Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
АфанасийНикитич

Сад Никитича - Бонсай

Рекомендуемые сообщения

противоречие небольшое...

у бонсая все делается чтобы замедлить рост..

а вы предлагаете ускорить..

я писал же:

бокс чтобы ускорить рост, разумееся. Быстрее достигнут растения той стадии когда нужно уже гнуть, резать и т.п.Это всё бред? я книг умных не читал, могу ошибаться.

Ну а после достижения этой стадии заниматься замедлением конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вам здравия :hello:

 

Я тоже задался таким вопросом. Насадил семок, а бокс то не резиновый :) Вот думаю теперь о втором боксе для таких занятий. Тем более раз девушка поддерживает - она тоже посадит что-то свое. Только вот надо решить какой свет ставить, а то итак счета приличные приходят)

 

Если позволяют средства и свободное место, ставь бокс и никого не слушай. Маленький, зеленый оазис круглый год, это очень здорово. Я последнее время все больше и больше думаю о том, что мне не хватает гроу пространства, только пока нет возможности его расширить. По этому пока так

А по бонсаю - есть место в палатке - поставил

 

Для бонсай, бокс хорош тем, что там всегда будет свой климат, всегда лето. Не обязательно ставить мощный свет или вентиляцию, так же как и размер большой не нужен. И к тому же, деревья лучше растут в условиях подходящей им влажности.. Можно по императорски, и в садик выносить летом, а можно ускорить процесс, создав благоприятные условия.

 

противоречие небольшое...

у бонсая все делается чтобы замедлить рост..

а вы предлагаете ускорить..

 

Зачем же замедлять.. Уменьшить высоту и размеры - да.

 

Стволик продолжает пухнуть. Пока дел много навалилось, нет времени заняться. Как разгребусь, статейку оформлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:smile: здорово!!!!!!У нас по цветочным такой темы нет вообще,специально смотрел.говорят :sm: один увлечение тысяча бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никитич а бансайки тож поразил клещ ? :hz:

Доброго вам здравия :hello:

 

 

 

Если позволяют средства и свободное место, ставь бокс и никого не слушай. Маленький, зеленый оазис круглый год, это очень здорово. Я последнее время все больше и больше думаю о том, что мне не хватает гроу пространства, только пока нет возможности его расширить. По этому пока так

 

 

Для бонсай, бокс хорош тем, что там всегда будет свой климат, всегда лето. Не обязательно ставить мощный свет или вентиляцию, так же как и размер большой не нужен. И к тому же, деревья лучше растут в условиях подходящей им влажности.. Можно по императорски, и в садик выносить летом, а можно ускорить процесс, создав благоприятные условия.

 

 

 

Зачем же замедлять.. Уменьшить высоту и размеры - да.

 

Стволик продолжает пухнуть. Пока дел много навалилось, нет времени заняться. Как разгребусь, статейку оформлю.

:JC_spliff:

post-66265-0-53809200-1473327240.gif

Изменено пользователем stereofox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никитич а бансайки тож поразил клещ ? :hz: :JC_spliff:

 

Как я понимаю, он все поразил, на них только листьев мало, чтоб жрать. На всякий случай, обрабатывал все растения в доме. И даже те, которые не стоят в боксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по углам ? там все надо вынести с бокса и вымать чательно бро -они везде могут ныкатся поверь :hz:

Как я понимаю, он все поразил, на них только листьев мало, чтоб жрать. На всякий случай, обрабатывал все растения в доме. И даже те, которые не стоят в боксе.

:ny_icon_old:очень гнусная мерзота :rak:хоть один останется просто упадет на пол и все считай по новой :re14: Изменено пользователем stereofox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по углам ? там все надо вынести с бокса и вымать чательно бро -они везде могут ныкатся поверь :hz: :ny_icon_old:очень гнусная мерзота :rak:хоть один останется просто упадет на пол и все считай по новой :re14:

Я всю палатку опрыскивал внутри, щедро израсходовав весь литр, только не вынимал растения. Буду еще обрабатывать, так что не выживут, или остаться мне без сада. Я переживаю, чтоб сей час все не пожрали, пока молодое. Быстро больно активность проявляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: :flame: :fly: :pom: :q3:

 

Я всю палатку опрыскивал внутри, щедро израсходовав весь литр, только не вынимал растения. Буду еще обрабатывать, так что не выживут, или остаться мне без сада. Я переживаю, чтоб сей час все не пожрали, пока молодое. Быстро больно активность проявляют.

:lol: Изменено пользователем stereofox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооо...клещ это большая беда,его очень трудно вывести

 

противоречие небольшое...

у бонсая все делается чтобы замедлить рост..

а вы предлагаете ускорить..

ускоренное замедление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда эта шляпа в боксе может взяться?

Как вариант из заражённого грунта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уличными бохами, я с аута шишечку высушил на дросселе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда эта шляпа в боксе может взяться?

Только что заметил, что уже в теме о бонсай, за клещей трем.. :blink: :lol: взялись с аута, переселившись с зараженных, клубничных кустов, которые я любезно пригрел в своем боксе. Бонсай кстати, меньше всего страдают, как мне показалось. Я не заметил, чтоб клещи их трогали. Пока, тварей больше другие растения интересуют. Даж клубнику не так уже жрут. Больше всего переселились на драцену, орхидею и коноплю. На последней их совсем не видно, почти, только белые пятна на листьях появляются, от их деятельности. Проводил обработку фитовермом, теперь думаю фуфанон попробовать, через несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на нежные листья короче подсели -твари :ny_icon_old:

Изменено пользователем stereofox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро листы снизу прям вымой, когда обрабатывать буишь, он с обратной стороны листа всегда тусует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 мл на литр фитоверма накрывает всех паразитов..клещей точно..

через неделю повторить обработку..паралич обеспечен тварюгам..

хорошенько все растения особенно снизу обрабатывать надо..

фуфанон всеже некошерно..йад..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BratKa, да, снизу тоже хорошенько проходил. Они на клубнике сверху сидят, а на конопле не одного не увидел, кроме результата их деятельности. Зато если под листом смотреть... :hi2:

 

5 мл на литр фитоверма накрывает всех паразитов..клещей точно...

Я разводил 2 мл/л в последний раз. Если этот вариант поможет, я бы им воспользовался.. В химии нет опыта, так что и не знаю, но читал про Фуфанон, что типа неделю нельзя работать с растениями, т.к. ядовито.. вот это мне очень не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в фитоверме токсин тоже ничего хорошего..продукт жизнедеятельности..грибов по моему..

маску я использую и руки потом тщательно мою..

просто он разлагается быстро и в отличие от фуфанона им можно доже по зреющим плодам прыскать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я розу растил,эх и одолевал её клещ,сколько не опрыскивал,всё равно вскоре начиналось всё заново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я розу растил,эх и одолевал её клещ,сколько не опрыскивал,всё равно вскоре начиналось всё заново

При борьбе с паутинным клещом необходимо несколько обработок фитовермом. И, что ещё немаловажно, увеличение общей влажности. В человеческих жилищах, особенно в бетонных домах , она сильно понижена, а клещу, падле только этого и надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да,несколько раз ...всю квартиру только не получалось обработать,и он появлялся снова и снова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера все вылизывал, сегодня, аж спина ломится. О влажности тоже уже размышлял, приходила мысль опрыскивания делать, на ночь. Наверно, можно даже мылом дегтярным. Только так подумал.. а что, если клещи пока не чухнули ничего, просто отраву жрут себе и дохнут потихоньку, условия то те же остались. А стоит мне поднять влажность, как самки клещей решат, что пора бы по углам прятаться, да в спячку впадать... :leb: :cool_3: :fol: :skel: :yel: :rev: :super: :re5: :klac: До следующей обработки, решил не предпринимать никаких действий, а после нее, через несколько дней, буду постоянно опрыскивания на ночь устраивать, и днем можно ЭСЛ включать на пару часов, чтоб обрызгать все водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афанасий Никитич приветствую, :hi2: удачного опыта в бонсай,история про деревья бонсай понравилась,как сам пережил!

С радостью поняблюдаю!popcorm1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афанасий Никитич приветствую, :hi2: удачного опыта в бонсай,история про деревья бонсай понравилась,как сам пережил!

С радостью поняблюдаю!popcorm1.gif

Рад видеть такого зрителя :hi2: , не стесняйся, советуй :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера все вылизывал, сегодня, аж спина ломится. О влажности тоже уже размышлял, приходила мысль опрыскивания делать, на ночь. Наверно, можно даже мылом дегтярным. Только так подумал.. а что, если клещи пока не чухнули ничего, просто отраву жрут себе и дохнут потихоньку, условия то те же остались. А стоит мне поднять влажность, как самки клещей решат, что пора бы по углам прятаться, да в спячку впадать... :leb: :cool_3: :fol: :skel: :yel: :rev: :super: :re5: :klac: До следующей обработки, решил не предпринимать никаких действий, а после нее, через несколько дней, буду постоянно опрыскивания на ночь устраивать, и днем можно ЭСЛ включать на пару часов, чтоб обрызгать все водой.

Если есть возможность - бытовой увлажнитель ставь на минимальную мощность :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад видеть такого зрителя :hi2: , не стесняйся, советуй :smile:

Благодарю на добром слове!

Сам только присматриваюсь к Бонсай,так что извини бро,советчик с меня не кудышный,)сам учусь!

Присматриваюсь к фруктовым деревьям но все не как,хоть порадуюсь как люди выращивают!

Вот интересное бонсай,рука Будды называеться.

https://images.ua.prom.st/175172726_w800_h640_c._medica_budhova_ruka.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-98757-0-33900300-1473746600.jpgpost-98757-0-36164600-1473746601.jpg

post-98757-0-62714500-1473746602.jpgpost-98757-0-35596700-1473746603.jpg

 

По всей видимости, деревья достигли определенного возраста/периода, или же ощутили приход зимы, не смотря на то, что находятся в боксе. Рост продолжается, только складывается впечатление, что он замедлился. Саженцы реже пускают новые побеги. Если раньше, каждое удобрение сопровождалось вспышкой роста новых побегов, то теперь, это не всегда происходит, даже при кормлении. Кроме этого, растения стали меньше пить. Заглядывая снизу горшка, видна большая масса корней. Уже чешутся руки, что бы провести процедуры обрезки, только пока не решил, во что пересадить.

 

Ствол уже достаточно окреп, что бы почти, держать форму без растяжек, только это обманчиво. Если не фиксировать его, через какое то время ствол вытянется. По этому, я заменил тонкий шпагат, на более толстый, что бы не оставлять следов на коре. За все это время, приходилось неоднократно менять положение растяжек, и то, оставались, едва заметные следы.

 

За одиннадцать недель, получилась некая форма. Конечно не совсем то, что мне хотелось, но я доволен и этим, ведь это лишь начало. Наверное, для полноценного выращивания бонсай, потребуется изготовить оборудование. Опоры из китайских палочек позволяют ничтожно мало. Я бы собрал каркас с прочными опорами, за которые можно привязывать шпагат в разных плоскостях. Это позволило бы формировать более сложные формы ствола. Конечно, все это можно сделать и другими способами, проволока например. Но мне, больше нравится с веревочками позаморачиваться :smile:

 

По кормлению:

Как я понял, деревьям не надо столько питания, как более простым растениям. Верней, они поглощают его медленней. Не смотря на это, в последний раз кормил очень лютым, по их меркам раствором (1030 ppm).

 

В настоящий момент, деревья проходят испытание на засуху. За последние пару недель, поливались мало. Пока, засуху переносят хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогресс виден. Читаю и так хочется "перемотать" вперед :) до результата

глянуть как там получилось красиво ;)

 

Я писал что тоже кинул пару семок на пророст в бокс... Вобщем пожалел. Тоже завелись клещи.

Это просто ужас. Стресс.

Не знаю в чем конкретно источник. Земля с той же партии что я покупал для растишек, саженцы у меня были изначально с семечки, а не с аута...

Читал что кошки могут носить на себе...но могут ли кошки которые из квартиры не выходили в жизни своей быть носителями?! не знаю.

поставил пару раз в бокс травку для проращивая (для кошек) чтоб быстрее росла. может из-за нее...однако она же тоже росла из семян, при чем даже не в земле а в марле...

Растишки на цвете уже пару недель, а тут ... эти монстры завелись.

 

Опрыскал все растения (каждый лист снизу и сверху) Бона форте спрей на натуральных пиретринах (не фитотоксичен)

после первого раза не помогло, через пару дней обработал еще раз тщательно, на одной растишке осталось много насекомых, а на второй почти нет, сделал вывод, что первую не спасти уже - убрал ее. Теперь осталась одна и я ее обработал третий раз, надеюсь на этот бона форте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фитоверм двойную дозу обоим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: некитич привет-не порали реп обновить :hz: что у тя нового?как там растения гранатовые? :rolleyes: мы следим :ny_icon_old:нам интересно :sir:

Изменено пользователем stereofox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!