Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Утебявштанах

Иск за мат в "Вконтакте" был "троллингом" экс-студента СПбГУ

Рекомендуемые сообщения

В надзорное ведомство с жалобой обратился петербуржец, который заявил, что в интернете размещено оскорбительное выражение в его адрес.

 

 

 

 

 

 

Экс-студент Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Воробьев обратился в надзорное ведомство с жалобой на то, что в интернете размещено оскорбительное выражение в его адрес. Сотрудники прокуратуры доказали в суде, что оскорбление было нанесено осознано. Мировой суд назначил обвиняемому Александру Захову штраф в три тысячи рублей.


"Мы с господином Заховым дискутируем с года 2010. В данном случае было обсуждение реформы исторического факультета СПбГУ, когда его должны были преобразовать вместе с философским факультетом в институт. Господин Захов в этот раз вышел за рамки приличия….. "Когда я был подростком, у нас во дворе за такое давали по лицу. А я решил применить юридический троллинг" -сказал Воробьев.

 

В свою очередь Захов рассказал РИА Новости, что конфликт произошел во время обсуждения возможной реформы исторического факультета СПбГУ, при этом его причиной было "косвенное оскорбление" другого человека. Оскорбление было косвенное, непрямое.

 

"Мне не понравился тон, в котором Воробьев писал о декане моего факультета, поэтому не сдержался"- сказал собеседник агентства.

 

Этот случай стал первым в практике петербургского надзорного ведомства, поскольку с 15 февраля 2014 года вступили в силу изменения в Статью 5.61 "Оскорбление" КоАП РФ, которое теперь звучит следующим образом: "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

 

 

В белорусских СМИ упоминается случай, когда за мат в Twitter был оштрафован десятиклассник из Минска. Причем заявление в милицию написала учительница, о конфликте с которой подросток в нецензурных выражениях рассказал на своей страничке в социальной сети. Чаще в надзорные органы жалобы поступают на размещенные в интернете публикации СМИ, а также на "оскорбление чувств" и "разжигание розни".

 

 

Источник: rambler.ru

 

Обсудить эту новость на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!