Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nikitagp

Изнанка Лондона: «На игле»

Рекомендуемые сообщения

 

В давние времена пиратских «тематических»  DVD-дисков существовала хорошая сборка фильмов про торчков. Туда же попал фильм заката 20-го века – «На игле», он же  Trainspotting.

 

Почему стоит смотреть «На игле»?  Потому что это Дэнни Бойл. Не зря ему дали Оскара за «Миллионер из трущоб».  Потому что это Уэлш. И как бы ни хаяли его нормальные люди и не превозносили хипстеры – фигура в литературе прошлого века знаковая. Потому что это старая-добрая Англия, которая всегда была на волне контркультуры. И потому, что это Юэн МакГрегор в ипостаси молодого наркомана, размышляющего о жизни и луче света в темном царстве. По-моему, весьма хороший коктейль, который можно рекомендовать для приема внутрь.

 

Да, фильм про «плохих» людей. Тяжелые приходы, преступления и разгульная жизнь со шприцами, бессистемным сексом и тяжелыми последствиями от грехопадения. И его явно не стоит смотреть в средней школе, когда жизненные приоритеты еще не расставлены.

 

Да, «На игле» театрален.  В нем утрирована обратная сторона жизни. Но это слепок с лица целого поколения «андеграунда» Лондона, показанный во всей своей ужасающей красе.

 

Однако киноленту  можно и нужно смотреть всем без исключения, чей возраст уже перевалил за отметку  «18+».  Потому что героиновые  видения и ломка главного героя на уровне Хантера Томпсона – заставляют поверить в их реальность. А это, замечу, прекрасная пропаганда против  тяжелых наркотиков.

 

Не могу сказать, что фильм относится к моей золотой коллекции. Слишком физиологичен, да и мужские причиндалы в кадре меня не особенно привлекают. Но «На игле» - дидактический фильм. Он оставляет задуматься о самом важном, что есть у человека – выборе. Жизни, карьеры и прочего, с чего так трудно слезть.

 

И еще, Бойл поставил на сцене «Франкенштейна» с Бенедиктом «Новым Шерлоком» Камбербатчем в главной роли. Слышал, вышло замечательно. 

 



Нажмите здесь для просмотра статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм еще тогдааа.. произвел на меня сильнейшее впечатление! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумашествие своё на экран выплеснул,что балабановский груз200,такая же грязь.

ps ..если существует дерьмо,то я не обязан об этом знать.

Изменено пользователем NaturarutaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет Бро?! Груз намного тяжелей кино... смотрел один раз и больше никогда не буду пересматривать.. прям чистое зло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xgaPRrbud9Y

произвел на меня то же впечатление что и на игле .

 

О фильме:

Фильм Я расскажет нам про молодого человека, который собирался откосить от армии, попав в психбольницу. После затянувшегося лечения он, наконец, выходит на волю. Вместе с его жизнью мы узнаем историю целого потерянного поколения, чья молодость пришлась на конец советской эпохи.

Изменено пользователем Ahh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу, когда Traispotting переводят "На игле": существует как минимум ещё пять или шесть фильмов, которые локализируют так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумашествие своё на экран выплеснул,что балабановский груз200,такая же грязь.

 

Это, мой друг, называется Эсплуатационным Кинематографом.

 

Это кино, которое берёт какую-то тему, вызывающую сильный эмоциональный отклик, и откровенно эксплуатирует её.

Груз 200 в частности, попадает в категорию rapesploitation - эксплуатация темы сексуального насилия.

 

Термин "эксплуатация" появился в 1970е годы, хотя эксплуатация тем насилия и секса в кино без особой нужды для сюжета существовала с самой зари кинематографа.

 

Яркие образцы такого кино - "Ильса, волчица СС", "Rape squad", "Я плюю на твою могилу"

 

3821168.gif187px-Ilsa_she_wolf_of_ss_poster_02.jpg250px-MotorpsychoPoster.jpg

 

Груз 200 Балабанова - это чистая эксплуатация. Вся темнота и атмосфера фильма создана исключительно темой изнасилования и исключительно тёмной жизнью персонажа. У фильма нет никакой другой цели, кроме как вызвать у зрителя депрессию - весь сюжет состоит в том, что мент-псих похищает девушку, и насилует её в своей квартире.... И ВСЁ!!! В фильме нет ни расследования, ни интриги, у героев даже НЕТ ИМЁН!

 

Это просто сборник очень тёмных дрочильных фантазий, рейпсплуатация в чистейшем виде. Фильм можно поставить на одну полку с "Холокостом каннибалов" и "Жестоким дерьмом 4" (серьёзно, есть такой фильм - google Violent Shit 4).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я

Давно собираюсь посмотреть это, но все ни как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет Бро?! Груз намного тяжелей кино... смотрел один раз и больше никогда не буду пересматривать.. прям чистое зло!

 

Это не зло, это просто эксплуатация зрительских эмоций.

Если снять 3 часа душения щенков на камеру - можно добиться такого же эффекта, но вряд ли такой фильм станет классикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема господа у нас не та , причём тут героиновые ломки ? На что намёк?

Трава не наркотик!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, поэтому о траве нельзя снять страшный фильм...

Хотя эксплуатация и тут умудрилась!

hansel_and_gretel_thumb_2_.jpg?1361306511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травамаг, а книгу тоже относишь к эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Trainspotting? Нет, я говорил о "Грузе 200", про который вспомнил NaturarutaN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ганзель и гретель я хотел на следующей неделе обсудить) не против никто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот фильм, так или иначе, никого не оставил равнодушным. К примеру, как фильм "Детки". Пока пишу, запустил Its a perfect day. Понастольгировал по тем временам. Я тогда учился в институте, бухал и играл в "преф" с умными и интересными людьми, гонял на спортивной машине, кактая девок. Сейчас я не получаю даже 10% тех эмоций. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто становишься брюзгливым мудаком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто становишься брюзгливым мудаком)

 

да ты на себя посмотри... тока ты, стал еще и занудным, брюзгливым мудаком )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное).

Брюзгливый, вроде включает и определение "занудный"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего вы гоните... у всех так, все эмоции теряются со временем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Подвал ул. Дыбенко"... и не нужно никаких трейнспоттингов. Вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно сравнивают с "низшим пилотажем", но, кроме отечественного колорита, я плюсов не увидел, даже не дочитал

Шифр, рановато пока терять, замарочки жизненные отупляют

Изменено пользователем pandrew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Подвал ул. Дыбенко"... и не нужно никаких трейнспоттингов. Вообще.

Как обычно я Вас не понял :icon_mrgreen:

Шифр, рановато пока терять, замарочки жизненные отупляют

Бро значит тебе больше везет пока, а мне что- все опостылело все... Марья единственное, что осталось из радости относительной :breyk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!