Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
choplin

Черенкование, СО2.

Рекомендуемые сообщения

1----------------------------------------------------------------------------------------------

Выращиаю на гидропонике (минвата), поэтому клонировать хочу этим же методом. РН - 5.8, t субстрата - 23-25 Цел., свет - 2 люминесцентные трубки, удобрения (Etisso-вега) - 1/4 дозы для матери.

Через 3 недели у двух черенков с самыми толстыми стеблями (бошки) появились корни, но расти отказываются уже неделю. Остальные не показывают корней до сих пор, а листья все бледнеют и бледнеют.

Если кто-то черенковал на гидре, пожалуйста, поделитесь мнением.

2----------------------------------------------------------------------------------------------

Недавно я имел очень продолжительную беседу с одним профессиональным ботаником и с большим удивлением узнал, что степень насыщенности СО2 (до разумного предела, конечно) может отражаться на количестве урожая в пределах 25-35%(!!!). Одним словом можно собирать чуть ли не в полтора раза больше урожая если грамотно распорядиться углекислотой.

На этом форуме я встречал разные решения, например - сбраживание с дрожжами или вот некоторые ставят открытую бутылку газировки в GB :)))

Ну а если серьезно. Мне видется несколько более или менее эфективных способов насыщения СО2:

 

В порядке возрастания производительности:

1)Аккумуляторный электролит (H2SO4) + Известняк (или сода - дороже).

Медецинская капельница и две сравнительно больших емкости.

[Гомостко, затратно и вообще :((((]

2)Сухой лед или баллон СО2 для пейнбола.

[Интересно. Баллон, например можно увязать на таймер, а сухой

лед частично поможет решить проблему высокой темпиратуры в GB]

3)Газовая горелка или двигатель внутр. сгорания (для последнего, например - комплексные решения для обогрева гаражей, кстати от него можно

получить дополнительно несколько Ватт (или даже кВт) электроэнергии)

[В плане количества, выделяемого СО2 - возможно самый удачный

вариант, НО.......температура, безопасность (я, например не рискну

оставить открытый огонь в квартире, когда в ней никого нет). К тому

же побочные продукты сгорания врядли поспособствуют нормальному

развитию растений]

 

 

Одна просьба. Хотелось бы поменьше теоретической болтовни.

Я прошу ВАС поделиться способами и примерами, зарекомендовавшими себя НА ПРАКТИКЕ !!!

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я слышал есть в продаже спец ботанические CO балоны с сжатым веществом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть, только хранить их дома достаточно опасно и заряжать их часто нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

ты сказал что это наиболее удачная идея, я так не считаю

60% выхлопного газа - нитрооксиды

30% продукты полного сгорания топлива (при системе EFI)

9% продукты неполного сгорания топлива (тоже при EFI)

1% прочие газы, в т.ч. свинцовые соединения

Как видишь, самые хорошие двигатели с настроенной системой дозировки горючей смеси не смогут обеспечить достаточное количество углекислого газа. Зато очень быстро восполнят количество угарного газа (потенциально смертелен), нитрооксидов, которые в ультрафиолете разлагаются и образуют "смог" и множество углеводородов, которые как и всё перечисленное могут убить питомцев

ещё если ты любишь курить продукт, насыщенный свинцом и серой - пжалста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего опасного в баллоне углекислоты нет.

а здоровый баллон, как для автомата с газировкой, не надо часто заправлять, его хватит я думаю на месяц, а то и больше...

 

там же надо чуть чуть всего содержание СО2 ... на ОЛК писали, нужна небольшая концентрация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я больше доверяю химии. гораздо проще получить углекислоту путём разложения угольной кислоты или сухой лёд положить, ещё проще соду уксусом залить раз в 2 дня или в смесь мела и лимонной кислоты воду добавлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если просто поливать газировкой или минводой как я, моя ничего не жалуется по крайней мере :)

 

также подумалось мне : берёшь бутылку 2л бонаквы вешаеш к потолку, а в неё втык капельницу. вот и в воздухе СО и у корней.

правдо немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще заморочится просверлить в двух тролейбусных ролах (они грифельные насколько я понимаю) две дыры (в каждом по одной) в дыры вкрутить по шурупу к шурупам подвести ток, к одному ноль к другому фазу. Вся конструкция помещается в емкость с ждкостью - (вода плюс уксус) и врубается в разетку.

 

А про смесь мела и лимонки, лучше в место мела использовать соду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!