Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Shpongle

Пожелтение кончиков листьев

Рекомендуемые сообщения

У меня начались проблемы с 5дня веги, 4лампы ЭСЛ по 28ватт, зебля GreenWorld + керамзит, появились на кончиках ржавые такие ПЯТНА, желтоватые!

 

На фото 17день веги, на 14день удобрял GreenWorl'ом + магний 1/3 ложки на 1литр воды. Результатов нет!

 

Как правильно дозировать сульфат магния, у меня пакетик на 20г., но не написано содержание, тока написано, как людям применять - взрослым 15-20г. в сутки???

 

Может было бы эффективнее листовую подкормку устроить, подскажите как?

post-7-1119546286_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моим кустикам 10 дней и такая же проблема с листьями как у тебя на фото.Народ подскажите что делать! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вторая неденя цветения и точно такие же проблемы

post-7-1119602656_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ссать народ .................у всех токая же чешуя.

Кстати никто толком сказать не может в чем дело!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще мнения будут?

У меня была такая хрень.Тоже примерно на 10 дне жизни. Я добавил сульфат магния,все прошло.Новые листья росли как положено,на тех точки остались по сей день.Читал в инфе,что магний целесообразно добавлять с первых дней жизни растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня была такая хрень.Тоже примерно на 10 дне жизни. Я добавил сульфат магния,все прошло.Новые листья росли как положено,на тех точки остались по сей день.Читал в инфе,что магний целесообразно добавлять с первых дней жизни растений.

совершенно разные симптомы

при недостатке магния-желтые точки по листу

а здесь омертвение всего края листа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт и только опыт!

Короче как я уже писал, в репорте 3 моих аленьких кустика я удобрил (удобрение 1/4 от нормы + сульфат магния) на 7 день веги.

Они сейчас растут без всяких проблем, небольшая желтизна есть на самом краюшке листочка, но выглядят намного лучше, чем те елки, которым 20 дней веги.

 

Тоесть есть мнение, что почву надо слегка подпитывать и магнием и удобрением, перед посадкой!

 

У кого какие идеи на этот счет?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоесть есть мнение, что почву надо слегка подпитывать и магнием и удобрением, перед посадкой!

 

У кого какие идеи на этот счет?!!

всё зависит от качества почвы.

я нашол для себя почву(импортную) в которой месячный росток не имеет ни каких траблов,дальнейшее внесение удобрения только увеличивает рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня была такая хрень.Тоже примерно на 10 дне жизни. Я добавил сульфат магния,все прошло.Новые листья росли как положено,на тех точки остались по сей день.Читал в инфе,что магний целесообразно добавлять с первых дней жизни растений.

Какая кстати у тебя земля и горшки(размер)?

У меня 3л горшок и земля универсальная для цветов от GREENWORLD!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альф, ну ты бы сказал чтоли название почвы, производителя :) а то хвастаецца понимаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На калийно магниевую недостаточность похоже.

Вот у меня 32й день веги

[изображение отсутствует]

Для скорейшего эффекта опрыскивать надо раствором удобрений с тыльной стороны листа. Разводить раствор по концентрации в два раза меньше чем при поливе под корень.

Изменено пользователем evropeez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для скорейшего эффекта опрыскивать надо раствором удобрений с тыльной стороны листа. Разводить раствор по концентрации в два раза меньше чем при поливе под корень.

Тоесть и сульфат магния и удобрения 1/2 от нормы на на ночь прямо на листья? Подскажи в случае с Etisso какая дозировка должна быть, а то у меня 22день веги, а проблема прогрессирует, тоесть нижнии листочки целиком желтеют!

 

Как можно восстановить желтые листочки?!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сульфат магния + калий, сказали же тебе уже :)

 

Если боишься листья опрыскивать или не хочешь, то в воду лей 1\2 дозы ЭТиссо от дозы на упаковке и сульфат магния, где - нить 0,5 грамма на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая кстати у тебя земля и горшки(размер)?

У меня 3л горшок и земля универсальная для цветов от GREENWORLD!

Земля сад чудес роза+лимон.В равных порциях добавлен перлит и керамзит.Горшки объемом 8 литров на дне керамзитовый дренаж и в каждом по 3 дренажных отверстия.Кормлю поконом,агриколой для комнатных и садовых роз,янтарной кислотой,сульфатом магния.Еще купил эпин,но не опробовал пока. :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот проблемы не проходят, а тока хуже стоновится, один куст в верх попер, а тот, который самый крепкий - у него нижнии листочки совсем пожелтели!

 

Вот облазил все здесь http://www.overgrow.com/edge/showthread.php?t=502075

, весь сайт с одной и тойже проблемой желтеют листья, ПРИЧИНА LOCKOUT ВЕЩЕСТВ ИЗ-ЗА КИСЛОТНОСТИ ПОЧВЫ!

 

У мменя PH 5, купил лакмусовые палочки, а они до отметки 5.4 и дальше нету маркера! Мерил прибором, но он доверия не внушает - Нитрат Тестер Марион, у него функция есть кислотность мерить!

 

ЛЮДИ ПОМОГАЙТЕ!!! Не хочу пороть горячку и поливать удобрениями, если кислотность так важна, то по личному опыту, ОЧЕНЬ ВСЕХ ПРОШУ, КТО ЧИТАЕТ ЭТО, не поленитесь ответьте, что делать! :wacko:

 

Я понимаю ТАК: если почва ниже уровня 6.4, то все вещества просто плохо распадаются на микроэллементы, ЭТО ПРОСТО ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ВСЕХ ФОРУМОВ НА http://www.overgrow.com , КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНЫМ HELP!

 

Одни говорят что щелочить почву не надо (Evropeez - мука только для аутдора - это реагент (раскислитель почвы)), еще много написано про торфиную почву, что она всегда слегка подкисленная, что лучше брать без торфа, но у меня как раз с торфом! и PH у нее 5.5-6, а вода, которой я полиаю -4.5-5!!!

 

От этого всего голова кругом, КАК ПОМОЧЬ КУСТАМ???

 

1. Как привести почву в норму? Чем расщелочить?

2. Какие действия оказывать при прогрессирующем хлорозе (пожелтению нижних листьев, они еще и скрючиваются)

 

Заранее благодарю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В помоши новичкам написано. Электролитом. Это насколько я понял правда.

 

Лучше скажи где скачать спонгл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот проблемы не проходят, а тока хуже стоновится, один куст в верх попер, а тот, который самый крепкий - у него нижнии листочки совсем пожелтели!

 

Вот облазил все здесь http://www.overgrow.com/edge/showthread.php?t=502075

, весь сайт с одной и тойже проблемой желтеют листья, ПРИЧИНА LOCKOUT ВЕЩЕСТВ ИЗ-ЗА КИСЛОТНОСТИ ПОЧВЫ!

 

У мменя PH 5, купил лакмусовые палочки, а они до отметки 5.4 и дальше нету маркера! Мерил прибором, но он доверия не внушает - Нитрат Тестер Марион, у него функция есть кислотность мерить!

 

ЛЮДИ ПОМОГАЙТЕ!!! Не хочу пороть горячку и поливать удобрениями, если кислотность так важна, то по личному опыту, ОЧЕНЬ ВСЕХ ПРОШУ, КТО ЧИТАЕТ ЭТО, не поленитесь ответьте, что делать! :wacko:

 

Я понимаю ТАК: если почва ниже уровня 6.4, то все вещества просто плохо распадаются на микроэллементы, ЭТО ПРОСТО ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ВСЕХ ФОРУМОВ НА http://www.overgrow.com , КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНЫМ HELP!

 

Одни говорят что щелочить почву не надо (Evropeez - мука только для аутдора - это реагент (раскислитель почвы)), еще много написано про торфиную почву, что она всегда слегка подкисленная, что лучше брать без торфа, но у меня как раз с торфом! и PH у нее 5.5-6, а вода, которой я полиаю -4.5-5!!!

 

От этого всего голова кругом, КАК ПОМОЧЬ КУСТАМ???

 

1. Как привести почву в норму? Чем расщелочить?

2. Какие действия оказывать при прогрессирующем хлорозе (пожелтению нижних листьев, они еще и скрючиваются)

 

Заранее благодарю...

Проще ,мне кажется поменять землю, чем вносить те удобрения, которые не внес производитель.Не надо париться, валить в горшки гавно, ссать на траву под корешок, чтобы азота побольше было,сыпать горстями селитру. Я сам словил много головняка с определением ph(можешь на форуме посмотреть)купил аквариумный ph метр и измерил им землю только один раз при посадке семян.ph был 6 (не знаю на сколько точно) и в принципе все отлично растет. Купи землю с нужным ph и забудь. :komp2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В помоши новичкам написано. Электролитом. Это насколько я понял правда.

 

Лучше скажи где скачать спонгл.

Какой на ху.. электролит, и так кисло, это же кислота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще ,мне кажется поменять землю, чем вносить те удобрения, которые не внес производитель.Не надо париться, валить в горшки гавно, ссать на траву под корешок, чтобы азота побольше было,сыпать горстями селитру. Я сам словил много головняка с определением ph(можешь на форуме посмотреть)купил аквариумный ph метр и измерил им землю только один раз при посадке семян.ph был 6 (не знаю на сколько точно) и в принципе все отлично растет. Купи землю с нужным ph и забудь. :komp2:

А землю менять на какую, и как это делать? Просто держать за стебель и в новую?

 

"Я сам словил много головняка", тоесть у тебя были траблы вроде моих, а как землю поменял все ОК?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Clover Дата ~ Вс, 26 Июня 2005, 20:00

земля 5.5-6(на упаковки написано).

post-7-1120084341_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
земля 5.5-6(на упаковки написано).

Альфик, у меня точно такаеже земля *ля... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, у тебя все ОК с этой землей, и на 2-й недели траблов не было???

 

Короче листья скручиваются и желтеют по краям, а потом высыхают вообще!!!

Я и магния, и удобрение, и чтож остаётся?!! Ладно сегодня буду кормить удобрением под листы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спонгл помнишь с моими кустами была такая жэ проблема.Знаешь что мне помогло,буквально за двое суток.Сейчас погода дождливая значит дождевой воды достать не проблема,надо где то 0.5л-на литр почвы,и промываешь землю как следует этой водой и PH нормализуется и лишние удобрения уходят.Так я спас свои кусты.Это при том что мои кусты выглядели хуже твоих раз в пять.(Кстати у дождевой воды РН=7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у воды из под крана рН тоже 7 батенька у тебя передоз а не нехватка удобрений срочно промывай почву подкислеенной водой и никаких удобрений кроме регенератора листьев как минимум дней 10 если не поможет надо менять землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у воды из под крана рН тоже 7 батенька у тебя передоз а не нехватка удобрений срочно промывай почву подкислеенной водой и никаких удобрений кроме регенератора листьев как минимум дней 10 если не поможет надо менять землю

Какой же это передоз, если проблемы начались, когда я еще удобрения не использовал (на 9 дне веги), а кстати 3 маленьких кустика полил с 1-й недели GREENWORLDON 1/4 от нормы и сульфата магния, так они выглядят лучше - 12день веги!!!

 

Это не может быть передоз из таких вот соображений, а кстати регенератор как использовать правильно, и поможет он листьям в данный момент, если они желтеют от нехватки чего-то???

 

Скоро все проясню фотоотчетом на моём ГРОУ РЕПОРТЕ

 

Кстати vert ты читал все сначало: что можешь сказать о PH измерениях, у меня вода из под крана 5, а Акваминерале 4.5, это прибор глючит или я

:smoke:

 

Я собираюсь сегодня полить на листья немного удобрения, там как раз K - 7%, ведь похоже на недостаток его?

 

Ответьте побыстрее!

 

А совсем забыл, а можно СОДУ с водой мешать и поливать кусты, чтоб расщелочить немного, а???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вода из под крана рН 5,5..... носил на анализ в лабораторию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спонгл помнишь с моими кустами была такая жэ проблема.Знаешь что мне помогло,буквально за двое суток.Сейчас погода дождливая значит дождевой воды достать не проблема,надо где то 0.5л-на литр почвы,и промываешь землю как следует этой водой и PH нормализуется и лишние удобрения уходят.Так я спас свои кусты.Это при том что мои кусты выглядели хуже твоих раз в пять.(Кстати у дождевой воды РН=7)

Так это у тебя был передоз помоему, а меня с рождения желтизна поперла на кончиках, ведь и АЛЬФ такой землей пользовался, не может она в магазине продаваться переудобренная!!!

А дожди в Москве кислые... :wink2: По моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вода из под крана имеет рН5.5 только пока в ней ХЛОР как только она отстоиться РН станет 7 можете проверить воду из под крана специально смягчают чтобы мыло лучше смевалось а вещества которыми это делают разлагаются в течении24часов возьми воду из колодца или любого водохранилища РН у нее будет 7-8 такой водой мыло смывать заебешься вот ее и смягчают

и все равно мое мнение передоз регенератор ипользовать1\2 от дозы на этикетке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вода из под крана имеет рН5.5 только пока в ней ХЛОР как только она отстоиться РН станет 7 можете проверить воду из под крана специально смягчают чтобы мыло лучше смевалось а вещества которыми это делают разлагаются в течении24часов возьми воду из колодца или любого водохранилища РН у нее будет 7-8 такой водой мыло смывать заебешься вот ее и смягчают

и все равно мое мнение передоз регенератор ипользовать1\2 от дозы на этикетке

Воду мерил из источника, (с дачи привезли тоже 4.5), отстоявшееся вода 5-5.2, а вода у нас в подмосковье без хлора, тк. я в Москве работаю и вода здесь воняет. И накипь остается, значит щелочная, а мерию 5-5.5, как проверить, что прибор не врет!!!

 

Похоже на передоз, я сам смотрел твои фотки vert, но я же говорю проблемы были до этого, тоесть 14веги, нижнии листья скрючились, кончики пожелтели - ну болеет он. На остальных 2-х тоже самое, ну я и удобрил. Тока лучше не стало, может LOCKOUT элементов, это когда удобрение не расщипляется на микроэлементы. Выход один, побрызгать удобрениями прямо на листья. Но новая партия - 3 маленьких я удобрил на 7 день веги и у НИХ ДЕЛА ЛУЧШЕ - СОВПАДЕНИЕ. Может проблема в том, что горшки маленькие, и удобренее надо интенсивнее вносить но по-малу (3литра).

 

А КТО НИБУДЬ ВСТРЕЧАЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ ПОЧВЫ, может в нее изначально стока удобрения насыпали, что передоз пошел. На этикетке не написано содержания NPK?

 

Может дело в воде, может в ней содержится какая - нибудь хрень.

 

МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АКВАМИНЕРАЛЕ или РОДНИКОВУЮ ВОДУ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!