написал? сам столкнулся.

так вот те ещо DJ60 (140*60*60)=0.32м2 к нему производитель рекомендует 150Вт

я не послушал и въебенил 250. Световой ожог! бохи по сторонам разводил, чтоб лист не обесвечивался. это 25-35см от култюба не лампы! и всё равно нет нет а "световое ингибирование фотосинтеза" проявлялось. (продув стоял TDS350)

так что не гони, мля, -"псевдо " интеллектуалов " , они тоже мастера попердеть мозгом а толку 0".

ёп: поясню, сея проблема возникает ближе к харвесту, когда бошки близки к лампе. решением вижу scrog,lst в подобных ящиках.

или сажать в какие нибудь 3х литровые банки, чтоб х** вырос ростом до 50см и весом 10г.

резюмирую - света надо столько, сколько ты можешь дать CO2. И если нет СО2 и водяного экрана, то и нех** 600 вешать на такие S и V

вы парню не сказали что его температура заебёт в таком объёме с 400 и 600. и х** спасёт кулер и канальник, потому как, излучения они НЕ ВТЯГИВАЮТ, я про ИК.

А оно то, в свою очередь не греет воздух, а греет предметы на которые попадает! В том числе и марью! и канальник будут вытягивать тёплый воздух оторвавшийся от нагретого ИКлучами листа!

(есть ИК обогреватели, работающие именно так! они не греют воздух как батарея или масленник, они греют поверхности)

так что не надо ляля! в микрогрове излишки ик зло! а вот в тепличном хоз-ве зимой добро!

Изменено пользователем udaff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты чё думаешь, я от п**ды написал? сам столкнулся.

не не не не не ... :lol:

 

просто читая это всё , как бы напомнило , когда сидят два укурка и ведут диалог о совсем разных вещах :)

 

я же не тебя назвал псевдо .....

 

а ты молодец !!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предполагаю что Alexxx`овская труба должна быть подходящим решением для подобных S and V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у камрада палатка 60х60х160 спокойно вывозила 400-ку, ничего там не горело и никакого ингибирования не было, правда разгибал в бока от центра...

 

 

и не в култубе а в открытом светильнике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню на ОЛКе один чел ёбся с СО2 и влажностью. в деталях не помню, но примерно так- поднимаю CO2 растёт/падает(не помню) влажность. проветривать, вылитит CO2.

не проветривать, влаги море.

что делать?

читать книги, в которых пишут. ставится внутрь фитотрона холодный змеевик в трубе, через которую циркулирует воздух. влага конденсируется на змеевике и капает в ёмкость. вкл/выкл по датчику влажн. Фитотрон должен быть герметичен, если хочешь чтоб внутренняя влажность была ниже наружной.

вот так просто регулировать влажность в боксе, если читать.

правда разгибал в бока от центра...

как и я с 250 и у меня высота 140 а не 160. а 20 см это огого... 20см от култюба ~1400umol 40см - 640umol (Свежие замеры)

Изменено пользователем udaff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в мыслях есть жахнуть на 0.32м2 260ЛЕД+250днат в ватертюбе =~500Вт/0.32м2=1560Вт/м2

если прокатит, подниму Днат до 400Вт.

Но я повторяю с ВАТЕРТЮБОМ!

тока проверять буду на клубнике и мимозе хостилис + пара домашних растений. хотя... может. Но родственники должны приехать. не знаю что и делать.

или подождать когда погостят и маху посеять куста два, хотя на такой свет и одного много будет. или не ждать, то на клубнике тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как и я с 250 и у меня высота 140 а не 160. а 20 см это огого... 20см от култюба ~1400umol 40см - 640umol (Свежие замеры)

 

ну дык и рекомендуется держать расстояние в 10 см на каждые 100 Вт мощности лампы, это давно известно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

udaff, бро, я на свои 140х75х50 (0.37 м2) вполне пользую 400 ватт с тюбом и больше чем уверен, что и 600 вывез бы куст.

Ни ожогов, ни проблем. Под 600кой я бы только удобрений подбрасывал больше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя гидра или органика была?

подрезаешь/гнёшь/fimобрезку делал или не трогал куст?

может сетка была?

уточни детали.

Изменено пользователем udaff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrC

Глянь в подписи репорт, сейчас стоит куст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!