Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ученик

Схима

Рекомендуемые сообщения

Великая схима — это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения с Богом. Монах, принявший великую схиму, иначе — великий ангельский образ, называется схимона́хом, или схи́мником. Пострижение инока в великую схиму совершается торжественно и дольше, чем в малую[4].

Великосхимник даёт особые обеты, при этом ему снова изменяют имя. Притом, следует отметить, инок получает ещё одного святого покровителя (то есть после каждой перемены имени за него перед Богом ходатайствует всё больше святых). В русских монастырях великосхимники обычно живут отдельно от другой братии и не занимаются никакими послушаниями, кроме служения литургии и духовничества. Епископы-схимники складывают с себя управление епархией, монахи-священники освобождаются ото всех обязанностей.

Обеты великой схимы в сущности являются повторением обетов малосхимника, но, вслед за повторением, обязывают и к ещё более строгому их соблюдению. В древности великосхимники давали дополнительный обет — вселиться в затвор, закрыться в одинокой пещере как в гробу и тем самым полностью умереть для мира, оставшись с единым Богом.

Облачение великосхимника: ряса, аналав (особый параман), куколь (остроконечная шапочка с крестами), мантия, чётки, сандалии, пояс, хитон.

Иногда схимонахи живут отшельниками. Не имея возможности поселиться в настоящей пустынной местности вдали от людей, чтобы посвящать все помыслы единому Богу, монахи, живущие в обычном общежительном монастыре, уходили в затвор, тем самым заменяя отшельничество — они и стали именоваться монахами великой схимы. Впоследствии затвор перестал быть обязательным обетом для схимонахов."

Пс. Интересная, думаю схема. Отшельник типо и при столовке. А мозг кормить важно при нагрузках-то. Жалко у нас пока монастырька нет. :sm: Надо заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть над чем поразмышлять на досуге. Моднратор, ты загнал меня в выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Почему наши "священно-служители" лезут в политику, бизнес, и тд.....им же нельзя в "мирские" дела....В любой религии...Хотя митрополит та наш Рассейский- барыга.....водку и табак толкал...когда-то......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему наши "священно-служители" лезут в политику, бизнес, и тд.....им же нельзя в "мирские" дела....В любой религии...

Откуда такие выводы, разве религия не придумывалась для управлением сознанием людей?)))

И когда наш патриарх разве принял схиму, чтобы добровольно изолироваться от мирской жизни?)))

Может я что-то не понимаю?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть над чем поразмышлять на досуге. Моднратор, ты загнал меня в выбор.

Между суицидом и схимой? :smile:

сам по себе отшельник

Все плановые немножко того. :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Между суицидом и схимой? :smile:

Ну да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не плохо кстати пристроились пассажиры как в дурдоме тебя кормят,поят, стирают те кто пока не такой больной,а ты бормочешь себе под нос всё жизнь не понятно что и картинкам кланяешься :crazy3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно рассуждают о "безделье" попов, не зная о службе ничего. Кто из вас "работяг" готов ежедневно вставать на заутреннюю службу в 4 часа? И не забывайте, что подобная треба происходит несколько раз в день/заутреня, дневная, вечерняя, всенощная и т.д./.

 

...Я не защищаю православие, я не христианин, я просто уточняю реалии данной религии, о которых умалчивают "критики от христианства"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Откуда такие выводы, разве религия не придумывалась для управлением сознанием людей?)))

И когда наш патриарх разве принял схиму, чтобы добровольно изолироваться от мирской жизни?)))

Может я что-то не понимаю?)))

Да религия это- "Опиум для народа"....контролировать ....управлять....понятно...но священнослужители .....какой бы не был веры...дошло мне только одно....и прожил не мало....вывод один-чем ближе к "храму"......тем дальше от бога......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у них сейчас вся техника международных переводов припрятана,спрячет монах очередной миллион и такой каюсь каюсь грешен я о как мне плохо и в другое местечко заглянет где у него лсди,гаш и кокс припрятан(они всё любят прятать бзик такой)ширНуцо и го мистерии ловить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..имена и явки меняют профессионально это тоже по привычке,если решите с такими поговорить то первое что заметно-от ста собак отбрешется,понимает на нескольких языках но не афиширует,глазки бегают что бы где спереть на всех уровнях доходных статей,прошедшие ад семинарии все с высшим образованием,при этом не так как в миру имеют образование только на бумажках..жуткие золотопоклонники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да

готов ежедневно вставать на заутреннюю службу в 4 часа?(с)

:lol:

 

 

Думаю, для схимы важна тишина...( А в голову сразу пришел Сталин, залезающий на печку у нас в санатории в войну, да и Андропов, мог слышать поезд (зимой,иногда) на станции... за двадцать километров...) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство

Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, (Матф.11:12)

 

Пару лет назад прочёл замечательную книгу написанную Архимандритом Тихоном (Шевкуновым) с названием "Несвятые святые".В ней описаны многие истории жизни монахов,которые оставив мир с его "ценностями",посвятили время отпущенное им здесь - на земле..самому важному и самому ценному.Возможности трудиться ради спасения душ своих.

http://www.rulit.me/programRead.php?page=1&program_id=222180

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

готов ежедневно вставать на заутреннюю службу в 4 часа?(с)

:lol:

В 3:30 чтоб на 4:00 успеть и в 4:19 подготовиться и в 4:20 дунуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 3:30 чтоб на 4:00 успеть и в 4:19 подготовиться и в 4:20 дунуть

Получается тут народ ошибочно курит. :kutyashie-101:

Шучу, ошибочно курить нельзя. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

schema [схэма] - вид.

 

adoptare schema - принять вид

 

ad optare schema - сделать выбор в пользу вида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость dadzhal

"Привяжи обременённую ладью твою,к кораблю отцов твоих и они управят тебя к Иисусу,могущему даровать тебе смирение и силу,разум ,венец и всесилие")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость dadzhal

Ладью привяжи...)))А то бесы загонят врай...+_+)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

schema [схэма] - вид.

 

adoptare schema - принять вид

 

ad optare schema - сделать выбор в пользу вида

..так тож с пендосского. Не та база для твоего выгона.

Схимник /настоящий/-это кристально чистый духовно чел. Или мощно стремящийся к этому...А ты все про негритянские бочки в основном---как-то не особенно духовно у тебя получается:р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..так тож с пендосского. Не та база для твоего выгона.

Схимник /настоящий/-это кристально чистый духовно чел. Или мощно стремящийся к этому...А ты все про негритянские бочки в основном---как-то не особенно духовно у тебя получается:р

мне как то похую :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мозг кормить важно при нагрузках-то

 

если ещё немного углубиться так сказать, то можно узнать что люди уходящие в затвор стремятся почти перестать потреблять пищу. Кто то находясь в затворе ест один кусок чёрного хлеба в день, кому то куска чёрного уже хватает на неделю, и как вы догадались, что некоторые люди достигали совершенного отказа от пищи.

 

Знаю что многим не нравятся наши священники да и вообще вся эта организация, не буду спорить так как сам так думал. Поэтому начиная искать правду я начал искать книги о том что же было после того как Иисус Воскрес, кто же все те Люди трудами которых аж 2000 лет хитрые суки евреи так ловко всех разводят не по детски...

В общем нашёл книги (история) о том - как, где и вообще с чего это вдруг - стали появляться монастыри.

 

У нас есть великий святой Сергий, так вот к нему в лес глухой ученики ломились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мозг кормить важно при нагрузках-то

 

если ещё немного углубиться так сказать, то можно узнать что люди уходящие в затвор стремятся почти перестать потреблять пищу. Кто то находясь в затворе ест один кусок чёрного хлеба в день, кому то куска чёрного уже хватает на неделю, и как вы догадались, что некоторые люди достигали совершенного отказа от пищи.

 

Знаю что многим не нравятся наши священники да и вообще вся эта организация, не буду спорить так как сам так думал. Поэтому начиная искать правду я начал искать книги о том что же было после того как Иисус Воскрес, кто же все те Люди трудами которых аж 2000 лет хитрые суки евреи так ловко всех разводят не по детски...

В общем нашёл книги (история) о том - как, где и вообще с чего это вдруг - стали появляться монастыри.

 

У нас есть великий святой Сергий, так вот к нему в лес глухой ученики ломились...

Пост - это психоделика. И Иисус постился 14 дней и 14 ночей в пустыне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТА ПА - есть добровольное наложение на себя

тех или иных ограничений

ради достижения

высшей цели ...

Изменено пользователем narada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТА ПА - есть добровольное наложение на себя

тех или иных ограничений

ради достижения

высшей цели ...

- цели любой достигнешь ты

лишь адекватную ТА-ПА им заплати ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не грозите затворничеству попыхивая дым из вашего свободного квартала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему наши "священно-служители" лезут в политику, бизнес, и тд.....им же нельзя в "мирские" дела....В любой религии...Хотя митрополит та наш Рассейский- барыга.....водку и табак толкал...когда-то......

есть подозрения что метрополит это япончик !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Хотя митрополит та наш Рассейский- барыга.....водку и табак толкал...когда-то......

Пруфом неопровержимым обладаешь ?! Или как и остальные,подобные тебе метлой машешь ? Типа - об этом знают фсе (с) ?

Изменено пользователем жихар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!